Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Hawk »

После "веселья" с потерей и восстановлением фоток (пару недель назад), я задумался о полноценном хранилище с RAID.
В перерывах между "троллением" :-) начал подбирать готовый NAS.
Как оказалось, при всем богатстве выбора, выбора то и нет. Готовые NAS решения всё чем-то не устраивают.
А политика вендоров такова: в моделе N1 есть то, чего нет в модели N2, в свою очередь в модели N2 нет того, что есть в N1.
Если вам нужно и то и то, купите N3, топовую версию за тонну килобаксов. Приеэтом "кастрированные решения" тоже стоят не мало от 7-8 тыс, без дисков.

На сегодняшний день NAS-хранилище, должно не только уметь шарить фотки в сеть или тупо подключаться по USB к компу, но еще и иметь сервисы UPnP, уметь работать с торрентами и многое другое.
Универсального устройства, за разумные деньги я не нашел.
А потому решил собрать сам то, что мне нужно.

За основу взял материнку ZOTAC IONITX-B-E (mITX 150x150мм), на процессоре Atom 230, с пассивным (для тишины) охлаждением.
Изображение
Плата самая простенькая из того, что выпускает Zotac, однако проворачиает FullHD video (на борту Nvidia 9400), имеет разъемы HDMI и DVI и в дальнейшем может использоваться для HTPC на XBMC (если вдруг найдется готовый NAS, который меня удовлетворит), или вообще на ней можно собрать просто маленький и ТИХИЙ домашний комп.
Также у нее есть выход eSata и RAID 0,1,5, что для NAS будет плюсом.

Жесткие диски WD (western digital) серии Green, по 1 TB, я не успел купить из-за наводнения в Таиланде...
Изображение
После наводнения все HDD подорожали... не вовремя БЛИН!!! 1ТБ вместо 3100р, стал стоить 4600-5000.
Придется ждать, пока заводы снова заработают и цены упадут.
Диски эти хороши тем, что тихие и "холодные".
А пока собрал на том, что есть.

Корпус: IN WIN BM643 160W Black
Изображение
Выбран по дизайну, чтоб смотрелся и вертикально и горизонтально.
Что не понравилось у этого корпуса - шумный вентилятор, который я в итоге подключил к пониженному напряжению и он стал вращаться медленнее и бесшумно.

"Прошивкой" всего этого дела стал FreeNAS версии 8.
http://www.freenas.org/category/version-comparison

Фринас, хорош тем, что может построить хранилище использую файловую систему ZFS, а у ней очень много вкусностей.
К примеру создание СНЭПШОТОВ файловой системы и возможности из них восстановиться.
Так же его плюс - он рабоатает с флешки, а HDD-диски можно полностью отдать под хранилище.


Итого стоимость решения: 2700 (плата) + 2065 (корпус) + 1450 (4GB оперативки) = 6200р
(диски были)

Думаю, воткнуть еще WiFi модуль, дабы можно было вкорячить NAS в любое место, и не тянуть лишние провода.

Если гворить о надежности, то она будет аналогична готовым решениям, ибо к сегменту домашней техники требования идентичные.
Сгореть может и готовый NAS и материнка. Поэтому если нужна "безумная" надежность нужно брать решения "этнтерпрайз", а это уже сравнимо по цене с новым кроссовером...
Либо использовать "облака" ;-)

Поделился как всегда бесплатно и естественно чтоб поумничать! ))))))
Всем хорошего дня! :-)
Вложения
screen_025.jpeg
screen_025.jpeg (72.81 КБ) 2299 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):После "веселья" с потерей и восстановлением фоток (пару недель назад), я задумался о полноценном хранилище с RAID.
В перерывах между "троллением" :-) начал подбирать готовый NAS.
Мы только на работе купили NAS QNAP-TS-859U-RP+. Но это не для дома, дороговат :) А так вещь полезная.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Hawk »

Он не только дороговат, но еще и тяжеловат и великоват. Он в стойку 19-ти дюймовую стойку монтируется.
А еще он шумноват )) если туда поставить 12 дисков по 15000 оборотов.

Нам HP EVA 6000 впаривали, но мы на DELL созрели. Ибо HP - очень борзый вендор, и ценники у него борзые.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):Он не только дороговат, но еще и тяжеловат и великоват. Он в стойку 19-ти дюймовую стойку монтируется.
А еще он шумноват )) если туда поставить 12 дисков по 15000 оборотов.

Нам HP EVA 6000 впаривали, но мы на DELL созрели. Ибо HP - очень борзый вендор, и ценники у него борзые.
Дык, в стойку конечно. Эта модель - на 8 дисков.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение mbravo »

мне когда надоест разномастное сборище внешних дисков, я себе Synology куплю, 4хх (не помню точно модель), самодельные я уже устал собирать, да и все они, как правило, в итоге занимают больше места и шумят больше, чем мне бы хотелось. Хотя, несомненно, FreeNAS - отличная вещь.
/\/\ike
Аватара пользователя
ТЕРИКОМ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 12:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение ТЕРИКОМ »

abravo писал(а):
Hawk писал(а):После "веселья" с потерей и восстановлением фоток (пару недель назад), я задумался о полноценном хранилище с RAID.
В перерывах между "троллением" :-) начал подбирать готовый NAS.
Мы только на работе купили NAS QNAP-TS-859U-RP+. Но это не для дома, дороговат :) А так вещь полезная.
За такие деньги сервер можно купить не самый плохой
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение abravo »

ТЕРИКОМ писал(а):
abravo писал(а):
Hawk писал(а):После "веселья" с потерей и восстановлением фоток (пару недель назад), я задумался о полноценном хранилище с RAID.
В перерывах между "троллением" :-) начал подбирать готовый NAS.
Мы только на работе купили NAS QNAP-TS-859U-RP+. Но это не для дома, дороговат :) А так вещь полезная.
За такие деньги сервер можно купить не самый плохой
Я знаю :) Мы и сервер неплохой купили, HP L380 G7. Мы, это, увы, не сайт, а на моей основной работе :)
Именно НР-ные сервера покупаем в силу определенных корпоративных требований. А вот ноуты и десктопы - только DELL по тем же корпоративным стандартам.
Аватара пользователя
ТЕРИКОМ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 12:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение ТЕРИКОМ »

Сервер неплохой :D вот только соотношение цена-качество... Видимо Вам делают большие скидки
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение abravo »

ТЕРИКОМ писал(а):Сервер неплохой :D вот только соотношение цена-качество... Видимо Вам делают большие скидки
Да, это все в рамках корпоративного соглашения с HP.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Hawk »

mbravo писал(а):мне когда надоест разномастное сборище внешних дисков, я себе Synology куплю, 4хх (не помню точно модель), самодельные я уже устал собирать, да и все они, как правило, в итоге занимают больше места и шумят больше, чем мне бы хотелось. Хотя, несомненно, FreeNAS - отличная вещь.
Понятно, что самосбор - это самосбор.
Тишина во много зависит от кулеров и винтов.
Если процессор "холодный" то кулеры можно вообще убрать. Можно снять кулеры на некоторых процах и включить: Thermal Throttling, поставить большие радиаторы.
http://www.ixbt.com/cpu/p4-throttling.shtml
Но это все шаманство.
Готовые хорошие NAS - стоят денег. А NAS c WiFi я вообще не видел.

Я же исходил из позиции подешевле, но не совсем уж "оно". NAS средней паршивости стоит 4-6 тыс, это по цене как моя "игрушка". Однако моя игрушка может быть переделана во все что угодно, а дешевый NAS за 5 тыс. так им и останется.
Последний раз редактировалось Hawk Вт ноя 15, 2011 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Hawk »

abravo писал(а):Мы и сервер неплохой купили, HP L380 G7. Мы, это, увы, не сайт, а на моей основной работе :)
А может сайт уже в облако на Амазон перетащить и не париться? ))))

http://www.9lessons.info/2011/09/amazon ... ation.html

Не надо железа, не надо апгрейда, места и электричества. Если посчитать по их прайсам, то может и выгодно получится ))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):
abravo писал(а):Мы и сервер неплохой купили, HP L380 G7. Мы, это, увы, не сайт, а на моей основной работе :)
А может сайт уже в облако на Амазон перетащить и не париться? ))))

http://www.9lessons.info/2011/09/amazon ... ation.html

Не надо железа, не надо апгрейда, места и электричества. Если посчитать по их прайсам, то может и выгодно получится ))
У нас очень хороший хостинг. И по технике, и по деньгам.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение Hawk »

abravo писал(а):
Hawk писал(а):
abravo писал(а):Мы и сервер неплохой купили, HP L380 G7. Мы, это, увы, не сайт, а на моей основной работе :)
А может сайт уже в облако на Амазон перетащить и не париться? ))))

http://www.9lessons.info/2011/09/amazon ... ation.html

Не надо железа, не надо апгрейда, места и электричества. Если посчитать по их прайсам, то может и выгодно получится ))
У нас очень хороший хостинг. И по технике, и по деньгам.
Просто вы так написали, как будто вы отдельный сервак держите. А смысла в этом нет.
Если хостинг, тем более Hetzner - то нет проблем.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение mbravo »

Hawk писал(а): А может сайт уже в облако на Амазон перетащить и не париться? ))))

http://www.9lessons.info/2011/09/amazon ... ation.html

Не надо железа, не надо апгрейда, места и электричества. Если посчитать по их прайсам, то может и выгодно получится ))
а вы посчитайте :) получится, ОЧЕНЬ мягко говоря, совсем невыгодно. А с разными сервисами AWS я работаю каждый день, только не в связи с нашим сайтом, и, скажем так, что-то никто не гонится там сайты хостить (некоторая backend инфраструктура - да, бывает)

в теории, между теорией и практикой нет никакой разницы, на практике же... :)
/\/\ike
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Сетевое хранилище NAS (снова OpenSource)

Сообщение mbravo »

Hawk писал(а): Просто вы так написали, как будто вы отдельный сервак держите. А смысла в этом нет.
Если хостинг, тем более Hetzner - то нет проблем.
а вы, я так понимаю, втайне знатный вебмастер и администратор десятка-другого серверов высокой посещаемости? :D
/\/\ike
Ответить