Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
djaha
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение djaha »

Юрий 42 писал(а): Чт июл 04, 2024 9:55 am Из воспоминаний Сергеева Е.П........Моя сестра Стася познакомилась со студентом Стоцким В.,который проживал на соседской даче с Желтышевской. Фамилия соседа была Эльмонтович.
Возможно Эльмонтович = Эльман(т)ович.

Николай Александрович Эльмантович, 1883 г.р., выпускник Петербургского университета, в последствии научный сотрудник, преподаватель. Проживал на Таврической, 43 (в 1918-1944гг именовалась ул. Слуцкого) с женой Анной Тимофеевной (урожд. Кузина, 1883-?). Ниже карточка из музея СПбГУ (Эльмантович Николай Александрович [Личная карточка, 1920-е (?)] // ОА СПбГУ. Ф. 1. Опись личных карточек профессорско-преподавательского состава за 1920-1940-е гг).

Николай Александрович сын н.с. Александра Павловича Эльманович и Натальи Михайловны урожд. Фельдт. Дед Николая Александровича - надворный советник Павел Степанович Эльманович.
Фамилия видимо с польскими корнями и при "переводе" на русский у нее перманентно терялась буква Т. По всем справочникам они все же указываются как Эльманович и только в отдельных документах Эльмантович.
Эльмантович.jpg
Эльмантович.jpg (71.24 КБ) 867 просмотров

Юрий 42 писал(а): Сб ноя 20, 2021 10:48 am По письменным воспоминаниям сына Павла Сергеевича,с которыми я ознакомился совсем недавно,Алексей Яковлевич Желтышев имел магазин №108 в Гостином дворе по Большой Суровской линии.
янв 1897.jpg
янв 1897.jpg (69.18 КБ) 867 просмотров
Юрий 42 писал(а): Пт июл 05, 2024 10:09 am Желтышев в Ялте. Из воспоминаний Е.П. Сергеева.......У Желтышева было три имения в Крыму.В Ялте,у горы Дарсан была его дача,в которой он жил с семьей.Затем,близ Ливадии,была большая дача,которую он сдавал в наймы. Кроме этих двух дач у него была земля в Кикенеизе
фев 1912.jpg
фев 1912.jpg (76.33 КБ) 867 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Сб июл 06, 2024 12:39 am
Юрий 42 писал(а): Чт июл 04, 2024 9:55 am Из воспоминаний Сергеева Е.П........Моя сестра Стася познакомилась со студентом Стоцким В.,который проживал на соседской даче с Желтышевской. Фамилия соседа была Эльмонтович.
Возможно Эльмонтович = Эльман(т)ович.

Николай Александрович Эльмантович, 1883 г.р., выпускник Петербургского университета, в последствии научный сотрудник, преподаватель. Проживал на Таврической, 43 (в 1918-1944гг именовалась ул. Слуцкого) с женой Анной Тимофеевной (урожд. Кузина, 1883-?). Ниже карточка из музея СПбГУ (Эльмантович Николай Александрович [Личная карточка, 1920-е (?)] // ОА СПбГУ. Ф. 1. Опись личных карточек профессорско-преподавательского состава за 1920-1940-е гг).

Николай Александрович сын н.с. Александра Павловича Эльманович и Натальи Михайловны урожд. Фельдт. Дед Николая Александровича - надворный советник Павел Степанович Эльманович.
Фамилия видимо с польскими корнями и при "переводе" на русский у нее перманентно терялась буква Т. По всем справочникам они все же указываются как Эльманович и только в отдельных документах Эльмантович.
Может быть Эльман(т)ович не был владельцем, а снимал соседнюю дачу? Ни в наших списках жителей (почти 10000 записей из разных источников), ни в журналах межевания по Терийокам нет никого с фамилией на "Эльм*" :(
Юрий 42
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Желтышев в Ялте..Из воспоминаний Сергеева........В последние годы жизни А.Я.его помощником был господин Гудим.
Он был поверенным Желтышева. А по завещанию А.Я. Сергеев Е.П. был назначен душеприказчиком по исполнению завещания. Отпевал А.Я. Отец Серафим. Был заказан надгробный памятник из серого мелкозернистого мрамора.
На постаменте памятника был установлен восьмиконечный крест.
Через полгода была оформлена купля-продажа земельного участка. Для этого надо было изначально переговорить с Наместником Крыма генералом Думбадзе в Семферополе с участием Городского Головы. Затем было посещение Окружного Нотариуса,где и была оформлена сделка по купле-продаже БЕРЕГОВОГО участка. Цена сделки составила 600000 рублей.
Последний раз редактировалось Юрий 42 Сб июл 06, 2024 12:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
djaha
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение djaha »

abravo писал(а): Сб июл 06, 2024 10:54 am Может быть Эльман(т)ович не был владельцем, а снимал соседнюю дачу? Ни в наших списках жителей (почти 10000 записей из разных источников), ни в журналах межевания по Терийокам нет никого с фамилией на "Эльм*" :(
Возможно. Как вариант - участок принадлежал кому-то из женщин, т.е. искать по их девичьим фамилиям.
У Павла Эльмановича было как минимум 2 дочери и 2 сына, у Александра Павловича тоже несколько детей. Кроме того у Павла Степановича кажется был брат, который тоже проживал в Петербурге. Т.е. семейство довольно многочисленное.
Юрий 42
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Желтышев..Завещание...Терийоки....
Воспоминания Сергеева Е.П.по исполнению завещания А.Я. Желтышева....
Из Ялты я выехал в Москву. Наталья Ивановна приняла меня у себя.Я предложил ей пройти со мной к нотариусу.У него я передал ей чек Государственного банка на сумму 50 тысяч рублей,завещанных ей А.Я.
По приезде домой я выдал мамочке документ на пожизненное владение имением Желтышева в Терийоках.
Согласно завещанию я передал Совету Общины старообрядцев поморского согласия всю квартирную обстановку А.Я.( Колокольная ул)
P.S....мамочка -Елена Ивановна вдова купца 2 гильдии Сергеева Павла Сергеевича,который проработал у Желтышева 30 лет.
Юрий 42
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Прошу уважаемого администратора принять к сведению,что в некоторых сообщениях я ошибочно указал на то,что в услужении у Желтышева был Сергеев Е.П. С Желтышевым же работал (в приказчиках) Сергеев старший-Павел Сергеевич.
А Евгений Павлович волею судьбы стал душеприказчиком А.Я Желтышева.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юрий 42 писал(а): Сб июл 13, 2024 9:41 pm Прошу уважаемого администратора принять к сведению,что в некоторых сообщениях я ошибочно указал на то,что в услужении у Желтышева был Сергеев Е.П. С Желтышевым же работал (в приказчиках) Сергеев старший-Павел Сергеевич.
А Евгений Павлович волею судьбы стал душеприказчиком А.Я Желтышева.
Понял, спасибо за уточнение.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дачи в изобразительном искусстве.
Татьяна Власова. Дача Слободзинского/Масленникова на Курортной ул. Зеленогорска.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дачи в изобразительном искусстве.

Е. Соколова. Зеленогорск, вилла «Айнола». 1984 год. Скан с оригинала, публикуется с любезного разрешения автора.
Ученическая работа известной петербургской художницы Елизаветы Соколовой с дарственной надписью: Дорогому Валентину Семеновичу от Лизы Соколовой.
Валентин Семенович Красавчиков более 30 лет был директором дома отдыха им. Джузеппе Ди Витторио, сейчас санаторий "Белое солнце" ФТС России.

Крупнее

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дачи в изобразительном искусстве.

Е. Соколова. Зеленогорск, дача на территории дома отдыха им. Джузеппе Ди Витторио (вилла "Тойвола"). 09.11.1990 г. Скан с оригинала, публикуется с любезного разрешения автора.
Ученическая работа известной петербургской художницы Елизаветы Соколовой с дарственной надписью: Дорогому Валентину Семеновичу от Лизы Соколовой.
Валентин Семенович Красавчиков более 30 лет был директором дома отдыха им. Джузеппе Ди Витторио, сейчас санаторий "Белое солнце" ФТС России.

Изображение
Ответить