Зеленогорский парк отдыха

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Зеленогорский парк отдыха

Сообщение 1g0g »

вот что анонсируют в парке, типа в скором времени откроется :shock:
будем ближе к небесам :lol:

Изображение
Freedom is space for Spirit
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Nikita »

Популярная нынче развлекуха. Где-то по приозерскому направлению в одном из парков развлечений есть такая же, там каждые выходные аншлаги.
Знакомые сыну (10 лет) на ДР подарили полёт в такой аэротрубе. Пацан теперь хочет стать космонавтом :)
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение 1g0g »

Nikita писал(а):Популярная нынче развлекуха. Где-то по приозерскому направлению в одном из парков развлечений есть такая же, там каждые выходные аншлаги.
Знакомые сыну (10 лет) на ДР подарили полёт в такой аэротрубе. Пацан теперь хочет стать космонавтом :)
Мой тут и без трубы готовится к покорению космоса :lol:
Но с трубой ему будет легче )
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение abravo »

1g0g писал(а):вот что анонсируют в парке, типа в скором времени откроется :shock:
будем ближе к небесам :lol:
Если кто не в курсе, то аэротруба у нас открылась, около зоопарка "Радуга" (вход по дорожке от Приморского шоссе, напротив церкви). Чтобы войти, домик нужно обойти, вход сзади (если стоять на дорожке между зоопарком и аэротрубой) и подняться на 2-й этаж. Устроено все хорошо, вежливые приятные ребята-инструкторы, костюмы, шлем. Цены, правда, немаленькие. 2 минуты - 1500, 4 минуты - 2500, дальше я уже не смотрел :) Но, ребята говорят, что это самые низкие цены в Петербурге на подобные развлечения.

Запустили на 2 минуты младшую дочку, ей понравилось :) Правда самостоятельно "парить" за 2 минуты не научилась, хоть одной рукой, но инструктор ее поддерживал. А чаще двумя. Дочка и инструкторы говорят, что физической нагрузки там практически никакой, важной принять правильную позу. И внимательно слушать инструктаж - они показывают, какие знаки руками что будут означать, внутри самой камеры ничего не услышишь, только знаками. При нас пошла летать девчоночка лет 7, не больше. Инструкторы говорят, что после нескольких заходов самостоятельно "летают" почти все.
_BR_1826-2.jpg
_BR_1826-2.jpg (367.62 КБ) 4454 просмотра
И маленькое видео. Снимал инструктор из "предбанника", просто посетителей туда не пускают. Но можно и из-за стекла снимать, вполне получается, я пробовал.

Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Vitalik-75 »

У меня приятель есть - МС по парашютной акробатике или как-то так называется.
Он обучал инструкторов на всех таких площадках в лен.области.
Про эту, в Зелике, говорит, что сам агрегат из дешевых.
Насколько я помню, в других местах они импортные, а здесь вроде как нет. Короче, здесь он летать не советовал и даже обучать персонал здесь отказался
Как говорится, за что купил ..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а):У меня приятель есть - МС по парашютной акробатике или как-то так называется.
Он обучал инструкторов на всех таких площадках в лен.области.
Про эту, в Зелике, говорит, что сам агрегат из дешевых.
Насколько я помню, в других местах они импортные, а здесь вроде как нет. Короче, здесь он летать не советовал и даже обучать персонал здесь отказался
Как говорится, за что купил ..
Я могу говорить только о том, что видел своими глазами. Между посетителями летали инструкторы - супер, я обзавидовался. По всему объему камеры, вверх-вниз, горизонтальные вращения, кувырки в свободном полете. То есть все-таки кто-то их этому научил :)

С одним инструктором я поговорил, он тоже, как и Ваш приятель, пришел из парашютного спорта. И он, кстати, сказал, что из-за существенно более низких цен их здорово прессуют конкуренты из города. Я деталей уточнять не стал, возможно, разговоры об оборудовании и прочем как раз из этой "оперы".

Я всю свою сознательную жизнь занимаюсь "натурными испытаниями сложных технических объектов" - раньше авиационных двигателей, последний 20 лет - паровых турбин. Что такое барокамера и аэродинамическая труба (ближайший аналог описываемого развлечения) я представляю неплохо. Устроена аэротруба очень просто, все технологии прошлого века. У нас конструкция такая - на уровне земли стоят два контейнера с огромными вентиляторами с электроприводом, они создают поток в горизонтальном направлении, навстречу друг другу. Между ними посередине стоит, пожалуй, самый "наукоемкий" элемент - направляющий аппарат, "поворачивающий" поток от каждого из вентиляторов вертикально вверх. Это просто две неподвижные пластины специального профиля, рассчитать который может, думаю, любой студент технического вуза. Задача расчета - минимизация потерь, то есть борьба за экономию, и создание, по возможности, равномерного потока (чтобы в середине и по краям камеры не было большой разницы). Системы плавного управления электродвигателями переменного тока (а я думаю, там такие стоят) тоже существуют уже очень давно. В этом смысле я слабо себе представляю, чем "наше" оборудование может отличаться от "не нашего".

Понятно, что развлечение не из дешевых. С другой стороны, я всегда был за то, чтобы в Зеленогорске было больше разных, цивилизованных, хорошо организованных, безопасных и, желательно, круглогодичных развлечений. С точки зрения сервиса мне понравилось, посмотрим, что дальше будет.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение 1g0g »

а что за ценник?
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение abravo »

1g0g писал(а):а что за ценник?
Я же написал :)
"2 минуты - 1500, 4 минуты - 2500, дальше я уже не смотрел :) Но, ребята говорят, что это самые низкие цены в Петербурге на подобные развлечения."

Мои знакомые мне подтвердили, что в городе цены выше.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Vitalik-75 »

В этом смысле я слабо себе представляю, чем "наше" оборудование может отличаться от "не нашего".
Человеческий фактор.
Так если рассудить, то в машине тоже ничего сложного нет.
Только чего-то никто на жигулях ездить не хочет )
Мой знакомый никакого отношения к конкурентов не имеет, так как он приехал, научил и уехал.
Он просто сказал, что ему самому в эту трубу лезть не хотелось по причине непонятного качества.
Время покажет )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а): Время покажет )
Это правильно, согласен :)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Ingusha »

Короче, чтобы полетать нормально. надо штуки 4-5 выложить) За эти деньги можно с парашютом прыгнуть или самолет нанять порулить )
Но ребятенкам, наверное, интересно и 2 минуты - все-таки не старинная карусель и не фаст-фуд по той же цене.
Когда нам Мирилашвили какой-нибудь уже построит булинг? Организовали бы команду "Териоки".
В Зеле даже бильярда нет ( Да его нигде тут нет - объезжала местные владения летом: где закрыто, где не работает, где столы лысые, залитые пивом и шары не в комплекте )) Плюнула, поехала в Питер, как обычно. Туда же и в бассейн.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Lesnik »

Ingusha писал(а):Короче, чтобы полетать нормально. надо штуки 4-5 выложить) За эти деньги можно с парашютом прыгнуть или самолет нанять порулить )
Но ребятенкам, наверное, интересно и 2 минуты - все-таки не старинная карусель и не фаст-фуд по той же цене.
Когда нам Мирилашвили какой-нибудь уже построит булинг? Организовали бы команду "Териоки".
В Зеле даже бильярда нет ( Да его нигде тут нет - объезжала местные владения летом: где закрыто, где не работает, где столы лысые, залитые пивом и шары не в комплекте )) Плюнула, поехала в Питер, как обычно. Туда же и в бассейн.
У нас в стране не бывает, чтобы хорошее было в достойном количестве в одном месте. Вам надо боулинги, бильярды и прочие атрибуты развлечений ? Так если все это будет, то получится не подобие курортного места, а тот же самый спальный район Питера. И тогда вы уже будете ныть, что тут не продохнуть от машин, вони и народца. Угомонитесь уже с боулингами, и так осталось мало мест, где можно послушать тишину и вдохнуть свежий воздух, имея какую-никакую городскую инфраструктуру. Надо боулинг - езжайте жить в питерское гетто :) А здесь никогда Монте-Карло или альпийская деревушка не получится. Я писал когда-то, что Зеленогорск мог бы стать научным, RD-центром. Куда приехали бы люди, которые умеют ворочать мозгами, но при этом желают делать это не в городской вони, а в природном окружении. Но не при этом режиме, ему мозги не нужны.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Ingusha »

Боулинг и бильяд некоторые люди не считают тупым развлечением и не только приложением к пиву и сухарикам. Вообще-то, это очень достойный и умный спорт для некоторых и время приятно пообщаться. Поэтому в спальниках и строят эти центры (по примеру ужасной Америки, оооо, где ужас, во многих маленьких городках есть бильярды и боулинги!) Это лучше телевизера по вечерам или вечного сидения в инете или кабаках. Потом не знабывайте со своими научными городками, что общество на 99% состоит из обывателей.
Нечто централизованно-развлекательное городу все же необходимо. Здесь много места расходуется либо коррумпированно (что значит по собственному усмотрению), либо неразумно - рассредоточено все, что можно собрать в одном месте. Тот же парк.
И причем тут ваши парковки - местные ножками могут приходить, питерские сюда вряд ли по вечерам приезжать будут - своего добра хватает. Зимой здесь если общаться - то только либо на улице, либо у друзей на кухне, либо в кабаках (там невозможно, музон орет, дискач). Т.е. только на улице. Это естественный процесс людей - где-то пообщаться группой.

Да, можно, конечно, в церкви или библиотеке :D
И сами езжайте куда подальше - я живу в Зеле с рождения и мое знание города рождает какие-то предложения по его обустройству.
Последний раз редактировалось Ingusha Сб янв 17, 2015 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Lesnik »

Ingusha писал(а):Боулинг и бильяд некоторые люди не считают тупым развлечением и не только приложением к пиву и сухарикам. Вообще-то, это очень достойный и умный спорт для некоторых. И лучше телевизера по вечерам или вечного сидения в инете или кабаках.
Я постоянно вдыхаю воздух и тишину слушаю - здесь остались еще такие места для тех, кто знает: леса рядом. Ну, кому-то мешает там пение птиц и лай собак - мне это не мешает. А нечто цивилизованное городу все же необходимо. Здесь много места расходуется либо коррумпированно (что значит по собственному усмотрению), либо неразумно - рассредоточено все, что можно собрать в одном месте. Тот же парк.
И причем тут ваши парковки - местные ножками могут приходить, питерские сюда вряд ли по вечерам приезжать будут - своего добра хватает.
Лучшее развлечение - это то, которое человек придумал себе сам. Мне почему-то хватает имено таких развлечений, круглый год. Придумайте себе тоже. Если бильярд - это спорт, то спорт - это подготовка космонавтов к высадке в систему двойной звезды.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Зеленогорский парк отдыха

Сообщение Ingusha »

Ну, если вы круглогодично перечитываете подписку "Науки и жизни", не значит, что всем это интересно делать.
Дяденька, бильярд - это профессиональный спорт. В институте Лесгафта преподается на кафедре "нетрадиционных видов спорта". Игрокам в бильярд присваиваются те же самые спортивные разряды, что и хоккеистам и тыры-пыры. Боулинг тоже является профессиональным спортом уже очень давно. Это вам для общего развития. Если человек поставил бильярдный стол в бане и не может отличить после бухла русский он или пул - это его проблема, но от "народности" таких видов спорта тоже большая польза бывает :D
Ответить