заметки философа. fido7.xsu.tm

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Сергеич »

Эйнштейн нагородил много разного, в том числе и в физике. Но не об этом, и не о физике речь.
То, о чем говорится в цитате, гораздо ближе к мистицизму, нежели к религиозности. Религиозность же включает в себя и мистику, примешивая к ней догмы (богословие).
В общем, Эйнштейн, конечно, в этот раз грамотно ушел от ответа о своей религиозности. :) А вот в другой раз он сказал:
То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

это всем известно,
восхищение природой одна из первых стадий человеческого развития, дети тому пример :D,
Иисус например частенько детей ставил в пример
Тогда лучше Бердяева почитайте, лучше него нет религиозного богослова :lol:
Мне он очень импонирует, очень религиозный человек, собственно правильный двигатель религии, её прогресс,
был конечно аутсайдером, но это и хорошо, нормальный человек не будет как все )
Freedom is space for Spirit
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Сергеич »

Бердяев? Нет, не слышал! :)

А если серьезнее, то свобода и религиозность несовместимы, по-моему. И без всяких оговорок.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Lesnik »

зануда писал(а): то, что Вы описали - это конец света какой-то! Но ведь эсхатология и вообще характерна для христианства. Вот, пытаясь "отменить" старую религию, объявить ее устаревшей, архаичной, Вы рассуждаете все равно изнутри ее, исходя именно из ее посылок. Следственно, не так уж она и устарела....
Какой же это конец света, это начало новой эпохи. Каким описывают высокоразвитое общество иных миров фантасты ? Разве там есть место иконам, культам, религии и религиозным войнам ? Нет. И любой думающий человек подсознательно понимает, что в цивилизациях, стоящих по уровню развития куда выше, чем наша, нет места этим примитивным явлениям. А фантасты просто облекают подсознательные направления в художественные образы. Вы можете себе представить существ, обладающих технологией полетов в другие галактики и монотонно бубнящих свои псалмы, насаждающих нам свою религию под лучами дезинтеграторов ? Я - нет. Эти несуразности высмеяны тем же фантастом П. Андерсоном в повести "Крестовый поход в небеса". Да даже если опуститься на нашу Землю: когда была создана и расцвела наша космонавтика ? Когда религия выдворялась из мозгов. Религия и развитие трудно совмещаются. Совместимы вера и развитие, но вера - это не религия, она может существовать и в высокоразвитых обществах. Вера не требует танцев вокруг культовых предметов, не мучает бедных китов, на которых держится Земля, не подменяет астрономию небесной твердью и не склоняет к смирению, которое так нужно, чтобы держать в повиновении. Жрецы могут скрывать от Эхнатона прилет "небесных птиц" и их знания, но это невозможно делать бесконечно.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

Сергеич писал(а):Бердяев? Нет, не слышал! :)

А если серьезнее, то свобода и религиозность несовместимы, по-моему. И без всяких оговорок.
кстати очень и очень совместимы, первый пример - это я :lol:
второй но лучший пример - Бердяев, он в некотором роде кумир, для меня :D

кстати, для меня, религиозность - означает более продвинутый вариант мистицизма
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение зануда »

как раз напротив - без религиозности свобода невозможна. Животные - в жестком плену инстинктов, поведение почти абсолютно регламентировано, предсказуемо. А для свободы необходим разум. Вера же это как раз неотъемлемое свойство разума. В самом деле, вы встречали верующую кошку?... А человек всегда верит, даже атеист верит в то, что бога нет - верит, никаких доказательств не имея. Религия же - высшая, сложная, высокоорганизованная форма веры. Посему именно религиозному человеку доступна наивысшая свобода...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение зануда »

начало новой эпохи, как вы ее описали - это и есть конец света, когда отомрет все то, что было характерно для человека и человечества с самого начала человеческой истории. В таком случае и человек отомрет, или надо будет говорить о каком-то Новом человеке, а об этом как раз и говорят христиане, говоря о конце света.
И я, как и вы, не верю в молитвы под лучами дезинтеграторов, но только потому, что не верю в лучи дезинтеграторов, а не в молитвы. И я правильно делаю, что не верю, ведь сами фантасты не скрывают, что они все это выдумали...
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Lesnik »

зануда писал(а):начало новой эпохи, как вы ее описали - это и есть конец света, когда отомрет все то, что было характерно для человека и человечества с самого начала человеческой истории. В таком случае и человек отомрет, или надо будет говорить о каком-то Новом человеке, а об этом как раз и говорят христиане, говоря о конце света.
И я, как и вы, не верю в молитвы под лучами дезинтеграторов, но только потому, что не верю в лучи дезинтеграторов, а не в молитвы. И я правильно делаю, что не верю, ведь сами фантасты не скрывают, что они все это выдумали...
Сначала о фантастах.
Гиперболоид Толстого - мощный химический лазер, только с углом расхождения.
Корабль Ж.Верна - субмарина.
Острова Свифта - спутники Марса.
Жизнь и вода на Европе (спутнике Юпитера) Кларка - сейчас рабочая гипотеза.
Алмазное ядро Юпитера Кларка - сейчас рабочая гипотеза.
"Ананке" Лема, ЭАЛ Кларка - прообразы искусственного интеллекта.
Нуль-переходы разных авторов - рабочая гипотеза "червоточин".
Невидимки разных авторов - реальный материал с отрицательным коэффициентом преломления.
Это то, что вспомнилось на скорую руку.

Не выставляйте себя несведущим в этих вопросах. Фантасты давно признаны как люди, предвосхищающие научный прогноз.

Теперь о конце света. Да, это будут новые люди, но не прошедшие страшный суд и прочие антропоцентрические теологические искажения римского права. И мир не разрушится от появления новой эры, и Солнце не упадет на Луну. Наборот, наш привычный мир не позднее, чем через 150-200 лет, полностью исчезнет, если не случится перехода к этой новой эпохе. Исчезнет по причине окончательного истощения модели развития, предполагающей всевозрастающую эксплуатацию природных ресурсов. Когда вам будет нечем дышать от диоксиновых свалок и будет нечего есть из-за загаженной неплодородной земли - вы не исправите дело новым толкованием религиозных текстов. А все это дело не какого-то отдаленного будущего, понюхайте хотя бы заводик в Ольгино или левашовский полигон. И зачерпните землицы около Челябинска.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Lesnik »

зануда писал(а):начало новой эпохи, как вы ее описали - это и есть конец света, когда отомрет все то, что было характерно для человека и человечества с самого начала человеческой истории. В таком случае и человек отомрет, или надо будет говорить о каком-то Новом человеке, а об этом как раз и говорят христиане, говоря о конце света.
И я, как и вы, не верю в молитвы под лучами дезинтеграторов, но только потому, что не верю в лучи дезинтеграторов, а не в молитвы. И я правильно делаю, что не верю, ведь сами фантасты не скрывают, что они все это выдумали...
Я помню по прошлым беседам, что ваше мировоззрение можно охарактеризовать как инфантильный и размытый взгляд на мир глазами художника, а не аналитика :) Поэтому конкректно вам я ничего доказывать не собираюсь. Сами все прочувствуете в том будущем, в способностях прогноза коего вы отказываете фантастам или ученым. А вот если отказывать не будете и подумаете, что надо меняться, то шансы еще есть.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Сергеич »

зануда писал(а):как раз напротив - без религиозности свобода невозможна. Животные - в жестком плену инстинктов, поведение почти абсолютно регламентировано, предсказуемо. А для свободы необходим разум. Вера же это как раз неотъемлемое свойство разума. В самом деле, вы встречали верующую кошку?... А человек всегда верит, даже атеист верит в то, что бога нет - верит, никаких доказательств не имея. Религия же - высшая, сложная, высокоорганизованная форма веры. Посему именно религиозному человеку доступна наивысшая свобода...
Вера и религия (религиозность) – абсолютно разные вещи, об этом здесь уже писалось.

Вера _может_ ограничивать свободу личности и её развитие (зависит от направлений и суммы векторов), но религия делает это _всегда_, ибо религия диктует свою мораль, свои догмы, обряды и пр. придуманную ерунду, нужную для управления человека человеком. Поэтому религиозный индивид (= приверженец религии) никогда не может быть свободен – он в силу своей религиозности уже подчинен чему-то: той же морали, догмам, выполняет обряды и пр.
Да можно и еще проще сказать: религия уже исходно создается для ограничения свободы, это – её функция.

P.S. Не бывает _религиозных_ кошек, а вот во что они верят – это их дело! ))
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Сергеич »

1g0g писал(а):
Сергеич писал(а):Бердяев? Нет, не слышал! : )

А если серьезнее, то свобода и религиозность несовместимы, по-моему. И без всяких оговорок.
кстати очень и очень совместимы, первый пример - это я :lol:
второй но лучший пример - Бердяев, он в некотором роде кумир, для меня :D

кстати, для меня, религиозность - означает более продвинутый вариант мистицизма
Гоша, ну где ж ты свободен-то если попам руки целуешь, а?! )) Вот, я понимаю, если бы они тебе целовали, то тогда, да, был бы совсем другой разговор!

Религиозность, да, она в своем роде - "продвинутый" вариант мистицизма. Вопрос только в том, кем и зачем этот вариант был "продвинут"? ; )
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

Сергеич писал(а): Гоша, ну где ж ты свободен-то если попам руки целуешь, а?! )) Вот, я понимаю, если бы они тебе целовали, то тогда, да, был бы совсем другой разговор!
я свободен в своём выборе, и не привязан к нему, это так просто,
могу ругать тех и тех, могу хвалить тех и тех, могу вообще никого не замечать, свобода Сергееч полная :D
а вот тебе Сергееч её явно не хватает, "узок круг" твоих измышлений, но это твой выбор, твоя свобода,
ругай попов если тебе хочется на здоровье, мне от этого не холодно не жарко :lol:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение зануда »

"Сначала о фантастах.
Гиперболоид Толстого - мощный химический лазер, только с углом расхождения.
Корабль Ж.Верна - субмарина.
Острова Свифта - спутники Марса.
Жизнь и вода на Европе (спутнике Юпитера) Кларка - сейчас рабочая гипотеза.
Алмазное ядро Юпитера Кларка - сейчас рабочая гипотеза.
"Ананке" Лема, ЭАЛ Кларка - прообразы искусственного интеллекта.
Нуль-переходы разных авторов - рабочая гипотеза "червоточин".
Невидимки разных авторов - реальный материал с отрицательным коэффициентом преломления.
Это то, что вспомнилось на скорую руку"
гиперболоид Толстого бред с точки зрения физики. Настоящий лазер работает на совсем иных принципах...
Когда Жюль Верн писал про Наутилус, подводные лодки уже плавали - он просто увеличил размер...
про возможность твердых ядер у планет Кларк читал еще в школе...
Если острова, летающие в атмосфере Земли, притянуть за уши к Марсу, Свифт действительно окажется фантастом- предсказателем...
Нуль-переходы, как и червоточины, до "рабочей гипотезы" не дотягивают - и никогда, я думаю не дотянут...
ну, и т д...
А еще в сказке про Емелю на печке предсказан автомобиль... Или паровоз? Вот это настоящая тема для дискуссии. Мне кажется, что все-таки автомобиль - с газогенераторным двигателем. А вы как думаете?
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Lesnik »

зануда писал(а): гиперболоид Толстого бред с точки зрения физики. Настоящий лазер работает на совсем иных принципах...
Когда Жюль Верн писал про Наутилус, подводные лодки уже плавали - он просто увеличил размер...
про возможность твердых ядер у планет Кларк читал еще в школе...
Если острова, летающие в атмосфере Земли, притянуть за уши к Марсу, Свифт действительно окажется фантастом- предсказателем...
Нуль-переходы, как и червоточины, до "рабочей гипотезы" не дотягивают - и никогда, я думаю не дотянут...
ну, и т д...
А еще в сказке про Емелю на печке предсказан автомобиль... Или паровоз? Вот это настоящая тема для дискуссии. Мне кажется, что все-таки автомобиль - с газогенераторным двигателем. А вы как думаете?
Раз вы решили поспорить о частностях, о фантастах, то извольте.
Фантасты не ученые, или не всегда ученые, и они не обязаны излагать принцип действия предвосхищаемых изобретений в художественной форме. Они излагают общие свойства. Лазер и гиперболоид с точки зрения предвидения - одно и то же. С качественной разницей нерасхождения луча, которая в реальности становится количественной.
Ж.Верн не просто увеличил размер, он указал на создание и использование мощных источников электроэнергии и ее преобразователей.
Про твердые ядра думали еще в античности, но реальная гипотеза алмазного ядра - это нечто иное, чем очевидное предположение о твердости.
Острова притянуты простым способом, описанием спутников, открытых лапутянами, близким к реальным. Но это и правда может быть случайностью. Хотя Свифт мог знать о гипотезе про спутники и вставить свое описание как вариант.
Нуль-переходы уже давно дотянули до рабочей гипотезы. Они не дотягивают пока уровнем строгого теоретического обоснования. Вы думаете так, другие - иначе. Ну и т.д...
Емелю и печку я не упоминал, потому что эти сказания не относятся к предвидению в научной фантастике. Поэтому думать о Емеле в рамках заданной темы не собираюсь.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение зануда »

а по-моему, что сказка о Емеле, что сказка о эал, о солярисе, или о космической одиссее - все сказки. И они очень близки к сказке о Будде, потому, что ничего не говорят о технических подробностях будущего, а говорят о важнейшем в душе человека, вечном и непреходящем, и независящем от того, на чем и куда ездит главный герой.
Ответить