Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а):Финский брат по разуму подтверждает гипотезу Osbourne :)
Мне кажется, финский товарищ просто указал точное расположение лужицы №13 со схемки из жбд. :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Swing »

Финский товарищ не обманул - см. карту оперативных и строящихся аэродромов от 29.7.1941
1.jpg
1.jpg (263.21 КБ) 3982 просмотра
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Swing писал(а):Финский товарищ не обманул - см. карту оперативных и строящихся аэродромов от 29.7.1941
Как это - "погодите, не уходите" :)
Евгений Балашов поделился военной картой в связи с нашими прошлогодними поисками артиллерийской батареи в Келломяках.
Я на этой карте, если честно, почти ничего не понял. Но она довольно большая, просто так не показать. Мне нужно 15-20 минут, и я здесь дам ссылку для просмотра.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Swing писал(а):Финский товарищ не обманул - см. карту оперативных и строящихся аэродромов от 29.7.1941
Как это - "погодите, не уходите" :)
Евгений Балашов поделился военной картой в связи с нашими прошлогодними поисками артиллерийской батареи в Келломяках.
Я на этой карте, если честно, почти ничего не понял. Но она довольно большая, просто так не показать. Мне нужно 15-20 минут, и я здесь дам ссылку для просмотра.
Вот, карта, точнее, наверное, схема от 13.11.1943. Заголовок - "Штаб 18 дивизии?" (а что такое 372?)

http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a_372&sc=5

Насколько я понимаю, Келломякская батарея 10" орудий вот здесь, кружочек с двумя стрелочками - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-31&zl=4
Но правее еще треугольничек - башня (torni) и еще много интересного.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Swing »

Схема из ЖБД 18-й дивизии неплохая, но самые интересные схемы - этажом ниже, в ЖБД полков и дивизионов (если говорить об артиллерии). Хотя и по этой схеме можно пока еще отыскать на местности любопытные артефакты :) Что касается сверхтяжелой в Келломяках - так Энквист в свое время присылал схемку (три пушки+штаб) , она вроде уже обсуждалась, но в другой ветке
fc9067ec1117.jpg
fc9067ec1117.jpg (83.11 КБ) 3977 просмотров
.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Swing писал(а):Схема из ЖБД 18-й дивизии неплохая, но самые интересные схемы - этажом ниже, в ЖБД полков и дивизионов (если говорить об артиллерии). Хотя и по этой схеме можно пока еще отыскать на местности любопытные артефакты :) Что касается сверхтяжелой в Келломяках - так Энквист в свое время присылал схемку (три пушки+штаб) , она вроде уже обсуждалась, но в другой ветке.
Да-да, совершенно верно, с батареей в Келломяках мы тогда разобрались, спасибо, в том числе и У. Энквисту. Просто Вы показали карту и я вспомнил про подарок от Балашова :) А на этой карте "ЖБД 18-й дивизии" не только батарея в Келломяках, поэтому я ее здесь и показал.

ЖБД - журнал боевых действий?
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Я на этой карте, если честно, почти ничего не понял.
Там все совсем просто - сектора обстрелов артиллерийских и минометных батарей с указанием их позиций, а также постов корректировки огня на передовой и их позывных. Например: 3/Jär 4 - 3-я батарея 4-го сверхтяжелого дивизиона, "Raja" - кор. пост в устье Сестры
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Swing »

abravo писал(а): ЖБД - журнал боевых действий?
Угу...А на схему с аэродромом Оллила наткнулся сегодня, ковыряя свой компьютер
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Swing писал(а):
abravo писал(а): Я на этой карте, если честно, почти ничего не понял.
Там все совсем просто - сектора обстрелов артиллерийских и минометных батарей с указанием их позиций, а также постов корректировки огня на передовой и их позывных. Например: 3/Jär 4 - 3-я батарея 4-го сверхтяжелого дивизиона, "Raja" - кор. пост в устье Сестры
Более-менее понятно, спасибо!
Да, если ЖБД 18-й дивизии нужна в виде "целой" картинки - напишите, я пришлю. Всем желающим :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Swing »

abravo писал(а):Да, если ЖБД 18-й дивизии нужна в виде "целой" картинки - напишите, я пришлю.
Спасибо, но эта схема достаточно хорошо известна в определенных кругах :) Но малоинтересна. Точно на позицию по ней не выйдешь. Евгению ее подкинул один наш общий знакомый...Стоит черта помянуть - он тут как тут :) пришло от него письмо :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Оллила

Сообщение Молчанов »

Должен разочаровать. Это фото есть у Теуво Термонена, "От СПб к Кивеннапе",с.69. Этот альбом фотографий на 700 есть в читальном зале Зеленогорской взрослой библиотеки, сейчас я перевожу подписи к ней (по другому экземпляру, так что в чит.зале он на месте).
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Буквоед »

Молчанов писал(а):Должен разочаровать. Это фото есть у Теуво Термонена, "От СПб к Кивеннапе",с.69. Этот альбом фотографий на 700 есть в читальном зале Зеленогорской взрослой библиотеки, сейчас я перевожу подписи к ней (по другому экземпляру, так что в чит.зале он на месте).
О какой из двух фотографий со стр. 69 альбома идёт речь и где она фигурирует на форуме?
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: открытка

Сообщение Молчанов »

abravo писал(а):
ppsh писал(а):Я вам послал открытку е-майлом, так что скоро все её смогут увидеть. Это точно "третья" открытка, Olekk...
Открытку выложил, большое спасибо !

http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=33
На форуме она на первой странице. Форум стал какой-то непутёвый, вместо последней страницы открылась первая, поставил ответ - вижу, ответ некстати попал туда, где про аэродром, где я уже прокололся, захотел удалить - тут свет отключился. Пока ждал света, Буквоед и прихватил меня...
Доб.: в альбоме на с.69 верхняя, где слева телеграфный столб с подпоркой.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Буквоед »

Молчанов писал(а):[ Пока ждал света, Буквоед и прихватил меня...
Доб.: в альбоме на с.69 верхняя, где слева телеграфный столб с подпоркой.
Извините, Александр Константинович, вовсе не имел ввиду. Теперь понял, в чём дело. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Если я правильно понял, речь идет об этой фотографии:

Изображение

Александр Константинович, бОльшая часть фотографий из альбома "От СПб к Кивенснапе" у нас отсканирована и размещена в фотогалерее, по Оллиле вот здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=2299 (фотографии, в именах которых есть jpk - из этого альбома).
Ответить