Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Мдааа... Чем дальше, тем запутаннее.
1. По фото "со стадиона" от Александра Шейниса.
Если беговые дорожки с того времени не перестраивались, то на фото видны очертания именно дома №29 по карте 1960г.
2. И именно этот дом указан у Кяхёнен как "Раялинна".
.
Вот делааа….
Думаю с 88 года (фото со стадиона) до 95-го (моё прибывание там) - дорожки не перестраивались точно, а ощущение того, что я вижу дом, в котором мы жили тогда, у меня вполне уверенное.

Вот бы увидеть хоть примерное фото дачи Боткина-Воейкова, тогда бы я могла сказать более уверенно, что жила не в ней :mrgreen: .

(То, что в картах может быть любая путанница - знаю не по наслышке. 10 лет назад купила маленькую дачу, так топография середины восьмидесятых не совпадала ни в одном документе, как и номера участков. Пришлось заново заказывать аэрофотосъемку и в суде, вместе с соседями, переписывать все данные.)

Относительно измерения конфигурации здания - легкие галереи, очевидно, не были капитальными. Они легко могли быть разрушены на любом этапе. Как и соединенные соседние здания. Что же касается пункта 5 - (Г-образный отросток с верандой и балконом) - точно так же, легкие конструкции, как и башенка ( привлекает внимание) могли быть разобраны в тот период, когда дача утратила свое "дачное" назначение. Сам же дом, его основная часть, мог быть капитальным, основательным и дойти до нас в перестроенном аскетичном виде, лишенном резной отделки и внутреннего убранства.
При этом лично я не утверждаю, что то, где мы жили не имело какого-то г-образного выступа слева, веранды или балкона, я просто не помню, и точно часто там не ползала.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Мдааа... Чем дальше, тем запутаннее.
1. По фото "со стадиона" от Александра Шейниса.
Если беговые дорожки с того времени не перестраивались, то на фото видны очертания именно дома №29 по карте 1960г.
Доброе утро.
Это точно, ясности пока сильно не прибавилось.

Беговые дорожки стадиона, насколько я знаю, не перестраивались. Но меня смущает, что дом 29 по карте 1960 г. слишком близко к дороге, а учившая в этой школе Л. Д. Лавринович уверенно говорит про аллею и показывает по карте на более дальний дом (27 по топографической финской карте). В ошибки на финской топографической карте я тоже верю не очень (у Кяхёнен - это да, а на топографической...).

Ищем везде фотографии школы/"Спартака". Одна фотография могла бы вопрос решить...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Так в этом и нет противоречия, оба здания - школа; просто Л. Д. Лавринович находилась в д.№27 вглубине участка, его и запомнила как "школу".
В одном здании, наверное, младшие классы, в другом - "средние"...

Вот что удивительно,- и у Усыскина на карте 1960г. дом №29 тоже небольшой (как мне кажется, меньше реальной дачи Захарова).
У всех что-ли затмение случилось ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Так в этом и нет противоречия, оба здания - школа; просто Л. Д. Лавринович находилась в д.№27 вглубине участка, его и запомнила как "школу".
В одном здании, наверное, младшие классы, в другом - "средние"...

Вот что удивительно,- и у Усыскина на карте 1960г. дом №29 тоже небольшой (как мне кажется, меньше реальной дачи Захарова).
У всех что-ли затмение случилось ?
Добрый день.

Я же говорю "бермудский треугольник" :)

Проблема в том, что никто, в т.ч. Л. Д. Лавринович, не вспоминают о том, что здесь было 2 школьных здания. На Красноармейской было одно. Я еще, для верности, уточню.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Еще раз здравствуйте!

Сегодня говорила с двумя из тех, кто отдыхал со мной в этом бермудском треугольнике, и , собрав все показания воедино, вообще запуталась.
Такое впечатление, что все собирают из одного конструктора совершенно разные дома.

Одна утверждает, что напротив были корты теннисные, а стадион чуть дальше. И что все здание меньше и компактнее, чем дача Захарова. В то же время, она утверждает, что и на фото со стадиона на заднем плане не может быть бывш. дачи Захарова, ибо по масштабам оно меньше и ниже, чем на старой фотографии. ( дизайнер!)
Вспомнили расположение нескольких комнат и еще по мелочи, но это пока ничему не помогает.

Другая уверяет, что здание было светло бежевым, с горизонтальной деревянной доской. И широким низким крыльцом.

Я бы подумала, что м.б. Дача Захарова действительно была утрачена в войну, если бы не такие настойчивые утверждения, что именно там был Щюцкор и потом школа… Но, может быть, историческое здание пропало, когда там закончила работу школа?
а примерно в том месте уже после возник Спартаковский дом№ 27-29, который искала я? Или целая группа строений.
Где-то в хрониках явно погрешность, но это и не удивительно, если даже спустя всего 20 лет и без войны никто не может вспомнить где что было…

Я решила пока не съездила на место, заткнуться, а то хуже всех запутаю. :mrgreen: :mrgreen:
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Ну хорошо, будем исходить из того, что есть. Пошагово оживим процесс. :D
Используем карту 1960г. (она явно ближе к теме, чем топогр.)
1. Вот Л.Д.Лавринович поворачивала с улицы на /школьный ?/ участок и шла в сторону дома №27.
Тогда сразу слева у нее оказывался /большой ?/небольшой ?/ дом №29. Что Л.Д. о нем помнит ? Хоть что-нибудь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Ну хорошо, будем исходить из того, что есть. Пошагово оживим процесс. :D
Используем карту 1960г. (она явно ближе к теме, чем топогр.)
1. Вот Л.Д.Лавринович поворачивала с улицы на /школьный ?/ участок и шла в сторону дома №27.
Тогда сразу слева у нее оказывался /большой ?/небольшой ?/ дом №29. Что Л.Д. о нем помнит ? Хоть что-нибудь.
Слева? Или все-таки справа? :)

Я обязательно у Л. Д. спрошу. Но этому будет, наверное, в субботу. Потому что это лучше не по телефону, а перед компьютером с картой и фотографиями, для наглядности.

Идея хорошая, пойдем по шагам.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Вот, на мой взгляд, два пути, которым она могла идти "в школу" к дому №27.
"Синий" - по старинной аллее мимо дома Войтинского-Хаккарайнена.
"Белый" - через "школьный участок" мимо дома №29.
Это прости "прикидки", может быть она шла "огородами" ... :D
Вложения
участок виллы Захарова - путь к дому №27.jpg
участок виллы Захарова - путь к дому №27.jpg (350.17 КБ) 3097 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Вот, на мой взгляд, два пути, которым она могла идти "в школу" к дому №27.
"Синий" - по старинной аллее мимо дома Войтинского-Хаккарайнена.
"Белый" - через "школьный участок" мимо дома №29.
Это просто "прикидки", может быть она шла "огородами" ... :D
Ааа, а почему так сложно? Я, когда показывал Л. Д. карту, понял так что она шла по аллее, которую я потом сфотографировал. Мимо дома 29 к дому 27 и тогда направо. Она говорила, что поворачивали направо и входили с торца здания, то есть не с фасада, обращенного к Красноармейской, а сбоку. То есть вариант "красный".
Спасибо за картинку, я, конечно, ее тоже покажу Л. Д.
bremudy27.jpg
bremudy27.jpg (142.7 КБ) 3094 просмотра
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Вот, на мой взгляд, два пути, которым она могла идти "в школу" к дому №27.
"Синий" - по старинной аллее мимо дома Войтинского-Хаккарайнена.
"Белый" - через "школьный участок" мимо дома №29.
Это просто "прикидки", может быть она шла "огородами" ... :D
Ааа, а почему так сложно? Я, когда показывал Л. Д. карту, понял так что она шла по аллее, которую я потом сфотографировал. Мимо дома 29 к дому 27 и тогда направо. Она говорила, что поворачивали направо и входили с торца здания, то есть не с фасада, обращенного к Красноармейской, а сбоку. То есть вариант "красный".
Спасибо за картинку, я, конечно, ее тоже покажу Л. Д.
bremudy27.jpg

А где на этой схеме здание, которое мы видим на "стадионном" фото?
.
Мне кажется, красный путь проложен по границе участков, и старая аллея все же проходит по "белому" пути. Не?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

На мой взгляд, современная аллея - это "белый" путь, и видимый на фото со стадиона - №29.
Но это "прикидки" на основе карт, я там на местности сильно не копался, был уверен, что все погибло в войну.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):На мой взгляд, современная аллея - это "белый" путь, и видимый на фото со стадиона - №29.
Но это "прикидки" на основе карт, я там на местности сильно не копался, был уверен, что все погибло в войну.
Я тоже уже ни в чем не уверен, но снимок со стадиона, в моем представлении, сделан в направлении зеленой стрелки (см. ниже), что сбивает с толку. В субботу все буду уточнять у Л. Д., пошагово :)
bremudy27-2.jpg
bremudy27-2.jpg (137 КБ) 3089 просмотров
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):На мой взгляд, современная аллея - это "белый" путь, и видимый на фото со стадиона - №29.
Но это "прикидки" на основе карт, я там на местности сильно не копался, был уверен, что все погибло в войну.
Я тоже уже ни в чем не уверен, но снимок со стадиона, в моем представлении, сделан в направлении зеленой стрелки (см. ниже), что сбивает с толку. В субботу все буду уточнять у Л. Д., пошагово :)
bremudy27-2.jpg

Мне кажется 29 - совсем у дороги - это желтенькая дачка, которая видна на фото со стадиона, на переднем плане. По виду она такая... пятидесятых годов… Очень уж близко к дороге. Тогда высокое здание с фронтоном опять у меня ложится на примерное место дома 31 - на современной карте гугл это место тоже обозвано 31. Там как раз пятно под застройкой и зеленый забор.

нет , вру - пятно под застройкой и призрак дома в кустах - №27 .простите.
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Александр Шейнис »

А вот, что мне прислала моя родственница Алла Рябченко (которая училась в этой школе) после изучения ветки Форума, посвященной загадкам треугольника "Захарова-Боткина-Воейкова" (интересно, что это за одноэтажная галерея слева, не связано ли это с собственно территорией уже дачи Захарова):

"Саша, по карте, которая фигурирует на последней странице, могу только сказать, что аллея, по которой мы шли к школе - это белый путь. Сама школа - дом 27. Слева и справа перед ней были какие-то постройки, как на плане. Более того, слева от аллеи (если идти к школе от Красноармейской) было еще одно здание, кроме того, что на плане. Оно было ближе к школе - какая-то одноэтажная галерея. Там летом было что-то вроде столовой. А в эпоху "Спартака" там, кажется, выдавали спортинвентарь.
В школу входили не с торца, как говорит Л.Д.Лавринович, а с главного фасада, но не по середине, а слева, близко к углу. Крыльца вроде не было. Если и было, то невысокое. А вот внутри была сразу небольшая лестница на 1 этаж и дальше на второй. Правда, мои воспоминания из более позднего периода - 1967 год и дальше.
А еще я помню вот что. Возможно, это поможет разобраться топографически. За школой было свободное пространство до обрыва - спуска к Приморскому шоссе. Так вот, однажды наша учительница на чей-то вопрос "100 метров - это сколько?" ответила: "Как от школы до обрыва".
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Слепила старую карту и современный Яндекс. вот что вышло.
Применив некоторые умения можно точно вычислить какое именно здание видно на фотке со стадиона, было ли оно Рянлиной-Шюцкором-дачей Захарова , или это то, где теперь стоит зеленый забор, следовательно дом 27,
ИЛи наоборот - "пропавшая" дача Захарова и есть дом 27, впоследствии школа и Спартак))))
Изображение
Ответить