Установка счетчиков на воду

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Установка счетчиков на воду

Сообщение Hawk »

Давно собирался высказаться по поводу этого нехитрого развода.

Уже давно трубят, что нужно установить счётчики для воды, чтоб платить за воду меньше.
Везде об этом балаболят и на это агитируют под благовидными предлогами об экологии и заботой о наших кошельках!
И даже закон написали, чтоб до 1-го июля все перешли на счётчики.
А с чего бы? Когда о нас кто-то бескорыстно заботился?!
Если прикинуть, то действительно в квитанции меньше! Так в чем же наедалово хомяков?

Логично предположить, что если мы станем платить за воду меньше, то упадут доходы целой системы коммунальных услуг!
Куда они будут списывать все тонны воды, которые утекают при прорыве труб? Они сами себе петлю на шею чтоль кидают?!

Все просто. Во-первых стоит обратить внимание, что тариф на воду по счётчикам немного выше, чем обычный. А с чего бы? Тем у кого счетчик поступает какая-то другая вода?! Это кидалово номер раз! Мелочь, но неприятно.

Далее. Какая выгода открывается на поле продажи счётчиков. Тут можно нехило подзаработать.
А установка счетчиков?! Тут же можно принуждать ставить счетчики только через КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ нетрезвых водопроводчиков с ЛИЦЕНЗИЕЙ (profit). Если вы поставите самостоятельно, будь водопроводчиком в третьем поколении, но без лицензии - вас сожгут! В общем вымогательство и большие доходы от установки.

И вот вы решили, что поставили счетчики и всё! Всех объегорили! Да щаз! А поверочный интервал?! Забыли?!
Вам напомнят. Что бы счетчик поверить, нужно мало того, что его снять (снимать будет естественно квалифицированный сантехник с красным димломом за 3000 рублей в час), но еще отвезти его на поверочную станцию, там постоять в очереди, поругаться с такими же умниками, заплатить по 250р. за шт. узнать что счетчики "врут" (мы же помним про запланированное устаревание, да?), и поехать покупать новые. Такой гемор будет проклятьем примерно каждые несколько лет. Ну года 4 максимум.

Далее. Развитие ситуации. Наступил счастливый день, когда все установили счетчики и платят по ним.
Доходы коммунальщиков упали! Они голодают, им некуда списывать убытки. Что им делать? Правильно! Поднять тариф! )))
Что делаете вы? Тоже верно - вы еще больше экономите! Доходы у "коммунны", снова падают! И что будет опять?! Правильно снова повышение тарифов!

В итоге, вы платите бешенные деньги (те что и раньше) за капли воды! Только раньше вы могли воду лить, а теперь платите и вообще без воды сидити, принимая одну ванну на всю семью. Сначала моется папа, а потом все остальные! :D

Ну и в довершение, если бабла не будет хватать, то можно поднять тариф на уборку лестницы.

Таким образом просто происходит перераспределение бабла в природе, однако для среднестатистического зрителя ТВ, ровным счетом ничего не меняется. Он будет платить столько же, только с еще большим гемором!

Парируйте, если можете! )))
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение Байка »

Hawk писал(а):Давно собирался высказаться по поводу этого нехитрого развода.

Уже давно трубят, что нужно установить счётчики для воды, чтоб платить за воду меньше.
Везде об этом балаболят и на это агитируют под благовидными предлогами об экологии и заботой о наших кошельках!
И даже закон написали, чтоб до 1-го июля все перешли на счётчики.
А с чего бы? Когда о нас кто-то бескорыстно заботился?!
.......
Парируйте, если можете! )))
А чего парировать? Так и есть. Я тоже сначала поставила счётчики. Срок: на 5 лет- холодная вода, на 4 -горячая. Да кроме того обязывают ставить и фильтры перед счетчиком. За счетчики –плати, за фильтры - плати, за установку – плати, за акт приёмки – плати. Квартплата правда порадовала. А потом пошли кувыркания: то сорвёт фильтр – плати. То сорвёт счётчик – плати. Я им акт показываю, мол, вы устанавливали так. Сантехник: подпись моя, ставил не я! С боем и моими заявлениями всё же отремонтировали. А через 5 лет всё закончилось и по новой давай плати. Посидела, посчитала и … плюнула.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение Hawk »

Я думал сейчас камни полетят, типа Хавк опять фигню пишет. Анн нет! Вот и первые лабораторные эксперименты подтверждают теорию.

П.С. На счет фильтров - может и не зря обязывают. Без них счетчик вылетит раньше.
Хотя возможно, что при удачном стечении обстоятельств, его может слегка клинить мусором, и он будет меньше "считать". Но тут дело случая! )))

А знаете чем еще хорош фильтр? :wink: Он идеален для воровства воды! Вывинчиваете из него пробку, и делаете отвод...
Ну а дальше дело фантазии и прямоты рук...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение abravo »

Не согласен. Есть ситуации, когда установка счетчиков очевидно выгодна. Если счетчиков нет, то вы платите по числу прописанных в квартире людей. У меня длительное время была ситуация, когда прописано 4, а жило 2 (дочки учились и снимали жилье в Питере). Установка счетчиков у меня (со всеми фильтрами и пр.) окупилась за один год. И даже с учетом замены счетчиков из-за окончания срока их поверки, я все равно остаюсь в "плюсе".

Кроме того, счетчики стимулируют разумную экономию воды. А это, мне кажется, только на пользу, экологии и природным ресурсам, в том числе. Не знаю, как у других, а у нас до установки счетчиков запросто могли включить воду на кухне, чтобы, скажем, помыть посуду, и , не выключая, пойти за чем-нибудь в комнату, отвлечься там на телевизор и т.д. "А вода продолжает течь под мостом Мирабо". Сейчас у меня дома это исключено.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение Байка »

abravo писал(а):Не согласен. Есть ситуации, когда установка счетчиков очевидно выгодна. ....

Кроме того, счетчики стимулируют разумную экономию воды. ...
То, что это дисциплинирует – согласна. И то, что есть случаи экономии – тоже согласна. Просто надо сесть и посчитать!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):Не согласен. Есть ситуации, когда установка счетчиков очевидно выгодна. Если счетчиков нет, то вы платите по числу прописанных в квартире людей. У меня длительное время была ситуация, когда прописано 4, а жило 2 (дочки учились и снимали жилье в Питере). Установка счетчиков у меня (со всеми фильтрами и пр.) окупилась за один год. И даже с учетом замены счетчиков из-за окончания срока их поверки, я все равно остаюсь в "плюсе".
Именно по этой причине в этом месяце буду ставить счётчики. Но это действует только до тех пор, пока счётчики не поставили ВСЕ. Как только это случится, все преимущества счётчиков сведутся к нулю и будет так, как сказал Хавк. Капитализм по-русски, однако.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение зануда »

у меня счетчики уже много лет. Раньше действительно для установки требовался специалист из фирмы с лицензией, теперь, когда подошел срок замены, оказалось, что менять можно самому. Поставил новые, не стал заморачиваться с поверкой. Теперь, года через четыре, когда окажусь по делам рядом с поверяльщиками, поверю старые и переставлю. Плачу за воду почти в десять раз меньше, чем по тарифу. Однажды забыл заплатить и уехал в отпуск - начислили за месяц по тарифу, так потом до следующей весны возвращали.
Ну, почесал я репу, посчитал деньги - и поставил счетчик и на газззз...
Так что, Хавк, на этот раз страшилка дутая :)
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение Байка »

зануда писал(а):у меня счетчики уже много лет. Раньше действительно для установки требовался специалист из фирмы с лицензией, теперь, когда подошел срок замены, оказалось, что менять можно самому. Поставил новые, не стал заморачиваться с поверкой. Теперь, года через четыре, когда окажусь по делам рядом с поверяльщиками, поверю старые и переставлю. Плачу за воду почти в десять раз меньше, чем по тарифу. Однажды забыл заплатить и уехал в отпуск - начислили за месяц по тарифу, так потом до следующей весны возвращали.
Ну, почесал я репу, посчитал деньги - и поставил счетчик и на газззз...
Так что, Хавк, на этот раз страшилка дутая :)
Очень-очень интересно! А у меня, когда срок по акту закончился, через 5 лет, сразу перестали принимать мои показания по счетчикам. Я кинулась выяснять. Мне и сказали, чтобы вызывала … ну и так далее. И ни о какой самодеятельности и речи…
Если бы было так, как у вас, то выгода очевидна.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение Hawk »

Ну хорошо что есть разные мнения. По идее время покажет кто прав. Иногда мне хочется ошибаться, честно! )))
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение 1g0g »

а у нас вода бесплатная, из колонки, это вооще круто! Люблю аминку этого города! :lol:
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение Roqin »

Чай пить надо, а не воду. Там бактерий много, а то и вирусов.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение Hawk »

Roqin писал(а):Чай пить надо, а не воду. Там бактерий много, а то и вирусов.
Не парьтесь, пейте воду!!
У кого много тараканов в голове тех чай не спасёт! :D


Вот я не парюсь! :lol:
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение 1g0g »

о воде чего парится? парится надо в баньке! :lol:
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение зануда »

вот видите - все темы ведут нас к бане. И это правильно!
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков на воду

Сообщение 1g0g »

зануда писал(а):вот видите - все темы ведут нас к бане. И это правильно!
:lol: :ay: :az:
Freedom is space for Spirit
Ответить