Прогулка выходного дня

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

serg писал(а):Потрясающие фотографии, Александр! Ваше умение и пейзаж творят чудеса!!! :applaud: Не против, если на рабочий стол заберу?
Спасибо :) Не против, конечно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

serg писал(а):Не хотелось бы обидеть Георгия, но Ваши фото стараюсь быстрее пролистать-даже глаза начинают болеть.
Все когда-то начинали, приходит опыт, я уверен, что качество фотографий будет только улучшаться. Если посмотреть, что снимал я лет 12-13 назад, то можно будет только улыбнуться. И потом, спасибо Георгию, - расширяется география. У меня редко получается отклониться от маршрута дом-залив-дом.

Кстати, если уж речь зашла о тех, кто регулярно фотографирует в Зеленогорске. Есть одна идея. Может я уже рассказывал, не помню. Идея заключается в том, чтобы снять город в течение всего дня и не только природу, но и его повседневную жизнь, с раннего утра до позднего вечера. Что происходит на улицах, в школах, библиотеках, учреждениях, производствах любого назначения и размера, поликлинике, суде и т.д. Для того, чтобы это сделать, нужна команда добровольцев-фотографов и координация их действий, чтобы распределить их по объектам и по времени, в зависимости от их возможностей. Лучше бы, конечно, это сделать в будний день, но я, скажем, не смогу из-за работы, да и многие другие тоже. Можно субботу.
Предлагаю обсудить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Георгий_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Георгий_ »

Санкт-Петербург.
Вложения
з.JPG
з.JPG (282.3 КБ) 2062 просмотра
Последний раз редактировалось Георгий_ Пт янв 23, 2015 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Георгий_ писал(а):Санкт-Петербург.

Изображение
Вот эта особенно понравилась.

Георгий, в порядке совета. На мой взгляд, оптимальный размер фотографии для показа у нас на форуме, это 800-900 пикселей по длинной стороне. Я раньше делал 800, теперь перешел на 900. Во-первых, такого размера фотография влезает целиком практически на любой монитор без необходимости прокручивать страничку по горизонтали. Во-вторых, как правило при таком размере все детали видны хорошо. И, в-третьих, "вес" фотографии такого размера обычно не очень большой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Первые заморозки сегодня

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Vitalik-75 »

Александр, не подскажите какой техникой (камера/объектив) вы обычно пользуетесь для съемок? Задумался над покупкой какого-то приличного фотоаппарата, но в силу отсутствия опыта, даже не знаю на что смотреть. В идеале, хотелось бы получать кадры такой же насыщенности и четкости, как и ваши )
Покупать буду в Фи, поэтому долгие диалоги на английском/финском на эту тему с продавцами тоже маловероятны, в силу специфической терминологии
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а):Александр, не подскажите какой техникой (камера/объектив) вы обычно пользуетесь для съемок? Задумался над покупкой какого-то приличного фотоаппарата, но в силу отсутствия опыта, даже не знаю на что смотреть. В идеале, хотелось бы получать кадры такой же насыщенности и четкости, как и ваши )
Покупать буду в Фи, поэтому долгие диалоги на английском/финском на эту тему с продавцами тоже маловероятны, в силу специфической терминологии
Виталий, я снимаю на Canon 5D MarkIII. Объективов у меня несколько, хоть это и тяжеловато, но я привык всегда таскать с собой 4 объектива:

Sigma 50/1.4 Art (это у меня сейчас штатный объектив, из последней прогулки им сняты кадры 1-5, 7)
Canon EF 17-40/4.0
Canon EF 100/1.8 Macro
Canon EF 70-200/4.0 IS (кадры 6 и 8 из последней прогулки).

Плюс еще дома есть несколько объективов. Понимание в необходимости разных объективов для зеркалок приходит, когда начинаешь много снимать и снимать в разных ситуациях. Пейзажная съемка и репортажная съемка, например, могут (хотя и не всегда) требовать разной техники. На большие мероприятия, вроде дня города, я вообще хожу с 2 камерами, на одной широкоугольный объектив, на другой телевик.

Если опыта нет, то я бы не советовал сразу покупать дорогую зеркалку. Все-таки, это удовольствие, мягко говоря, не дешевое. Поэтому многое определяется бюджетом, который Вы готовы на это дело выделить. Я два варианта могу предложить.
Первый - это купить хорошую "беззеркальную" камеру, у которой возможна смена объектива. Что-то типа Sony NEX. Они и по размеру много меньше, и легче, таскать с собой удобнее.

Второй вариант - это купить зеркалку начального уровня, они на порядок дешевле профессиональных камер, а качество обеспечивают очень неплохое. Тем более, что качество больше зависит от объектива, чем от камеры. У Canon зеркалка начального уровня это Canon EOS 1100D (дешевле) или Canon EOS 1200D (дороже), как правило она идет в комплекте с недорогим широкоугольным объективом 18-55 (зеркалки продаются в двух вариантах: "кит" - вместе с определенным объективом, и "боди" ("тушка"), только сама камера без объектива, это имеет смысл, если это не первая Ваша камера и объектив(ы) у Вас уже есть). Следующий, более высокий, уровень, это Canon EOS 600D (дешевле), Canon EOS 650D (дороже) и Canon EOS 700D (еще дороже). Дальше уже идет полу-профессиональный уровень - Canon EOS 70D с ценой больше $1000.

Что касается марки, то я всегда придерживался теории, что покупать надо у традиционных производителей, много лет специализирующихся на фототехнике, а не производящих весь спектр бытовой техники от стиральных машин до кинокамер. Из массовых производителей, с сервисом и пр., это Canon и Nikon. Дискуссия о том, кто из них лучше, носит скорее "религиозный" характер. Хотя последние камеры Sony хвалят, но опыта их использования у меня нет.
Георгий_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Георгий_ »

.
Последний раз редактировалось Георгий_ Пт янв 23, 2015 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Vitalik-75 »

Понял, спасибо большое!
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение зануда »

Александр! А прогуляйтесь-ка направо от яхтклуба. Там места одичалые и неухоженные, но очень интересные для фотографа - и берег, и новые коттеджи, прямо, собака Баскервилей местами...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

зануда писал(а):Александр! А прогуляйтесь-ка направо от яхтклуба. Там места одичалые и неухоженные, но очень интересные для фотографа - и берег, и новые коттеджи, прямо, собака Баскервилей местами...
А я же там гулял уже пару раз, прошлой зимой например. Там очень красивые места, "шагающие" деревья-анты из Толкиена, деревья были поваленные и берег подмытый после шторма, ручей... Надо здесь отлистать назад, найти? Вот, например, - viewtopic.php?p=90109#p90109

Что, конечно, не мешает пройтись там еще и еще.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение зануда »

еще и еще!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

зануда писал(а):еще и еще!
Согласен, хорошо :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Сегодня до обеда было солнышко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить