Современная топонимика

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

abravo писал(а):
Randy писал(а):http://gov.spb.ru/law?d&nd=822400968&prevDoc=8424731

не прошло и двух лет, а в Репино уже появилась улица Михаила Ботвинника!
Ура! Спасибо!
На всякий случай для идентификации - сей проезд, доселе безымянный, напоминает ход конем :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а):
abravo писал(а):
Randy писал(а):http://gov.spb.ru/law?d&nd=822400968&prevDoc=8424731

не прошло и двух лет, а в Репино уже появилась улица Михаила Ботвинника!
Ура! Спасибо!
На всякий случай для идентификации - сей проезд, доселе безымянный, напоминает ход конем :)
Здорово!
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

17 августа 2012 (постановление N885) в Солнечном официально появилась Курносовская улица.

Картинка и оригинал постановления по ссылке.

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... 4&start=20
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

небольшой практический вопрос.

Имеется безымянная дорога от Приморского шоссе к заливу, мимо Лесного к Большому озеру и в точности по границе Солнечного и Сестрорецка. Ее надо обозвать, потому что объектам на ней раздают чудовищные адреса "км Приморского шоссе".

Что скажете насчет Таможенной дороги? ведь там на шоссе недалеко от ее начала был финский таможенный пост...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а):небольшой практический вопрос.

Имеется безымянная дорога от Приморского шоссе к заливу, мимо Лесного к Большому озеру и в точности по границе Солнечного и Сестрорецка. Ее надо обозвать, потому что объектам на ней раздают чудовищные адреса "км Приморского шоссе".

Что скажете насчет Таможенной дороги? ведь там на шоссе недалеко от ее начала был финский таможенный пост...
Вот эта дорога - http://terijoki.spb.ru/trk_openmap.php? ... =B00TTTTTT ?

Если верить финской карте - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4 , то таможня (Tulli) чуть раньше была, но, действительно, недалеко.
Там ближе есть участок с названием "Kääpä" (гриб?), так что, как вариант, можно "Грибная дорога" :) Хотя, Таможенная мне нравится.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

ага, она самая.. но таможенный пост я имел в виду несколько в другом месте, хотя тоже на шоссе неподалеку -

http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1922&sc=6
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а):ага, она самая.. но таможенный пост я имел в виду несколько в другом месте, хотя тоже на шоссе неподалеку -

http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1922&sc=6
А, понятно.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

еще 2 творческих вопроса.

во избежание таких вот косяков с появлением адресов "км такой-то" хочется официально назвать (на территории СПб разумеется)

1) участок "Скандинавии" от развязки с Зеленогорским ("Верхним") шоссе до границы с областью
2) дорогу непосредственно в Рощино на терр Ушково от Рощинского шоссе до границы с областью

варианты не блещут оригинальностью -
Скандинавское шоссе и Райвольская дорога
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а):еще 2 творческих вопроса.

во избежание таких вот косяков с появлением адресов "км такой-то" хочется официально назвать (на территории СПб разумеется)

1) участок "Скандинавии" от развязки с Зеленогорским ("Верхним") шоссе до границы с областью
2) дорогу непосредственно в Рощино на терр Ушково от Рощинского шоссе до границы с областью

варианты не блещут оригинальностью -
Скандинавское шоссе и Райвольская дорога
Что-то мне ничего оригинального не придумать. Предложенные названия вполне логичны.

А вот у меня вопрос топонимический, но уже по Лен.области. Какое официальное название озера Питкяярви, которое за Ильичево - Длинное или Долгое? Я всегда считал, что Долгое, но тут мне показали, что Яндекс называет его Длинным. А проект "открытых карт" называет его Долгим.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Современная топонимика

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):
Randy писал(а):А вот у меня вопрос топонимический, но уже по Лен.области. Какое официальное название озера Питкяярви, которое за Ильичево - Длинное или Долгое? Я всегда считал, что Долгое, но тут мне показали, что Яндекс называет его Длинным. А проект "открытых карт" называет его Долгим.
На карте ГШ Р-35-144-Б-а,б озеро значится Длинным.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):
Randy писал(а):А вот у меня вопрос топонимический, но уже по Лен.области. Какое официальное название озера Питкяярви, которое за Ильичево - Длинное или Долгое? Я всегда считал, что Долгое, но тут мне показали, что Яндекс называет его Длинным. А проект "открытых карт" называет его Долгим.
На карте ГШ Р-35-144-Б-а,б озеро значится Длинным.
в госкаталоге наименований географических объектов по ЛО (доступен на сайте Росреестра) озеро официально называется Длинное. При этом в графе "варианты названия" (там указываются исторические и прочие вариации) указано "Долгое, Питкя-Ярви"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а): в госкаталоге наименований географических объектов по ЛО (доступен на сайте Росреестра) озеро официально называется Длинное. При этом в графе "варианты названия" (там указываются исторические и прочие вариации) указано "Долгое, Питкя-Ярви"
Понял, спасибо!
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

на предновогоднем заседании Топонимической комиссии были приняты рекомендации о присвоении официальных названий Скандинавского шоссе и Таможенной дороги. Надеюсь, месяца через три выйдет и официальное постановление.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а):на предновогоднем заседании Топонимической комиссии были приняты рекомендации о присвоении официальных названий Скандинавского шоссе и Таможенной дороги. Надеюсь, месяца через три выйдет и официальное постановление.
Спасибо за информацию!
Скандинавское шоссе - это то, что сейчас называют "Скандинавия"?
Где будет Таможенная дорога я помню :)
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

abravo писал(а):
Randy писал(а):на предновогоднем заседании Топонимической комиссии были приняты рекомендации о присвоении официальных названий Скандинавского шоссе и Таможенной дороги. Надеюсь, месяца через три выйдет и официальное постановление.
Спасибо за информацию!
Скандинавское шоссе - это то, что сейчас называют "Скандинавия"?
Где будет Таможенная дорога я помню :)
да, часть "Скандинавии" севернее ЖД, до реки Сестры, т.е. до границы с областью.
Ответить