Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Да, совсем забыл про филиал... По отношении к нему все вполне логично получается. Согласен!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Предлагаю для обзора "немного истории" Териок:
1. "Важный визит" в Русскую школу, кон.1900х(?)
2. Указатель, июнь 1944г.
3. Вокзал, сер.1970х.
4. Рисунок, 1970е(?), автор(?)
Вложения
Зел Храм рис.JPG
Зел Храм рис.JPG (188.41 КБ) 2311 просмотров
Зел 1970-е.JPG
Зел 1970-е.JPG (94.36 КБ) 2311 просмотров
Тер 1944.JPG
Тер 1944.JPG (93.5 КБ) 2311 просмотров
Тер Рус шк.JPG
Тер Рус шк.JPG (84.59 КБ) 2311 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Предлагаю для обзора "немного истории" Териок:
1. "Важный визит" в Русскую школу, кон.1900х(?)
2. Указатель, июнь 1944г.
3. Вокзал, сер.1970х.
4. Рисунок, 1970е(?), автор(?)
Спасибо, очень интересно!

Обратите внимание, что на указателе 1944 г. написано именно "ТериЙоки", а не Териоки, хотя, я знаю, второй вариант у русскоговорящих был также широко распространен. Почему-то мне кажется, что указатель расположен на перекрестке нынешнего пр. Ленина и Красноармейской улицы, за спиной у фотографа - кирха. А здание слева тогда - полуразрушенное здание банка (наш банк в сталинском стиле перестроен из финского здания, тоже банка). Но уверенности нет.

Учитывая, что купола на колокольню церкви ставили в 1985 году, я думаю, что рисунок нужно отнести примерно к этому же году. Как раз и сама колокольня была в лесах, сравните с фото 1985 года

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

По датировке рисунка храма верно так.
По месту фото 1944г. - ? Не знаю. Откуда идет техника? И куда? На Приморское шоссе? Странный маршрут следования.
Интересная тема - когда официально (у нас) Териоки трансформировались в ТериЙоки!? А что говорят военные сводки за 1944год?
Вот еще пара художественных зарисовок из "Солнца России" за 1912г.
У меня такое ощущение, что работы исполнены "по мотивам", а не с реальных видов Териок...
Вложения
Тер этюд.JPG
Тер этюд.JPG (73.81 КБ) 2300 просмотров
Тер рис пляж.JPG
Тер рис пляж.JPG (138.07 КБ) 2300 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): По месту фото 1944г. - ? Не знаю. Откуда идет техника? И куда? На Приморское шоссе? Странный маршрут следования.
Если это место, что я предположил, то получается, да, на Приморское. А что, с Кивеннапы обратно в Ленинград?
Сергей Ренни писал(а): Интересная тема - когда официально (у нас) Териоки трансформировались в ТериЙоки!? А что говорят военные сводки за 1944год?
А что значит официально, имеется ввиду уже в Советское время? В указе о переименовании 1948 года переименовывали уже Териоки. И в указе о создании Курортного района 1946 года - Териоки. Сводки военные надо поискать, у меня под рукой нет.
Сергей Ренни писал(а): Вот еще пара художественных зарисовок из "Солнца России" за 1912г.
У меня такое ощущение, что работы исполнены "по мотивам", а не с реальных видов Териок...
Первая зарисовка интересная какая. Я подобную местность, где возвышенность есть прямо у пляжа, знаю только в районе Метсякюля. И какой забавный персонаж в античном костюме на переднм плане.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

В нашей коллекции выборгских открыток пополнение - комплект открыток "Выборг 1968" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=95513

Изображение

Спасибо большое Е. Евдокимову за сканирование.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

1. По поводу "ТериЙоки": Что то не то я ляпнул :oops: С чего то (?) взял , что в 1948г. были переименованы Терийоки...
2. По "ларьку" на фото Зеленогорска 1951г. (от 10.01.2011г.). Нашел я изображение этой малой формы в фин. источнике. Сегодня отсканирую. Это восточная кафейня "Марта" (1930-е гг.) и есть ссылка на годы постройки -1910е! Кажется, что когда то видел зимнее фото с этой постройкой... и фотограф был Никитин.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): 2. По "ларьку" на фото Зеленогорска 1951г. (от 10.01.2011г.). Нашел я изображение этой малой формы в фин. источнике. Сегодня отсканирую. Это восточная кафейня "Марта" (1930-е гг.) и есть ссылка на годы постройки -1910е! Кажется, что когда то видел зимнее фото с этой постройкой... и фотограф был Никитин.
О как интересно. Мне тоже кажется, что "ларек" этот видел где-то. Поискал в фотогалерее, не нашел пока.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Куоккала, дача "Вааса". Фотография из музея Ленина в Тампере.
Фотография в музее Тампере сделана А. И. Роденковым

Изображение

Я правильно понимаю, что эта дача войну не пережила? Ведь иначе, наверняка, была бы музеефицирована.
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Eugene_eu »

abravo писал(а):Я правильно понимаю, что эта дача войну не пережила? Ведь иначе, наверняка, была бы музеефицирована.
Дача не сохранилась. В советское время на ее месте сначала хотели построить библиотеку, а в конце 1980-х начали создавать ленинский мемориал. Да так и не закончили. Теперь довольно забавное место с торчащими в центре площадки гранитными "рогами".
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):
abravo писал(а):Я правильно понимаю, что эта дача войну не пережила? Ведь иначе, наверняка, была бы музеефицирована.
Дача не сохранилась. В советское время на ее месте сначала хотели построить библиотеку, а в конце 1980-х начали создавать ленинский мемориал. Да так и не закончили. Теперь довольно забавное место с торчащими в центре площадки гранитными "рогами".
Ясно, спасибо.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Вечер добрый! Выкладываю обещанный "ларек" и еще пару "интересностей":
1. Териоки, Кофейня "Марта", 1930е гг.
2. Зел-к, к/т "Победа", сер 1970х.
3. Зел-к, вход в ПКиО, 1960г.
4. У глав. здания сан-я "Черная Речка", янв. 1962г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вечер добрый! Выкладываю обещанный "ларек" и еще пару "интересностей":
1. Териоки, Кофейня "Марта", 1930е гг.
2. Зел-к, к/т "Победа", сер 1970х.
3. Зел-к, вход в ПКиО, 1960г.
4. У глав. здания сан-я "Черная Речка", янв. 1962г.
чУдные фотографии, спасибо большое! Искал на фото в парке знакомые лица, но, видимо, это все-таки отдыхающие, с массовиком-затейником в свободной позе лежа и аккордеонистом.
А кинотеатр "Победа" я именно таким и помню.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Согласен, скорее всего снимок в ПКиО - это стандартно-обязательный групповой снимок отдыхающих в данной местности. Этакая визитная карточка Зеленогорска, наряду со школой и к/т " Победа". На память об отпуске для семейного фотоальбома.

Предлагаю познавательный материал из "Петроградского листка" за сентябрь 1917г.
Да здравствует свобода печати!!! Тайное становится явным!

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Было обрадовался, вспомнив о художнике- дачнике в Келломяках. Но нет :( , не он. Однофамилец? Родственник?
Ответить