Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Можно уточнить:какие Максимовы имеются в виду? Михаил Максимов (кажется,из Оллила ?)и его 4 голосистых сына?
Я помню, в описаниях прихода советских войск в Карелию (быть может, даже на нашем сайте) фигурирует сгоревшая до тла дача Максимова (в ней грелись солдаты,оставили гореть открытый огонь и покинули здание).В рассказе не было инициалов, не указывалось,что это дом Михаила Максимова ,но у нас просто других Максимовых пока не водилось .Так чей дом сгорел в 1939 и чей так хорошо выглядит сегодня ? Спасибо
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):Можно уточнить:какие Максимовы имеются в виду? Михаил Максимов (кажется,из Оллила ?)и его 4 голосистых сына?
Я помню, в описаниях прихода советских войск в Карелию (быть может, даже на нашем сайте) фигурирует сгоревшая до тла дача Максимова (в ней грелись солдаты,оставили гореть открытый огонь и покинули здание).В рассказе не было инициалов, не указывалось,что это дом Михаила Максимова ,но у нас просто других Максимовых пока не водилось .Так чей дом сгорел в 1939 и чей так хорошо выглядит сегодня ? Спасибо
Собственник участка №43 (по схеме из книги Э.Кяхёнен) Максимов Михаил Васильевич, потомственный почетный гражданин, купец 1 гильдии, статский советник, коммерции советник, председатель правления торгового дома «В.Т.Максимов с сыновьями» - (кожевенная торговля), домовладелец, благотворитель и проч. Унаследовал дело и состояние отца - Василия Тимофеевича.
Более подробно в описании фотоальбома - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=144656
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

autumn по результатам анализа приходских книг внесла некоторые поправки в расшифровку письма Н. Иванова Кириллиной - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino ... php?item=1 , а именно:

- непонятный Кресьянин ("Дачи Кресьянина...") - это, вероятнее всего, Христиани
- лавка Куин... (?) оказалась лавкой Куницына
- земли Светловых (впоследствии участок Пуустинен) оказались землями семьи Светлик. Светлики и Пуустинены - бабушка и матушка Михаила Новицкого.
- Путри и Пуки - скорее всего один и тот же человек с фамилией Пури (вариант - Пуури)
- зять сенатора Иванова Бутлер оказался Юрием Ильичом Бутлеровым, женатый на Вере Сергеевне, урожденной Ивановой, в приходских книгах церкви Куоккала упоминаются их дети Нина, Андрей, Николай и Борис.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Сегодня было "окно" в полтора часа, и я провела его в Публичке. Взяла "Чукоккалу" - и правильно сделала. Теперь увидела текст и рисунки совсем другими глазами, чем когда-то. Итак: там много знакомых фамилий и портретов, но требуются расшифровка. Есть портрет Юлии Пуни работы Репина (написано спичкой:). Юлию все звали Джульетта.
О других соседях:
"В Куоккала рядом с нами была дача англизированного немца Джемса Альфредовича Шмидта. Знаток старинной голландской живописи, он служил в Эрмитаже". Двое детей -- Джимми и ? Портрет Джимми.
"Портрет нашего соседа по даче, профессора-юриста. Мне он казался типичным представителем кадетской партии". Портрет. Автор - А. М. Комашко.
Портрет художника Блинова, который преподавал в Келломякской школе в 20-е.
Портрет Башмакова.
70-летний юбилей (20.7.14) Репин встретил на даче Чуковских - он не хотел принимать адреса и венки из цветов в Пенатах. Но потом выяснилось, что никто из Петербурга и не приехал - началась война, и составы забрали для армии. Но пока Чуковский и его гости этого не знали и читали Пушкина "Пир во время чумы".
Чуковский задал вопрос в Чукоккале: "Чего ждете от войны?" Кто-то ответил "Ничего", Евреинов написал:"К Рождеству жду разгрома тевтонов" - так думали многие. Репин ответил так: "Чем скорее - тем лучше. Жду федеративной германской республики", и нарисовал картинку, на которой победоносный германский рабочий вывозит связанного Вильгельма II на тачке". - И ведь, как в воду глядел!
И еще про одного соседа: рядом с Чуковскими жил один старик-дачевладелец, который уверял всех, что немцы вот-вот придут, и их необходимо встретить как представителей цивилизованного, культурного народа - и пригласить в винный подвал. Н. Н. Евреинов, гораздый на розыгрыши, нарядил несколько человек немцами и с криками "ахтунг" ночью привел их к даче старика. Старик был испуган, но вышел с громадным ключом, как все поняли - от винного погреба. Но тут молодой приказчик из магазина "Меркурий" начал смеяться и всё испортил. Старик его узнал и вместо того, чтобы пригласить в подвал (на что все рассчитывали) очень обиделся. С Евреиновым больше не разговаривал.
Кто бы это были эти вышеперечисленные соседи?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Еще аж 18марта в папке "дачи Терийоки" была инфа о доме "в Зеленогорске" , где отдыхал отец Бродского
(а может и сам маленький Нобелевский лауреат) :D viewtopic.php?f=3&p=84162

Дом этот находится в Куоккале, на Песочной ул. 13, вблизи дома творчества кинематографистов.
Спасибо Елизавете, это она раскопала этот дом в кустах. :D
По сравнению с фото 1967г. есть небольшие перестройки крыши и лестницы, но основной объем цел.
Отличительная особенность дома- несколько разная "столярка" на двух боковых фасадах.
Дом находится на участке, у Кяхёнен отмеченном как "уч.№125 вблизи Песочной дороги с множеством дач".
Так что, страшно сказать, даже у ЦГАКФФД бывают ляпы.
Вложения
Песочная 13 DSC07330-3.jpg
Песочная 13 DSC07330-3.jpg (470.89 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 DSC07330-1.jpg
Песочная 13 DSC07330-1.jpg (491.71 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 DSC07322.jpg
Песочная 13 DSC07322.jpg (486.42 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 DSC07321.jpg
Песочная 13 DSC07321.jpg (453.12 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 CGAKFFD_Zel_1967_Brodsky.jpg
Песочная 13 CGAKFFD_Zel_1967_Brodsky.jpg (45.51 КБ) 2297 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

продолжение
Вложения
Песочная 13 погреб DSC07325.jpg
Песочная 13 погреб DSC07325.jpg (466.32 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 DSC07326.jpg
Песочная 13 DSC07326.jpg (510.7 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 DSC07324.jpg
Песочная 13 DSC07324.jpg (486.44 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 DSC07323.jpg
Песочная 13 DSC07323.jpg (469.3 КБ) 2297 просмотров
Песочная 13 DSC07330-2.jpg
Песочная 13 DSC07330-2.jpg (454.27 КБ) 2297 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Еще аж 18марта в папке "дачи Терийоки" была инфа о доме "в Зеленогорске" , где отдыхал отец Бродского
(а может и сам маленький Нобелевский лауреат) :D viewtopic.php?f=3&p=84162

Дом этот находится в Куоккале, на Песочной ул. 13, вблизи дома творчества кинематографистов.
Спасибо Елизавете, это она раскопала этот дом в кустах. :D
По сравнению с фото 1967г. есть небольшие перестройки крыши и лестницы, но основной объем цел.
Отличительная особенность дома- несколько разная "столярка" на двух боковых фасадах.
Дом находится на участке, у Кяхёнен отмеченном как "уч.№125 вблизи Песочной дороги с множеством дач".
Так что, страшно сказать, даже у ЦГАКФФД бывают ляпы.
Доброй ночи.

Спасибо Елизавете и Корвенкюля!
Мне кажется, что я лет 5 этот дом, рядом с домом творчества кинематографистов видел. Но потом с фотографией А. И. Бродского никак не связал.
Сделал "папочку" в галерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=165048
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Курица »

В этом доме заброшенном в Репино на улице Новой д.7 такая же странная история как и со сгоревшим домом Батхельда в Комарово,с другой стороны(торца)дома под оторванными досками два замурованных когда то входа-на твоем фото даже видно)).А кому принадлежал дом до революции и после?.Внутрь заходила?есть фото изнутри?.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Елизавета »

Это дача Табермана, владельца магазина Меркурий в Куоккала. viewtopic.php?p=81237#p81237
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

По результатам очень интересного общения с Райя-Лиисой Кианто: "Классик финской литературы Илмари Кианто, его дача в Келломяки и отношения с семьей И. Е. Репина" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... php?item=8
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

В музей "Пенаты" пришло письмо с вопросом. В архивах музея ответа на этот вопрос не нашлось. Директор музея Т. П. Бородина переслала мне письмо с просьбой, если что-то известно, помочь автору письма. Ниже привожу текст письма:

Обращается к Вам священник Гордей Щеглов, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной академии. Может быть, кто-то из сотрудников музея сможет мне помочь или подсказать, к кому обратиться? Дело в том, что в настоящее время я завершил монографию о Серафимовском лазарете, действовавшем в годы Первой мировой войны в Минске. Вторым врачом в лазарете работал известный еврейский поэт и переводчик Саул (Шаул) Черниховский. Впоследствии он написал на иврите ряд автобиографических рассказов, связанных со временем его службы в лазарете. Эти рассказы мне удалось перевести и включить в монографию. Вместе с тем я реконструировал биографию поэта в военные годы. Вопрос заключается вот в чем. Летом 1916 года Черниховский ездил в месячный отпуск в Куоккала к кому-то из своих друзей. К кому именно, мне и хотелось бы выяснить. Видимо бывал он в Куоккала и до войны. Именно до войны он перевел ни иврит «Калевалу». В одном из рассказов Черниховский писал: «И вот именно этот официальный по существу отпуск, который так трудно получить, я желал получить, и хотел получить именно летом, чтобы пожить целый месяц в Финляндии, недалеко от Петрограда, около Куоккала, в лесной усадьбе Первеайнен». Как видим, он дает название усадьбы, но я не уверен, что верно расставил огласовку (в иврите, как правило, пишутся только согласные буквы), а, следовательно – неправильно читаю название. Может, есть какие-то письменные упоминания о пребывании Черниховского в Куоккала. Ведь, насколько я знаю, сохранились многочисленные воспоминания хозяев дач и гостей.

Заранее благодарен!

С уважением, священник Гордей.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Курица »

Вот-сегодня проезжал мимо в репино и увидел,что видимо где то на неделе сгорел в репино еще один дом(Граница Комарово и Репино),РЯДОМ СО СМОТРОВОЙ ПЛОЩАДКОЙ ЧТО НА ПЛЯЖЕ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Курица »

Повреждений немного,но как принято в нашей безразличной стране,наверное вряд ли будут восстанавливать.Простоит наверняка всю зиму,просыреет весь,его подрастащат и потом раскурочат как розовые дачи.Даже сомнения нету.Увы,печалька. :weep:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Курица писал(а):Вот-сегодня проезжал мимо в репино и увидел,что видимо где то на неделе сгорел в репино еще один дом(Граница Комарово и Репино),РЯДОМ СО СМОТРОВОЙ ПЛОЩАДКОЙ ЧТО НА ПЛЯЖЕ.
Это дача учителя Юхана Яхнукайнена, Приморское ш., 432 - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=163961

Ох. Жалко домик.

Я фотки повернул, занес в галерею по ссылке и выложил по-новой выше в повернутом виде.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Курица »

А что в нем было в советское время?.....а вообще сгорела только одна комната-вот тут точно видимо коротнуло, или что то не выключили,остальные комнаты чуть чуть подпачкались, починить то можно,но боюсь не будут за это браться.....хотя еще не поздно,жаль не сказать никому об этом чтоб хоть окна заколотили и закрыли дом......Думаю так и сгниет и растащат за зиму.Иногда правда безумно жалко что эта земля Русским досталась,Русские и свою то историю не берегут,Как Валентина Ивановна Матвеенко например,а тут то тем более.Причем русские из поколения в поколение многие деградируют к сожалению,ибо сразу после революции,да и после войн не было такого мородерства и раздолбайство,это возникло на рубеже начиная с 2000 года......
Ответить