Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
"Kauppahalli on pitkin pituuttaan sortunut".
"Разрушенный Крытый рынок во всю длину".
"Во всю длину" здесь- и в прямом и в переносном смысле- "в наилучшем ракурсе".
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
"Kauppahalli on pitkin pituuttaan sortunut".
"Разрушенный Крытый рынок во всю длину".
"Во всю длину" здесь- и в прямом и в переносном смысле- "в наилучшем ракурсе".
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

А известно ли специалистам по военной истории, где в Келломяках в августе 1942 года установили вот это 10-дюймовое орудие:

Изображение
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Swing »

abravo писал(а):А известно ли специалистам по военной истории, где в Келломяках в августе 1942 года установили вот это 10-дюймовое орудие:

Изображение
На эту тему была публикация в альманахе "Цитатель" №12 (2005 г.) Об участии в боевых действиях можно почитать здесь: https://sites.google.com/site/careliko/novinki (см. Binder.pdf)
Вложения
File0434.jpg
File0434.jpg (329.64 КБ) 3868 просмотров
Последний раз редактировалось Swing Чт май 30, 2013 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Swing писал(а):
abravo писал(а):А известно ли специалистам по военной истории, где в Келломяках в августе 1942 года установили вот это 10-дюймовое орудие:
На эту тему была публикация в альманахе "Цитатель" №12 (2005 г.) Об участии в боевых действиях можно почитать здесь: https://sites.google.com/site/careliko/novinki
Спасибо!

Почитал по ссылке, очень интересно. Получается, что на снимке одно из трех 10-дюймовых (254 мм) орудий 254/45 D (пример в полностью собранном виде - http://www.nortfort.ru/coastal/foto_kvs26.html ) , доставленных в Келломяки с островов из под Хельсинки. Причем, наверное, второе или третье, которые были доставлены в августе, дата фотографии 12 августа 1942 г. Орудия составили 28-ю батарею 3-го укрепленного района 2-го полка береговой обороны.

По схеме из статьи в "Цитадели" получается, если я правильно понимаю, что это орудие стояло в одном из трех орудийных двориков Д1, Д2 или Д3, располагавшихся восточнее бывшего остановочного пункта Канерва между Келломяки И Куоккала в направлении с юга на север, начиная от литоринового уступа. Интересно, какие из этих двориков создавались последними?

Пока привяжу эту фотографию к примерному расположению Д1, а если будут уточнения, то исправлю.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Swing »

К сожалению, по первоисточникам привязать орудия в системе координат время\место мне не удалось. Да и не только мне, но и финским исследователям. Поэтому можно немного пофантазировать :)
В советских архивах есть такая фотография: Фин. орудие уничтоженное огнем форта Первомайский. Видно, что и не уничтожено вовсе, да и "Первомайка" здесь не при чем.
Вложения
1.jpg
1.jpg (53.25 КБ) 3861 просмотр
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Swing писал(а):К сожалению, по первоисточникам привязать орудия в системе координат время\место мне не удалось. Да и не только мне, но и финским исследователям. Поэтому можно немного пофантазировать :)
В советских архивах есть такая фотография: Фин. орудие уничтоженное огнем форта Первомайский. Видно, что и не уничтожено вовсе, да и "Первомайка" здесь не при чем.
Понятно. Придется немного пофантазировать :)
Спасибо за фотографию.

Процесс установки 10-дюймового орудия в Келломяки достаточно подробно был отснят, это фотографии с архивными номерами, как минимум, от 102826 до 102833 (мне кажется, что их там больше, просто довольно много очень похожих и я не все себе утащил). Выше была показана 102830. Если есть необходимость, могу тут показать еще несколько.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Swing »

Такой там точно нет. А про SA-kuva те, кто "в теме" знают; по-моему все оттуда выкладывать бессмысленно. Надеюсь, что бесплатная раздача не скоро закончится :)
Вложения
2.jpg
2.jpg (264.87 КБ) 3856 просмотров
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Swing писал(а):Такой там точно нет. А про SA-kuva те, кто "в теме" знают; по-моему все оттуда выкладывать бессмысленно. Надеюсь, что бесплатная раздача не скоро закончится :)
Такой там нет :)
Здорово, это ее со станции тащат, наверное. От Канервы. Спасибо!

Да, я тоже думаю, что кому интересно, про SA-Kuva все знают.
Аватара пользователя
nikkanen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 12:19 pm
Откуда: Kuusankoski-Terijoki-Pietari
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение nikkanen »

abravo писал(а):
Swing писал(а):Такой там точно нет. А про SA-kuva те, кто "в теме" знают; по-моему все оттуда выкладывать бессмысленно. Надеюсь, что бесплатная раздача не скоро закончится :)
Такой там нет :)
Здорово, это ее со станции тащат, наверное. От Канервы. Спасибо!

Да, я тоже думаю, что кому интересно, про SA-Kuva все знают.
В ближайшие 2 года точно не закроют, на это время рассчитан грант, выделенный на данную программу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

На нашей совместной карте, куда мы выкладываем фотографии из архива SA-Kuva, - http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php - появилась новая, экспериментальная, функция. Если Вы выбираете какой-то населенный пункт из списка справа, то под списком появляется ссылка на страничку "картотеки" ВСЕХ подготовленных нами фотографий по данному населенному пункту.

У нас по многим точкам на карте подготовлено больше, чем одна фотография. Показать много фотографий во всплывающем окошке не получается, и места там не много, и времени загрузка большого числа фотографий будет занимать больше. А "картотека" по каждому населенному пункту состоит из "карточек"-описаний всех введенных фотографий. И можно всегда посмотреть, что у нас есть в целом, скажем, по Белоострову.

"Экспериментальность" функции заключается в том, что надо еще отшлифовать содержание "карточек"-описаний фотографий. Там сейчас могут попадаться не правильно работающие ссылки. И не все населенные пункты есть в списке. Но проделанной работой хочется поделиться прямо сейчас :) А за выходные постараемся хотя бы часть вопросов решить.

Аналогичная функция будет и на страничке с картой на ристикиви - http://ristikivi.spb.ru/sa-kuva-imap.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

abravo писал(а):На нашей совместной карте, куда мы выкладываем фотографии из архива SA-Kuva, - http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php - появилась новая, экспериментальная, функция. Если Вы выбираете какой-то населенный пункт из списка справа, то под списком появляется ссылка на страничку "картотеки" ВСЕХ подготовленных нами фотографий по данному населенному пункту.
И еще одна дополнительная функция. При обращении к карте в адресе сразу нужно указать требуемый населенный пункт. Например, вот такая ссылка сразу покажет фото SA-Kuva в районе Райволы - http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php? ... 0%BB%D0%B0
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

А вот, пожалуйста, лестница Куропаткина в Ино. Фото от 5 октября 1941 года.

Интересно, что в SA-Kuva эта и две последующие фотографии подписаны как "Feofanoffin huvila", то есть дача Феофанова. И на довоенной финской топографической карте это место так и обозначено "Feofanoff" - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4 . Интересно, кто это такой Феофанов?

Изображение

А вот эти две фотографии, наверное, более ценные. Это фонтан на "даче Феофанова", то есть, в моем понимании, Куропаткина. Чаша этого фонтана несколько лет назад еще существовала, но я там был лет 5 назад, так что текущего состояния не знаю. А сам фонтан, весьма красивый, вижу впервые.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
nikkanen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 12:19 pm
Откуда: Kuusankoski-Terijoki-Pietari
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение nikkanen »

abravo писал(а):А вот, пожалуйста, лестница Куропаткина в Ино. Фото от 5 октября 1941 года.

Интересно, что в SA-Kuva эта и две последующие фотографии подписаны как "Feofanoffin huvila", то есть дача Феофанова. И на довоенной финской топографической карте это место так и обозначено "Feofanoff" - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4 . Интересно, кто это такой Феофанов?

Изображение

А вот эти две фотографии, наверное, более ценные. Это фонтан на "даче Феофанова", то есть, в моем понимании, Куропаткина. Чаша этого фонтана несколько лет назад еще существовала, но я там был лет 5 назад, так что текущего состояния не знаю. А сам фонтан, весьма красивый, вижу впервые.

Изображение

Изображение
Феофанофф был крупным поместником из Уусикиркко. До войны 1939, Ему принадлежало огромное поместье.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

nikkanen писал(а): Феофанофф был крупным поместником из Уусикиркко. До войны 1939, Ему принадлежало огромное поместье.
Получается, что имение Куропаткина после революции вошло в состав земель, принадлежащих Феофанову. Понятно, спасибо. В русско-язычных источниках про Феофанова мне ничего не попадалось.
Ответить