Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кто съел моё мацони??!!!

Сообщение abravo »

1g0g писал(а): Поехали мы в Абхазию при странных обстоятельствах, сначала собирались в Египет с друзьями, но там произошла буча и вопрос с отдыхом от снега завис.
Круто! Во всех отношениях :) Чувствую, по сравнению с 1975 г. изменения не очень большие :)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Кто съел моё мацони??!!!

Сообщение Ingusha »

1g0g писал(а):Кто съел моё мацони??!!!
Абхазы очень довольны своей независимостью, ещё бы, сначала их турки гнездили, потом наши цари, а потом и грузины им ещё при сталинском совке устроили треш который в принципе и продолжался до конца войны 1993г, ну грузины сами знаете на что способны, загнездив всю Россию, с маленьким народцем абхазов справится не представляло проблемы, но всё в вроде теперь позади, теперь абхазы самостоятельны и самоосозание народа восстанавливается.
Хотя конечно мне грузины больше нравятся, я был в Абхазии в 1989-90гг, по характеру абхазы вредноватый народ, и всё наровят обмануть или что-то впарить, но это понятно в принципе…

Главное что они свободны, это конечно самое главное историческое событие, а дальше уж сами разберутся.
А про Сухумскую резню они не любят рассказывать? :P На территории Абхазии грузин жило много. Они оттуда умчались в ходе боевых действий, навсегда побросав дома. В Грузии много этих абхазских беженцев. Когда была в Грузии сама лично видела под Гурджаани заброшенный санаторий без окон без дверей, полный беглых грузин из Абхазии с семьями. Сейчас для них в долине построены картонные резервации, пока не будет возможности обрести нормальное жилье. Во всяком случае абхазы им их домов в Абхазии не вернули. Я про мирное население. :)
И абхазы уж никак не свободны и не самостоятельны - они теперь под неусыпной заботой России (мы уже туда и ракеты к ним завезли исключительно из чувства заботы). Россия десять лет как минимум вкладывает туда деньги, сами абхазы рассказывали. Не в абхазов, конечно, а в землю и строительство. И они теперь вечно будут от нас зависеть и кормиться с нашего стола, причем когда им это позволят, несмотря на все их самосознание :D Но это, в принципе, стоит того, чтобы больше не воевать ополчениями и рабочих мест у них теперь будет больше. Независимой там пытается стать только Грузия (от России, конечно, от Америки только в будущем). Это сверхъестественная затея, потому что Грузия не намного больше Абхазии. Уважаю их тихо за их фанатизм - сидят на пороховой бочке еще и курят! Только это чревато следующими провокациями на их территории, а не дай Бог и войнами, пока их не придушат, увы, окончательно. Конфликт будет возможен только с привлечением близлежащих к ним мест, так что не долго им дадут расслабляться, передел там, увы, еще не закончился :(
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение Виктор Сергеевич »

А вроде на территории Абхазии был город Леселидзе, как он сейчас называется ?
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

25.03.2011
Холодно и сыро всё так же, но главное что нет снега!
Но вроде обещают на выходных потепление и солнце, чего ждёмс с надеждой и волнением.

Посетили сухумский обезьянник, для детей может и прикольно а так жесть полная.
Билет 100р посмотреть на жесть, детский бесплатно. Говорят 400 обезьян там, мы думали хотя бы увидеть разнообразие видов обезьян, но к соалению там всего два вида обезьян, макаки и павианы, их то там и 400. Вообще обезьянник это лаборатория экспериментов, на них ставили опыты при получении противоядий от клеща, гепатита и всякой болезни вредной, обезьянам конечно поклон за это. Территория обезянника основательно разгромлена. Попытки привести её в божеский вид происходят, но вялые.

Заезжал наш знакомый из Сочи, говорит что приезал Степашин (председатель счётной палаты)
в Абхазию на проверку финансов, абхазы не смогли отчитаться за 340 мульёнов рубликов, что оно и понятно. Надо же им на что-то жить.

Заходим к нашему дьякону в гости, потусить, попить чайку, постираться, у нас стиралки то нет, вернее говоря есть, она похожа на спутник советский, видимо дизайн с тех пор :)
не решаюсь этот раритет разглядеть насчёт применения.
Хороший парень дьякон, добрый, но всё время сидит на измене, ожидая что у него что-то сопрут или как-то обманут, ну и не очень то доволен абхазким ритмом жизни и условиями, но деваться некуда, раз здесь живёшь - люби мир какой он есть :)
Пытается наладить миссионерскую деятельность о.Кураева, но жалуется на плохую посещаемость лекций, мол абхазы совсем дикие. Я их понимаю. Если бы на афише была полуголая кающаяся грешница или раздавали какие-нибудь бонусы тогда наверное пришли бы.
Всё таки поступают по честному - неинтересно - не пришли, а то как у нас, сядут с лицемерным интересом на лице а толку никогого, лучше уж не ходить.
От всего сердца желаю нашим проповедникам успехов на этом поприще и не забывать о том что сначала хорошо бы полюбить всем сердцем страну в которой они живут а проповедь если она реально наполнится любовью и истиной - привлечёт многих.

Вчера помогал заносить полки с книгами с большого балкона в туалет, что бы не сырели, полки заняли треть туалета под потолок, посмеялись что если полки с книгами упадут на о.Кураева во время посещения туалета, то он умрёт как настоящий проффесор :)

Хотим поехать в Каманы, там типа круто для ортодоксов, но пока погодка не позволяет, с детьми туда ехать сыровато, пока коротаем дни небольшими прогулками, дневными посиделками в кафешках, и смотрением разнообразного кина на компе.
Ну и детки не дают нам соскучится.

Часто встречаем религиозно одетых людей ( с православным уклоном), дьякон говорит что действительно, здесь живёт много разных сектантов и раскольников. Но всё равно их вид конечно радует. Совершили небольшую прогулку через холмы и через небольшой перевальчик спустились к дому, конечно, ближе к горам атмосфера получше и поинтереснее чем у моря, горные деревеньки это конечно что-то. Очень "отдохнули" от морского настроения :)

В понедельник думаем перехать всё таки к дьяконам, для более близкого общения, на денька три, а потом отчалим в Новый Афон.

26.03.2011
День сегодня великолепен! Солнечно и прекрасно, ни намёка на сырость и холод, даже как-то коварно немного :)
Поехал на Н.Афон искать жилище для дальнейшего проживания, получилось целое приключение как всегда. Прибыв за 30 рублей на автобусе Сухуми-Афон, был немного в шоке от представившейся райской картинки, рай, больще слов нет… эххх эххх….
Яркое и тёплое солнце, сине море, пальмы… Господи! Ты можешь так просто и простым осчастливить душу человека!
Пошёл сразу в монастырь, но по дороге меня забрали в милицию, очень смешная история кстати, останавливается частная машина и из неё хачик спрашивает мои документы и говорит что он мол мент и кто я такой, отвечаю ему - чуваки если вы менты то покажте для начала документы и представтесь (не в смысле ухода в другой мир:). но они что то говорят про своё начальственное положение, но при повторном моём желании один показывает документ, и вправду мент, другой показывать не хочет, типа говорит я начальник милиции и меня все знают и так :) ну хрен с тобой, показываю свои, смотрят сразу страховку, дату въезда, и заявляют мне что мол я не регистрирован и ща напишут протокол. Я говорю хорошо - поехали, я послушный, (особенно рядом с монастырём) если нарушил то конечно виноват, ну и по дороге они меня, вновь прибывшего туриста грузят темой что типа надо регится в трёхдневнй срок, иначе штраф.
На границе я не видел подобных объяв и погранцы тоже ничего не говорили, позвонил знакомым в Абхазии - они тоже говорят что это какой-то бред. Паспорт отдали нехотя, после того как я настоял. Приезжаем в отделение. Они капаются в бумагах, типа ща будем протокол писать. Говорю им, мужики, я не против заплатить штраф за провинность, но покажите мне мою провинность на бумаге, там типа указа президента или главного мента, или статью которую мне шьют в законодательстве (в книжке). Они покапавшись в бумагах, вынимают одну и дают мне, там некий перечень статей, ну и ст.185 типа для меня, там написано - если я типа без паспорта или прописки, или без регистрации то мне штраф. Говорю им, мужики, у меня то паспорт есть? они говорят - есть! Говорю - прописка есть? говорят - есть! Ну значит у меня всё в порядке то?
Тут же не написано что у меня должна быть абхазкая прописка или абхазкий паспорт. Они начинают со мной тереть базары, что мол я им знатокам закона не доверяю, и они ща позовут кучу народу которое подтвердят что они правы :) говорю - мужики - я вам верю, но я такой странный мужик, которому надо показать закон на бумаге, потому что я иностранец и фига не соображаю в их законах!
Самое интересное дальше - они звонят помойму начальнику паспортного стола, и пытаются выудить у него насчёт бумажной версии закона, на что он говорит им что эта версия заперта у него в сейфе, и показать её ща невозможно, я уже просто смеюсь, менты тоже поняли что творится что-то смешное, и начали сливаться с темы после того как я заявил им что типа они мне предъяву кидают а подтвердить документально не могут, и что мол я буду тут у них в районе скоро жить, и зайду ещё к ним когда они будут более подготовленны к таким заявам, на что они согласились и с облегчением, говоря что я у них такой первый, они штрафуют обычно каждый день за это, но никто не требовал у них подтверждения законности их действий, типа мол им все доверяют, но простого териокца этим не пронять и они стали покидать свой офиц. пост, и даже довезли меня обратно до монастыря пожелав хорошей дороги, и в кураже простили провинившеюся особу которая ехала в монастырь под знак кирпич, почему это гаишник спросил у них помощи в этом вопросе я до сих пор не пойму, они ведь просто менты…

Нашёл хороший вариант жилья к вечеру но про это отдельная история...

27.03.2011
Зашли сегодня в кафешку "Кавказ" не далеко от нас, кстати хорошая и недорогая, попросили борща, они там очень вкусные и нажористые, и попросил чачи 100гр к борщу, принесли небольшой кувшинчик с жидкостью желтоватого цвета, я спросил у офицантки - а с чего это чача сегодня жёлтая, она ведь у вас обычно белая? Офицантка простодушно ответила, что мол там были остатки коньяку, ну и она добавила туда чачи, добавив что вкус от этого только улучшится :))

Сегодя грелись на солнышке, просто отлично, Федька загорел, и выглядит как маленький папуасик.
Я грел спину потом животик, потом опять спину потом опять живот, и так продолжительное время, а в Питере, тёща звонила, в Питере в это время метель и вьюга, как хорошо что мы вовремя удрали от зимы… В среду перезжаем на Н.Афон.

Заходил сегодня за лавашами, недолеко от нас тут пекут их, там был весёлый пекарь Роланд помойму его зовут, он нам как постоянным покупателям сделал хорошее предоложение - испечь лаваши себе сами, на что мы конечно согласились, занятие оказалось наикрутейшиее, и душевное.. главное это конечно ловко лаваш приклеить к стенке горшка и вовремя его оттуда вытащить…
в фотках есть несколько кадров - мы лавашопёки! один лаваш даже задарил.
Душевный парень, говорит что у него в Питере есть три знакомые девицы, и все Иры почему-то :) но в основные дни он не работает, подменяет в выходные, видимо такой и задор, пока начальства нету.

28.03.2011
Хотели сегодня перезжать в Н.Афон но малыши неожиданно приболели, видимо на солнце и гальке жарко, а с моря идёт холод, оно ещё не прогрелось, вот и получился эффект-аффект.
Останемся в Сухуме до среды, в среду и переедем.

Всё так же гуляем, слушаем море, записываю на диктофон звуки, жалко в "брехаловке" в воскресенье не получилось записать, тупо забыл.
"Брехаловка" - это такое место на берегу, где собираются мужики почесать языками, поиграть в шахматы, нарды, домино, и почти все пьют кофе из маленьких чашечек, интересное местечко надо сказать, может завтра чего позаписываю, там они всё время тусуют, но в выходные полный аншлаг.

Ночами, вернее под ночь, бывает интересный звук с моря, вроде бы и техногенного свойства но ему присущ красивейший дрон (drone), всё пытаюсь записать но не получается, не успеваю, он уходит плавно но быстро, даже не то что бы быстро, но его красивейшая часть заканчивается быстро, вчера вроде бы успел немного записать, но уже остатки так сказать…
Когда он начинается, нереально подняться и включить диктофон на улице, потому что этот звук
имеет такую прекрасную ноту что услышав её застываешь зачарованный этой гармонией! ена его вроде совсем не замечает.

Много материала конечно в Н.Афоне. Там меня ждут залежи прекрасных звуков :)
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

остальные фотки http://vkontakte.ru/album8415737_130613282
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение abravo »

1g0g писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

остальные фотки http://vkontakte.ru/album8415737_130613282
Из этого дурацкого вконтакта не видны здесь фотки :(
Загрузи хоть парочку прямо сюда.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

надо редактировать, уменьшать блин.. ща не могу, сижу в инет кафе
а вроде раньше видны были
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

29.03.2011

Наконец-то попил кофе у "Брехаловки", 15р по турецки (в песке), прикольно что кто здесь тусует все пьют кофе, как-то это веселит, немного попахивает тусовочным "Сайгоном". Теже традиции. Поставил диктофон на стол, и даже минут пять записал, надо будет заслушать. Все записи выкладываю у себя на странице вконтакте и на странице "школы шума".
Завтра перезд в Новый Афон. Новая земля. Новые переживания. Новые эмоции.

30.03.2011

Переехали с Божье й помощью. Новый Афон супер, как и ожидалось :)
После Сухума, здесь такое ощущение как после Питера в Териоках.

Маленький скандал, на самом деле, уже давнотекущий но невидимый, с начала нашей поездки, с соседкой, которую мы взяли с Питера. Достала она нас, вернее меня, завтра отправлю её в другое место проживания. Лучше жить поотдельности. Невыносимее бабы не встречал уже давно. Надо отдыхать, а то зачем мы сюда приехали.

Давно хотел рассказать про один феномен, который отметил ещё в прошлый приезд в Абхазию, в конце восмидесятых, речь идёт о повышенном эмоциональном уровне, который присутствует в здешних субтропиках. Именно отдельная энергетика а не настроенченский или эмоциональный генотип местного народа (чо сказал плохо понял но типа того :)

В прошлый приезд отметил что сны здесь очень "жирные", снятся сны-фильмы, очень яркие и живые, то же самое творится в мысленной и эмоциональной сфере, обычные мысли или обычные эмоции, особо ничем не выделющиеся в простой жизни териокца или петербуржца, превращаются в смачные и тридэшные (3D) трейлеры. Блин, такое в голове и в душе разворачивается что диву даёшься!

Становится ясно, почему местные жители такие эмоциональные и типа бодрые.

Устаёшь от этого конечно быстро. Поэтому я не любитель особо ездить в гости к другим этносам. Лучше свой этнос, скромный и сероватый, чем чужой яркий и тёплый.

Ну ничего, переживём, главное что снега нет :)

Не знаю и не имею представления почему и как это происходит, хотелось бы знать примерно хотя бы. Если у кого есть мысли об этом, выкладывайте.


Что-то ещё хотел написать но ужо забыл, к ночи мысли и эмоции гаснут а значит пора на покой :)

Вспомнил, про апельсины! :)
Здешнии апельсины удивительно прекрасны и вкусны, растут они здесь помойму круглый год, как и лимоны, лимоны не много другие по виду и по вкусу, но апельсины теже токо гараздо вкуснее чем у нас.
25р цена на рынке и с рук, лимоны примерно 20р кг, круто!
Лаваш с апелсинами очень даже рекомендуется! :)
Особено под закусь апельсинчики идут на ура, покупаешь пакетик, как картошку, килограм на пять за стольник и будет тобе счастие и витамины!
Ура абхазким апельсинам!!
Шеф говорит что лимоны плодоносят круглый год, если заморозки цветков не подморозят.

Нам бы так.
Кстати о здешней сотовой связи - выбрали компанию А-мобаил, тариф "детский", очень гуманный, звонки в Россию дороговаты - 8р, зато смс 1руб, ну а ценен этот тарифчик тем что на два "любимых" номера звонки бесплатные анлим, даже при нулевом балансе, то есть если вы приехали втроём, взрослые, то разговоры будут бесплатные,
берут правда 3 руб в день за такой тариф, но учитывая что у вас всегда рация для связи под рукой, это отлично конечно..
Исходящии на городские и на другие телефоны Абхазии - 4р, средне так и есть по всем ценникам.

01.04.2011

Птицы с утра удивительно поют, много, громко и разообразно, выводим мелкого послушать их трели. Да и на диктофончик записываю, если встать сил есть.
Делим дом с семьёй пасечников, это сильно, не ожидал, только недавно был недоволен качеством мёда на рынке в Сухуме и вот тут тебе чистейший медок под боком. Полдома наши полдома их, и пасека их, хорошо бы и полпасеки была бы наша на время :)

А наш хозяин, у кого мы снимаем жильё, владелец небольшого дегустационного зальчика, который находится прямо на тропе к монастырю, зал в 50 метрах от нас, монастырь в 200 метрах.

Вот повезло то повезло. с одной стороны пасека с другой стороны дегустационный зал! :))

Насчёт абхазкого вина, рассказал нам виновод - то что у нас продётся, в России, вино изготовления сухумского завода под марками Лыхны, Псоу, и ещё много подобных названий - вино совсем не абхазкого происхождения, вино украинское, аргентинское, краснодарское. Выпуская бывает по полмилиона бутылок в день, то появляется вопрос, где столько вина то абхазкого взять?

Есть ещё пару мелких производителей в Гудауте, но они просто запечатывают сургучом бутылки и клеют этикетки которые вам нужны, за качество не в ответе.

Настоящее абхазкое хорошее вино продаётся, на этикетках только на абхазком языке написано, и стоит уже здесь 350-400р. Попробывать его ещё неудалось, шеф говорит что вино тяжёлое пить его возможно только под хороший закусь.

Домашнее вино которое здесь продаётся в пластмассовых бутылках помойму ужасно и никто не в ответе за его качество, а учитывая склонность абхазов разводить то лучше его совсем не пить.

Лучше плохая чача чем плохое вино или водка, говорит наш шеф.
Вчера с ним сидели у костерка и пили ром, вспомнились териокские вечера у нас на огороде, даже как-то заскучал немного :)


Завтра начнётся религиозная жизнь, в монастыре службы по выходным, как у нас в Териоках,
поют скромно но впечатляюще, несколько прекрасных монахов есть с длинными белыми бородами, может получится щёлкнуть на фотик, на диктофон то точно запишу.
Кстати зреет у меня идейка насчёт очередного альбома на New Orthodox Line, сделаю альбомчик посвящённый апостолу Симону Канониту, который жил здесь последнии годы своей жизни, в начале нашей новой христианской эры.

Посмотрим, материала тут вполне достаточно.

02.04.2011

Сегодня шеф угостил настоичками собственного производства, он тут их продаёт под видом дегустации и в розлив понятно дело. Настоички на чаче, попробывал на миндале и с тархуном, вкус прикольный и добрый, но оказалось что добавки вкусовые это чисто химия, на Украине эту химозу делают в виде порошка. Жаль.

Ещё одна бутыль у него стоит с настоичкой на коре дуба, натурпродукт но попробывать ещё не предлагал. Надо тоже прикупить чачи и сделать настоички по своим рецептам и продегустировать их, тут можно на лимоне, апельсинах делать, тут их как грязи :)

попробую вообщем что сделать, а то может в Териоках открою дегустационный зал, хе хе, можно же не продавать а чисто за пожертвования :)

Дегустацонный зал "Териоки" - представьте себе, в ассортименте конечно же фирменная настойка "Териоки", от "Кришнаидская" от Гоши, "Абравовка" от Саши, "Ангельская" от Владимира и тд :) брусничные, клюквенные, можевеловые, берёзовые…. ехххх :)


Ходили в монастырь на службы сегодня, погулял по монастырю, в основном ходил не туристическими маршрутами, есть тут места конечно вооще капец, тарковщина чистая…
трущобы со средневековым уклоном, по типу как в "Ностальгии" Тарковского,
очень атмосферка похожа… чистый психодел :) можно бродить часами.
Огромная территория, наполовину заброшенная, что-то частично реставрируется…
В огромных пустых братских корпусах присуствует настоящая тишина и покой…
на фотках есть, гляньте…

03.04.2011

Ходили на литургию, сегодня конечно всё по бодрее - дьякон появился, небольшой хор с греческим уклоном. Дьякон прекрасен, два метра роста, огромный, с огромной бородой, видок очень свирепый, так и получилось, когда мы подходили до Причастия, тётушка впереди стоящая сделала лишний шаг, но что дьякон суровым голосом как на границе сказал - стоять!
Служба конечно монастырская, что очень даже чувствуется по энергетике и по людям,

довольно глубоко и с чуйством всё.

В конце службы о.Афанасий переусердствовал, и в такой праздничный день нагнал хмуры и негативу на прихожан, так что все были в шоке, начал со "страшной греховности" и "что дети страдают за грехи родителей", приписав сюда булемию и эпилепсию, потом разашовшись проехал по американцам,европе и по ювенальной юстиции, неся временами отборный бред, свойственный фанатикам, так что все прихожане стояли и дрожали как листы пальм, ну и закончил за упокой, рассказав что раньше в лагерях смерти умели постится, а ща не тот народ пошёл, и добавив для полного ужаса что мол грузины подтягивают войска к границе и хрен знает что будет в будущем, но из его проповеди понятно, что будущего не будет и сейчас лучше прятаться в землянки предварительно покаявшись в содеянных грехах!

Полная жесть и ахинея! И это священник причастившись говорит! Любящий свою паству хе хе..

Наш о.Викентий тоже правда иногда может отжечь в таком стиле.
Даже меня, имеющего некоторый имунитет к такой бесполезной даркушной болтовне, немного пробрало, но правда в виде возмущения и отвращения к подобным акциям.

Не всё коту масленица вообщем.

Кстати о войне, сегодня по Сухумскому шоссе, которое у нас идёт вдоль моря, в сторону Грузии провезли на тягаче настоящий танк, может отче и прав насчёт войны и покаяния :)



Сегодня на море шторм, пойду, попробую записать, да и на стихию полюбоваться тоже стоит.

Кстати о прописке - действительно, оказалось что прописыватся надо в трёхдневный срок, о чём совершенно никто не предупреждает и информации об этом нигде нет. На выезде из Абхазии, на границе, вас могут ещё штрафануть за отсуствие прописки, если не штрафанут в месте проживания, так что лучше зарегится.

Делается это просто - идёте в милицию с паспортом, делает там ксерокс паспорта, если у них не работает ксерокс то надо будет делать на почте или в администрации, лучше конечно озаботится этим в России. Говорите по какому адресу проживаете, у кого, паспорт того у кого вы проживаете я так понял не обязателен для маленького городка или села, потому что все друг друга знают. Прописку делают на месяц, стоит 100р. За 10 минут вам выписывают регистрационный талон.В сезон наверное на это понадобится больше времени.

Штраф за отсуствие прописки 300р, лучше сразу прописаться. Экономнее будет.

Велком! :)


Пахнут цветущие вишни (читай: сакуры) кругом. Очень здорово идя по улице окунуться в облако приятнейшего аромата.


Ходил сегодня в местное интернет кафе, интернета хватило на час с хвостиком, потом он вырубился. Пришёл хозяин и админ отчитывался перед ним, мол карточка которую мы купили утром уже кончилась, всё через задницу! сказал хмуро хозяин и ушёл, а мы хотелось мне сказать, но промолчав подумал что вот сидят клиенты и готовы потратить деньги на этот инет, можно в принципе купить ещё карточку раз инет у них можно оплатить так, и все будут довольны. Но такого конечно же не случилось, все остались не довольны, такова курортная жизнь :)

Лёгкая прогулка по набережной в нехилый шторм, после инет кафе, оправдала все надежды, которые лелеял мой организм на время отпуска. Записал немного, выложу завтра.

04.04.2011

Сегодня отличные прогулки к келье Симона Канонита, обед в кафе, прогулка за бамбуком, и прогулка по морю. Отлично, и так каждый день.

Благодарю Господа за предоставленный отпуск! :)


Сегодня оказались в эпицентре небольшой но значимой для местности монастырской интрижки, дело вот в чём - местный ио главы епархии о.Виссарион (если не ошибаюсь в имени) решил сменить игумена Новоафонского монастыря, местные говорят что не в первый раз. Но местная братия собрала вече (собор) из монахов, послушников, трудников и местных жителей, и всем собором постановили что старый игумен о.Андрей, им больше всего по душе, тем самым новому игумену о.Ефрему, приехавшему по благословению Патриарха отказать.

Соборность так сказать дело делает.

Сам в событиии не участвовал, всё знаю со слов монаха, с которому обратился, дабы тот разъяснил ход событий.

По его словам дело вот в чём, вышеуказаный о.Виссарион будучи уже в преклоном возрасте бучу супротив игумена держит уже много лет. Четыре года подряд ездит к Патриарху, и ему объясняет что всё очень плохо в монастыре и всё такое. Монах пожаловался что о.Виссарион чисто "штабная крыса", офисный работник стало быть и реальности не держит и не отдаёт отчёт в процессах. Вообще идея назначенцев типа супротив идеи соборности церковной. Давно он (о.Виссарион) противостоит братии монастыря и постоянно строит козни.

Вообщем дело кратко примерно так.

Сегодня звонил знакомому дьякону в Сухум, тот сказал что действительно руководство недовольно работой игумена и собранием духовенства местного принято решение сменить игумена. Дьякон наверняка участвовал в этом собрании. Сам дьякон подозреваю что в монастыре был разве что на экскурсии.

Интересно мнение о.Андрея (Кураева) насчёт этого всего, правда мне кажется мнение может оказатся совсем неинтересным, так как если большинство на собрании поддержало смену игумена, то точка зрения Кураева на это вопрос будет однозначна. Всё таки он живёт в Сухуме а не в Новом Афоне. Кстати про собрание - думаю что собрание было примерно из 4-5 человек максимум, больше духовенства в Сухуме нет.

Будет новый Афон? Будут новые зилоты?

Моя так понимай ситуацию - чистая политика налицо. Кадровые войны.
Место козырное (Новоафонский монастырь) и неспокойное уже даже по этому поводу.
Почему нельзя интересно, отправить игумена на повышение квалификации например, если им недовольно руководство, что бы он был хорошим игуменом? Или приезжал бы почаще о.Виссарион да настовлял бы игумена на путь верный, такой какой ему видится.
Зачем нужен назначенец да и без согласии братии? Смутой пахнет начальственной.

Думаю что если о.Виссарион давно зуб точит на игумена о.Андрея, то он всегда найдёт повод и недовольство им. Основная волна негатива и проблем вышеописанных мне кажется происходит от о.Виссариона, в монастыре жизнь тихая и спокойная, монастырские думают что если их выгонят то выгонят, а если нет то и дальше будем жить на радость местным и делать своё дело.

Ну и на месте игумена о.Андрея я бы выбрал монастырь поскромнее, жизнь будет более духовной и радостной.
Тут при монастыре ещё есть о.Афанасий, я про него писал выше, даркушник такой, проблемный вообщем отче, он тоже поддерживает о.Виссариона, но в монастыре не живёт, появляется только на службы, думаю его вклад в эту бучу тоже не маленький. Монах сказал что этого отца тоже попросят держатся подальше от монастыря. И правильно сделают!

Бабушка местная вообще описала о.Виссариона на отлично. Говорит что у него страсть к алкоголизму и его выносят после праздников, и то что он отсидел 25лет не делает ему чести быть монахом. Она вот отсидела 15 лет и не просится в монахи ведь! :)

Местные отзываются о нынешнем игумене с огромным позитивом и сочуствием ему, мол лучше игумена нет, всем помогает, выручает, и любит всех по христиански.

Они все за него будут стоять! Здесь в Абхазии всё просто, местные хотят - будет, не хотят не будет!
Действительно, христиан раньше любили за проявление веры, особенно на торговом Чёрном море. Христиане не обманывали, не обсчитывали, при кораблекрушении отдавали своё бревно другим утопавшим и тд и тп, иметь дело с христианином считалось почётно, вообщем имидж христианский исходил от дел, а не от блаблабла.

Вот такая вот интрижка. Грустно от этого конечно, христиане, особенно монашенствующие должны быть примером для всех, а получается фигня полная - политика, деньги и власть.

Классика жанра - Бабилон.
Да ещё в Великий пост это всё затеять, надо же так постараться.
Надеюсь это всё закончится хорошо и позитивно.

Господи, помоги нам! Помоги нам всем найти взаимопонимание! Наставь нас и вразуми! Аминь.


05.04.2011

Сегодня День Дождя.
Льёт с утра как из ведра.
У нас таких додей небывает, что бы вот так целый день да и с такой силой.

Тоже карашо однако. Будет время за компом посидеть, долги всякие доделать, и так уже много чего перелопатил и сделал. По чаще бы так - днём семья, море и горы - вечером музыка и обработка звука и видео. Отличный ритм жизни, всегда бы так, ещё бы кто-нибудь денег на еду присылал :)
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Freedom is space for Spirit
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение Bastet »

Да Вам книгу издавать надо, когда вернетесь :)
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение abravo »

1g0g писал(а): Дегустацонный зал "Териоки" - представьте себе, в ассортименте конечно же фирменная настойка "Териоки", от "Кришнаидская" от Гоши, "Абравовка" от Саши, "Ангельская" от Владимира и тд :) брусничные, клюквенные, можевеловые, берёзовые…. ехххх :)
Гоша, пиши исчо!
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

08.04.2011

У нашего "шефа" двое сыновей, один нормально получился другой не очень, хотя может это и в наше время бонус, один сын у него глухонемой. Я сначала пытался его понять что он говорит, думал что у него дефекты речи, и даже спросил у "шефа" что за дефекты, шеф с юморком, говорил что надо повнимательнее так как он немного картавит, до меня потом уже дошло что понимать то собственно нечего кроме знаков которыми он собственно и разговаривает.

Про что я писал... ааа.. так вот, издаёт он звуки удивительно похожии на звуки которые издаёт наш младенец Федя, некоторые звуки один в один. Напрашивается вывод что по врождённому дефекту речь может остановится в развитии, и быть как в младенческом возрасте всё время. Вчера сидели у костра, "разговоривали" с ним, а Фёдор сидел на коленках и тоже "общался", удивительно похожи некоторые звуки, можно было сравнить так сказать "один в один". Надо будет записать его речь, и сделать сравнительный трек, будет интересно думаю.

Есть одно наблюдение - у Фёдора звуки гораздо более мелодичные и гармоничные чем у Андрея, может это из-за загрузки социумом?

В продолжение монастырской темы:

Сегодня позвонил дьякон Иван и просил по просьбе о.Кураева убрать все материалы, где они упоминаются (Кураев и Иван). Я думал о.Кураев умнее, я предлагал ему поговорить на эту тему на его форуме, но он решил просто надавить. Очень неумно. Я ответил Ивану что подумаю на эту тему, я всё таки свободный человек, и ничего плохого про них не писал, чему он очень был недоволен и напрягал сделать это скорее (удалить материалы).
Но теперь я думаю что ничего удалять не буду. Хотя бы из-за такого ко мне подхода и разговора в таком тоне.

И не люблю чиновников. Договорились созвонится позже.

Развитие событий дальше:
Перезвонил нетерпеливый дьякон, узнать о моём решении, он был уже мягче, и всё таки меня слушал, в отличии от первого звонка. Я обрисовал своё мнение об этом и повторил что я мол в стороне от политики, описываю в своём дневнике только то что со мной происходит, я ничем не обидел и не оскорбил их (Ивана и Кураева), в моих записях нет ничего утвердающего о них, только мысли и догадки. Ответы на них дьякон отказался дать как и видимо Кураев. Так что я как свободный человек остаюсь при своих записях и при своём мнении об этой ситуации.

Интересно, что он подтвердил слухи о о.Виссарионе, главе АПЦ, что он действительно из бывших бандитов, сидел,
действительно у него есть проблемы от алкоголя на застольях, он действительно ездил отпевать своего знакомого Япончика и что об этом все знают, и тайны никто из этого не делает. Чему я не сказано удивился, что священнослужитель и монах, с таким "послужным списком" находится на таком ответственном посту, да ещё ездит к патриарху "улаживать" свои проблемы.

Это меня ещё больше укрепило в своём нехорошем мнении о деятельности о.Виссариона и о той негативной стуации которую он создал своими усилиями. Так же дьякон "проехал" по настоящему игумену Новоафонского монастыря, который находится в опале у сурового главы АПЦ уже шесть лет, мол он совсем не игумен и монахов в монастыре нет, и прочее классическое...

Ещё дескать, он хотел пригласить меня в гости, так как г-н Кураев приезжает и есть возможность пообщатся, но теперь из-за моих "проступков" это невозможно. Ну может это к лучшему. Не представляю себе своё общение с Кураевым, так как я весьма неумён и глуп, и чувствовал бы себя в этой ситуации, в общении со знаменитым проффесором крайне неудобно. Разве что о.Кураев мог бы пообщатся с моей женой, которая закончила питерский юрфак с темой о Достоевском. Где-то Кураев жаловался на то что в наше время ему дескать нескем пообщаться о Достоевском.
Наверное наше общение было бы пустым и не хорошим. Уважаю работу о.Кураева с населением, но к некоторым его "миссионерским" и литературным трудам отношусь весьма спорно.
Зато я посидел немного в кресле уважаемого проффесора, когда я был в гостях у них дома, Иван показал мне апартаменты о.Андрея, в одной комнате стояло большее кресло напротив не менее большого телевизора, посидел... даже мелькнула смешная мысль что штаны стирать не буду до конца поездки :)

С дьяконом Иваном наше общение не сложилось во время нашего пребывания в Сухуме, он довольно молод, полон энергии и очень самообращён. Кроме общения на общие для всего человечества темы, другого разговора не получалось, видимо это уже другое поколение и у нас разные взгляды на жизнь.
Но очень благодарю его за чай, печенье, чачу, стиральную машину, и за внимание которое он нам уделил несмотря на свою "вечную" занятость. И ещё прошу прощения что невольно втянул его в свои записи. Я просто описываю свой поход, путешествие и далёк от политической борьбы.

Ну собственно вот такая аситуация (абхазы прибавляют букву"а" к словам иностранного присхождения)...

Надеюсь на этом она закончится, потому что надо отдыхать, а то уже скоро отчаливать домой надо.
Если честно, то немного устал от этой истории.. Думаю поставить точку в этой истории для себя.

Итого:
Почему я вписался в эту тему - лицо игумена Новоафонского монастыря напоминает мне нашего о.Ростислава, а это многое значит :). Среди сторонников о.Виссариона, известных мне, я не видел ни одного лица излучающего благоговейность, или облагороженного Истиной . Это говорит о многом.
Ну и лишний раз напомнить чиновникам и прочим любящим правила, что Жизнь должна развиватся в первую очередь по законам и правилам Любви.


Пообщался сегодня со старшим сыном нашего "шефа". Он учится в 8 классе местной школы, сказал что школа платная у них, берут 550р в месяц. Предметы физика, астрономия у них отсуствуют, химия только теоретическая, после школы занятся он не знает чем в этой стране, учиться здесь тоже особо ненакого. Пошёл бы учится на дьякона например, а то местных дьяконов здесь очень не хватает :). Но он пока вообще не определился со своими устремлениями, и пока потупит в школе, всё равно там почти ничему не учат, а так вроде веселее.

Немного грустно но понятно.


Почти всё время в Абхазии читаю Роберта Монро, прикольный дядька с прикольными и актуальными экспериментами, хотелось бы мне научится такому искусству как ВТП. Очень хороша идея "посыла".
Может Господь даст и научит?!


09.04.2011

Сегодня соседка тётя Шура, пасечница, отловила какое-то небольшое, неизвестное нам животное, и держа его за хвост, медленно вращая им сказала - ну вот, сдохло! Кто это? Что за зверь? :)

Везде цветёт мимоза, никогда не видел её как дерево, только на 8е марта вижу ветки. Довольно большое дерево, сильно благоухающее, постоянно хожу в горку, это немного выше нас, что бы нарвать этих благоухающих веток, которые жена называет 8е марта.
Наверно если бы в Иеруслиме росла мимоза то Христа встречали именно ей. Это я к ближайшему вербному воскресенью. Мы будем уже дома к тому времени. Уже немного начинаем скучать по дому.

Солнце!!! Солнце!!! Солнце!!! ааааа, ляляляля, аааааа! Сегодня Господь балует нас!

Ходили в знаменитую Новоафонскую Пещеру. Потрясающее место! Я был поражён, что не было со мной уже давненько. Описать эти Пещерные гроты и эту красотищу я не в силах. Господь явно постарался создав это!
С удовольствием там пожил бы некоторое время, хотя бы денька три-четыри. Идеальное место для ритритов.
Прикольное миниметро там сделано, до пещеры доезжаем на небольшом поезде. Круто, конечно.
Спасибо тем кто сделал это место доступным. Всем рекомендую очень туда попасть, если будете где-то рядом.

Выложил фотографий а также записал экскурсию на диктофон, тоже выложил у меня в аудиозаписях.
Заранее извиняюсь, если услышите стук колёс, это наша коляска с младенцем.
Фотографии у меня не очень, так как снимал на мыльницу, в инете думаю есть качества получше.

Младенец тоже кстати очень вставился от Пещеры. Сначала перепугался такой подземной атмосферки, но потом с удовольствием заснул, он всегда так поступает когда ситуация выше его понимания. Он выспался и принял участие в разглядывании пещеры. Потом его долго было не успокоить, энергетика в Пещере сильнейшая.


10.04.2011

Вчера посидели культурно с "шефом" и двумя монашенствующими, отличные посиделки.
Узнал много нового, интересного (для себя), больше стал разбираться в местных отношениях и политиках.
Приятно с хорошими и не глупыми людьми посидеть в такой непринуждённой обстановке.
Посоветовали не ввязыватся в "поповские войны". Хороший совет. Позавчера так и сделал.
Сидели с 6 вечера до 2х ночи. Спасибо вам за этот вечер!
Закончилось это посвящением меня в послушники Бога. Это я так себе представляю эту ситуацию.

Подарили подрясник, ремень, шапочку и икону (накат).
Подрясник игуменский, о.Ефрема из Коми. Поюзанный, зашитый, но очень сильный. Сидит всё это на мне как влитое, как будто для меня шили!
Сильно конечно... давно мечтал о подряснике, даже в прошлом году чуть не купил в Киеве. Нужен он мне для концертной деятельности в New Orthodox Line. Ну и так мне подрясники всегда нравились.
Спасибо огромное! Рад сильно этому подарку!

Это наверное монах Иона, мой старый знакомый обо мне так помолился, что вот и плоды :)
Теперь я послушник Бога, официальный.

Хорошее кстати название для альбома - "Послушник Бога" :)

Погуляли сегодня на море хорошо, солнце нас побаловало. Просто тупили на берегу и собирали мусорок.

Федя ходил с длинной палкой и возмущался что она такая длинная. Потом попили кофе-чаю в хачапурной, чай и кофе везде тут в одну цену - 20р, кофеёк сваренный. ну вот испили горячего и просто ходили безцельно по Н.Афону до вечера. Отличное занятие слонятся по местнолсти безцельно! :)

11.04.2011

Сегодня пошёл в библиотеку, жена увидела объяву о распродаже книг по 20р, и на входе остановился, что бы сфотькать объяву. И услышал разговор библиотекарей о монастырской истории - о.Андрей такой светлый и добрый, образец христианского образа жизни и его хотят уволить.. это уже перебор, мы пойдём на собор 15го мая и скажем что бы его оставили в покое.. дальнейший разговор, пока я не вошёл был в таком духе.

Эх, как всегда в самые моменты диктофон я оставляю дома.
Приятно ходить в Н.Афоне за интернетом. Идти надо по берегу примерно километр, можно и по дороге дойти,
но мне нравится идти рядом с волнами. Идёшь себе идёшь, волны у ног плещут, думки гоняешь, любуешься горизонтом и волной... прекрасная пешая прогулка. Даёшь интернет вдали от дома! :)
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение abravo »

1g0g писал(а): Ходили в знаменитую Новоафонскую Пещеру. Потрясающее место! Я был поражён, что не было со мной уже давненько. Описать эти Пещерные гроты и эту красотищу я не в силах. Господь явно постарался создав это!
Я был в этих пещерах в Новом Афоне. На всю жизнь запомнил, потрясающее зрелище!
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение mborgali »

Шикарные они там объявления пишут: "моностырь", "воскресение"...
Ответить