Прогулка выходного дня

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Байка писал(а):Качественные фотографии. А всё доехать туда не могу.
Правда пишу по другому поводу. Да ещё не поняла: как писать новые сообщения, не отвечая на какое-нибудь сообщение.
Здравствуйте! Я - на новенького.
И есть вопрос: в субботу 1 окт по Зелику и Комарово веду группу из клуба «Пойдем ходить» - финская ходьба с палками. Я, конечно, покопалась на сайте нашего города с историческими данными, но в голове- каша. И, хотя живу здесь уж 7-ой год, и пытаюсь знакомиться с дивными местами, но боюсь, что не смогу, ну хоть кратенько, типа: посмотрите налево, посмотрите на право, что-то рассказать любознательным любителям финской ходьбы. Может найдется кто не равнодушный, кто сможет мне рассказать что-то по пути следования маршрута? Хотя я понимаю, что отнимаю у него и время, и силы. Но и я делаю сие чисто на энтузиазме…
Чо скажите, люди?
Добрый вечер.

По первому вопросу. В каждом сообщении есть кнопка "Цитата", которой Вы и воспользовались. А внизу каждой страницы есть кнопки "Ответить" - ответить без цитаты в той же теме и "Новая тема" - создать новую тему.

Со вторым сложнее :) По какому маршруту Вы пойдете в Зеленогорске и Комарово? От вокзала в Зеленогорске и от станции в Комарово? Если да, то по Зеленогорску есть немного устаревшая, но по-прежнему познавательная "экскурсия" от вокзала - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... r1&lang=ru , там и простенькая карта приложена. По Комарово - какая протяженность маршрута? Можно дойти до некрополя и обратно, это будет километра 4-5. Можно воспользоваться нашей "экскурсией" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c3&lang=ru , но она не очень "заточена" под последовательный маршрут. Можно ориентироваться на карту достопримечательностей Комарово - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_map.php?xd=04 (обратите внимание, что там отдельно показываются Морская сторона и Лесная сторона - по разные стороны железной дороги). Кстати, есть и карта достопримечательностей Зеленогорска - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php - иконки на ней все кликабельные. Да, еще вот такой вариант наших основных достопримечательностей - http://terijoki.spb.ru/trk_sightmap2.php

Посмотрите, если что непонятно, спрашивайте. Что знаю, объясню.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение manique »

Байка писал(а):Качественные фотографии. А всё доехать туда не могу.
Правда пишу по другому поводу. Да ещё не поняла: как писать новые сообщения, не отвечая на какое-нибудь сообщение.
Здравствуйте! Я - на новенького.
И есть вопрос: ....
Чо скажите, люди?
\
Здравствуйте. А у меня тоже палки есть))
Вот что скажу))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Байка »

Спасибо за ответ.
Посмотрела – очень интересно и , конечно, есть что взять на заметку.
А маршрут будет по началу на Серенаду, и на Щучье озеро, далее уж в Комарово.
Меня интересуют объекты по Курортной улице, начиная с Комарово от Морской ул. и до Зеленогорска включительно. Там, может быть, новые всё дачи. Но может и есть чьи -нибудь дачи, из исторических личностей или архитектурных шедевров. К сожалению, не у всех фотографий домов указаны адреса. Как найти дом, где жила Ахматова, Шостакович? И информация по Комаровскому кладбищу где лучше посмотреть?
Конечно, я не ставлю задачу всё посетить. Просто всё по маршруту следования.
В общем, благодарю.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Байка »

Здравствуйте. А у меня тоже палки есть))
Вот что скажу))[/quote]

Ну так пошли с нами!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Байка писал(а):Спасибо за ответ.
Посмотрела – очень интересно и , конечно, есть что взять на заметку.
А маршрут будет по началу на Серенаду, и на Щучье озеро, далее уж в Комарово.
Меня интересуют объекты по Курортной улице, начиная с Комарово от Морской ул. и до Зеленогорска включительно. Там, может быть, новые всё дачи. Но может и есть чьи -нибудь дачи, из исторических личностей или архитектурных шедевров. К сожалению, не у всех фотографий домов указаны адреса. Как найти дом, где жила Ахматова, Шостакович? И информация по Комаровскому кладбищу где лучше посмотреть?
Конечно, я не ставлю задачу всё посетить. Просто всё по маршруту следования.
В общем, благодарю.
Очень коротко:

1) по Курортной, если от Комарово. В Комарово - на Морской почти у самого перекрестка с Курортной/Большим пр., но чуть в сторону моря, слева - очень красивая дача Юхневич, сейчас за синим забором, но видна хорошо. Ровно напротив нее - то, что осталось от виллы Рено. Если от перекрестка Морская/Курортная двинуться в сторону Зеленогорска, то сразу по Курортной справа будет вилла нашего бывшего губернатора, она же дача Эргардта (ее же часто, но ошибочно, называют виллой Бормана). Дальше по Курортной в сторону Зеленогорска вы пойдете через "Академяки" - академический поселок. Уже в Зеленогорске справа будет дача Богданова - это территория дома творчества Архитекторов, на карте по ссылке выше она есть.

2) Шостакович в Комарово, в частности, жил в дальнем, по отношению к перекресту с Морской улицей, конце Большого проспекта, бывшая дача Куренкова, теперь это детский сад - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... d=04&ob=29 (откроется карта с местом и фото).

3) Дача, в которой жила А. Ахматова, вы найдете, если пойдете в сторону Комаровского некрополя по Озерной улице. Я сам все время путаю, где там свернуть, нахожу обычно "спинным мозгом". Кажется (я бы сказал, почти наверняка), надо свернуть на Кудринский переулок и, пройдя по нему прямо, свернуть налево на первом же перекрестке. В глубине углового участка по левую руку и будет так называемая "будка", на ней можно рассмотреть мемориальную табличку.

4) Информацию по Комаровскому кладбищу-некрополю лучше смотреть пока в книгах (мы готовим на сайте, но это все еще в процессе). Но, для первого посещения, входите через центральный вход с Озерной улицы - прямо, первый поворот направо и до упора - могила Ахматовой. По пути справа чуть в глубине - могилы академика Лихачева и членов его семьи. За могилами Лихачевых, почти у ограды - могила С. Курехина с простым деревянным крестом. Если стоять у могилы Ахматовой, то слева увидите могилу Н. Альтмана, известного художника, написавшего знаменитый портрет молодой Ахматовой в синем платье. "Кинематографическая" часть некрополя находится в левом, по отношению к центральному входу, участке.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Байка »

Весьма благодарю! Вы дали мне четкие ориентиры.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Чтобы отвлечься от грустного зрелища в районе Пляжевых улиц - viewtopic.php?f=2&t=6837&p=67734#p67734 , немножко Зеленогорской осени.

Изображение

Изображение

На горизонте Кронштадт и, если присмотреться, то Морской собор виден довольно неплохо

Изображение

Изображение

Конечно, если смотреть молодыми глазами

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение leo »

Замечательные снимки. А там, в дали купол Кронштадского собора? Что-то я не орентируюсь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

leo писал(а):Замечательные снимки. А там, в дали купол Кронштадского собора? Что-то я не орентируюсь.
Лев Николаевич, да, это Кронштадский Морской собор. В этой теме чуть выше есть его фото крупным планом, я там проезжал мимо неделю назад.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Байка писал(а):Спасибо за ответ.
Посмотрела – очень интересно и , конечно, есть что взять на заметку.
А маршрут будет по началу на Серенаду, и на Щучье озеро, далее уж в Комарово.
Меня интересуют объекты по Курортной улице, начиная с Комарово от Морской ул. и до Зеленогорска включительно. Там, может быть, новые всё дачи. Но может и есть чьи -нибудь дачи, из исторических личностей или архитектурных шедевров. К сожалению, не у всех фотографий домов указаны адреса. Как найти дом, где жила Ахматова, Шостакович? И информация по Комаровскому кладбищу где лучше посмотреть?
Конечно, я не ставлю задачу всё посетить. Просто всё по маршруту следования.
В общем, благодарю.
3) Дача, в которой жила А. Ахматова, вы найдете, если пойдете в сторону Комаровского некрополя по Озерной улице. Я сам все время путаю, где там свернуть, нахожу обычно "спинным мозгом". Кажется (я бы сказал, почти наверняка), надо свернуть на Кудринский переулок и, пройдя по нему прямо, свернуть налево на первом же перекрестке. В глубине углового участка по левую руку и будет так называемая "будка", на ней можно рассмотреть мемориальную табличку.
Если идти от станции:
с Озерной налево повернуть на Кудринский переулок (на столбе есть указатель), пройти два квартала и повернуть направо на переулок Осипенко.

Если идти от озера:
с Озерной повернуть направо на улицу Осипенко, пройти два квартала и повернуть налево на переулок Осипенко.
К будке можно зайти и с Осипенко и с Кудринского, на территорию литфонда ведут две калитки.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Никита, спасибо. Я, действительно, запутался. Точно, если идти по Кудринскому переулку, то направо, а вот если по улице Осипенко, то налево.
На карте - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?x ... 8763&zl=16

Саша Павлов всегда говорил, что у меня топографический кретинизм :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Саша Павлов всегда говорил, что у меня топографический кретинизм :)
Саша Павлов никогда этого не говорил! Саша Павлов не единожды слышал это от Самого Саши Браво, иногда позволял себе вредно и противно похихикать на эту тему, но сам такого не говорил!
Расцениваю вышецитированное утверждение как диффамацию и требую публичного опровержения!
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Саша Павлов всегда говорил, что у меня топографический кретинизм :)
Саша Павлов никогда этого не говорил! Саша Павлов не единожды слышал это от Самого Саши Браво, иногда позволял себе вредно и противно похихикать на эту тему, но сам такого не говорил!
Расцениваю вышецитированное утверждение как диффамацию и требую публичного опровержения!
Ну хорошо, ты только это подтверждал :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Саша Павлов всегда говорил, что у меня топографический кретинизм :)
Саша Павлов никогда этого не говорил! Саша Павлов не единожды слышал это от Самого Саши Браво, иногда позволял себе вредно и противно похихикать на эту тему, но сам такого не говорил!
Расцениваю вышецитированное утверждение как диффамацию и требую публичного опровержения!
Ну хорошо, ты только это подтверждал :)
Протестую!
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Ну хорошо, ты только это подтверждал :)
Протестую!
Протест отклонен :)
Ответить