Адмирал Скрыдлов

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
slandescree
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:28 am

Адмирал Скрыдлов

Сообщение slandescree »

Прошу помощи в следующем вопросе. Занимаюсь историей своего рода. Добрался до пятого поколения, выяснил что моя прапрабабка служила в доме Адмирала Скрыдлова. Хотел бы узнать есть ли у кого-нибудь информация по нему, хотелось бы увидеть как выглядел его дом, есть ли он сейчас.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение abravo »

slandescree писал(а):Прошу помощи в следующем вопросе. Занимаюсь историей своего рода. Добрался до пятого поколения, выяснил что моя прапрабабка служила в доме Адмирала Скрыдлова. Хотел бы узнать есть ли у кого-нибудь информация по нему, хотелось бы увидеть как выглядел его дом, есть ли он сейчас.
Уточните, пожалуйста, где был дом адмирала Скрыдлова в наших краях ?
slandescree
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:28 am

Где?

Сообщение slandescree »

К сожалению я этого не знаю, просто по рассказам бабушки решил прояснить этот вопрос, возможно у него не было собственного дома либо жил он в нём не долго, информации в интернете по Скрыдлову пока не нашёл подробной, есть лишь одна историческая справка достаточно краткая.
Skrydloff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 12:21 am

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение Skrydloff »

slandescree писал(а):Прошу помощи в следующем вопросе. Занимаюсь историей своего рода. Добрался до пятого поколения, выяснил что моя прапрабабка служила в доме Адмирала Скрыдлова. Хотел бы узнать есть ли у кого-нибудь информация по нему, хотелось бы увидеть как выглядел его дом, есть ли он сейчас.
Здравствуйте!
Я являюсь дальним родственником НИ Скрыдлова и меня интересует любая информация о нем и его родственниках.

Исторические справки о адмирале я тоже собираю.
С учетом того, что служил он на Тихоокеанском и Черноморском флотах говорить о конкретном доме может быть проблематично.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение Randy »

Во-первых, Н.И. Скрыдлов был основателем и командором териокского яхт-клуба. Если верить нижеприведенной ссылке, яхт-клуб открылся в 1910, годом ранее Скрыдлов вышел в отставку.

http://kn.sobaka.ru/n80/03.html

до сих пор есть расхождения о том, как умер Николай Илларионович (Петроград, 1918) и где он похоронен. Очень интересная страница его биографии, обойденная вики-писателями, состоит в участии в миротворческой операции на Крите в 1898-99 гг.

http://www.almanacwhf.ru/?no=6&art=2

В Ханье до сих пор есть odo Skridloff - улица Скрыдлова :) А настоятель ретимнонского храма Четырех мучеников рассказывал, что мощи одного из этих самых мучеников (казненных турками в XIX веке) в знак признательности за спасение православного населения Крита были переданы "русскому адмиралу", который увез их в Петербург (?) Так ли это, не знаю, но в храме наличествуют мощи только троих из четырех мучеников :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение abravo »

К сожалению, не удается пока найти какие-то подробности пребывания адмирала Скрыдлова в Терийоках. Например, где была его дача?
slandescree
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:28 am

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение slandescree »

Фото моих прапрадедушки и прапрабабушки - прапрабабушка служила у Скрыдлова, по рассказам бабушки на свадьбу барыня подарила им денег, на которые дед открыл лавку, в которой торговал посудой. Затем они перехали в Ярославскую область, когда именно не известно. Фото ориентировочно 1914 года. Моя прабабушка родилась в 1909 году (ребёнок слева), логично предположить что свадьба была раньше рождения ребёнка, и учитывая, что помимо денег - им подарили ещё много разных вещей, одежду, посуду, скорее всего до 1909 года служила прапрабабушка какое-то достаточно продолжительное время.
Вложения
Копия Обрезка.jpg
Копия Обрезка.jpg (197.43 КБ) 2741 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение abravo »

Хорошая фотография, кепочки какие смешные у детей.

У Э. Кяхенен, финского автора, много написавшей о Терийоки, в книге "Прежние Терийоки", в главе "Торговля расцветает" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... n6&lang=ru - есть упоминание о даче Скрыдлова в Терийоки, как я понимаю речь идет о дореволюционном времени:

"Одно время русские собирались создать в Терийоках огромное торговое заведение, наподобие парижского Бон-о-Марше. Среди инициаторов следует упомянуть многих известных владельцев дач, в том числе адмирала Скрыдлова, крупных петербургских заводчиков и торговцев."

То, что адмирал Скрыдлов имел отношение к созданию местного яхт-клуба, тоже сомнения не вызывает, поскольку, например, об этом говорится не только в современных, но и в дореволюционных источниках, например, в путеводителе по Финляндии под ред. Карелина за 1913 год, часть 4 - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... karelin_04 :

"В Териоках имеются... Имеется также яхтклуб, возникший в 1910 году по инициативе адмирала Скрыдлова, небольшой парк, выходящий к морю, и всевозможные магазины."

Так что дача у него здесь, похоже, действительно была. Но вот где? В списке дачевладельцев 1902 года Скрыдлова нет. Единственный вариант - искать в архиве Миккели.
slandescree
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:28 am

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение slandescree »

Попробую спросить у своей бабушки может она помнит какие подробности о его доме, из рассказов прапрабабушки, кроме того, как барыня заметив где-нибудь пыль таскала, её за косы, да какие подарки дарила. Далеко мне до архива ехать) Из Сибири)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Адмирал Скрыдлов

Сообщение abravo »

slandescree писал(а):Попробую спросить у своей бабушки может она помнит какие подробности о его доме, из рассказов прапрабабушки, кроме того, как барыня заметив где-нибудь пыль таскала, её за косы, да какие подарки дарила. Расскажите что за архив Миккели.
Поспрашивайте, конечно. Может быть, хотя бы примерно станет понятно, где дача была, в какой части Терийок.

Все архивные документы по Терийокам хранятся в Провициальном архиве г. Миккели, Финляндия. Я там один раз был, там имеется картотека Земельного комитета, в которой учтены все земельные участки в Терийоки и по каждому участку - все владельцы. Примеры учетных карточек по некоторым участкам, которые я успел там переснять, приведены здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=122567 . По этим карточкам многое удалось уточнить или выяснить, например найти точные сведения о владельце дачи Новикова. В карточках указан номер участка и имеется карта межевания с этими номерами, так что, если найти карточку, то можно по карте определить, где был участок. Карта эта у нас на сайте есть, я в Миккели сделал ее копию - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1923&sc=7

Доступ к архиву в Миккели свободный и бесплатный. Для работы с этой картотекой и знание финского не очень нужно, поскольку надо только суметь фамилию разобрать. Вот здесь я объяснял, какая информация на карточке указана - viewtopic.php?f=15&p=75726#p75726

Мне кажется, что единственный шанс найти какие-то реальные документы по даче адмирала Скрыдлова в Терийоках, это в этом архиве.
Ответить