Линия Маннергейма. Суммакюля-Суммаярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Линия Маннергейма. Суммакюля-Суммаярви

Сообщение Григорий »

Мне пришло письмо.
"...Вот нашёл на сайте http://www.terijoki.spb.ru/ Ваши фотографии с Каменского полигона,точнее одну,но всё равно мне было очень приятно,т.к. это мои родные места и сам полигон, Каменка и Линия Маннергейма.Уже давненько живу далеко оттуда и вот ностальгирую ...
Немогли бы вы дать либо дать ссылку на подобные фото, либо прислать сколько нетрудно мне на почту? А что же привело Вас в те края?..."

Но ответить мне не удается-письмо моё автомат возвращает. Так что,если можно , я отвечу на страницах форума(может найдемся?). В Каменку меня привело простое любопытство-просто захотелось посмотреть места,где наши ЛМ прорвали 60 лет назад. Фоты с той поездки-в моём фотоальбоме-www.goodwin45.photofile.ru
А более подробно о районе Сумма-на сайте http://www.mannerheim-line.com/
Там и ссылок много. Если есть вопросы о районах Суммаярви и Суммакюля-пишите мне. Что знаю-напишу. А вообще хочется мне еще разок под Каменку съездить.
Последний раз редактировалось Григорий Пн окт 24, 2005 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Уважаемый Григорий! :)
Мне это то же очень интересно, и с удовольствием, если возможно, составил бы компанию при поездке в Каменку.
Горячий чай, сухое бельё и наше радушие имею :)
Олег
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А может действительно съездить в Каменку. Числа 20 или 21 ноября.У меня сейчас сплошные ДР :D.Как считаете?Добираться туда трудно,но возможно.Если будут предложения -пишите.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Приветствую Григорий! :)
Череда ДР - это иногда неплохо :D
А в Каменку в третьи выходные ноября съездить можно, почему бы не па? Я пока ничего не планировал на те выходные, так что ближе к делу можно будет договориться конкретнее.
Посмотрел Ваши фотографии, много интересного, особенно в свете того, что кругом дуризм :) Я вот в этом году Окинчицы не бегал, работал в Финляндии. не получилось, а так с 1988 года участвовал 11 или 12 раз. Как в этом году была в Пете погода?
С Уважением, блин :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Как обычно,когда я выезжаю на Окинчицу, была хорошая погода.Все дожди прошли за несколько дней до соревнований. Только ночью подмораживать стало :?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Если ехать в Каменку.
1. Надо определиться как туду добираться. Так как я летом- автобус до Заполья, а потом автостопом сейчас не подойдет.
2. В выходные там могут быть учения.
3.Если доехать до Кирилловского, и далее на таксёре до поворота на грейдер, то идти километров 5.
4.Суббота меня устраивает.
Вот пока мои мысли .
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Если ехать в Каменку.
3.Если доехать до Кирилловского, и далее на таксёре до поворота на грейдер, то идти километров 5.
4.Суббота меня устраивает.
Вот пока мои мысли .
5 км пешком - не много. Но какая будет погода ? Под дождем как-то не хочется :)
Я окончательно определюсь с планами ко вторнику.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Тогда осталось узнать онет ли маневров и есть ли таксомотор у Кирилловского:lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MavAG »

А таксомотор до п.Каменка нежен?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

MavAG писал(а):А таксомотор до п.Каменка нежен?
В смысле нужен? Или всё-таки нежен :D .Там асфальт.от Каменки до Кирилловского.
У Каменки расположены остатки двух укрепрайонов-Суммакюля и Суммаярви. Я за один день был в обеих. Если бы не плутал , то быстро бы все обошел.Соответственно, есть возможность ,проехав через Каменку, доехать до узла Суммакюля (Сумма-Хотинен)-там большинство ДОТов у самого почти шоссе. А дальше мимо озера -и к Суммаярви.
А без машины будет трудно добраться. По-моему от Кириловского до поворота на грейдер километров 12.
Схемы заездов , расположение ДОТов -могу,если интересно скинуть подробные ссылки.А так, упомянутый ранее маннергейм-лайн и сайт М.Левина( там есть схема подъезда прямо к ДОТам Суммаярви)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Еще нашёл инфу, что военно-исторические клубы реконструировали часть сооружений в Фигурной роще. Все рядом. :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Приевт всем! :)
Готов ехать в Каменку и в субботу (что удобнее) и в воскресенье. Полагаю, что надо добираться из Кирилловского, вариант оптимальный. Практически каждую электричку встречает автобус и маршрутка Кирилловское-Каменка, таксёры то же всегда есть. В общем, поехали! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):В общем, поехали! :)
Контрольное сообщение - поездка в Каменку.
Завтра 20 ноября. Электричка с Финбана 8:12, с Удельной 8:23, Зеленогорск 9:13.
В Кирилловском будем в 9:58. Проверил вчера, отмены этой электрички на субботу нет.

Я сажусь в Зеленогорске во второй вагон с конца поезда, предварительно разбудив Григория в 7:00 :) Olekkk побудку не заказывал :)

От других потенциальных участников пока подтверждений не было, что не мешает им присоединиться.

Если верить http://www.rp5.ru/town.php?id=3328 , то погода обещана такая:
днем -7, без осадков, переменная облачность, ветер южный,юго-восточный, 4 м/сек.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Договорились. Я гружу себя в элекричку в 8-23 на Удельной :D
Сонный буду!!!Надо еще не забыть взять карты ДОТов, а то я в прошлый раз по памяти ходил 8)
Планы и схемы, что у меня есть, я еще сегодня в рюкзак положу.
Обувь также приготовлю.Фонарик. Также возьму все для бани- сразу после отправлюсь на ДР к приятелю .
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Я, возможно, и не по делу выступаю, так как мое учстие маловероятно, но позволю себе заметить, что именно в концевых вагонах всегда больше всего народа. А в центра всегда меньше. Почему-то народ в массе своей предпочитает два часа давиться ради того, чтобы на платформе пару минут сэкономить:roll: Психология, однако!
Не желает ли сообщество переориентироваться на пятый вагон от головы?
Александр
Ответить