Сосновая Поляна

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Корвенкюля, Сергей, спасибо.

Поправлю подпись, уточню датировку и перенесу вторую карточку из Райволы в Ванхасаху.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
В "Ванхасаха" можно перенести и эти фото из "Райвола".
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=42730
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=42684
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=42694 /под сомнением. А это не приют в Ванх. ?
А также есть 4 изображения Линдуловской рощи /вроде бы это не Райвола/

На фото вид на Ванхасаху, остатки мельницы, река выше мельницы (наверху слева-и была "строительная контора")
Вложения
Ванхасаха река выше мельницы.jpg
Ванхасаха река выше мельницы.jpg (498.45 КБ) 4148 просмотров
Ванхасаха остатки мельницы 1990е .jpg
Ванхасаха остатки мельницы 1990е .jpg (490.84 КБ) 4148 просмотров
Ванхасаха вид на деревню..jpg
Ванхасаха вид на деревню..jpg (320.75 КБ) 4148 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение isl »

Приют "Синего креста" и Приют Братства Царицы Небесной - это разные заведения. Первый принадлежал Обществу попечения о больных и бедных детях. Открыт он был в 1889 году на землях усадьбы Нероновых у реки, примерно в трех километрах от плотины гидроэлектростанции выше по течению реки. В финское время до 1931 года там был детский интернат.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение Корвенкюля »

Спасибо. Обознался. :oops:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновый Бор (Халила)

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
В "Ванхасаха" можно перенести и эти фото из "Райвола".
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=42730
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=42684
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=42694 /под сомнением. А это не приют в Ванх. ?
А также есть 4 изображения Линдуловской рощи /вроде бы это не Райвола/

На фото вид на Ванхасаху, остатки мельницы, река выше мельницы (наверху слева-и была "строительная контора")
По первой ссылке перенес, по второй - уже там есть, а в Райволе дубль (удалить?), а третья, как я понял, все-таки на своем месте.
По Линдуловской роще даже не знаю, это и не Райвола, и не Ванхасаха. Надо подумать. Административно это чья земля была?
Спасибо за фотографии, добавлю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновая Поляна

Сообщение abravo »

Вот этот столб Леонид Амирханов нашел несколько лет назад в лесу недалеко от автобусной остановки в Сосновой Поляне (в 20 метрах от автобусной остановки на краю Сосновой Поляны со стороны Рощино, в лесу слева)
la_Vanhasaha_stolb.jpg
la_Vanhasaha_stolb.jpg (276.47 КБ) 4112 просмотров
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Молчанов »

Osbourne писал(а):...Есть такой финский путеводитель, называется "Kannas". В нём очень много интересных объектов описано, которых я не встречал в других источниках. Вот такую бы книжку, да на русском языке издать - было бы шикарно: http://www.antikvaari.fi/naytatuote.asp?id=971786 К сожалению, он уже не издаётся, купить можно только в комиссионке. :(
Однако, в РНБ можно заказать по межбиблиотечному абонементу иностранную книгу из зарубежной библиотеки; заплатить, помнится, рублей 200. Можно и ксерокопировать, но не слишком много.
Аватара пользователя
Даша Сергеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 9:24 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сосновая Поляна

Сообщение Даша Сергеева »

Приветствую вас глубокоуважаемые форумчане!
Случайно нашла сайт и вашу тему.Мне всё что связано с сосновой поляной,оочень интересно,потому как я оттуда родом и прожила там с 78по99года.Отец и мама несколько лет работали в санатории и места эти родные все.И амбар который разобрали и корпуса которые пропали--очень жалко!А вот дом в котором я жила
теперь там огромный серый забор,табличка дом№35 и котедж из круглый брёвен а наш дом,финский из крепкой лиственницы---разобрали.
Спасибо большое про чудный раздео о приюте для сирот на месте санатория!Выдержки из статей,автора-Соловьёвой,это наши соседи.Маргариту Ниловну Ганину хорошо знали.Очень интересно и трогательно всё!Спасибо вам большое)))
Вложения
дом.jpg
дом.jpg (303.83 КБ) 3728 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сосновая Поляна

Сообщение abravo »

Даша Сергеева писал(а):Приветствую вас глубокоуважаемые форумчане!
Случайно нашла сайт и вашу тему.Мне всё что связано с сосновой поляной,оочень интересно,потому как я оттуда родом и прожила там с 78по99года.Отец и мама несколько лет работали в санатории и места эти родные все.И амбар который разобрали и корпуса которые пропали--очень жалко!А вот дом в котором я жила
теперь там огромный серый забор,табличка дом№35 и котедж из круглый брёвен а наш дом,финский из крепкой лиственницы---разобрали.
Спасибо большое про чудный раздео о приюте для сирот на месте санатория!Выдержки из статей,автора-Соловьёвой,это наши соседи.Маргариту Ниловну Ганину хорошо знали.Очень интересно и трогательно всё!Спасибо вам большое)))
Даша, здравствуйте!
Спасибо Вам большое. На фотографии - Ваш дом, правильно?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Сосновая Поляна

Сообщение Нина Николаевна »

В этом доме жили сотрудники санатория?
Аватара пользователя
Даша Сергеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 9:24 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сосновая Поляна

Сообщение Даша Сергеева »

Спасибо.Да-это наш дом.Сначала мы жили на втором этаже,на первом жила Галина Николаевна(если имя правильно помню),она была заведующей в санатории.На страничке про приют.в выдержках из статей,она упоминается.Потом перебрались на первый.Ещё жила врач--Светлана Марковна и ещё несколько людей,все в основном работали в санатории.Я думаю этот дом,раньше тоже имел отношение к приюту.Моей маме,сосед старичёк рассказывал что дом раньше был гостиницей для приезжающих в приют.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сосновая Поляна

Сообщение Osbourne »

А где находился этот дом? На территории санатория? Относительно погреба, например?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сосновая Поляна

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Указанный Дашей Сергеевой адрес - на картах.
Но я заранее извиняюсь перед Дашей. :shock:
А Вы уверены, что Ваш дом сейчас №35, а не №37 ?
Я очень похожий дом помню, мне кажется, что он соответствует №37,
он был почти на берегу реки, тропка вела прямо к воде. К дому вела прямая аллея от санатория.
Но может быть, там было несколько однотипных домов для сотрудников приюта/санатория ?
Вложения
Ванхасаха совр. №домов по Линдуловской  дороге.jpg
Ванхасаха совр. №домов по Линдуловской дороге.jpg (483.49 КБ) 3678 просмотров
Ванхасаха Линдуловская дорога 35.jpg
Ванхасаха Линдуловская дорога 35.jpg (273.93 КБ) 3678 просмотров
Аватара пользователя
Даша Сергеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 9:24 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сосновая Поляна

Сообщение Даша Сергеева »

На карте всё правильно.Наш дом 35тый.Всегда была табличка с номером и сейчас на новом доме,табличка"Линдуловская дорога 35"Вот его координаты. http://maps.yandex.ru/?text=%D1%81%D0%B ... =sat%2Cskl
А дом №37--это дом через овраг от нашего(дом Исаевых)он и сейчас там стоит.А погреб,визуально я не очень его помню,а вот маме показала,говорит --наш погреб)Папа там свет делал мол,стоял возле нашего 35го дома.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сосновая Поляна

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Спасибо, Даша.
Надо бы туда проехаться, в Ваши края. Пока хоть что-то еще осталось.
Ответить