Прочитал - упал со стула

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Nauris »

А в чем тут мужество? Я тут даже никакого фрондерства не вижу, не то. что мужества.
А Вы представьте такую ситуацию: некий советский/российский военачальник - имперский патриот (например, генерал А.Макашов) после событий октября 93го свалил бы с горя и от тюрьмы, например, в Латвию :D
И там, как опытный профессионал, получил бы предложение стать Главнокомандующим славным латвийским воинством :D
И стал бы (из принципиальной ненависти к "предательскому режиму Ельцина) :wink: , получив фамилию Makashovs :D
И вот повесил бы он у себя, в кабинете Главнокомандующего, портрет Андропова с надписью: "Это мой кумир". И этим бы гордился :lol:
All things must pass...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение автодоктор »

Nauris писал(а):
А в чем тут мужество? Я тут даже никакого фрондерства не вижу, не то. что мужества.
А Вы представьте такую ситуацию: некий советский/российский военачальник - имперский патриот (например, генерал А.Макашов) после событий октября 93го свалил бы с горя и от тюрьмы, например, в Латвию :D
И там, как опытный профессионал, получил бы предложение стать Главнокомандующим славным латвийским воинством :D
И стал бы (из принципиальной ненависти к "предательскому режиму Ельцина) :wink: , получив фамилию Makashovs :D
И вот повесил бы он у себя, в кабинете Главнокомандующего, портрет Андропова с надписью: "Это мой кумир". И этим бы гордился :lol:
Вы опять передёргиваете факты. Смысл государственности Прибалтики заключается в "осуждении преступлений коммунизма" и получении за это компенсации. Другого смысла в их существовании нет. Это они возвели в в ранг закона на основе референдума (кстати, референдум был только по поводу вывода Российских войск, но они сделали другие выводы). Этим они уже в конец "задрали" Европу. http://www.vesti.ee/litsnie/3775/ Поэтому портрет бывшего председателя КГБ мог бы вызвать только истерию. Портрет же императора никакой реакции бы не вызвал.
Тоже самое и с Маннергеймом. Какое было дело Гитлеру до бывшего императора бывшей Российской империи. Там же не портрет Сталина стоял.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Randy »

Виктор Сергеевич писал(а):Не ожидал такой быстрой реакции , ведь это произошло после визита в Финляндию , кто отслеживает , тот знает . До этого никто венков не возлагал на могилу . Скорее всего и финны сделают реверанс в нашу сторону. Это большая политика , нам не понять.
Большая политика как раз понятна - выказать респект, чтобы Финляндия про НАТО не задумывалась :mrgreen:

а вот зачем в Питере такое устанавливать - не пойму :(
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

кстати, о прагматизме. В финских концлагерях поначалу смертность была выше, чем в немецких. Заставляли работать, не кормили, не одевали, не обогревали. После Сталинграда стали платить заключенным за работу, по мере успехов Советских войск поднимая оплату. Нос по ветру. маннергейм гений прагматизма, холодная машина, не лучше сталина и гитлера. Просто ресурсов у него было маловато, приходилось экономить, изворачиваться. Было бы у него народу, как в России, кидал бы дивизии в огонь, как жуков. Было бы много евреев, устроил бы холокост...
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение vad »

Владимир Путин возложил цветы на его могилу, и я хотел бы спросить у тех, кто обсуждает этот вопрос, они - за или против Путина? - историк Лев Лурье. :wink:

Я думаю памятная доска, это как некоторые запоздалые извинения и признание того, что СССР был не прав напав на Финляндию.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение автодоктор »

Randy писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Не ожидал такой быстрой реакции , ведь это произошло после визита в Финляндию , кто отслеживает , тот знает . До этого никто венков не возлагал на могилу . Скорее всего и финны сделают реверанс в нашу сторону. Это большая политика , нам не понять.
Большая политика как раз понятна - выказать респект, чтобы Финляндия про НАТО не задумывалась :mrgreen:

а вот зачем в Питере такое устанавливать - не пойму :(
Там не только политика, но и экономика. От Финляндии сейчас "Северный поток" зависит. Его всё равно построят, но хотят, чтобы проблем было меньше.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

vad писал(а):Владимир Путин возложил цветы на его могилу, и я хотел бы спросить у тех, кто обсуждает этот вопрос, они - за или против Путина? - историк Лев Лурье. :wink:

Я думаю памятная доска, это как некоторые запоздалые извинения и признание того, что СССР был не прав напав на Финляндию.
Однозначно против. Во всей Финляндии не нашлось ни одного человека, сделавшего доброе дело без кровопролития! Возложил бы венки финским реставраторам, которые в 1941 году начали работы на Валааме.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Randy »

автодоктор писал(а):
Randy писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Не ожидал такой быстрой реакции , ведь это произошло после визита в Финляндию , кто отслеживает , тот знает . До этого никто венков не возлагал на могилу . Скорее всего и финны сделают реверанс в нашу сторону. Это большая политика , нам не понять.
Большая политика как раз понятна - выказать респект, чтобы Финляндия про НАТО не задумывалась :mrgreen:

а вот зачем в Питере такое устанавливать - не пойму :(
Там не только политика, но и экономика. От Финляндии сейчас "Северный поток" зависит. Его всё равно построят, но хотят, чтобы проблем было меньше.
к тому же без согласия Финляндии его фиг построишь :)
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Randy »

vad писал(а):Владимир Путин возложил цветы на его могилу, и я хотел бы спросить у тех, кто обсуждает этот вопрос, они - за или против Путина? - историк Лев Лурье. :wink:

Я думаю памятная доска, это как некоторые запоздалые извинения и признание того, что СССР был не прав напав на Финляндию.
я думаю, в таком ключе можно как раз возложение трактовать. А вот доска в качестве извинений - не пойдет. Может, Пилсудскому еще откроем что-нибудь в качестве извинений?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение vad »

Randy писал(а): я думаю, в таком ключе можно как раз возложение трактовать. А вот доска в качестве извинений - не пойдет. Может, Пилсудскому еще откроем что-нибудь в качестве извинений?
Венки быстро вянут.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение vad »

зануда писал(а):
vad писал(а):Владимир Путин возложил цветы на его могилу, и я хотел бы спросить у тех, кто обсуждает этот вопрос, они - за или против Путина? - историк Лев Лурье. :wink:

Я думаю памятная доска, это как некоторые запоздалые извинения и признание того, что СССР был не прав напав на Финляндию.
Однозначно против. Во всей Финляндии не нашлось ни одного человека, сделавшего доброе дело без кровопролития! Возложил бы венки финским реставраторам, которые в 1941 году начали работы на Валааме.
Меня позабавила сама постановка вопроса “историка”.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение автодоктор »

к тому же без согласия Финляндии его фиг построишь
В терводах - да. А в шестимильной зоне между финскими и эстонскими водами (пока они есть) - легко. Никто запретить не может. Но на различные экспертизы уйма времени и денег уйдёт, да и маршрут хуже.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

vad писал(а):Владимир Путин возложил цветы на его могилу, и я хотел бы спросить у тех, кто обсуждает этот вопрос, они - за или против Путина? - историк Лев Лурье. :wink:

Я думаю памятная доска, это как некоторые запоздалые извинения и признание того, что СССР был не прав напав на Финляндию.
...или Элиасу Ленроту - в этом году 160 лет первому изданию Калевалы.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение TOB. CYXOB »

Тема тут интересная и зажигающая... :lol:
Увы, Сухов пришёл после балета.
Просмотренного, берегите нервы :)
Да, была такая экспедиция. Честнов ыполнял долг офицера - куда послали, туда и поехал, что приказали, то и делал. Молодец.
А не в этом ли есть смысл честной жизни, уважаемый А.Павлов ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):Тема тут интересная и зажигающая... :lol:
Увы, Сухов пришёл после балета.
Просмотренного, берегите нервы :)
Да, была такая экспедиция. Честнов ыполнял долг офицера - куда послали, туда и поехал, что приказали, то и делал. Молодец.
А не в этом ли есть смысл честной жизни, уважаемый А.Павлов ?
Это я из Коломны вернулся сегодня :lol: Там балета не было. Фотоаппарат не брал, поэтому в подземельях Маринкиной башни прошлось снимать телефоном.
Вложения
Skeleton.jpg
Skeleton.jpg (299.08 КБ) 1931 просмотр
Александр
Ответить