Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Отлично! Домик вполне "исторического вида". А отмечен ли он на Викимапии?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Отлично! Домик вполне "исторического вида". А отмечен ли он на Викимапии?
Нет. Вероятно, не привлекает внимания. Если бы не "башня", я бы его тоже не заметил.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

А отмечен ли он на Викимапии?
Отметил: http://wikimapia.org/33438791/ru/%D0%9F ... 0%BA%D0%B8
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Есть еще одна на вид древняя постройка: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.17 ... to/3003727

Похожа на казарменную постройку форта.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Буквоед писал(а):На месте б. "Феофаноффа" есть домик, сохранивший некоторые признаки начала ХХ века
Добрый вечер.
При подробном рассмотрении Вики-карты даже видна тень от башенки.
Однако, это здание находится вне усадьбы Феофанова.
Сразу оговорюсь, мы говорим об усадьбе, как она показана на топогр.карте 30х гг.
Правая граница усадьбы - это нынешняя "ул. 50лет октября". Все, что правее - не входило в усадьбу.
усадьба Феофанова на топогр.карте.jpg
усадьба Феофанова на топогр.карте.jpg (161.22 КБ) 2587 просмотров
здания усадьбы Феофанова..jpg
здания усадьбы Феофанова..jpg (86.48 КБ) 2587 просмотров

1. Здание с башенкой, вероятно было перенесено на нынешнее место из усадьбы.
На своих местах на момент создания этой карты Викимапии находились два других здания бывшей усадьбы.
2. Главный жилой дом Феофанова. Точно на его месте на Викимапии показано здание. Современный участок дома №13, напротив дома №14 по ул.50лет окт. Кстати, никакого "загиба" улицы, как указано на Вики-карте, там нет.
дом 13. на месте этого дома, или позади него находился жилой дом Феофанова..jpg
дом 13. на месте этого дома, или позади него находился жилой дом Феофанова..jpg (148.14 КБ) 2587 просмотров
дом 13. на месте этого дома, или позади него находился жилой дом Феофанова.jpg
дом 13. на месте этого дома, или позади него находился жилой дом Феофанова.jpg (86.09 КБ) 2587 просмотров
дом 13. на месте этого дома, или позади него находился жилой дом Феофанова-.jpg
дом 13. на месте этого дома, или позади него находился жилой дом Феофанова-.jpg (170.27 КБ) 2587 просмотров
Говорить о доме самого Соколовского мы не можем, слишком много событий было вокруг форта Ино, и вокруг бегало много желающий сжечь/разобрать чужую виллу. Так что вероятно, жилой дом Феофанова и вилла Соколовского - разные объекты.
3. Точно на этом месте находился нежилой/летний дом ус.Феофанова. Сейчас там участок дома № 9 (новый дом не соотв. указанному на Викимапии расположению).
летний дом Феофанова. уч.дома 9. на Викимапии находился ближе к углу участка..jpg
летний дом Феофанова. уч.дома 9. на Викимапии находился ближе к углу участка..jpg (120.31 КБ) 2587 просмотров
4-5. На месте верхнего угла совр.дома находилась служебная Г-образная постройка, возможно оранжерея, Она стояла в саду (5) с дорожками и /плодовыми ?/ деревьями. Место сада отчетливо видно справа от большого дома.
усадьба Феофанова. угол совр.здания. оранжерея (4).jpg
усадьба Феофанова. угол совр.здания. оранжерея (4).jpg (204.62 КБ) 2587 просмотров
усадьба Феофанова. место перед совр.зданием.  сад (5).jpg
усадьба Феофанова. место перед совр.зданием. сад (5).jpg (185.96 КБ) 2587 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а):Однако, это здание находится вне усадьбы Феофанова.
Сразу оговорюсь, мы говорим об усадьбе, как она показана на топогр.карте 30х гг.
Правая граница усадьбы - это нынешняя "ул. 50лет октября". Все, что правее - не входило в усадьбу.
Ул. 50 лет Октября идёт от "парадного" въезда в Песочное (где сохранились до сих пор описанные выше столбы). Насколько я понимаю, она совпадает с показанной на финской карте парадной аллей, ведущей в усадьбу. Но тогда как она может быть правой границей, если проходит фактически по центру усадьбы?
Мне трудно сейчас идентифицировать показанные Вами дома, но не идёт ли речь о соседней справа улице Ю.Литвинова?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
Корвенкюля писал(а):Однако, это здание находится вне усадьбы Феофанова.
Сразу оговорюсь, мы говорим об усадьбе, как она показана на топогр.карте 30х гг.
Правая граница усадьбы - это нынешняя "ул. 50лет октября". Все, что правее - не входило в усадьбу.
Ул. 50 лет Октября идёт от "парадного" въезда в Песочное (где сохранились до сих пор описанные выше столбы). Насколько я понимаю, она совпадает с показанной на финской карте парадной аллей, ведущей в усадьбу. Но тогда как она может быть правой границей, если проходит фактически по центру усадьбы?
А я не так понял. Парадная аллея на финской карте - это коричневая линия, обсаженная по обеим сторонам деревьями. А нынешняя ул. "50 лет Октября" - справа от нее, это и была правая граница усадьбы.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Да, Александр, в точку !
Главной аллеи с деревьями на Вики-карте не показано, видимо из-за крон деревьев.
А улица с жутким названием 50лет октября - это и есть правая граница усадьбы.
Улица Литвинова - уже за границей усадьбы.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):Парадная аллея на финской карте - это коричневая линия, обсаженная по обеим сторонам деревьями. А нынешняя ул. "50 лет Октября" - справа от нее, это и была правая граница усадьбы.
Надо бы, конечно, привязять финскую карту к вики- или яндекс-карте, но у меня это плохо получается. :(
Но если ул.50 лет Октября - правая граница усадьбы, то зачем при въезде по ней стояли (и стоят) те самые столбы, и выводит она в аккурат к лестнице? А фонари у почты тогда получаются вообще за границей усадьбы?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):Парадная аллея на финской карте - это коричневая линия, обсаженная по обеим сторонам деревьями. А нынешняя ул. "50 лет Октября" - справа от нее, это и была правая граница усадьбы.
Надо бы, конечно, привязять финскую карту к вики- или яндекс-карте, но у меня это плохо получается. :(
Но если ул.50 лет Октября - правая граница усадьбы, то зачем при въезде по ней стояли (и стоят) те самые столбы, и выводит она в аккурат к лестнице? А фонари у почты тогда получаются вообще за границей усадьбы?
Старая топографическая карта с современной гугловской (а она и есть в викимапии) стыкуется отлично. Противоречия особого я не вижу. Основной проезжей дорогой была будущая ул. 50 лет Октября, она и на старой карте показана, а аллея - аллеей и была. Сейчас ее на космоснимке почти не видно, но, думаю, что на местности можно еще различить.

Фрагмент старой карты
map_Feofanoff-01.jpg
map_Feofanoff-01.jpg (239.14 КБ) 2562 просмотра
Наложение этого фрагмента на гуглоснимок. Видно плохо, поскольку фон очень густо-зеленый (я еще повожусь, если выйдет лучше, то покажу другой вариант). Но, если очень внимательно смотреть, то видно, что все "ложится" хорошо.
map_Feofanoff-02.jpg
map_Feofanoff-02.jpg (307.36 КБ) 2562 просмотра
Вот такой еще вариант
map_Feofanoff-02a.jpg
map_Feofanoff-02a.jpg (341.32 КБ) 2558 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Да, похоже, я был не прав. :( Придётся, наверно, попробовать найти аллею (или её следы) на месте, есть по её поводу ещё вопросы...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Здание с башенкой, вероятно было перенесено на нынешнее место из усадьбы.
Оно, насколько я понимаю, каменное. Да и зачем его переносить на сотню метров?

Есть ещё чаша фонтана. Она находится точно в створе ул. 50-летия Октября. Ей бы логично быть в створе аллеи?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Ну да, вот эта чаша. Кажется, что меньше той, что с амурчиками на финском фото.
Здесь развилка дороги, налево - к форту Ино, направо - к лестнице.
фонтан в створе ул.50лет октября.jpg
фонтан в створе ул.50лет октября.jpg (171.19 КБ) 2529 просмотров
Такую чашу уж точно могли перенести, она маленькая.
Коллеги, не расстраивайтесь :shock: . Я тоже был абсолютно уверен, что улица 50лет - это и есть аллея. Но карты это опровергли.
Наверняка позади огромного дома найдется аллея, а там в ряд будут или ели, или липы, самые популярные аллейные. А может какие-нибудь экзоты. Мне, как "ботанику", очень интересно. :D

"Здание с башенкой, вероятно было перенесено на нынешнее место из усадьбы."
"Оно, насколько я понимаю, каменное. Да и зачем его переносить на сотню метров?"
Если башенка каменная, то конечно нет. Тогда только стропильную систему; но по виду кажется, это деревянное штукатуренное здание, а не каменное.
Здесь даже штаб !!! :D из простого как правда силикатного кирпича, и ничего, никто не красил/штукатурил. Только тумбы с фонарями принесли для солидности.
А вообще, это же военгородок. Строили жилой дом, ломали старую постройку. Полковник приказал - раз, и башенку перенесли, и на сарай поставили. 5 минут и без вопросов. :D
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а):Ну да, вот эта чаша. Кажется, что меньше той, что с амурчиками на финском фото.
Да, она действительно меньше, раза в полтора :D А вот чаша, в которой были амурчики. Залив справа за кадром:
большой фонтан.JPG
большой фонтан.JPG (318.38 КБ) 2589 просмотров
Этот снимок - в сторону залива... :
большой фонтан (2).JPG
большой фонтан (2).JPG (198.1 КБ) 2589 просмотров
... т.е. в том же направлении, что на фото солдат с лоттами:
106149.jpg
106149.jpg (132.17 КБ) 2589 просмотров
А вот тут солдаты смотрят на залив... :
54415.jpg
54415.jpg (176.52 КБ) 2589 просмотров
... а за спиной у них ... угадайте, что? Правильно, вот эта уникальная, как утверждает финская подпись, аллея:
88671.jpg
88671.jpg (210.39 КБ) 2589 просмотров
Корвенкюля писал(а):Наверняка позади огромного дома найдется аллея, а там в ряд будут или ели, или липы, самые популярные аллейные. А может какие-нибудь экзоты. Мне, как "ботанику", очень интересно.
Вот "экзоты" и нашлись. :D Правда, только - пока! - на финском фото. Но... продолжение следует!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):улица с жутким названием 50 лет октября - это и есть правая граница усадьбы. Улица Литвинова - уже за границей усадьбы.
abravo писал(а):Старая топографическая карта с современной гугловской (а она и есть в викимапии) стыкуется отлично. Противоречия особого я не вижу.
Позволю себе все же поспорить с коллегами и предложить свой вариант. :) Александр, в своем наложении вы совмещаете межевые линии с современной "дорожной сеткой", считая, что современные дорожки параллельны межевым линиям, или "проволочным заграждениям" (я не знаю, что это на самом деле). Мне же кажется, что основным въездом была и остается аллея Феофанова и современные дорожки проложены параллельно ей, а не межевым линиям. Обратите внимание, у вас при наложении береговая линия справа уползает вверх, а шоссе наверху слева наоборот опускается:
map_Feofanoff-02.jpg
map_Feofanoff-02.jpg (551.07 КБ) 2478 просмотров
Это как раз от того, что вы параллелите улицу 50-летия с межевой линией, а не с аллеей, которая расположена под другим углом. Хотел вложить kmz файл с наложением, но форум не позволяет. Поэтому даю ссылку: https://yadi.sk/d/lEIBnxDciEHce :D
Ответить