Первая териокская футбольная команда?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Григорий »

В последнем номере "Тайного советника" прочёл рассказ о футболисте -олимпийце Петре Соколове. В сети нашёл ещё один текст:
http://www.chas-daily.com/win/2001/07/14/s_67.html
В частности в статьях сказано, что помимо руководства разведпунктом в Териоках, Петр Соколов в 1923 году организовал там футбольную команду.

Ещё есть сведения, что:
"С 1924 г. совместный финско-русский диверсионный центр, возглавляемый офицером разведки Пекконеном, курировал такие вылазки в СССР и готовил для них кадровый резерв из русских офицеров па тайной базе разведки ОС в Териоки. Некоторые финские разведчики (Пукелло, Виролайнен, Вилламо, Моберг) лично участвовали в террористических акциях против России. При одной из таких забросок через финскую границу в руки чекистов и попал легендарный британский разведчик Сидней Рейли, впоследствии казненный в Москве."
http://x-mir.occnet.ru/finl_docie.html
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):В последнем номере "Тайного советника" прочёл рассказ о футболисте -олимпийце Петре Соколове. В сети нашёл ещё один текст:
http://www.chas-daily.com/win/2001/07/14/s_67.html
В частности в статьях сказано, что помимо руководства разведпунктом в Териоках, Петр Соколов в 1923 году организовал там футбольную команду.

Ещё есть сведения, что:
"С 1924 г. совместный финско-русский диверсионный центр, возглавляемый офицером разведки Пекконеном, курировал такие вылазки в СССР и готовил для них кадровый резерв из русских офицеров па тайной базе разведки ОС в Териоки. Некоторые финские разведчики (Пукелло, Виролайнен, Вилламо, Моберг) лично участвовали в террористических акциях против России. При одной из таких забросок через финскую границу в руки чекистов и попал легендарный британский разведчик Сидней Рейли, впоследствии казненный в Москве."
http://x-mir.occnet.ru/finl_docie.html
О как! Спасибо, очень интересно. Надо эту тему еще покопать.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Григорий »

Так как всплыл Сидней Рейли, то вот ещё текст:
"С установлением советской власти государственная граница с Финляндией была закрыта, левый берег Раяйоки был затянут колючей проволокой, контакты населения Ванха прекращены. Тем не менее, деревня оставила свой след в советской истории как "Раяйокское окно" - место нелегального перехода границы, специально организованное ОГПУ в рамках секретной операции "Трест" по заманиванию в СССР его политических противников."
http://heninen.net/alakyla/

Как я понял, именно в этом месте то ли ранили и арестовали Рейли, то ли пропустили в Советскую Россия, но дальше уже полностью "вели" до ареста под Москвой.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Реналь »

Не нашел другой подходящей темы, поэтому пишу здесь.
В конце 40-х и начале 50-х годов прошлого века в Зеленогорске была футбольная команда "Медик".
В этой команде в 1952 г. я был центральным защитником, так как обладал сильным ударом и мог отбить мяч до ворот противника и, кроме того, бесстрашно шел на лобовые столкновения с нападающими. Капитаном команды был сын известного футболиста тех лет, Виктора Кирилловича Бодрова, уже закончившего активную игровую карьеру и тренировавшего детские и заводские команды Ленинграда. Иногда он приезжал к нам и проводил показательные тренировки. Сын его играл виртуозно, а вот как его звать я позабыл. На фотографии он крайний слева. Других игроков никого не помню. Вскоре, по-моему, команду расформировали и за Зеленогорск стала выступать команда "Спартак". Если я не прав, то поправьте.
Меня на фото нет, так как я фотографировал.
Вложения
Команда медик.jpg
Команда медик.jpg (73.87 КБ) 3498 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение abravo »

Реналь писал(а):Не нашел другой подходящей темы, поэтому пишу здесь.
В конце 40-х и начале 50-х годов прошлого века в Зеленогорске была футбольная команда "Медик".
В этой команде в 1952 г. я был центральным защитником, так как обладал сильным ударом и мог отбить мяч до ворот противника и, кроме того, бесстрашно шел на лобовые столкновения с нападающими. Капитаном команды был сын известного футболиста тех лет, Виктора Кирилловича Бодрова, уже закончившего активную игровую карьеру и тренировавшего детские и заводские команды Ленинграда. Иногда он приезжал к нам и проводил показательные тренировки. Сын его играл виртуозно, а вот как его звать я позабыл. На фотографии он крайний слева. Других игроков никого не помню. Вскоре, по-моему, команду расформировали и за Зеленогорск стала выступать команда "Спартак". Если я не прав, то поправьте.
Меня на фото нет, так как я фотографировал.
Реналь Александрович, а где сделана фотография не помните, что это за конструкция на заднем плане?

Постараюсь показать фотографию нашим ветеранам, может они узнают кого.
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Реналь »

Это городской стадион, а вот где он располагался что-то не могу вспомнить. Почему-то на память приходит территория между кинотеатром "Победа" (кирха) и комплексом магазинов, что в сторону ж/д вокзала. Но не уверен. Так где же был тогда стадион?
А ведь этим игрокам сегодня уже за 80.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение abravo »

Реналь писал(а):Это городской стадион, а вот где он располагался что-то не могу вспомнить. Почему-то на память приходит территория между кинотеатром "Победа" (кирха) и комплексом магазинов, что в сторону ж/д вокзала. Но не уверен. Так где же был тогда стадион?
А ведь этим игрокам сегодня уже за 80.
Тогда я думаю, что это стадион на Красноармейской - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#p02

Фото 1970-х гг.

Изображение
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Реналь »

Что-то не дает мне согласиться, что в 1950 г. стадион был на Красноармейской, так далеко от пр. Ленина. Вспоминаются демонстрации, когда мы шли по пр. Ленина и сразу за кинотеатром"Победа" сворачивали направо на стадион. Найти бы карту Зеленогорска 50-х годов. Смотрел в теме "Карты" и не нашел там.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Osbourne »

Там ещё парашютная вышка на заднем плане?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение abravo »

Реналь писал(а):Что-то не дает мне согласиться, что в 1950 г. стадион был на Красноармейской, так далеко от пр. Ленина. Вспоминаются демонстрации, когда мы шли по пр. Ленина и сразу за кинотеатром"Победа" сворачивали направо на стадион. Найти бы карту Зеленогорска 50-х годов. Смотрел в теме "Карты" и не нашел там.
Есть карта 1960-го года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1960&sc=6

(с этой странички - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijoki_maps.php )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Там ещё парашютная вышка на заднем плане?
Вот меня тоже интересует, что это сзади за сооружение.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Nikita »

Реналь Александрович, большое спасибо Вам за фото, такой спортивно-исторический раритет!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а):Там ещё парашютная вышка на заднем плане?
Я думаю, что эта вышка не парашютная, а для тренировки пожарных. Где тогда было пожарное депо?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
Osbourne писал(а):Там ещё парашютная вышка на заднем плане?
Я думаю, что эта вышка не парашютная, а для тренировки пожарных. Где тогда было пожарное депо?
О, это хорошая идея. Пожарное депо было, я думаю, там же, где и сейчас. А рядом был детский стадион (там сейчас тоже спортивная площадка), на карте 1960 г. этот стадион есть - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... la=-9&zl=5

Это примерно совпадает с воспоминаниями Реналя Александровича, если идти по пр.Ленина в сторону залива, то примерно напротив кирхи (т.е. кинотеатра "Победа") надо повернуть направо на Комендантскую улицу, а там уже совсем рядом, сразу за пожаркой. Только не за кирхой, а перед кирхой.
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Первая териокская футбольная команда?

Сообщение Реналь »

Да, этот вариант уже значительно теплее. Я помню, что около этого стадиона, между ним и углом улиц Кавалерийской и Кузнечной, были помещения Дома пионеров, в которых располагались различные кружки. В частности, в одном из них я занимался изучением фотографирования.
А на приводимой вами карте я не вижу стадиона на Красноармейской улице. Его тогда там не было?
Ответить