Ино, форт Ино/Песочное
Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar
Re: Ино - Приветненское
Продолжение про аллею.
Надеюсь, коллеги поняли по описанию фотографий, что речь идёт не о "въездной" аллее, о расположении которой шёл спор выше. Просто ув.Корвенкюля невольно (или вольно? ) навёл на следы большого фонтана и другой аллеи, фотография которой давно интересовала не меньше, чем снимки фонтана. Поначалу думал, не она ли и показана на финской карте. Оказалось, что на самом деле это туевая аллея и она перпендикулярна въездной.
Конечно, ни о каком сплошном коридоре, как на финском снимке, сегодня речи нет. Сохранились отдельные деревья и кое-где пеньки, в промежутках выросли "посторонние" деревья.
Вид в направлении, совпадающем с направлением финского фото (большой фонтан впереди, слева): Вид в обратном направлении (от большого фонтана в сторону лестницы, фигура у обреза кадра стоит как раз перед фонтаном): А так выглядит одна из сохранившихся туй: Местный житель, встреченный у фонтана, заявил, что это якобы единственная туевая аллея на Карельском перешейке Не знаю... Поиски в интернете привели лишь ... к упоминанию об аллее на уже цитировавшемся здесь сайте "Форт Ино (Николаевский).
Надеюсь, коллеги поняли по описанию фотографий, что речь идёт не о "въездной" аллее, о расположении которой шёл спор выше. Просто ув.Корвенкюля невольно (или вольно? ) навёл на следы большого фонтана и другой аллеи, фотография которой давно интересовала не меньше, чем снимки фонтана. Поначалу думал, не она ли и показана на финской карте. Оказалось, что на самом деле это туевая аллея и она перпендикулярна въездной.
Конечно, ни о каком сплошном коридоре, как на финском снимке, сегодня речи нет. Сохранились отдельные деревья и кое-где пеньки, в промежутках выросли "посторонние" деревья.
Вид в направлении, совпадающем с направлением финского фото (большой фонтан впереди, слева): Вид в обратном направлении (от большого фонтана в сторону лестницы, фигура у обреза кадра стоит как раз перед фонтаном): А так выглядит одна из сохранившихся туй: Местный житель, встреченный у фонтана, заявил, что это якобы единственная туевая аллея на Карельском перешейке Не знаю... Поиски в интернете привели лишь ... к упоминанию об аллее на уже цитировавшемся здесь сайте "Форт Ино (Николаевский).
Re: Ино - Приветненское
Позволю себе повторить схему, приведённую выше ув. Корвенкюля ... ... а также напомнить уже цитировавшийся здесь отрывок:abravo писал(а):Предлагаю совместными усилиями восстановить историю этого дачного места. <...> Про Тихвинскую церковь пока ничего сказать не могу.
Местоположение церкви т.о. весьма приметное: слева от дороги (если ехать в направлении станции Ино), причём справа к этой "трактовой дороге" подходит просёлочная как раз от усадьбы Боброва, образуя развилку. Ошибиться практически невозможно.Церковь построили на левом берегу реки Ино, в имении Боброва "Тиортула", в деревне Большие Ино Выборгской губернии, у трактовой дороги, против булочной Нахмана на расстоянии 1,5 версты от форта.
"Трактовая дорога" ныне заасфальтирована вплоть до поворота к реке Инонйоки у бывшей советской погранзаставы. Архитектура построек заставы тоже вызывает интерес, но это, конечно, отдельная тема: Вблизи заставы, слева у дороги сохранился межевой столбик: Но, вернёмся назад, к церкви. Развилка тоже существует, и по ней ездят. Рискну предположить, что именно "внутри" неё и могла стоять упомянутая булочная, место-то как говорится, "хлебное" ...
Но вот поиски на противоположной, левой, стороне дороги каких-либо следов церкви не дали ничего. Только лес, ничего похожего на остатки или хотя бы контуры фундамента, разве что пара давно вырытых ям. М.б., кто-то что-то пытался накопать... Так что даже фотографировать это место было совершенно бессмысленно.
Правда, вот что показалось интерсным. Совсем неподалёку, справа от дороги лежат стащенные в одно место несколько десятков больших камней - и гладких валунов, и обтёсанных - примерно одного размера, вполне подходящих для постройки фундамента.
На фото ниже - пара таких камней, а машина в глубине кадра стоит напротив предполагаемого места церкви: Рискну пофантазировать и предположить, что эти камни были когда-то частями церковного фундамента (м.б. и не только его, но и расположенного рядом Дома молодёжи), а во время войны их использовали в качестве заграждений: какой-никакой, а узел дорог. Причём слева от "трактовой дороги" ставить заграждения нужды не было: там практически сразу начинается обрыв и далее - ручей, впадающий в Инонйоки. Т.о. камни оказались именно с правой стороны. Но это всего лишь фантазии
Ну, и напоследок, для разрядки. Совсем рядом с б. усадьбой Боброва, чуть северо-западнее, стоит вот такой, без преувеличения, замок: Внушает, однако... Прямо Маейндорф какой-то
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 30689
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Ино - Приветненское
Ничего себе. Боброву и не снилосьБуквоед писал(а): Ну, и напоследок, для разрядки. Совсем рядом с б. усадьбой Боброва, чуть северо-западнее, стоит вот такой, без преувеличения, замок
Внушает, однако... Прямо Маейндорф какой-то
Re: Аллея Феофанова
С вашего позволения, еще про наложение карт.
Наложенные картинки повернуты относительно друг друга. Между тем, карты, из которых мы берем фрагменты, ориентированы вертикально по линии север-юг. А значит фрагменты не требуют поворота. Если дотянуть угол, помеченный красной кривой, картинки встанут параллельно гранями.
Таким образом, постройки Феофанова окажутся между ул. 50-летия и ул. Литвинова. А домик с башенкой вот: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BE%D0%B9
Наложенные картинки повернуты относительно друг друга. Между тем, карты, из которых мы берем фрагменты, ориентированы вертикально по линии север-юг. А значит фрагменты не требуют поворота. Если дотянуть угол, помеченный красной кривой, картинки встанут параллельно гранями.
Таким образом, постройки Феофанова окажутся между ул. 50-летия и ул. Литвинова. А домик с башенкой вот: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BE%D0%B9
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 30689
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Аллея Феофанова
Да, фрагмент старой карты я повернул. При этом у меня более-менее совпали очертания береговой линии (зазор вижу, да, но за 80 лет какие-то изменения в береговой линии могли произойти) и, главное, совпали направления дорог от шоссе к заливу. Если не поворачивать (или довернуть по кривой обратно), то направления не совпадут и существенно.Osbourne писал(а):С вашего позволения, еще про наложение карт.
Наложенные картинки повернуты относительно друг друга. Между тем, карты, из которых мы берем фрагменты, ориентированы вертикально по линии север-юг. А значит фрагменты не требуют поворота. Если дотянуть угол, помеченный красной кривой, картинки встанут параллельно гранями.
Таким образом, постройки Феофанова окажутся между ул. 50-летия и ул. Литвинова. А домик с башенкой вот: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BE%D0%B9
Вроде как, в теории, крутить не надо и почему так происходит я объяснить не могу. Но это стабильно происходит при наложении финских карт на современные, так же приходилось поступать и с другими фрагментами, чтобы добиться совпадения дорожной сетки.
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 30689
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Ино - Приветненское
Разбирал свой фотоархив и нашел фотографии, которые мы с Володей Котляром сделали на тогда еще не переименованной "лестнице Куропаткина" в мае 2003 года. Не знаю, насколько они что-то добавят, но для истории приведу.
А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
Re: Аллея Феофанова
И не должны! Потому что, как я писал, угол современных дорог соостветствует углу аллеи, а не межевых линий.Если не поворачивать (или довернуть по кривой обратно), то направления не совпадут и существенно.
Ниже привожу свое наложение. Его можно смотреть и через Google Earth по ссылке, которую я приводил выше. Там, в Гугле, можно в боковой панели открыть свойства наложения ("Ино") и менять прозрачность.
Зелеными стрелками отметил места совпадений точек на картах. Обратите внимание, береговая линия совпадает полностью, за исключением маленького намыва. Совпадает въезд, соответствующий аллее, совпадает лестница. Ну, и много других мест.
Re: Ино - Приветненское
Нет. Мы тоже так поначалу думали, пока не нашли "большой". Этот же фонтан у лестницы - "малый". А "большой" находится к западу от него метрах в 100, их как раз и соединяет туевая аллея. Характерная примета "большого" фонтана: он расположен на небольшом возвышении, что хорошо видно на финских фото, а также на моём фото аллеи, где у края кадра стоит Osbourne .abravo писал(а):А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 30689
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Ино - Приветненское
А, понятно, спасибо.Буквоед писал(а):Нет. Мы тоже так поначалу думали, пока не нашли "большой". Этот же фонтан у лестницы - "малый". А "большой" находится к западу от него метрах в 100, их как раз и соединяет туевая аллея. Характерная примета "большого" фонтана: он расположен на небольшом возвышении, что хорошо видно на финских фото, а также на моём фото аллеи, где у края кадра стоит Osbourne .abravo писал(а):А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
По карте я идею понял. А где ссылка на Google Earth с наложением Ино, что-то я здесь не вижу. Все, нашел, я это сообщение вообще пропустил. На работе не посмотреть, дома внимательно изучу.
Re: Аллея Феофанова
https://yadi.sk/d/lEIBnxDciEHce Но в общем там то же самое, что и на картинке выше, просто можно увеличивать и менять "непрозрачность" в сторону karjalankartat.А где ссылка на Google Earth с наложением Ино, что-то я здесь не вижу. Все, нашел, я это сообщение вообще пропустил. На работе не посмотреть, дома внимательно изучу.
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 30689
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Аллея Феофанова
Да, я нашел, спасибо. Раньше на гуглокартах в веб-интерфейсе можно было показать загруженный в инет kml/kmz файл. А теперь нельзя А Google Earth у меня на работе нет, так что только дома.Osbourne писал(а):https://yadi.sk/d/lEIBnxDciEHce Но в общем там то же самое, что и на картинке выше, просто можно увеличивать и менять "непрозрачность" в сторону karjalankartat.А где ссылка на Google Earth с наложением Ино, что-то я здесь не вижу. Все, нашел, я это сообщение вообще пропустил. На работе не посмотреть, дома внимательно изучу.
Re: Ино - Приветненское
Кстати, забыл отметить, что, по сравнению с 2003 г, "малый" фонтан сегодня выглядит гораздо приличнее, подремонтировали чашу (интересно, кто: муниципалы или добровольные граждане? ).Буквоед писал(а):Нет. Мы тоже так поначалу думали, пока не нашли "большой". Этот же фонтан у лестницы - "малый.abravo писал(а):А это, как я понимаю, "большой" фонтан, где были ангелочки.
-
- Сообщения: 3223
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
- Защита от спама: Нет
Re: Ино - Приветненское
Добрый вечер.
Как там все интересно !!! Столько инфы, что сразу и не обмозговать.
Аллея из туи великолепна. Огромное "ботанское" спасибо!
Правильно ли я понял, что это не "большая" аллея от шоссе к берегу, а маленькая, параллельная берегу ?
И рядом с большой чашей ?
С расположением "аллея/правая граница/ул.50лет".
У меня эти программы не грузятся, комп воспринимает их как вирусы
Я по старинке все еще раз проверил. По-прежнему полагаю, что ул.50лет- это не аллея.
Пока вы меня не убедили, уважаемые Буквоед и Осборн.
Однако, я впервые подробно обсуждаю объект, который я живьем не видел, а вы там все, или почти все, осмотрели.
И я совершенно не вправе с вами спорить, у вас безусловное преимущество.
Видимо, придется ехать на место. Ну и заварили вы кашу, коллеги...
Однако, пару слов скажу. В расчетах и "поворотах" вы, как мне кажется, забыли лестницу, единственный незыблемый объект на местности.
На мой взгляд, карта показывает, что лестница выходит прямо к большой аллее.
У меня получается, что это как раз дорожка, идущая позади большого жилого дома в направл.шоссе.
Либо на "спутнике" и Вики-карте неверно указана лестница.
Уважаемые Буквоед и Осборн, вы осматривали территорию за большим жилым домом ? Есть там дорожка ? Она слегка просматривается на "спутнике". Кстати, аллея из туи не единственная на Перешейке. По крайней мере недавно еще сохранялась аллея старых туй при таможне на мысу Туллиниеми (совр. Почтовая ул., Молодежный, П/Л Балтиец и Волна). Деревья были по обе стороны Почтовой ул.; старая аллея с подсаженными послевоенными туями на местах засохших.
Как там все интересно !!! Столько инфы, что сразу и не обмозговать.
Аллея из туи великолепна. Огромное "ботанское" спасибо!
Правильно ли я понял, что это не "большая" аллея от шоссе к берегу, а маленькая, параллельная берегу ?
И рядом с большой чашей ?
С расположением "аллея/правая граница/ул.50лет".
У меня эти программы не грузятся, комп воспринимает их как вирусы
Я по старинке все еще раз проверил. По-прежнему полагаю, что ул.50лет- это не аллея.
Пока вы меня не убедили, уважаемые Буквоед и Осборн.
Однако, я впервые подробно обсуждаю объект, который я живьем не видел, а вы там все, или почти все, осмотрели.
И я совершенно не вправе с вами спорить, у вас безусловное преимущество.
Видимо, придется ехать на место. Ну и заварили вы кашу, коллеги...
Однако, пару слов скажу. В расчетах и "поворотах" вы, как мне кажется, забыли лестницу, единственный незыблемый объект на местности.
На мой взгляд, карта показывает, что лестница выходит прямо к большой аллее.
У меня получается, что это как раз дорожка, идущая позади большого жилого дома в направл.шоссе.
Либо на "спутнике" и Вики-карте неверно указана лестница.
Уважаемые Буквоед и Осборн, вы осматривали территорию за большим жилым домом ? Есть там дорожка ? Она слегка просматривается на "спутнике". Кстати, аллея из туи не единственная на Перешейке. По крайней мере недавно еще сохранялась аллея старых туй при таможне на мысу Туллиниеми (совр. Почтовая ул., Молодежный, П/Л Балтиец и Волна). Деревья были по обе стороны Почтовой ул.; старая аллея с подсаженными послевоенными туями на местах засохших.
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 30689
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Ино - Приветненское
Может быть имеет смысл посмотреть на Яндекс-карту, мне кажется, что у Яндекса космоснимок этого района лучше - https://maps.yandex.ru/?ll=29.360753%2C ... =sat%2Cskl
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 30689
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Ино - Приветненское
Внимательно смотрел карты и понял, что у нас есть две лестницы, условно "лестница Буквоеда/Osbourne" и "лестница Корвенкюля". Они на космоснимке в разных местах показаны. Вопрос, возможно, решила бы пара реальных GPS-точек с местности - в начале и в конце лестницы. Случайно треков с мобильного телефона или навигатора от посещения не осталось?