Линия Маннергейма. Суммакюля-Суммаярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Да,отдельное спасибо автору сайта http://www.mannerheim-line.com большинство материалов мы брали ( и берем) с его сайта. Попробую ему написать и поблагодарить. Да и ссылочку на отчет скину.

А фотографии я вечером пришлю- полные версии.
Да, это правильно. Я в отчет тоже благодарность авторам этого сайта включил.
Дополнения твои потихоньку в отчет вставляю.

С фотками не пожар, как пришлешь - я добавлю в отчет.
Полный комплект своих фоток (почти 200 штук, на сайте не все выложены) я на CD залил и готов раздать участникам похода. Надо о встрече договориться.
В принципе, если эти фотографии нужны кому-то еще, помимо прямых участников - не жалко, пишите - я запишу.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Да, я уже автору сайта Баиру Иринчееву написал. Скинул ссылки, поблагодарил. Пообещал,что в статье отдельная благодарность будет. Ведь многие материалы брали с его сайта.
Александр! Подпись к фотографии 1.4, как мне кажется, неверная .Грейдер же почти прямой, а это дорожки, которыми мы от в/ч на грейдер выходили.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Да, я уже автору сайта Баиру Иринчееву написал. Скинул ссылки, поблагодарил. Пообещал,что в статье отдельная благодарность будет. Ведь многие материалы брали с его сайта.
Александр! Подпись к фотографии 1.4, как мне кажется, неверная .Грейдер же почти прямой, а это дорожки, которыми мы от в/ч на грейдер выходили.
Благодарность я уже поставил, в самом начале.
Насчет фотки 1.4 ты, по-моему, не прав :) Но на всякий случай я подпись переставил на 1.7 :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Грейдер почти ровный. И следы машины на нем всегда были!
А на фоте их нет. Хотя ,м.б. я и ошибаюсь. :?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я еще раз посмотрел карту и подумал, что может мы и ошиблись и Sj-1 это и не Sj-1. По крайней мере,судя по карте Sj-1 от Sj-2 находится на расстоянии метров 450-500. И дорожка не прорисована на карте. :?:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Я еще раз посмотрел карту и подумал, что может мы и ошиблись и Sj-1 это и не Sj-1. По крайней мере,судя по карте Sj-1 от Sj-2 находится на расстоянии метров 450-500. И дорожка не прорисована на карте. :?:
Может быть... Ну подождем, когда кто-нибудь из знатоков нас поправит, ничего страшного.
Да, я добавил две фотки Александра Павлова в разделы SJ4 "Поппиус" и SJ2.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я думаю , что правильнее в рассказе о "Миллионере" называть не "западное крыло", а "западный каземат".Камни, коими засыпан склон на фото 6.12,-это элементы защиты ДОТа.
Вот еще вспомнил, что мы не полезли ни в западный каземат, ни в центральную часть ДОТа, хотя лестница из железных скоб туда вела и веяло теплом.
Также на фото 6.7 видна, как я понял остатки от, пробитой пулями,трубы перископа.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Спасибо всем "соучастникам". Впечатлений у меня надолго хватит. Прям на следующие выходные хочу еще поехать!
Александр! Отдельное спасибо за отчет о поездке. Идея с маршрутом на фотографии-просто супер!
Фотки отличного качества. Хорошо смотрятся!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Приевт :D всем!
К сожалению, сейчас мало времени, у меня то же кое-что получилось по фото материалам, да и кое какие комментарии ещё есть.
Кратко скажу одно - большое спасибо за прекрасную компанию, друзья, полагаю, что надо по-возможности продолжить такие путешествия! Мысли о возможных будущих маршрутах выскажу позже на форум новой темой.
P.S. А всё-таки как с погодой подфартило! Каково было бы нам в пургу в воскресенье?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Все. Досмотрелся на фотографии до того, что на фото 7.2 в воде я кресты белые увидел :shock:
Между большим камнем и бревном. Спать, спать,спать...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Фотки отличного качества. Хорошо смотрятся!
Спасибо, я старался :)
Фотки твои получил, спасибо, постараюсь сегодня добавить в отчет. Может быть не все, мотылек там не очень резкий вышел, ну посмотрим в общем :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): P.S. А всё-таки как с погодой подфартило! Каково было бы нам в пургу в воскресенье?
Ужас ! Я в воскресенье вообще из дома не выходил :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А я вспомнил, что моё первое сообщение на форуме было о Каменке.
ЗЫ.А крестики беленькие я и сегодня вижу. А на моей фотографии с того же места их нет. Ладно, это,наверное, отражение. А то я думал- мистика.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): ЗЫ.А крестики беленькие я и сегодня вижу. А на моей фотографии с того же места их нет. Ладно, это,наверное, отражение. А то я думал- мистика.
Спокойно, расслабься, они там действительно есть - это снег шел и с отражением в воде "треки" снежинок пересеклись. Даже может не снег, а ветром с деревьев его сдувало, поэтому у тебя этого нет, а у меня есть. Я, кстати, на это особенно не обращал внимания, пока у тебя эти глюки не появились :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Но ведь все это как подтверждение легенды о "Белом Финне", погибшем где-то там. Хорошо, я -материалист и в мистику не верю.
А еще я резко захотел все фоты из краеведческой поездки. Готов куда надо подъехать!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить