Valkeasaari

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Olekkk

Valkeasaari

Сообщение Olekkk »

Следующая остановка - Белоостров, давайте, Друзья Мои :) , в этом разделе перетрём на тему следующей коллективной поездки
alexsvar

Сообщение alexsvar »

поправь: Valkeasaari
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Hyvaa Alexsvar!

Luulen, etta sulla on tarkea virhe. Valkeasaari on "Belyi ostrov" suomeksi, mutta "Beloostrov" on pohjolaisen inkerilaisen kyla, ja Vanha Valkosaari myos. "Beloostrov" on Valkosaari inkerilaiseksi (pohjolaisen ink.muure). Tai Valgosaar etela-ink kielen muureksi. Es: "Valgosaar" puhuvat ympari Hatsinaa.
Ajatelen, etta olla jossa tynnyrissa korkkina (v kazhdoi bochke zatychkoi) on huono.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Hyvaa Alexsvar!

Luulen, etta sulla on tarkea virhe. Valkeasaari on "Belyi ostrov" suomeksi, mutta "Beloostrov" on pohjolaisen inkerilaisen kyla, ja Vanha Valkosaari myos. "Beloostrov" on Valkosaari inkerilaiseksi (pohjolaisen ink.muure). Tai Valgosaar etela-ink kielen muureksi. Es: "Valgosaar" puhuvat ympari Hatsinaa.
Ajatelen, etta olla jossa tynnyrissa korkkina (v kazhdoi bochke zatychkoi) on huono.
А теперь, пожалуйста, все тоже самое, но для неграмотных :) Честно говоря, заголовок исправил на Valkeasaari я, поскольку в литературе и интернете встречал именно такое название. Скажем, на старой финнской железнодорожной карте, которая есть у нас на страничке Белоострова, написано именно так.
Изображение
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а):Hyvaa Alexsvar!

Luulen, etta sulla on tarkea virhe. Valkeasaari on "Belyi ostrov" suomeksi, mutta "Beloostrov" on pohjolaisen inkerilaisen kyla, ja Vanha Valkosaari myos. "Beloostrov" on Valkosaari inkerilaiseksi (pohjolaisen ink.muure). Tai Valgosaar etela-ink kielen muureksi. Es: "Valgosaar" puhuvat ympari Hatsinaa.
Ajatelen, etta olla jossa tynnyrissa korkkina (v kazhdoi bochke zatychkoi) on huono.
А теперь, пожалуйста, все тоже самое, но для неграмотных :) Честно говоря, заголовок исправил на Valkeasaari я, поскольку в литературе и интернете встречал именно такое название.
Товарисч попробовал подколоть по-фински. Но не впечатлил, а наоборот. Крышка большого бачка может прихлопнуть так, что мало не покажется.

Что касается Валкеасаари - Волгосари - Белоострова, старого и нового - так к чему букварь пересказывать? Да и букварь этот опять явно с "финским акцентом".
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Собственно, никто никого подкалывать не собирался, просто я выразил своё отношение к очередному высказыванию Человека из Кемерово так, как посчитал нужным. И на финском это объяснение вернее, правильнее передаёся этимология.
Я, похоже, Господин Alexsvar, Вам не товарисч, так что хлопать крышками больших бачков будете без меня.

---------

Конечно, Саша, финское название Белоострова Valkeasaari. Я назвал тему так, как мне привычней, в этом нет ошибки, Valkosaari - это ингерманландское.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Собственно, никто никого подкалывать не собирался, просто я выразил своё отношение к очередному высказыванию Человека из Кемерово так, как посчитал нужным.
И на финском это объяснение вернее, правильнее передаёся этимология.
комментарий переводчика:
написано неграмотно, писал не финн, Хотели видимо написать следующее - у большого бака - плохая крышка

Значит вышесказанное Олеккк-ом я расцениваю на личное оскорбление.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Очевидно Вам так удобнее расценивать (не хочу думать, что приятнее и привычнее), очень жаль
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Так, ребята, все - развод мостов, девичья фамилия, разошлись по углам, ассистенты вытирают пот и кровь :)
Суть я понял, эмоции прекращаем. Больше комментариев на тему названия Белоострова не надо.

Будем обсуждать только конкретный план поездки, когда он появится. Я, к сожалению, в ближайшие выходные не смогу. На днях разошлю заинтересованным карту с возможным маршрутом. После этого подумаем, обсудим и выберем удобный для всех день.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Да, согласен. Тем более что я сейчас несколько на взводе :).
И вот еще, я говорил о походе по историческому описанию. Это конечно, не "Тур Хейердал в поисках золотого руна",но по описанию очевидца попытаться пройти. Как вам?
Ну и в феврале,если будет желание, можно в Суммакюля сходить-там 65 лет прорыву ЛМ будет. Вчера по ТВ видел, что годовщина была исключения СССР из Лиги Наций за агрессию против Финляндии. Показывали фрагменты хроники.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): И вот еще, я говорил о походе по историческому описанию. Это конечно, не "Тур Хейердал в поисках золотого руна",но по описанию очевидца попытаться пройти. Как вам?
Я помню, что ты говорил, но вылетело уже - про какую местность :) Напомни, а ?
Григорий писал(а):Ну и в феврале,если будет желание, можно в Суммакюля сходить-там 65 лет прорыву ЛМ будет. Вчера по ТВ видел, что годовщина была исключения СССР из Лиги Наций за агрессию против Финляндии. Показывали фрагменты хроники.
Можно, почему нет.
Да, я видел, по НТВ. В связи с этим, с 2-недельным опозданием они заодно вспомнили о 65-летии начала Зимней войны.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, я то же вчера смотрел НТВ, надо сказать с правильной интонацией была подача материала. Особенно понравилось про коктейль "Для Молотова" :)
Я то же не могу в ближайшие выходные, еду в Хельсинки, полагаю, что уже в январе надо ехать в Белоостров.
Предлагаю, может, ещё в этом году просто в Териоках погуляем? :wink: :D
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): И вот еще, я говорил о походе по историческому описанию. Это конечно, не "Тур Хейердал в поисках золотого руна",но по описанию очевидца попытаться пройти. Как вам?
Я помню, что ты говорил, но вылетело уже - про какую местность :) Напомни, а ?
По моему, на сайте посвященному блокаде Ленинграда, был рассказ военного с греческой,как я помню фамилией, о боевых действиях в районе нынешнего Молодежного. Поищу и скину ссылку.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Предлагаю, может, ещё в этом году просто в Териоках погуляем? :wink: :D
Конечно :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):По моему, на сайте посвященному блокаде Ленинграда, был рассказ военного с греческой,как я помню фамилией, о боевых действиях в районе нынешнего Молодежного. Поищу и скину ссылку.
Может быть этта: http://blokada.spb.ru/books/luknitsky/ ? :)
В первом томе, в восьмой главе.
Ответить