Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
Нина Николаевна писал(а):Фото 2006 г, бывшая часовня Святого равноапостольного князя Владимира постр. 1882 г.
Надо же, хоть в таком виде, но уцелела! Воистину, чудны дела твои, Господи!
Нина Николаевна мне написал, что "часовня на берегу, почти у самой воды. Я пару раз там проходила по берегу, но там всё огорожено и гоняют."
Часовня была приписана к Райволовскому храму свт. Николая. Краткая информация о ней есть в книге "Православные святыни карельского перешейка" 2004 г., автор Трохова И.В., стр 137.

Я вот думаю, может в Зеленогорский или Рощинский приход сообщить? Привести бы ее в порядок, доступ открыть. Место там чудное, одно из самых красивых на заливе.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

abravo писал(а):
Буквоед писал(а):
Нина Николаевна писал(а):Фото 2006 г, бывшая часовня Святого равноапостольного князя Владимира постр. 1882 г.
Надо же, хоть в таком виде, но уцелела! Воистину, чудны дела твои, Господи!
Нина Николаевна мне написал, что "часовня на берегу, почти у самой воды. Я пару раз там проходила по берегу, но там всё огорожено и гоняют."
Часовня была приписана к Райволовскому храму свт. Николая. Краткая информация о ней есть в книге "Православные святыни карельского перешейка" 2004 г., автор Трохова И.В., стр 137.

Я вот думаю, может в Зеленогорский или Рощинский приход сообщить? Привести бы ее в порядок, доступ открыть. Место там чудное, одно из самых красивых на заливе.
Удивительно! Если я не путаю, на Карельском перешейке это единственное сохранившееся деревянное культовое сооружение дореволюционной постройки. По крайней мере, других примеров мне в голову не приходит. Тогда это просто уникальный памятник.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Сегодня вместе с Ниной Николаевной и isl съездили проверить, на месте ли предполагаемая часовня на участке Подменера/Демидова. Последний снимок был 2006 года, мало ли что.

Так вот, постройка на месте в прежнем состоянии. Нам всем по-прежнему кажется, что она может быть часовней. Соориентирована по сторонам света правильно, с востока на запад, вход с западной стороны. Только в этом месте к берегу сделана каменная отмостка, на уклоне из природного камня, а наверху - из обработанного, плоские плиты, может быть даже ограда была.
Хорошо бы показать специалистам по культовым сооружениям показать, есть ли какие-то характерные признаки, говорящие (или наоборот, опровергающие эту теорию), что это была часовня.

Фотографий много, все здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179656 , а часть покажу

Изображение

Понятно, что правая часть пристроена в наше время, там даже фундамент другой

Изображение

Изображение

Отмостка, вид сверху и снизу

Изображение

Изображение

Детали

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Буквоед »

Всё хорошо, только вот фундамент какой-то несерьёзный, из кирпичей :roll:
А каково сегодняшнее назначение постройки?
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

Буквоед писал(а):Всё хорошо, только вот фундамент какой-то несерьёзный, из кирпичей :roll:
А каково сегодняшнее назначение постройки?
Это может быть не фундамент, а кирпичный цоколь на нем. А сам фундамент зарос. У меня при осмотре создалось впечатление именно такое, хотя не поручусь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

В продолжение к предыдущему сообщению. Уж раз приехали на участок Подменера, то и другие постройки, в первую очередь огромное, и как будто состоящее из нескольких соединенных и слегка различных частей здание, поснимали.

Основное здание производит впечатление. Подумалось, осталось ли вообще в наших краях деревянное усадебное здание такого размера? А ведь это, скорее всего, конец 19-го века.

Все фотографии в "папочке" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179656& , здесь показываю выборочно (фото Нины Николаевны и мои).

Общий вид со стороны залива

Изображение

Со стороны залива частями

Изображение

Изображение

Изображение

Восточный фасад

Изображение

Изображение

Со стороны шоссе

Изображение

Остатки пруда или фонтана на переднем плане

Изображение

Детали

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень симпатичные сдвоенные окошечки на втором этаже

Изображение

На огромной территории много других, меньшего размера, но тоже явно старых построек

Изображение

Изображение

Изображение

Маленький домик с печными трубами

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Всё хорошо, только вот фундамент какой-то несерьёзный, из кирпичей :roll:
А каково сегодняшнее назначение постройки?
Непонятно, какое назначение. На входной двери замок. Пристройка похожа не летнюю веранду.
Сторожа есть, с собакой, собака гавкает :) Но фотографировать не мешали, даже ушли, чтобы собака не мешала. Правда, мы и за забор не перелезали.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

abravo писал(а): Все фотографии в "папочке" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179656& , здесь показываю выборочно (фото Нины Николаевны и мои).
В качестве небольшого дополнения - несколько моих фотографий. Отражен не только историко-культурологический, но и орнитологический аспект прошедшей экспедиции:)
http://isl.livejournal.com/492168.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

isl писал(а):
abravo писал(а): Все фотографии в "папочке" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=179656& , здесь показываю выборочно (фото Нины Николаевны и мои).
В качестве небольшого дополнения - несколько моих фотографий. Отражен не только историко-культурологический, но и орнитологический аспект прошедшей экспедиции:)
http://isl.livejournal.com/492168.html
Моя "природно-художественная" часть вот здесь - viewtopic.php?f=2&t=4930&p=91946#p91946
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Osbourne »

isl писал(а):
Буквоед писал(а):Всё хорошо, только вот фундамент какой-то несерьёзный, из кирпичей :roll:
А каково сегодняшнее назначение постройки?
Это может быть не фундамент, а кирпичный цоколь на нем. А сам фундамент зарос. У меня при осмотре создалось впечатление именно такое, хотя не поручусь.
Вот бывшая часовня в Новосёлках:

http://beloostrov.ru/forum/files/251111_005_179.jpg

Тоже кирпич в фундаменте. Но вроде современный.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

Запись из метрической книги Райволовской церкви за 1910 год о смерти М. В. Картавцевой-Крестовской
Вложения
vammelsuu-krestovskaya.jpg
vammelsuu-krestovskaya.jpg (107.33 КБ) 5454 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

isl писал(а):Запись из метрической книги Райволовской церкви за 1910 год о смерти М. В. Картавцевой-Крестовской
Спасибо, это ценный документ.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Наш постоянный посетитель aist16 прислал карту-схему Ваммельсуу 1930-х гг. и список владельцев участков из книги "Uusikirkko". Думаю, что материал будет весьма полезен для дальнейших исследований. В шапке карты есть ссылка на список владельцев, сама карта вот - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _193x&sc=4

А это обложка книги, откуда карта:
Uusikirkko_book.jpg
Uusikirkko_book.jpg (175.32 КБ) 5434 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Наш постоянный посетитель aist16 прислал карту-схему Ваммельсуу 1930-х гг. и список владельцев участков из книги "Uusikirkko". Думаю, что материал будет весьма полезен для дальнейших исследований. В шапке карты есть ссылка на список владельцев, сама карта вот - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _193x&sc=4
Для примера, сразу можно подтвердить место пансионата Манн, определенное ранее Корвенкюля. На этой карте - это №10, на холмике над дорогой. Все совпадает - дача (бывшая) некоего Тортена, управляющий Манн с женой Мией и дети. И служащая Полкко с сыном.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение isl »

abravo писал(а):
abravo писал(а):Наш постоянный посетитель aist16 прислал карту-схему Ваммельсуу 1930-х гг. и список владельцев участков из книги "Uusikirkko". Думаю, что материал будет весьма полезен для дальнейших исследований. В шапке карты есть ссылка на список владельцев, сама карта вот - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _193x&sc=4
Для примера, сразу можно подтвердить место пансионата Манн, определенное ранее Корвенкюля. На этой карте - это №10, на холмике над дорогой. Все совпадает - дача (бывшая) некоего Тортена, управляющий Манн с женой Мией и дети. И служащая Полкко с сыном.
Аналогичные карты по всем деревням волости Уусикиркко, только не на схемах, а на топографической карте, есть тут
http://www.uusikirkko.eu/
Под каждой картой есть ссылка на pdf с расшифровкой.
Ответить