Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Молчанов писал(а):Как всегда, очень интересно.
Вспомнил - Елизавета Васильевна Морухова процитировала нам Тургенева: "Молодость ест пряники золоченные и думает, что это-то и есть хлеб насущный; а придет время — и хлеба не напросишься..." (Тургенев. Ася).
Мы были в шоке.
Елизавета Васильевна была с виду угрюмая, но когда удавалось ее разговорить--перед нами возникал живой интересный человек. А ее муж--Тискин, какое-то время был директором вечерней школы. А школа та была на двести метров ниже КИРХИ.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

200 метров ниже кирхи - это "Католическая церковь"? Вроде, там был и дом пионеров... А Е.В.Морухова, не сказал бы, чтобы была угрюмой, скорее цветущая женщина... В учебнике литературы была фраза, что Шекспир странствовал с труппами артистов; кто-то у доски повторил эту фразу - "с трупами..." - заметила она.
Добавление 07.02.2012 Как-то она сказала, что нам надо всё разжевать, в рот положить, да ещё пальцем пропихнуть. А еще цитировала Тургенева из "Ася", что мол, молодость ест пряники писаные и дамает, что это и есть хлеб насущный, а придет время - черного хлебушка напросишься (за точность не ручаюсь а выверять недосуг).
Последний раз редактировалось Молчанов Вт фев 07, 2012 3:44 pm, всего редактировалось 3 раза.
Радищев
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 11:34 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Радищев »

Впервые я попал в Зеленогорск в 1951 году. Мне тогда было 11 лет. Снимали комнату на Кооперативной улице (по левую сторону) Дом этот, двухэтажный, снесли году в 85-ом. На первом этаже жила Ольга Андреевна (фамилию не помню) с мужем - бывшим моряком. На стене в их комнате висела его незаконченная копия картины Репина "Бурлаки на Волге" У них была собака Шавка, которую я очень любил и, уезжая в Москву, расчувствовался и поцеловал её в мокрый, холодный нос. Развлекались мы (дети), например, тем, что срезали серу со спичек, заворачивали её в фольгу и, положив на камень, били молотком. Пламя и грохот доставляли нам большое удовольствие. Ещё забивали всяким мусором, палками, землёй, травой одному дачнику выхлопную трубу его автомашины, строили шалаши, плоты и пр. Мой приятель, Вовка Маслов не поленился и, забравшись на дерево около дома, вырезал "Гога гусь похож на гуся" (меня так называли родители) С этим Вовкой мы часто дрались, но дружбе нашей это не мешало. Потом он поступил в физкультурный институт Лесгафта, потом на географический факультет ЛГУ. Рассказывал, как однажды одержал победу в лыжных соревнованиях, выступая за Зеленогорск, после чего его здесь всртечали, как Джавахарлала Неру (вождь индийского народа, приезжл незадолго до этого в Ленинград, жители которого стояли по обе стороны улиц и махали ему кто руками, кто цветами, кто флажками) Более десяти лет тому назад он умер, оставаив жену и двух сыновей. Второй мой приятель, Вовка Емельянов, был заброшенным ребёнком. Отца у него не было, а был отчим и младший брат от него. Ему нравились рассказы Вересаева и Он, вообще, много читал. Был не прочь пофантазировать о своих "любовных приключениях" Но жизнь его не сложилась. Он стал пить и однажды сгорел вместе с деревянным домиком, в котором жил один.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Радищев писал(а):Впервые я попал в Зеленогорск в 1951 году. Мне тогда было 11 лет. Снимали комнату на Кооперативной улице (по левую сторону) Дом этот, двухэтажный, снесли году в 85-ом. На первом этаже жила Ольга Андреевна (фамилию не помню) с мужем - бывшим моряком. На стене в их комнате висела его незаконченная копия картины Репина "Бурлаки на Волге" У них была собака Шавка, которую я очень любил и, уезжая в Москву, расчувствовался и поцеловал её в мокрый, холодный нос. Развлекались мы (дети), например, тем, что срезали серу со спичек, заворачивали её в фольгу и, положив на камень, били молотком. Пламя и грохот доставляли нам большое удовольствие. Ещё забивали всяким мусором, палками, землёй, травой одному дачнику выхлопную трубу его автомашины, строили шалаши, плоты и пр. Мой приятель, Вовка Маслов не поленился и, забравшись на дерево около дома, вырезал "Гога гусь похож на гуся" (меня так называли родители) С этим Вовкой мы часто дрались, но дружбе нашей это не мешало. Потом он поступил в физкультурный институт Лесгафта, потом на географический факультет ЛГУ. Рассказывал, как однажды одержал победу в лыжных соревнованиях, выступая за Зеленогорск, после чего его здесь всртечали, как Джавахарлала Неру (вождь индийского народа, приезжл незадолго до этого в Ленинград, жители которого стояли по обе стороны улиц и махали ему кто руками, кто цветами, кто флажками) Более десяти лет тому назад он умер, оставаив жену и двух сыновей. Второй мой приятель, Вовка Емельянов, был заброшенным ребёнком. Отца у него не было, а был отчим и младший брат от него. Ему нравились рассказы Вересаева и Он, вообще, много читал. Был не прочь пофантазировать о своих "любовных приключениях" Но жизнь его не сложилась. Он стал пить и однажды сгорел вместе с деревянным домиком, в котором жил один.
Спасибо Радищеву--он открыл новую страницу в историях "старых жителей Терийок". И я готов ее поддержать и продолжить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
Радищев писал(а):Впервые я попал в Зеленогорск в 1951 году. Мне тогда было 11 лет.
...
Спасибо Радищеву--он открыл новую страницу в историях "старых жителей Терийок". И я готов ее поддержать и продолжить.
Всячески поддерживаю. Радищеву большое спасибо!
Радищев
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 11:34 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Радищев »

Хочу добавить, что оба эти Вовки никогда не матерились. У Вовки Маслова тоже не было отца. Говорили, что его отец немец по фамилии Калекер. От него я впервые узнал (ещё при советской власти) о Гумилёве (этнологе) Вовка Емельянов как-то из солидарности, наверное, поскольку другие его друзья имели какие-нибудь травмы, нарочно разбил себе голову. Было много крови.
Были в Зеленогорске и другие ребята. Один из них, по кличке Пат, маленького роста, занимался фарцовкой. Тогда уже фины стали приезжать на автобусах. Это была середина - конец 50-ых годов. Как-то у нас на участке, около дачи (кажется на Лиственной улице), отдыхала, с нашего дозволения, конечно, финская пара, приехавшая на автомобиле.
А танцы в Зеленогорске, это целая эпоха! Душевная музыка, пары и парочки, местная шпана. Не редко местные хулиганы били появившихся на танцплощадке "неруских" Помню испуганные, растерянные лица двух кавказцев с разбитыми в кровь ни за что ни про что носами. Однажды хулиганы привязались и ко мне, когда я заступился за одну знакомую. Не знаю чем бы кончилось это дело если бы одна добрая девушка не подошла и не пригласила бы меня в этот момент на танец.
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Taruntaev »

Вас интересуют воспоминания старых жителей Терийок?
А Красное село вам знакомо? Красносёлов и бывших терийокцев здесь, в Хельсинки, я ещё застал. Вот их фольклор тех лет:

Райвола стоит на пригорке
Ни хлеба ни корки
Ни дров ни полена
И дерьма по колено.

Для жителей Терийок и Красного села было позором, если парень приводил в дом девчонку из Райвола, или девчонка выходила замуж за парня из Райвола.
Место то славилось лоботрясием, нечистоплотностью и бездельем.
Я тогда ещё не родился. От очевидцев слышал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Taruntaev писал(а):Вас интересуют воспоминания старых жителей Терийок?
А Красное село вам знакомо? Красносёлов и бывших терийокцев здесь, в Хельсинки, я ещё застал. Вот их фольклор тех лет:

Райвола стоит на пригорке
Ни хлеба ни корки
Ни дров ни полена
И дерьма по колено.

Для жителей Терийок и Красного села было позором, если парень приводил в дом девчонку из Райвола, или девчонка выходила замуж за парня из Райвола.
Место то славилось лоботрясием, нечистоплотностью и бездельем.
Я тогда ещё не родился. От очевидцев слышал.
Красное Село знакомо, но как-то не близко, по-крайней мере мне. А вот Райвола совсем рядом. Ужасы какие про нее рассказывали :)

Воспоминания старых жителей Терийок и окрестностей интересуют, конечно. И фольклор, и просто бытовые зарисовки - как жили, где работали, как отдыхали, что ели. Все интересно.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение isl »

Taruntaev писал(а):Вас интересуют воспоминания старых жителей Терийок?
А Красное село вам знакомо? Красносёлов и бывших терийокцев здесь, в Хельсинки, я ещё застал. Вот их фольклор тех лет:

Райвола стоит на пригорке
Ни хлеба ни корки
Ни дров ни полена
И дерьма по колено.

Для жителей Терийок и Красного села было позором, если парень приводил в дом девчонку из Райвола, или девчонка выходила замуж за парня из Райвола.
Место то славилось лоботрясием, нечистоплотностью и бездельем.
Я тогда ещё не родился. От очевидцев слышал.
Спасибо! Любопытно. Хотя мне, как райволовскому обитателю, срочно захотелось разыскать что-нибудь аналогичное из творчества жителей Райволы;)

На самом деле, "падение нравственности" райволовцев периодически упоминается в источниках. Характерная черта рабочего поселка, который переживал долгие периоды безработицы. Интересно, что возрождение Райволы как промышленного центра в конце XIX века началось с Галкина, который был родом как раз из Красного Села.
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Taruntaev »

Райвола стоит на пригорке
Ни хлеба ни корки
Ни дров ни полена
И дерьма по колено

Так говаривали до войны жители Терийок и Красного села о жителях Райвола. Для них считалось позором, если парень приводил в дом девушку оттуда, или девушка уходила замуж за парня их Райвола, чьи жители славились тугодумием, лоботрясием и бездельем, замешанным на нечистоплотстве.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

Красное село - это не то ли, что на Карельском перешейке (теперешнее название, вроде, Красносельское)? Это, вроде, было русское село. И в Райвола было Нижнее Райвола, финское, и Верхнее Райвола, русское. В последнем была еще какая-то запутанная система землевладения, с которой при финнах пришлось разбираться. Мне попалась газетная статья об этом, перевод где-то у меня завалялся - предлагал его в Рощинском сайте - никто так и не заинтересовался... Оффтоп, однако.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ЗЕЛЕНОГОРСК на РУБЕЖЕ ВЕКОВ
Александр Евгеньевич Браво за три месяца до моего 75-летия сделал мне неоценимый подарок :подослал замечательную книжечку—«ЗЕЛЕНОГОРСК НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ». Заполучив подарок, терзаемый любопытством, вскрываю конверт и, наугад открываю страницу. С фото-графии «политкружок районного отделения связи» на меня смотрит первая жена моего старшего брата. Торопливо перелистываю страницы и останавливаю свой взгляд на фотографии «сотрудников телефонного переговорного пункта и телеграфа в Зеленогорске». Передо мной в .первом ряду Василий Васильевич Шилов—начальник Зеленогорской конторы. С его сыном Геннадием я тягал давнюю
дружбу, бывал у них частенько дома и, на голодный желудок, нередко усаживался за обеденный стол. А жили Шиловы в самом низу Исполкомовской улицы, в полсотне метров от слияния улицы с прос-
пектом Ленина, в маленьком уютном домике. Сегодня, вероятно, этого приветливого домика нет и в помине.
Торопливо, охваченный приятным любопытством, открываю наугад еще одну страницу и…снова фотография. На меня смотрит знакомое лицо зеленогорского пожарного, который несколько раз бывал в нашем доме на Фабричной, последний раз в августе 1948-го года.
Отец, пролежав полтора года в госпитале после тяжелого ранения, вернулся в Терийоки в конце лета 1946-го года, в тот самый момент, когда мамашу вытряхнули с «шалмана», который в то далекое время располагался в глубине старого рынка. Тогда ни я , ни мать не могли понять :за какие-такие «грехи» ее вышвырнули с работы, лишив тем самым, куска хлеба и тарелки супа, которым она подкармливала и меня. Перечитывая абзац из странички книги-подарка, спустя 60 с лишним лет понимаю логику властей: «семья была в плену—доверия таковым нет». Не знаю, что бы случилось с нами, если бы в Терийоки, в августе 1946-го не заявился отец. Райком партии «пристроил» его в пожарку, в каком качестве, убей не припомню.
Помню, в конце 47-го в нашем домике на Фабричной 3, которым партийные власти «любезно» наградили отца, появился Михаил Ильич Заиц.
О чем они говорили с отцом, не помню. Но когда отец, спустя полтора года,
приказал нам всем долго жить, всю заботу о похоронах Михаил Ильич взял на себя. Все эти и многие другие события тех далеких лет со временем выветрились из памяти, но книжка—замечательная книжка, с множеством событий и имен снова и снова возвращает меня в Терийоки тех далеких и суровых, но радостных лет. ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Зеленогорск, пристань. 1983 или 1984 гг. На переднем плане - И. Шейнис, известный зеленогорский учитель. Это его песня "Териоки, мои Териоки" - неофициальный гимн Зеленогорска.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Первый комендант г.Терийоки Михаил Карченко, назначенный на эту должность, видимо, в декабре 1939 г. Фактически был первым советским руководителем города, которым руководил, предположительно, до октября 1940 г., когда была окончательно сформирована гражданская власть - исполком Терийок во главе с В. М. Михайловым.

Информации о Михаиле Карченко пока очень мало. Известно, что до войны он жил на ст.Мга, где служил в воинской части. Сам он был, предположительно, с Украины, жена - из Ленинграда, у них было двое детей. Погиб во время Великой Отечественной войны на Пулковских высотах.

Большое спасибо Ирине Лаптевой (М. Карченко был мужом сестры ее деда), которая предоставила нам его фотографию и биографические сведения. Спасибо Буквоеду и Елизавете, благодаря которым мы эту информацию не пропустили.

Изображение
Ответить