Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

autumn писал(а): Сб окт 26, 2019 9:37 pm Уважаемый коллеги, мы сейчас составляем заявку на выявление этой дачи у Нахимовского озера, и очень нужны подробности от тех, кто там был и видел всё своими глазами: в каком состоянии сейчас так наз. "Белая дача", какие постройки еще можно включить в охрану (то есть, что еще относилось к усадьбе кроме двух дач - Белой и несохранившейся Красной, и двух хозпостроек: деревянной и термолитовой)? Какой там адрес? - Ленинградская обл., Выборгский р-н, Рощинское городское поселение, пос. Пушное, (территория Нахимовского училища у Нахимовского озера). Не определилось ли что с владельцами? Как я поняла, сёстры Старк (Алма) под вопросом. Без имени владельца - не критично, но хотелось бы сразу назвать по имени... Короче, всё , что появилось после публикации в 2015 г. станет также ценной информацией.
Обсуждение на форуме здесь: viewtopic.php?f=3&t=8280&start=60
Спасибо.
К сожалению, новых сведений не появилось. Последним там был Андрей Иванович, фиксировавший печи. Я так понимаю, он обращался в Нахимовский лагерь для получения доступа. Ведь это бывшая (?) территория училища. На кадастровой карте наш дом и участок не помечены, кадастрового номера и адреса нет. Адрес лагеря - Ленинградская область, Выборгский район, пос. Пушное, военный городок № 233, летний лагерь НВМУ. На территории только дом и хозблок, (?) на котором имелась табличка "ЛНУ дом №14". Термолитовый сарай - это другой участок. Он тоже не имеет кадастрового номера, но примерный адрес - Ленинградская обл., Выборгский р-н, Рощинское городское поселение, СНТ Нахимовское, ул. Столярова.

С хозяевами никакой ясности. Финны в книге о Каннельярви этот дом не описывают. Кадастровой карты нет. Корвенкюля в своё время писал, что есть версии и они требуют проверки. Но версии он так и не озвучил. Есть открытки, в которых фигурирует фамилия Поггенполь. Но это были скорее всего арендаторы, ибо в журнале межевания такой фамилии нет. Если хочется использовать фамилию - я думаю, можно условно назвать "дачей Поггенполь", ибо других вариантов и вовсе нет.
rodandrew
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение rodandrew »

Osbourne писал(а): Вс окт 27, 2019 5:56 am
autumn писал(а): Сб окт 26, 2019 9:37 pm Уважаемый коллеги, мы сейчас составляем заявку на выявление этой дачи у Нахимовского озера, и очень нужны подробности от тех, кто там был и видел всё своими глазами: в каком состоянии сейчас так наз. "Белая дача", какие постройки еще можно включить в охрану (то есть, что еще относилось к усадьбе кроме двух дач - Белой и несохранившейся Красной, и двух хозпостроек: деревянной и термолитовой)? Какой там адрес? - Ленинградская обл., Выборгский р-н, Рощинское городское поселение, пос. Пушное, (территория Нахимовского училища у Нахимовского озера). Не определилось ли что с владельцами? Как я поняла, сёстры Старк (Алма) под вопросом. Без имени владельца - не критично, но хотелось бы сразу назвать по имени... Короче, всё , что появилось после публикации в 2015 г. станет также ценной информацией.
Обсуждение на форуме здесь: viewtopic.php?f=3&t=8280&start=60
Спасибо.
К сожалению, новых сведений не появилось. Последним там был Андрей Иванович, фиксировавший печи. Я так понимаю, он обращался в Нахимовский лагерь для получения доступа.
Насколько помню, был там явочным порядком. Повезло, что охранник в соседней сторожке оказался отзывчивым) о печах здесь https://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=342
autumn
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение autumn »

rodandrew писал(а): Вс окт 27, 2019 8:36 am
Osbourne писал(а): Вс окт 27, 2019 5:56 am
К сожалению, новых сведений не появилось. Последним там был Андрей Иванович, фиксировавший печи. Я так понимаю, он обращался в Нахимовский лагерь для получения доступа.
Насколько помню, был там явочным порядком. Повезло, что охранник в соседней сторожке оказался отзывчивым) о печах здесь https://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=342
Спасибо, значит, беру сведения с сайта. Про печи помню, и в справку их конечно же, включу. По идее, это будет пока только заявка на выявление памятника. Если назначат ИКЭ, то - флаг в руки - пусть лицензированные эксперты копают дальше...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30775
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс окт 27, 2019 5:56 am К сожалению, новых сведений не появилось. Последним там был Андрей Иванович, фиксировавший печи. Я так понимаю, он обращался в Нахимовский лагерь для получения доступа. Ведь это бывшая (?) территория училища. На кадастровой карте наш дом и участок не помечены, кадастрового номера и адреса нет. Адрес лагеря - Ленинградская область, Выборгский район, пос. Пушное, военный городок № 233, летний лагерь НВМУ. На территории только дом и хозблок, (?) на котором имелась табличка "ЛНУ дом №14". Термолитовый сарай - это другой участок. Он тоже не имеет кадастрового номера, но примерный адрес - Ленинградская обл., Выборгский р-н, Рощинское городское поселение, СНТ Нахимовское, ул. Столярова.

С хозяевами никакой ясности. Финны в книге о Каннельярви этот дом не описывают. Кадастровой карты нет. Корвенкюля в своё время писал, что есть версии и они требуют проверки. Но версии он так и не озвучил. Есть открытки, в которых фигурирует фамилия Поггенполь. Но это были скорее всего арендаторы, ибо в журнале межевания такой фамилии нет. Если хочется использовать фамилию - я думаю, можно условно назвать "дачей Поггенполь", ибо других вариантов и вовсе нет.
Я немного запутался. Мне казалось, что мы эту дачу тогда при обсуждении отнесли к владениям дам по фамилии Старк, которые купили ее у некоей Каролины Мелихан. Или я ее перепутал с другой постройкой? В "папочку" я успел вписать Старк и Мелихан, но это поправимо :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Про Старк было первичное предложение, исходя из Балашова и местоположения. За неимением других. Но это точно не Старк, потому что после появилась схема с сайта Каннельярви, где за Алмой Старк - лёгочный санаторий, находившийся севернее, он обозначен на карьяланкартат, а за Сигне Старк - лисья ферма, она наоборот южнее, примерно где термолитовый сарай. Вот тут я про это писал: viewtopic.php?p=113396#p113396 В том посте указаны и ближайшие участки - "Кивикуоккан хувила" и Пааво Сеппянена. Кстати, владельцем участка с названием "Кивикуокко" по журналу числится А.К.Немилов. Однако, есть и другой участок с похожим названием, но другим хозяином. Это так, для усиления сложности. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30775
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс окт 27, 2019 3:48 pm Про Старк было первичное предложение, исходя из Балашова и местоположения. За неимением других. Но это точно не Старк, потому что после появилась схема с сайта Каннельярви, где за Алмой Старк - лёгочный санаторий, находившийся севернее, он обозначен на карьяланкартат, а за Сигне Старк - лисья ферма, она наоборот южнее, примерно где термолитовый сарай. Вот тут я про это писал: viewtopic.php?p=113396#p113396 В том посте указаны и ближайшие участки - "Кивикуоккан хувила" и Пааво Сеппянена. Кстати, владельцем участка с названием "Кивикуокко" по журналу числится А.К.Немилов. Однако, есть и другой участок с похожим названием, но другим хозяином. Это так, для усиления сложности. :)
Спасибо. Про Старк из "папочки" убрал.
Гуня
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Гуня »

https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 0&ocr=true
Один на берегу озера Суулоярви. Первая квартира. 2 зимних здания полностью меблированы, с кухонной утварью. 1. Дом на 10 комнат, водопровод, санузел (электроосвещение по желанию). 2. Дом на 5 комнат. Парк, огород, теннисный корт. Адрес: г-жа Л. Мильхан. Уусикиркко, т. 1.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вс окт 27, 2019 3:48 pm viewtopic.php?p=113396#p113396 В том посте указаны и ближайшие участки - "Кивикуоккан хувила" и Пааво Сеппянена. Кстати, владельцем участка с названием "Кивикуокко" по журналу числится А.К.Немилов. Однако, есть и другой участок с похожим названием, но другим хозяином. Это так, для усиления сложности. :)
Поподробнее о вышеупомянутых участках. Вот карта: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%87%D0%B0 Ближайший топоним на карте - Hyrila. На севере, где Нахимовский лагерь. В журнале межевания есть участок №2 под названием Hyrri. Вот начало 2-го участка в журнале: http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=43462573 Наша дача находится в пределах этого участка. Почему? Ну, например, потому, что там присутствуют хутора под названиями Koivuranta, Niityrinne, Paivarinta и др. Эти же хутора есть на карте. Кого же нам выбрать из множества собственников? Я думаю все же, что это кто-то из хозяев уже названных участков - либо участка Пааво Сеппянена, либо участка Кивикуокко.

Участок Сеппянена был оформлен в 1933 году и был 18 га. Получен по наследству от отца, при этом потерял 1 га в площади. Отцовский же участок числится с 1900 года. Даже если считать, что он обозначен в книге Каннельярви точкой выше нашей дачи, то он все равно мог дачу по площади захватывать. И название у участка подходящее - Huvila.

1900.JPG
1900.JPG (71.06 КБ) 2441 просмотр
1933.JPG
1933.JPG (117.37 КБ) 2441 просмотр

Другой претендент - участок Кивикуоккан хувила. Участок Александра Климовича Немилова назывался Kivikuokanniemi. Если где на карте и есть мыс, то как раз напротив нашей дачи. Размер - 5 га. Если прикидывать площадь по ближайшим пунктирам на карте вокруг дачи, примерно столько и получается. Перечеркивание записи не должно смущать - оно недействительно.

Немилов.JPG
Немилов.JPG (82.93 КБ) 2441 просмотр

Был еще рядом участок Кивикуокко Константина Николаевича Голикова. Он меньше немиловского вдвое. Как-то он мне меньше нравится.

Голиков.JPG
Голиков.JPG (81.75 КБ) 2441 просмотр

Дом ведь, судя по виду, был построен небедным дачником, а не финном, сдававшем его на лето. Так что Немилов, на мой взгляд, подходит больше. Хотя, все может быть..

Не могу пока сказать, были ли у Немилова другие участки. Есть открытки на его дачу. Мне казалось, что было и какое-то фото, но что-то не могу найти. Родственники Немилова жили на его даче и после 1917-го, его племянница похоронена в Хельсинки.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Гуня писал(а): Вс окт 27, 2019 6:54 pm https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 0&ocr=true
Один на берегу озера Суулоярви. Первая квартира. 2 зимних здания полностью меблированы, с кухонной утварью. 1. Дом на 10 комнат, водопровод, санузел (электроосвещение по желанию). 2. Дом на 5 комнат. Парк, огород, теннисный корт. Адрес: г-жа Л. Мильхан. Уусикиркко, т. 1.
Санаторий в здании виллы открылся в 1929 году. Это объявление 1920 года. Даже в 1928-м вилла ещё продавалась.
Сергей Ренни
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Линкка. Белая дача. Открытка Сортавальского книжного магазина, около 1910

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн окт 28, 2019 4:44 am Мне казалось, что было и какое-то фото, но что-то не могу найти. Родственники Немилова жили на его даче и после 1917-го, его племянница похоронена в Хельсинки.
Нет. Это я путаю с Марией Николаевной Немиловой, которая жила в Лейстиля. Она не племянница, а жена какого-то другого Немилова.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Пт окт 27, 2017 1:28 pm Владелицей особняка и пансионата в Хяменкюля была Эллинор-Августа (Элеонора Ромеовна) Хорн, урожденная фон-Ульрих.
Ее отец Ромео-Корнелиус (Ромео Корнильевич) фон-Ульрих (1809 Пярну - 1884 Варшава), инженер-генерал-лейтенант,
в отставке с чином инженер-генерала.
Он был комендантом Брест-Литовской крепости и Варшавской цитадели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B8%D1%87

В 1888г., уже после смерти отца, Элеонора вышла замуж за своего земляка, уроженца Пярну/Пернау, доктора медицины Карла Хорна.
В отличие от большинства обладателей фамилии Horn, он так и писался по-русски Хорн, а не Горн.

Карл-Вольдемар Христианович Хорн (1851 Пярну - 1905 СПб).
Сын купца, учился в Дерпском университете в 1871-77гг., доктор медицины с 1880г. По специализации хирург-ортопед.
В СПб К.Хорн завел очень успешную частную практику, его кабинет располагался на Надеждинской 34.
В 1895-96г. он организовал частную хирургическую «ортопедическую лечебницу доктора К.Хорна» на Фонтанке 83. Также он был консультантом Максимилиановской лечебницы для приходящих.
Дослужился до чина Статский советник.

Именно после посещения образцовой лечебницы Хорна у Императрицы Александры Федоровны возникла идея создания подобного заведения «на государственном уровне». Карлу Хорну было поручено представить свой проект создания новой большой лечебницы.
Хорн должен был и возглавить новый институт.
Здание Ортопедического клинического института было заложено в 1902г. в Александровском парке. Но в процессе завершения строительства Карл Хорн умер (1905г.), и институт возглавил Р.Р.Вреден. Клиника открылась в 1906г.
Так что своим появлением знаменитый Ортопедический институт им.Вредена обязан именно Карлу Хорну, чье имя сейчас практически забыто.

В знак уважения к заслугам Карла Хорна его вдове Элеоноре Ромеовне была предложена должность заведующей хозяйственной частью нового института, однако она прослужила на ней только год, 1906-1907, и покинула СПб. В своем имении в Каннельярви-Хяменкюля она организовала пансионат.
Всего у нее было 5 участков. К сожалению, других подробностей об имении Хорн и о пансионате найти не удалось.
Изображение

Пансионат находился здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%80%D0%BD Хутор Эллила. :D

Участки Хорн:
Вложения
Horn.JPG
Horn.JPG (59.59 КБ) 2352 просмотра
Horn_2.JPG
Horn_2.JPG (58.02 КБ) 2352 просмотра
Horn_3.JPG
Horn_3.JPG (65.1 КБ) 2352 просмотра
Horn_4.JPG
Horn_4.JPG (60.41 КБ) 2352 просмотра
Horn_5.JPG
Horn_5.JPG (58.38 КБ) 2352 просмотра
Последний раз редактировалось Osbourne Чт окт 31, 2019 6:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

У Балашова в истории Хямеенкюля говорится о "дворянке Софии Степановне Шелтоночкиной". На самом деле она Желтоножкина. :D Проживала в своём имении и после 1917-го. Участков было несколько, причем самый большой - 23 га - сформирован в 1935-м году.

Желтоножкина.JPG
Желтоножкина.JPG (71.18 КБ) 2352 просмотра

Участок находился здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BD%D0%B0 На этом месте была усадьба под названием Ханнула.

На kanneljarvi.fi Желтоножкина и вовсе превращается в невообразимое "Soltanouskin". Поди догадайся!

В РГИА есть купчие сделок 1901-1909 годов: http://rgia.su/old/showObject.do?object=1293323699 В ВП не найдена.
Гуня
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Гуня »

https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 4&ocr=true
Санаторий Lungsot для петербуржцев в Финляндии.
Городской совет Петербурга недавно приобрел в Финляндии участок, в которой есть несколько зимних вилл и каменных домов, и для строительства там дома отдыха для учителей. По словам питомца, покупка была выгодна городу.
В настоящее время больничный комитет решил купить участок возле станции Никирка, принадлежащую г-же Щелтоношкиной, для создания там легочногокого санатория. В участке 5 деревянных вилл, площадь которых составляет 55 га. Цена была 55000 рублей,
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30775
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт окт 31, 2019 5:55 am Пансионат находился здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%80%D0%BD Хутор Эллила. :D
Спасибо!
Собрал все в "папочку" - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3214

Потом и по Желтоножкиной сделаю. Больно уж фамилия симпатичная :)
Ответить