Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
djaha
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Osbourne писал(а): Вс окт 08, 2023 11:53 am На Мешке есть открытки Чистовича 1902 года, адресованные в Мустамяки на дачу Альбенского. Что за Альбенский выяснить не удалось.
Так это получается Николай Яковлевич жил на съёмной даче.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

djaha писал(а): Пн окт 09, 2023 8:59 am
Osbourne писал(а): Вс окт 08, 2023 11:53 am На Мешке есть открытки Чистовича 1902 года, адресованные в Мустамяки на дачу Альбенского. Что за Альбенский выяснить не удалось.
Так это получается Николай Яковлевич жил на съёмной даче.
Да, именно он. Причем адресовано на "озеро Кутроярви", то есть скорее всего это тоже Куутерселька. Такого озера нет, скорее всего неправильно называют.
djaha
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение djaha »

Анна Петровна Чистович (урожд. Бенард) - жена Якова Алексеевича Чистовича, мама дачников братьев Чистовичей. Был еще третий брат - Федор, но он с 1910х служил в Казанском университете. Екатерина Ильинична - это жена Николая, урожд. Лодыженская.
Вложения
Чистович А.П_01.jpg
Чистович А.П_01.jpg (217.74 КБ) 324 просмотра
Чистович А.П_02.jpg
Чистович А.П_02.jpg (184.26 КБ) 324 просмотра
Чистович А.П_03.jpg
Чистович А.П_03.jpg (214.97 КБ) 324 просмотра
Чистович А.П_04.jpg
Чистович А.П_04.jpg (188.15 КБ) 324 просмотра
Чистович Н.Я.jpg
Чистович Н.Я.jpg (213.46 КБ) 324 просмотра
Чистович Н.Я_.jpg
Чистович Н.Я_.jpg (168.05 КБ) 324 просмотра
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение inpu »

Корвенкюля писал(а): Пн ноя 27, 2017 8:31 pm
Andrey R писал(а): Пн ноя 27, 2017 7:57 pm я конечно могу ошибаться,но на фото"2. Дача А. Б. Мещерского "Красная мыза" в Мустамяки"
Это пансионат Горбик-Ланге "пансионат Ланг"
Добрый вечер.
Кстати, да. Во всяком случае, "официальная советская фотография дома-где-жил-Горький",
если смотреть справа из-за кадра - просто один в один.
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg
Здравствуйте! Не подскажете, какого года может быть снимок?
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg (226.45 КБ) 308 просмотров
Ещё в книге Балашова нашла фото склепа Лангов. Нет ли у кого-нибудь этого снимка в хорошем качестве?
dhi6CcVXm1E.jpg
dhi6CcVXm1E.jpg (495.21 КБ) 308 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Osbourne »

Склеп из книги финской по Уусикиркко 1979 года. Только если оттуда отсканить.
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение inpu »

Osbourne писал(а): Вт окт 10, 2023 1:54 pm Склеп из книги финской по Уусикиркко 1979 года. Только если оттуда отсканить.
Ясно, спасибо. У меня ее нет, к сожалению.
Корвенкюля
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

inpu писал(а): Вт окт 10, 2023 12:54 pmЗдравствуйте! Не подскажете, какого года может быть снимок?
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg
Добрый день.
Эта фотография обычно датируется 1970-72г. Видимо, условно, т.к. она из книги 1973г. выпуска.
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение inpu »

Корвенкюля писал(а): Вт окт 10, 2023 4:24 pm
inpu писал(а): Вт окт 10, 2023 12:54 pmЗдравствуйте! Не подскажете, какого года может быть снимок?
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg
Добрый день.
Эта фотография обычно датируется 1970-72г. Видимо, условно, т.к. она из книги 1973г. выпуска.
Спасибо!!
Корвенкюля
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение Корвенкюля »

Кстати, а у нас ведь есть папочка по пансиону Горбик-Ланге. Она видимо "черновик". https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3187
Нет современных фото, всяких руин склепа, "подземного хода", интерьеров. Да и текст явно можно дополнить. :D
Свои 5 копеек.
фото 1930-х, когда там была школа и фото 1960-66г.
Вложения
пансион Горбик-Ланге 1930е школа.jpg
пансион Горбик-Ланге 1930е школа.jpg (64.25 КБ) 292 просмотра
пансион Горбик-Ланге 1960-66.jpg
пансион Горбик-Ланге 1960-66.jpg (483.75 КБ) 292 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30688
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт окт 10, 2023 4:58 pm Кстати, а у нас ведь есть папочка по пансиону Горбик-Ланге. Она видимо "черновик". https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3187
Нет современных фото, всяких руин склепа, "подземного хода", интерьеров. Да и текст явно можно дополнить. :D
Свои 5 копеек.
фото 1930-х, когда там была школа и фото 1960-66г.
Наверное, да, можно считать черновиком. Над текстом там точно надо поработать :)
Спасибо, фотографии добавлю.

Что касается современных фотографий. У меня они есть и довольно много. Часть из снял Андрей Рут, они прекрасного качества. Но у меня в голове сидит какая-та тема, что эти фотографии нельзя выкладывать, поскольку то ли надо разрешение нынешнего владельца дачи, то ли еще по каким-то причинам. За давностью лет я детали забыл, если бы Андрей смог напомнить, было бы здорово. Может их уже и можно показать...
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение inpu »

abravo писал(а): Вт окт 10, 2023 7:18 pm
Корвенкюля писал(а): Вт окт 10, 2023 4:58 pm Кстати, а у нас ведь есть папочка по пансиону Горбик-Ланге. Она видимо "черновик". https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3187
Нет современных фото, всяких руин склепа, "подземного хода", интерьеров. Да и текст явно можно дополнить. :D
Свои 5 копеек.
фото 1930-х, когда там была школа и фото 1960-66г.
Наверное, да, можно считать черновиком. Над текстом там точно надо поработать :)
Спасибо, фотографии добавлю.

Что касается современных фотографий. У меня они есть и довольно много. Часть из снял Андрей Рут, они прекрасного качества. Но у меня в голове сидит какая-та тема, что эти фотографии нельзя выкладывать, поскольку то ли надо разрешение нынешнего владельца дачи, то ли еще по каким-то причинам. За давностью лет я детали забыл, если бы Андрей смог напомнить, было бы здорово. Может их уже и можно показать...
Мы там уже всё сняли на видео и будем выкладывать на ютуб. Хозяин в курсе. А еще есть уже такое видео на ютубе ))) https://www.youtube.com/watch?v=jNOD21F ... ex=5&t=46s
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30688
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

inpu писал(а): Вт окт 10, 2023 8:24 pm Мы там уже всё сняли на видео и будем выкладывать на ютуб. Хозяин в курсе. А еще есть уже такое видео на ютубе ))) https://www.youtube.com/watch?v=jNOD21F ... ex=5&t=46s
Ясно, спасибо :) Может тогда я фото выложу, на выходных, наверное.
Видео посмотрел. Я там не понял пассаж про то, что Л. Андреев 5 лет в часовне после смерти пролежал. Его же в Мариоках похоронили, и потом уже оттуда перезахоронили на Волковское. Или я что-то путаю?

Скан книги Уусикиркко 1979 года у нас есть. Отправил личным сообщением. Если так неудобно, напишите мне, пожалуйста, куда отправить ссылку для скачивания, я пришлю.
Аватара пользователя
inpu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение inpu »

abravo писал(а): Вт окт 10, 2023 9:45 pm
inpu писал(а): Вт окт 10, 2023 8:24 pm Мы там уже всё сняли на видео и будем выкладывать на ютуб. Хозяин в курсе. А еще есть уже такое видео на ютубе ))) https://www.youtube.com/watch?v=jNOD21F ... ex=5&t=46s
Ясно, спасибо :) Может тогда я фото выложу, на выходных, наверное.
Видео посмотрел. Я там не понял пассаж про то, что Л. Андреев 5 лет в часовне после смерти пролежал. Его же в Мариоках похоронили, и потом уже оттуда перезахоронили на Волковское. Или я что-то путаю?

Скан книги Уусикиркко 1979 года у нас есть. Отправил личным сообщением. Если так неудобно, напишите мне, пожалуйста, куда отправить ссылку для скачивания, я пришлю.
Спасибо, скачала.
В Мариоках Андреева похоронили в 1924 году, а до этого гроб с его телом размещался в часовне, как я поняла. Здесь на форуме вроде бы об этом и читала.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30688
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение abravo »

inpu писал(а): Вт окт 10, 2023 10:19 pm Спасибо, скачала.
В Мариоках Андреева похоронили в 1924 году, а до этого гроб с его телом размещался в часовне, как я поняла. Здесь на форуме вроде бы об этом и читала.
Ага, хорошо.
Вот я дату захоронения в Мариоках не помню.
Нашел, все верно. aist16 (лучше его биографию Л. Андреева, я думаю, никто не знает) писал:
По разным данным панихида состоялась 14-го или 16 сентября [1919] и гроб с телом Леонида Андреева поставили в фамильный склеп Горбик-Ланге, где уже находились тела супруга хозяйки, ее сестры и кого-то еще из родственников. Андреев при жизни высказывал пожелание, что бы его похоронили в России, поэтому его жена, Анна Ильинична, приняла именно такое решение, т.к. верила в скорое падение большевиков. Однако этого не произошло, и через пять лет, когда семья Леонида Андреева покидала Финляндию, тело Леонида Андреева все-таки было предано земле и он до 1956 года покоился на кладбище в Метсякюля рядом с храмом Всех Скорбящих Радости, откуда его перенесли уже на Литераторские мостки. По воспоминаниям С.В.Животовкого (1919г.), гроб был запаян в цинке.
Аватара пользователя
харве
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 10:06 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Kirjvala

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение харве »

Значиться так: 1. Скан из книги Волоховой Н.А. "Феномен " . Следует,что все фоты пансионата с "доской" сделаны после 1953г.
2.Вероятно групповая фотография отражает описываемое событие.
3. Судя по отсутствию растительности вокруг, следующее фото сделано ранее других и до 53 года
Вложения
Screenshot_7.png
Screenshot_7.png (558.64 КБ) 215 просмотров
_CwAcAnRaLY.jpg
_CwAcAnRaLY.jpg (446.64 КБ) 215 просмотров
9P4rmNtxP-M.jpg
9P4rmNtxP-M.jpg (215.39 КБ) 215 просмотров
Ответить