Сестрорецкий курорт и его окрестности

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):
Александр Павлов писал(а):РГА ВМФ, ф.1341. оп.2, д.315 - Батарея на Финскомъ берегу. Наружное освещение фонарями. На этой схеме нарисованы две батареи, каждая на 8 орудий, расположены южнее Ржавой канавы на расстоянии примерно 175 и 200 саженей.
ф.1341, оп.2, д.1704 - Планъ окрестностей Сестрорецка с показанием участков земли, отведенных ыоенному ведомству для возведения оборонительных сооружений и железных дорог. Из анализа этой схемы видно, что т.н. "Финская батарея" находилась примерно в точке 60.122937, 29.950277
Это территория Белых Ночей - Гольф больницы.
Надо будет как-нибудь туда выбраться и внимательно посмотреть ена местности - вряд ли, конечно, но вдург что-нибудь осталось.
А конечная станция Прим.Сестр.ж.д. нажодилась за м.Сестрой, перед Ржавой канавой.
У меня открыть и посмотреть получится только дома- там оззи есть.
А как насчет небольшой вылазки завтра? Ненадолго?
Насчет завтра у меня пока неясно. Наверное, лучше ничего никому обещать не буду.
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):
У меня открыть и посмотреть получится только дома- там оззи есть.
А как насчет небольшой вылазки завтра? Ненадолго?
Насчет завтра у меня пока неясно. Наверное, лучше ничего никому обещать не буду.[/quote]
ОК, завтра готовлюсь к послезавтра.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
Григорий писал(а):
Александр Павлов писал(а):РГА ВМФ, ф.1341. оп.2, д.315 - Батарея на Финскомъ берегу.
Это территория Белых Ночей - Гольф больницы.
Надо будет как-нибудь туда выбраться и внимательно посмотреть ена местности - вряд ли, конечно, но вдург что-нибудь осталось.
А конечная станция Прим.Сестр.ж.д. нажодилась за м.Сестрой, перед Ржавой канавой.
А как насчет небольшой вылазки завтра? Ненадолго?
Насчет завтра у меня пока неясно. Наверное, лучше ничего никому обещать не буду.
Я завтра не могу :(
А выбрался я бы туда с удовольствием, и батарею можно поискать и место старой конечной станции посмотреть, и водички опять попить :)
Только надо подождать, чтобы все немного подсохло, там сейчас грязь должна быть непролазная.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, давайте подождём пока подсохнет, и я с Вами водички попью, давненько я в Курорте не был :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А я вот побывал в "Белых ночах"! "Сапер" легко нашел.
В тумане видел белую лошадь!!!!
По горе у Ржавой канавы полазил, но таблички не нашел. Может не та гора?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Надо почаще нам с Тобой куда-нибудь ездить, с тобой обязательно случается злостная психоделия :lol: То лошадь белая в тумане, то мужик с лестницей, опять же в тумане. Что\кто будет следующим в тумане, как полагаешь? :D
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):Надо почаще нам с Тобой куда-нибудь ездить, с тобой обязательно случается злостная психоделия :lol: То лошадь белая в тумане, то мужик с лестницей, опять же в тумане. Что\кто будет следующим в тумане, как полагаешь? :D
Надеюсь не Понтус де ла Гарди... :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Это впереди :D
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

А в музее сестрорецкого курорта вы были?
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Dimanit писал(а):А в музее сестрорецкого курорта вы были?
Музей работает по рабочим дням, а мы на выходных были.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):А я вот побывал в "Белых ночах"! "Сапер" легко нашел.
В тумане видел белую лошадь!!!!
Мой приятель медленно брел по тропинке, с трудом различая дорогу в неожиданно сгустившемся тумане. Вдруг он услышал шаги за спиной.

- "Добрый вечер!" - сказала белая лошадь.
- "Э, здраствуйте" - ответил Павел, со слезами на глазах, вспоминая рассказы людей о симптомах белой горячки.
- "А вы откуда?" - вежливо спросила лошадь.
- "Из Курасовщины"(окраинный район Минска) - сказал Паша, медленно вспоминая есть ли у него сигареты, спички, зажигалка, газовый баллончик и все прочее необходимое когда у вас ночью в парке спрашивают откуда вы.
- "Хм-мм-м, а вы случайно не пьяный?" - усомнилась лошадь, принюхавшись и фыркнув.
- "Совсем нет!" - храбро соврал Паша, надеясь что тут то морок и сгинет в тумане.
- "Hу тогда извините... А у вас деньги на такси есть, а то я подвезу."
- "Hет, не надо " - с достоинством ответил Павел, и сообразив, что это невежливо, добавил, - "я сегодня зарплату получил, вот..."
- "До свидания, молодой человек" - сказала лошадь и медленно повернувшись ушла в туман.
- "До свидания, белая лошадь" - с облегчением вздохнул Паша.

Ответом ему был дружный хохот патруля конной милиции, выведенной на дежурство в парке в этот вечер.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а): И вот вопрос. Почему на этих старых картах рукав Малой Сестры между С.К. и Белыми ночами заканчивается тупиком?
РГА ВМФ. ф.1341, оп.3, д.701 "Планъ участков земли Военнаго Ведомства и курорта "Общества Приморской СПб Сестрорецкой железной дороги" с проектом продолжения глухого рукава до моря (1898г.)"
На схеме 1910г. (ф.1341, оп.2, д.1704 и 1997) рукав также еще глухой, его продолжение показано пунктиром.
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):
Григорий писал(а): И вот вопрос. Почему на этих старых картах рукав Малой Сестры между С.К. и Белыми ночами заканчивается тупиком?
РГА ВМФ. ф.1341, оп.3, д.701 "Планъ участков земли Военнаго Ведомства и курорта "Общества Приморской СПб Сестрорецкой железной дороги" с проектом продолжения глухого рукава до моря (1898г.)"
На схеме 1910г. (ф.1341, оп.2, д.1704 и 1997) рукав также еще глухой, его продолжение показано пунктиром.
Во!Это уже гораздо интересней!
Вот бы в музей попасть СКурорта,да не выберешься на неделе...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):А я вот побывал в "Белых ночах"! "Сапер" легко нашел.
В тумане видел белую лошадь!!!!
Мой приятель медленно брел по тропинке, с трудом различая дорогу в неожиданно сгустившемся тумане. Вдруг он услышал шаги за спиной.
То же самое читал о буднях московской конной милиции. Но все равно похоже ,почти:lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):А я вот побывал в "Белых ночах"! "Сапер" легко нашел.
В тумане видел белую лошадь!!!!
....
- "Добрый вечер!" - сказала белая лошадь.
....
Ответом ему был дружный хохот патруля конной милиции, выведенной на дежурство в парке в этот вечер.
[/b]
:)

А мы, когда Гриша рассказывал нам о Белой Лошади, встреченной у Красного Сапера, хором вспомнили "Ежика в тумане". Разве что Гриша на ежика не очень похож, поэтому вышеприведенный рассказ более жизненный :)

Я же, как маньяк, подумал о том, что жалко меня там с фотоаппаратом не было :)
Ответить