Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вчерашняя "порция" открыток добавлена на страничку "Письма из прошлого" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php

Ссылки на новые поступления в начале страницы показаны красным.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):И вот еще послания столетней давности:
1912г.: из Куоккала в Метсякюля, через Териоки.
1907г.: из Царского Села в Ино, через Териоки - вполне дачная переписка...
По первой открытке - действительно, дача Селяновского была рядом с гостиницей Бель-Вю, судя по карте Терийок 1902 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1902&sc=4 - она была напротив, левее русской школы - участок 95.

По второй открытке. Есть изображение пансионата "Вирола" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=44380 - который располагался в Терийоках у "Кивеннапского ручья". Пока нет идей, где это могло бы быть. Судя по фотографии - довольно большое здание. Скорее всего не сохранилось или я его не узнаю.
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Александр, прошу Вас подправить текст аннотации открытки из Горской в Куоккала! Не корректно получилось - "Штемп. отправ. п. Горская Сестрорецкого Курорта"?????? В Горской не было почты.
Да, открытка опущена в почт. ящик на ст. Горская Приморской ж.д. При сортировке в почтово-багажном вагоне, марка погашена штемпелем одного из вагонных почт. отделений, работающих на рейсе СПб-Курорт Прим.ж.д.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Александр, прошу Вас подправить текст аннотации открытки из Горской в Куоккала! Не корректно получилось - "Штемп. отправ. п. Горская Сестрорецкого Курорта"?????? В Горской не было почты.
Да, открытка опущена в почт. ящик на ст. Горская Приморской ж.д. При сортировке в почтово-багажном вагоне, марка погашена штемпелем одного из вагонных почт. отделений, работающих на рейсе СПб-Курорт Прим.ж.д.
Сергей, спасибо, поправил - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php#ku001
Это я перестарался.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Интересные образцы почт. отправлений в дачную местность "Пухтула Гора":
1. из Райвола, 1905г. Кажется совсем близко... Но почт. маршрут идет через Териоки!!! Текст!!!
2. с Валаама,1917г., через Сортавала; далее Териоки, далее почт. отд. Тюрисевя!!! и потом в Пухтулу. А адрес то :!:
Вот тут не очень понятно, в том смысле, что знаний не хватает.

Первая открытка - из Райволы в Пухтулу. Через Терийоки - это понятно, деревня Пухтула относилась к Терийокам.

Вторая открытка - тоже на Пухтулу, но она отнесена к Тюрисевя и, более того, через Тюрисевя и доставлена! К Терийокам односилась та часть Тюрисевя, что южнее железной дороге. Севернее - к Кивеннапе. Казалось бы из Терийоки прямо в Пухтулу и все. Но и в адресе стоит Тюрисевя, и доставляли через Тюрисевя. И проспект Александра II я в Тюрисевя не нашел. Что-то я, значит, не понимаю. Написал Нине Николаевне Рогалевой, она лучший специалист по Тюрисевя, может она что разъяснит.
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Александр, я считаю, что административные границы волостей тут не при чем! Существовали четкие "зоны ответственности" у каждого почтового отделения и конкретные почтовые маршруты. С появлением в кон.1900-х гг. (на память не помню :oops: ) нового почт. учреждения в Тюрисевя, вся почт. переписка в данную местность шла исключительно через оное. Пухтула Гора относилась к зоне действия почт. отд. в Тюрисевя, что нашло отражение в штемпелях. Проспект Ал.II имел место быть (если адрес не шутка) в "дачном образовании" Пухтула Гора, а не в самой деревне Пухтула. Кажется все логично...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Александр, я считаю, что административные границы волостей тут не при чем! Существовали четкие "зоны ответственности" у каждого почтового отделения и конкретные почтовые маршруты. С появлением в кон.1900-х гг. (на память не помню :oops: ) нового почт. учреждения в Тюрисевя, вся почт. переписка в данную местность шла исключительно через оное. Пухтула Гора относилась к зоне действия почт. отд. в Тюрисевя, что нашло отражение в штемпелях. Проспект Ал.II имел место быть (если адрес не шутка) в "дачном образовании" Пухтула Гора, а не в самой деревне Пухтула. Кажется все логично...
Я, кажется, понял. Ключевой момент - появление нового почтового отделения в Тюрисевя, после чего почтовые маршруты были, видимо, изменены. Ведь первая открытка - 1905 года, а вторая - 1917.
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Именно так! Когда возникало в местности новое почтовое отд.? Когда это было выгодно с финанс. точки зрения почтовой администрации. Тюрисевя развивалось, строилось. Толпы дачников... Значит есть возможность поступления в казну денежных средств. Да еще экспедиция в Териоки зашивается...
Кстати, с кон. XIX века существовал и филиал териокской экспедиции; он находился на 4-5-ой версте (от центра Териок) по Приморскому шоссе и обслуживал местность, вплоть до Тюрисевя и само Тюрисевя (до появления в нем собственного почт. учреждения). Образцы адресов размещу уже в 2011году...
"Преемником" териокского почт. филиала в послевоенное время стало почт. отд. "Зеленогорск-1".
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Виктор Сергеевич »

Отличная подборка с фото дач . Но не для посвященных хотелось бы узнать : 1) наименование - дача такого то , 2)год строиельства , 3)архитектор , ск. обьектов выполнил, маститый или подмастерье, 4) стиль - ампир , барокко , модерн , эклектика и пр. 5) материал - дерево , кирпич 6) адрес , 7) чья сейчас ?. Без этого джентельменского перечня описание смотрится бедновато . Хотелось бы знать , почему в то время не делали заборов и какой величины были участки ? Заранее благодарю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Отличная подборка с фото дач . Но не для посвященных хотелось бы узнать : 1) наименование - дача такого то , 2)год строиельства , 3)архитектор , ск. обьектов выполнил, маститый или подмастерье, 4) стиль - ампир , барокко , модерн , эклектика и пр. 5) материал - дерево , кирпич 6) адрес , 7) чья сейчас ?. Без этого джентельменского перечня описание смотрится бедновато . Хотелось бы знать , почему в то время не делали заборов и какой величины были участки ? Заранее благодарю.
1) Имена владельцев дач для Комарово/Келломяки указаны на карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1913&sc=5 и в списке домовладельцев - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... rs1913.php . По Терийокам аналогичная информация есть на карте 1902 года - http://terijoki.spb.ru/history/show_map ... lang=ru#m4 .

2, 5, 6, 7) Не полностью, но частично информация имеется по Комарово, см. карту-путеводитель http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_map.php?xd=04 . В 99% дачи деревянные.

За редкими исключениями архитекторы дач в Келломяках и Терийоках неизвестны. Исключение - вилла "Арфа" в Келломяках, которую сам для себя спроектировал видный архитектор Барановский (кстати, нигде не можем найти его фотографии). Скорее всего дачу Габерцетеля также спроектировал ее владелец - отец или сын Габерцетели, оба были архитекторами.

Размеры участков в Терийоках, включая южную часть Тюрисевя и почти все Келломяки, можно оценить по карте межевания - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1923&sc=7 . При этом надо иметь ввиду, что некоторым владельцам принадлежало несколько смежных участков.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Виктор Сергеевич »

Барановские очень известная фамилия. Вот например. Барановский Г. В. , архит. ( 1860- после 1909). Барановский П. Д. , иск-д.;реставр., (1892-1984).
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Вы знаете,что в доме Бательда снимали фильм?
Я его отрывками смотрела,там показано оформление стен, лестница. Если нужно и интересно,могу найти ссылку. Он в Контакте есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Барановские очень известная фамилия. Вот например. Барановский Г. В. , архит. ( 1860- после 1909). Барановский П. Д. , иск-д.;реставр., (1892-1984).
Это я знаю, наш Г. В.
А вот фотографий его нигде нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):Вы знаете,что в доме Бательда снимали фильм?
Я его отрывками смотрела,там показано оформление стен, лестница. Если нужно и интересно,могу найти ссылку. Он в Контакте есть.
Нет, не знал. Конечно, было бы интересно. Если название фильма известно, то можно найти не только вконтакте, наверное.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

фильм "Пакостник"
Пакостник (The Rascal)
Год: 2004
Страна: Россия
Режиссер: Таня Деткина
В ролях: Максим Роганов, Светлана Малышева, Антон Привалов, Александра Ильенко, Яна Галина, Сергей Вишневский, Владимир Бубликов, Ольга Рычажкова

Фильм-участник официальной программы "Форум молодого кино" Берлинале-2005
Приз за "лучшую операторскую работу" (Добрыня Моргачев) на I Международном кинофестивале в Ашдоде (Израиль) 2005
Фильм-участник конкурсной программы фестиваля "Кинотавр" 2005

честно говоря,какой-то странный фильм...Мрачный. Я содержания не знаю,к сожалению. Мне он был интересен только с точки зрения дома,где снимался,поэтому целиком я его не смотрела...
Ответить