Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Нина Николаевна »

Фотография 2010 г., краеведы в Ино у большого фонтана.
Вложения
большой фонтан в ИНО.JPG
большой фонтан в ИНО.JPG (113.47 КБ) 2276 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а):Правильно ли я понял, что это не "большая" аллея от шоссе к берегу, а маленькая, параллельная берегу ?
И рядом с большой чашей ?
Именно так.
Нина Николаевна писал(а):Фотография 2010 г., краеведы в Ино у большого фонтана.
Туевая аллея проходит у них за спиной, к малому фонтану - по ней направо.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а):Уважаемые Буквоед и Осборн, вы осматривали территорию за большим жилым домом ? Есть там дорожка ?
По словам вышеупомянутого местного жителя, "просветившего" нас про единственную туевую аллею, лет 30 назад - была, именно дорожка, потом она заросла полностью, в чём мы и убедились потом.
Есть подозрения, что "прообразом" для неё послужила ещё одна, небольшая, аллея, отчёркнутая мной на карте:
%2799C~1.JPG
%2799C~1.JPG (107.24 КБ) 2346 просмотров
Странно другое: на карте не показана туевая аллея, хотя она-то точно была, и, судя по возрасту деревьев, могла быть посажена ещё Соколовским.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):Либо на "спутнике" и Вики-карте неверно указана лестница.
На Викимапии лестница указана неверно. Я забыл об этом написать. Проплешина, которую видно на спутнике, на самом деле просека, используемая квадроциклистами. Она совпадает с западной границей участка Феофанова. Лестницу же на спутнике почти не видно.
Корвенкюля писал(а):Уважаемые Буквоед и Осборн, вы осматривали территорию за большим жилым домом? Есть там дорожка?
Есть дорога вдоль дома, появившаяся в ходе строительства. Но нет никаких признаков деревьев в ряд. Есть еще ряд советских фонарей, которые явно старше жилого дома и которые стоят к нему не совсем параллельно. То есть, возможно они и окаймляли некую старую дорожку, от которой теперь нет следа.
abravo писал(а):Случайно треков с мобильного телефона или навигатора от посещения не осталось?
Осталось. Но они с расширением .plt и я не знаю, как и куда их можно выгрузить.
Раньше на гуглокартах в веб-интерфейсе можно было показать загруженный в инет kml/kmz файл. А теперь нельзя.
Вроде как, в полной версии google.ru/maps можно: https://support.google.com/mymaps/answer/3024836?hl=ru

update: лестницу на Викимапии поправил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):Случайно треков с мобильного телефона или навигатора от посещения не осталось?
Осталось. Но они с расширением .plt и я не знаю, как и куда их можно выгрузить.
Этот формат должен показывать OziExplorer, дома у меня он есть. Кроме того, в инете раньше были онлайн-конверторы plt->kml. Если найду ссылку, то пришлю. А Вы не могли бы мне почтой прислать plt-файл, может я дома с ним справлюсь.
Osbourne писал(а):
Раньше на гуглокартах в веб-интерфейсе можно было показать загруженный в инет kml/kmz файл. А теперь нельзя.
Вроде как, в полной версии google.ru/maps можно: https://support.google.com/mymaps/answer/3024836?hl=ru
Я пробовал это. По-крайней мере на Вашем kmz оно дает ошибку и ничего не показывает. Может быть из-за наличия накладываемого файла, просто координаты оно, возможно, покажет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):Случайно треков с мобильного телефона или навигатора от посещения не осталось?
Осталось. Но они с расширением .plt и я не знаю, как и куда их можно выгрузить.
Вот онлайн-конверторы:

- этим я пользовался раньше, работал отлично, в списке "Input file format" надо выбрать OziExplorer - http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/
- это какой-то новый, не проверял - http://www.gpslib.net/services/OziTrack ... rth-Track/
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Участок Боброва

Сообщение Osbourne »

Проезжая мимо дома Боброва. Видео с регистратора.

https://youtu.be/zG9ksiCNHEo

Дорога огибает участок справа (с 0:30). На месте же самого дома, как мне показалось, ничего не построено и место не занято (с 2:10 травяной участок слева).

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

А Вы не могли бы мне почтой прислать plt-файл, может я дома с ним справлюсь.
Оказывается, у меня можно и в kml сохранить. Попробую сам сначала. :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Участок Боброва

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а):Проезжая мимо дома Боброва. Видео с регистратора.
А на здесь вдали виден вышеупомянутый "Майендорф" (или замок "Синей Бороды? :roll: )
Image 2.jpg
Image 2.jpg (55.24 КБ) 2416 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Участок Боброва

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Проезжая мимо дома Боброва. Видео с регистратора.
Судя по отражающемуся в стекле телефону, это Samsung Galaxy S-какой-то :) Если это так, то для него есть простое и удобное приложение "Мои треки", которое после запуска в фоне пишет трек, а по окончанию записи позволяет выгрузить его сразу в гугл на карту, а там уже можно и kml вытащить при необходимости. Очень удобно, я последнее время при редких вылазках всегда им пользуюсь.
Прошу прощения за некоторый оффтоп :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а):
Корвенкюля писал(а):Либо на "спутнике" и Вики-карте неверно указана лестница.
На Викимапии лестница указана неверно. Я забыл об этом написать. Проплешина, которую видно на спутнике, на самом деле просека, используемая квадроциклистами. Она совпадает с западной границей участка Феофанова. Лестницу же на спутнике почти не видно.update: лестницу на Викимапии поправил.
Добрый вечер.
Так это же совершенно меняет дело. "Господин комиссар, Вы забыли главную улику."(с) :D

По Боброву. Место церкви напротив развилки - на большом участке Виктора Никаноровича Боброва (2 уч. от дороги до ж/д).
Место усадьбы - его же участок, кстати совсем небольшой, из которого Бобров в 1912г. и 1917г. выделял участки вероятно для замужних дочерей.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):А Вы не могли бы мне почтой прислать plt-файл, может я дома с ним справлюсь.
Оказывается, у меня можно и в kml сохранить. Попробую сам сначала. :)
Нет, не понимают гугль-карты мои kml. Могу прислать вам, только что это даст?
abravo писал(а):Судя по отражающемуся в стекле телефону, это Samsung Galaxy S-какой-то
Да вы знаток! :lol: Трек у меня сохраняется в Androzic, я его там же и смотрю. Вот пытался сохранить в нем же в kml, но к сожалению гугль трек не распознает.

За кнопочку "youtube" спасибо! Вроде, ее раньше не было.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Нет, не понимают гугль-карты мои kml. Могу прислать вам, только что это даст?
Если не сложно, пришлите plt, пожалуйста. Я попробую. Попытка не пытка :)
Osbourne писал(а):
abravo писал(а):Судя по отражающемуся в стекле телефону, это Samsung Galaxy S-какой-то
Да вы знаток! :lol: Трек у меня сохраняется в Androzic, я его там же и смотрю. Вот пытался сохранить в нем же в kml, но к сожалению гугль трек не распознает.
Просто у меня S3 :) А из "Мои треки" гугл все показывает...
Osbourne писал(а): За кнопочку "youtube" спасибо! Вроде, ее раньше не было.
Была, уже довольно давно :) Просто мы тут редко видео показываем.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Ещё о тумбах и переносе строений.

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а):... Здесь даже штаб !!! :D из простого как правда силикатного кирпича, и ничего, никто не красил/штукатурил. Только тумбы с фонарями принесли для солидности.
А вообще, это же военгородок.
Силикатный кирпич - символ строительства конца 50-х и всех 60-х гг. Его никогда не красили и не штукатурили. И здание штаба явно в 60-е гг и построено.
А в чуть более ранние годы - как раз и штукатурили, и красили. Сам в детстве жил, а потом и служил в гарнизонах с такими домами.
Корвенкюля писал(а):Строили жилой дом, ломали старую постройку. Полковник приказал - раз, и башенку перенесли, и на сарай поставили. 5 минут и без вопросов. :D
Вот, по-моему, ещё один из сохранившися образчиков строительства конца 40-х - начала 50-х гг по принципу "башню - на сарай" (другой - уже упоминавшийся перестроенный "домик с башней").
Этот дом стоит на въезде в посёлок, сразу справа, за магазином. Ныне пустует. Сбоку к нему пристроен автосервис, сработанный уже из того самого, "простого как правда силикатного кирпича" (в кадр не включён за полной неинтересностью):
033.JPG
033.JPG (199.91 КБ) 2373 просмотра
Интерес же представляет оформление "портала": гранитные ступени с пришпандоренными к ним - опять же! - тумбами:
031.JPG
031.JPG (197.88 КБ) 2373 просмотра
Тумбы - иного, но тоже явно досоветского дизайна, со следами установки металлоконструкций. И вид ступеней, особенно верхней, с "радиусами" по бокам говорит об их вполне непролетарском происхождении 8) :
029.JPG
029.JPG (197.43 КБ) 2373 просмотра
Наконец, взгляд под крышу - и мы видим вроде бы аутентичные стропила, с фигурно обтёсанными концами, но... какие-то они хлипкие, тонкие, из досок, в отличие от добротных брусьев в "домике с башней". Вот для сарая они были бы в самый раз. Похоже, тут или стоял раньше именно сарай, или стропила перетащили с какого-то другого сарая. Несоразмерны они габаритам дома:
028.JPG
028.JPG (188.48 КБ) 2373 просмотра
Ну, и конечно, завершает этот беспредел мощное оштукатуривание, включающее "лепные" трёхступенчатые карнизы, имитацию облицовки фундамента и "наличники" окон, выполненные "домиком".
Итак, приходим к выводу о справедливости тезиса ув.Корвенкюля о роли полковника в архитектуре и строительстве :D
Отметим также, что на финской карте сие строение(опять-таки в отличие от "домика с башней") не обозначено.
В заключение - ещё пара фото обнаруженных в последнюю поездку "подфонарных" тумб, тоже у въезда в посёлок:
034.JPG
034.JPG (183.24 КБ) 2373 просмотра
036.JPG
036.JPG (191.25 КБ) 2373 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Совместными с Osbourn усилиями трек расшифровали. Где теперь лестница Соколовского-Феофанова понятно :)
Ino_150715_Osbourn-1.jpg
Ino_150715_Osbourn-1.jpg (296.48 КБ) 2169 просмотров
Ответить