Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ох, ребята, о "кукушках" ... :D В массовом понимании на уровне слухов этого "явления" финской армии, конечно же, не было. Были отличные снайперы, превосходно выбранные позиции, супермобильные отряды лыжников, прекрасная школа Шюцкора и индивидуальное мастерство. Именно благодаря всему этому (и многому другому, прежде всего борьбе с окупантами, борьбе за свою Родину) финнами и была выйграна война.
Фильм "Кукушка" очень люблю, правильный он ... Да и снят он в одном из моих любимых мест на берегу Белого моря в Лувенге, в Колвицких тундрах, очень там хорошо :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »


Война для двадцатилетнего парня началась в 1940 году на Карельском перешейке, навязанная (как считает рассказчик) финнам Россией. - Наша армия к той войне была не подготовлена, - с сожалением говорит пожилой ветеран. - Экипировка советских солдат была во много раз хуже финской и не соответствовала времени года. Непроходимые топкие болота, глубокие снега, а командование не предусмотрело даже, в какую обувь нас обувать - сапоги или валенки. Солдаты обмораживались, и были случаи, застывали. А самое грозное оружие против наших солдат - финские "кукушки". Хорошо натренированные женщины-снайперы, умевшие отлично маскироваться, взбираясь на деревья, и метко стрелять. Много они положили нашего брата. Из шести моих земляков в живых остался я один. Федор Афанасьевич закурил и задумался на несколько секунд. Перекурив, продолжил беседу:
- Как писали газеты, в боях с Финляндией погибло 49 тысяч солдат и командиров и 70 тысяч было ранено, но на самом деле погибло намного больше, ведь в ту зиму стояли невероятно злые морозы - до пятидесяти градусов. Но и мы немало положили финнов. Однажды взяли в плен целое подразделение снайперш - двести человек. Помню, одна дородная блондинка кричала: "Лучше повесьте на суку, чем я лягу под русского солдата". А когда приспичило, была готова лечь под целую роту, но военный трибунал таких вещей не допускал. Своих убитых бойцов мы хоронили сами, похоронной команды у нас не было, даже стыдно признаться, снимали с солдат обувь и хоронили защитников Родины босиком.


[/b]
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Очень неприятная сказка, no comments
alexsvar

Сообщение alexsvar »

во, еще нашел

http://www.conservator.ru/mif/mif11.shtml

http://www.iremember.ru/infantry/katton ... onen_r.htm

Предлагаю обсудить трехэтажный финский дот !
Вот он: Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Интересно, изучу и выскажу свое мнение. Тут же хотя бы развалины могут остаться. А вот от "кукушки",если они были, вряд ли следы остались.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Можно заодно обсудить ещё и Дачи Маннергейма :D У меня на вскидку сразу вариантов 20 .... Можно, только зачем воду толочь :?:
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

Merry Christmas!
Olekkk

Сообщение Olekkk »

ОК :P
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

"В августе 44-го" - да! Миронов хорош.
Но книга как-то больший след оставила...
(впрочем, это "беда" почти всех экранизаций).
Помню, как "разочаровал" фильм "Собачье сердце", несмотря на блестящих актеров - Евстигнеева и Карцева.
Эт точна, гениальную книгу почти невозможно гениально экранизировать. :cry:
Но добротно сделать - почему нет ?
Особенно из вышеназванных - Собачье сердце. Не, Бортко - очень серьёзный профи. :!:
А вот Звезда... Чуваки идут/ползут по тылам неделю в крутых современных халатах - а за кадром, видимо, за ними передвижная прачечная едет... :lol:
Сильный привкус Голливудовского bullshit'a :shock:
Кстати, о последнем - тут опять пытался я в 21-й раз посмотреть Д.Живаго... Опять же сломался через полчаса, хотя смотрел с середины. :cry:
Это - классика bullshit'a. /промежду прочим, считается классикой мирового кино ! :roll: /
Типичный русский бараноглазый египтянин Омар Шариф в своей типично русской усадьбе в семью церковными куполами на крыше, причём жуткие русские морозы обледенили дом изнутри. :wink:
Короче, после этого я даже к Пикулю начинаю относиться спокойнее. :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

TOB. CYXOB писал(а): ...Короче, после этого я даже к Пикулю начинаю относиться спокойнее. :D
О, да! "Живаго" - это нечто! Тоже не могу смотреть.
И насчет Пикуля соглашусь.
Помню потрясшую меня динамизмом сцену из "Битвы железных канцлеров":
- А ты - непрост! - подумал Бисмарк.
- М-да! - подумал Горчаков...

Долго после этого считал его... Ну, в общем - считал.
Теперь, правда, лучше отношусь (все относительно!).
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Теперь, правда, лучше отношусь (все относительно!).
Уж это не после ли Реквиема конвою ?
Читал я эту поделку, где все совецкие моряки - герой на герое, а англичане и особенно американцы - трусливые капиталисты.
Больше всего меня злит то , что миллионы простых людей читают эту писанину, искренне веря автору...
Где то я прочёл интервью со вдовой "писателя" : "люди спрашивают в письмах, а кем же был больше Валентин Саввич - писателем или историком ? - я им отвечаю, что он был и писателем, и историком..."
А Сухов скажет - как был Пикуль бездарем-писателем, так он и был лгуном- историком...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

TOB. CYXOB писал(а): Уж это не после ли Реквиема конвою ?...
Нет.
Я имею в виду, что его поделки все же "затягивали" некую часть его читателей в интерес к истории. К более серьезным источникам.
И знаю людей, которые, так вот втянувшись, и узнав (неизбежно), что Пикуль "чуть-чуть, кое-где увлекся", все же оставались ему благодарны - именно за инициацию интереса. А "неточности" великодушно прощали.
Я, пожалуй, тоже соглашусь с такой позицией.

А "советские герои" и "закордонные злодеи" , думаю, большинством читателей уже выносятся за скобки, как стилистическая особенность того времени...
По крайней мере, мне кажется, что чтение Пикуля полезней, чем повальное увлечение Марининой или Дашковой & Компания.
Из двух зол...
Но, Вы правы, конечно, - даже популярные вещи надо стремиться писать без исторических ляпов.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Григорий писал(а):Интересно, изучу и выскажу свое мнение. Тут же хотя бы развалины могут остаться. А вот от "кукушки",если они были, вряд ли следы остались.
Возможно кое что и осталось. Не претендуя на абсолютную истину - http://www.188800.ru/kukushka/index.htm Все фотографии 2008 года
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Оцените, сколько лет этому дереву.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

alexsvar писал(а):Оцените, сколько лет этому дереву.
Узнать возраст дерева знаю только один, посчитать кольца на спиле. Или есть более щадящий метод? В поддержку финского происхождения конструкций говорят квадратные гвозди, которые были использованы в обоих случаях.
Ответить