Письмо властям о сохранении военной истории

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

alexsvar

Письмо властям о сохранении военной истории

Сообщение alexsvar »

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронову

Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанову

Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко

Председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга В.А. Дементьевой



Обращение

В мае 2005 года наша страна будет праздновать 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии юбилея в городе и области проводится обновление и реконструкция многих памятников. Эта работа является несомненно важной, поскольку именно материальные свидетельства прошедшей войны (монументы, техника) каждый день напоминают нам о Победе. Особенно важную роль они играют для воспитания патриотического духа у подрастающего поколения.
Наряду с общеизвестными памятниками, состоящими на учете, существует множество не менее значимых, но «непризнанных» свидетельств нашей ратной славы. Будучи неохраняемыми, в последние 15 лет они варварски уничтожаются с целью извлечения выгоды от продажи цветного и черного металла.

Приведем примеры:

1. Находясь на берегу Финского залива, Санкт-Петербург с момента своего основания укреплялся со стороны моря. Еще при Петре Великом в акватории Финского залива начали строить островные батареи – форты. В последующие 250 лет на берегах залива, на о. Котлин и насыпных островах выросла знаменитая Кронштадтская крепость, не раз преграждавшая путь врагу. Многие ее сооружения имеют славную боевую историю, некоторые - уникальны с точки зрения архитектуры и инженерного искусства.
Попустительство со стороны должностных лиц, а также упавший уровень культуры и самосознания нации вызвали множественные случаи разграбления крепостных сооружений с целью извлечения сиюминутной прибыли. Только за последний год были срезаны и сданы в металлолом бронекупола дальномерных постов с 1-го, 3-го, 4-го и 7-го Северных фортов, бронекрыша единственного сохранившегося сооружения форта Николаевский (Ино). Продолжается планомерное уничтожение сооружений знаменитого форта Красная Горка, не подпустившего в свое время немецко-фашистских захватчиков к Кронштадту.

2. Подобная ситуация сложилась и на Карельском перешейке. На территории Курортного и Всеволожского районов, через Сестрорецк, Белоостров, Елизаветинку, Керро, Васкелово проходила основная линия Карельского Укрепленного района, преградившие дорогу финским войскам в 1941 году.
Пулеметные и артиллерийские ДОТы (с сохранившимися орудиями), уникальные сооружения типа кривоствольных пулеметных установок, броневых наблюдательных пунктов, танковых башен ныне подвергаются разрушению и разграблению. В последние два года наметилась тенденция по целенаправленному съему всех металлических конструкций и вооружения долговременных сооружений: бронедверей, пулеметных станков и орудий.

Следует отметить, что в то время, как наше общество только начинает осознавать всю ценность военно-исторического наследия, многие государства уже давно ведут целенаправленную политику, ориентированную на сохранение, восстановление и демонстрацию всевозможных фортификационных сооружений и военной техники. В соседней Финляндии превращены в музеи многие островные форты и участки сухопутных линий обороны. Парадоксально, но именно финские музеи обладают самой обширной в мире коллекцией русской береговой артиллерии.


Мы предлагаем:

1. Пересмотреть списки памятников федерального и местного значения, включить туда отдельные, незаслуженно забытые объекты военной истории.

2. Вывезти с неохраняемых территорий уникальные образцы оборудования и вооружения, передать их для экспозиции в Центральном Военно-Морском музее, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи или на любых других оборудованных площадках нашего города.

3. Законодательно ужесточить наказание за посягательство на памятники истории, как за особо циничное преступление, совершаемое против общества в целом.

Надеемся, что наш голос будет услышан, и ждем незамедлительных действий.



оригинал и контактная информация:
http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... 7f54cda950
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

ИМХО.
Копии данного письма надо направлять и во фракции ГД( особенно во фракцию "Родина"))). Кроме того , у нас есть приемные депутатов ГД. Ю.Савельев много кричал о "поддержке и сохранении" ВС.
Я попытаюсь найти координаты.
Далее.
К этому письму надо приложить фотографии и пр. наглядный материал.
Военно-исторические музеи ,по-моему, финансируются из федерального бюджета-так что и С.Иванову экземпляр.
В письме несколько размыты предложения.
Нужна конкретика.Лучше,например: "на базе Сестрорецкого БРО организовать Музей КаУРа".
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письмо властям о сохранении военной истории

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронову
.....
оригинал и контактная информация:
http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... 7f54cda950


Алексей, я Павлу Сапунову письмо со своей "заочной" подписью отправил.
Нужно также пояснение - принимаются любые или только "административные" подписи ? Я думаю, у нас найдутся ребята, которые тоже захотят это письмо подписать.

Несколько непринципиальных комментариев :
1) Если нужны личные "живые" подписи, то неплохо бы договориться о том, что кто-либо с оригиналом письма и подписным листом был доступен где-то в центре у метро, договориться заранее, часов на 17:30-18:00 (я, скажем завтра не могу, уже все забито).
2) Матвиенко на электронные письма не отвечает, а вот у Миронова механизм на http://www.mironov.ru по-крайней мере работает - обращения принимаются, регистрируются и приходят пусть формальные, но ответы. Это проверено на обращении по поводу рубки леса между Зеленогорском и Комарово, "Миронов" ответил, что поручил своему помощнику (с именем и фамилией) разобраться. Так что в принципе, если текст письма окончательный, его можно быстро закинуть Миронову через его сайт. Если надо помочь с этим - напиши, нет проблем, только скажи от чьего имени это сделать и какой e-mail там оставить для ответов. Учитывая, что до праздников осталось меньше месяца, а потом на это все "положут", делать это надо наверное быстро.
3) Может быть это не самое существенное на фоне подготовки праздника Победы, но меня еще при осмотре ДОТов КаУРа поразило то, что дети там могут погибнуть на раз - все открыто, освещения нет, люки открыты и заполнены водой, даже пикнуть никто не успеет. Я бы ради этого только хотя бы минимальные меры предосторожности, типа закрытия входных люков/дверей, предпринял бы.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

на форуме ОП я поставил ссылку сюда, но лучше бы свои замечания и предложения писать прямо туда.

Инициатор процесса - П.Сапунов АКА Павлин. Все предложения пожалуйста к нему.
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

alexsvar писал(а):на форуме ОП я поставил ссылку сюда, но лучше бы свои замечания и предложения писать прямо туда.
Инициатор процесса - П.Сапунов АКА Павлин. Все предложения пожалуйста к нему.
Пардон, что всё же - сюда (не знаю, что это за форум ОП).
Может быть в этом же письме заикнуться об охране памятников Зимней войны (тож - 65 лет "победы")?
Одним гвоздем пришпилить обе проблемы?
Повредить, по-моему, это не сможет, а ... вдруг выгорит!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

jessen писал(а):
alexsvar писал(а):на форуме ОП я поставил ссылку сюда, но лучше бы свои замечания и предложения писать прямо туда.
Инициатор процесса - П.Сапунов АКА Павлин. Все предложения пожалуйста к нему.
Пардон, что всё же - сюда (не знаю, что это за форум ОП).
Это форум сайта "Окрестности ПЕтербурга" - http://forum.around.spb.ru/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

нас поддержало НТВ, небольшой репортаж должен быть в четверг, в новостях НТВ-Петербург
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):нас поддержало НТВ, небольшой репортаж должен быть в четверг, в новостях НТВ-Петербург
Спасибо НТВ.
Если получится, я попробую записать, но только если это в 22:00 пойдет, на предыдущие я не успеваю.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Друзья мои! Не мечите бисер, нынешние власти в России плевать на всё это хотели, им это не нужно. Им нужен парад на Красной площади :cry:
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Друзья мои! Не мечите бисер, нынешние власти в России плевать на всё это хотели, им это не нужно. Им нужен парад на Красной площади :cry:
Пока мы получаем перевод стрелок и отписки от разных инстанций.
Но зато нас вряд-ли упрекнут, что мы ничего не делали для спасения истории.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

От этого самосознания, конечно, немного легче :( В принципе, по барабану, упрекнут или не упрекнут, главное действительно в том, что, похоже, мы не делаем как минимум хуже. А хуже - есть куда, до Белоруссии - рукой подать, а там и до Северной Кореи недалеко...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):От этого самосознания, конечно, немного легче :( В принципе, по барабану, упрекнут или не упрекнут, главное действительно в том, что, похоже, мы не делаем как минимум хуже. А хуже - есть куда, до Белоруссии - рукой подать, а там и до Северной Кореи недалеко...
При всем отношении к Лукашенко, я подозреваю, что у них как раз с сохранением военной истории должно быть лучше, чем у нас. Не уверен, но думаю, что так.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

На счёт Луки Ты прав, но сохранение военной истории в Белоруссии исключительно однобокое, партизанско-советское, такое всё полуправдивое. И не известно наверняка с точки зрения исторической перспективы что лучше: такое отношение (полуправда + куча вранья) или заброшенность и забвение. Полагаю что и то и другое плохо. Для современной России хорошим примером может служить послевоенная Германия. Всё те же парадоксы истории: у побеждённого есть чему поучиться победителю
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
При всем отношении к Лукашенко, я подозреваю, что у них как раз с сохранением военной истории должно быть лучше, чем у нас. Не уверен, но думаю, что так.
В Белоруссии , по крайней мере, полицаям памятники не ставят и пенсий не платят. И примирятся с ними не призывают.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ох, Гриш, не руби с плеча, были такие полицаи, которые очень даже достойны памятников и пенсий, и не только :!: И это не редкие исключения :!: Жизнь вообще очень сложная штука, а во время войны тем более. Не было и не могло быть всё так однозначно, как нас учили в школе. Сколько было говнюков среди "героев" и сколько ярких положительных личностей среди "предателей" ... Это не мои "виртуальные размышления", а выводы из рассказов бабушек и дедушек, ветеранов и очевидцев, а советские учебники ... как бишь её ... В ПЕЧКУ !!!
Ответить