Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Eugene_eu »

Сергей Ренни писал(а):В продолжение тем: Л. Андреев на берегах Черной речки и фотограф М. Никитин:
<...>
3. Открытка Никитина (1910г.) с тем же домиком. За веслами - человек похожий на Андреева. Один маститый коллекционер (ныне покойный) уверял меня, что видел в каком-то архиве такую же открытку с подтверждающим текстом и подписью самого Андреева.
"Маститый коллекционер" - это Шмитт-Фогелевич (уж называйте открыто имена). Видел он открытку в отделе эстампов Публичной библиотеки. Потом, якобы, эта открытка с автографом Леонида Андреева куда-то исчезла.

Предположу, что её просто перевели в рукописный отдел, т.к. автограф известного писателя заметно повысил статус простой открытки.
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):
Сергей Ренни писал(а):В продолжение тем: Л. Андреев на берегах Черной речки и фотограф М. Никитин:
<...>
3. Открытка Никитина (1910г.) с тем же домиком. За веслами - человек похожий на Андреева. Один маститый коллекционер (ныне покойный) уверял меня, что видел в каком-то архиве такую же открытку с подтверждающим текстом и подписью самого Андреева.
"Маститый коллекционер" - это Шмитт-Фогелевич (уж называйте открыто имена). Видел он открытку в отделе эстампов Публичной библиотеки. Потом, якобы, эта открытка с автографом Леонида Андреева куда-то исчезла.

Предположу, что её просто перевели в рукописный отдел, т.к. автограф известного писателя заметно повысил статус простой открытки.
Ну, для неспециалистов имена, наверное, большого значения не имеют :) Мне очень стыдно, но эта фамилия мне ничего не говорит. А вот то, что эта открытка может быть в рукописном отделе Публички, это интересно, конечно. Спасибо.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Да, это мне говорил Николай Павлович Шмитт-Фогелевич. Честно говоря, без задней мысли "скрыл" это имя, понимая, что оно ничего не скажет большинству посетителей темы. Впредь буду предусмотрителен...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Выборг. Вид с холма Папула. Открытка из коллекции Е. Травиной

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Вот 2 фото -июнь 1944 и 1957 гг. Предлагаю сыграть в игру "найди 10 различий" :D
Вложения
Тер 1944.JPG
Тер 1944.JPG (73.86 КБ) 2669 просмотров
Зел 1957.JPG
Зел 1957.JPG (65.6 КБ) 2669 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот 2 фото -июнь 1944 и 1957 гг. Предлагаю сыграть в игру "найди 10 различий" :D
Я вторую фотографию раньше только очень маленькую, ужасного качества видел. А первую вообще не видел.
Да, отличий тут много... Хотя интересно, такое впечатление, что обе фотографии из под одного и того же дерева сняты. Я еще помню, когда на Ленина по краю тротуара был газон с деревьями. А как раз на том месте, откуда эти снимки сделаны, этот газон был смещен от дороги, это видно на снимке 1957 года. Такой был микро-бульвар. Сейчас это все заасфальтировано. И фонари эти советские с завитушками наверху еще застал.
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Eugene_eu »

Сергей Ренни писал(а):Да, это мне говорил Николай Павлович Шмитт-Фогелевич. Честно говоря, без задней мысли "скрыл" это имя, понимая, что оно ничего не скажет большинству посетителей темы. Впредь буду предусмотрителен...
Я вовсе не корю за утаивание имён. Я полагаю, что такие имена должны произноситься чаще, в назидание потомкам :)
Сергей Ренни писал(а):Предлагаю сыграть в игру "найди 10 различий" :D
На фото 1957 года - лепные веночки на фасаде. Когда они исчезли? Оригинальные резные рамы окон второго этажа заменили стеклопакетами в прошлом году :(
Автобус ЗИС-155, красавец...
abravo писал(а):Я вторую фотографию раньше только очень маленькую, ужасного качества видел.
Это ТАССовская фотография. Значит, было сделано несколько десятков отпечатков. Негатив, вероятно, хранится в Красногорске.
Во всяком случае, там хранится другой вариант фотографии.
Изображение
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а): Это ТАССовская фотография. Значит, было сделано несколько десятков отпечатков. Негатив, вероятно, хранится в Красногорске.
Во всяком случае, там хранится другой вариант фотографии.
Изображение
Вот, я именно эту и видел. Она у нас где-то есть, уже сейчас не вспомню откуда.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот 2 фото -июнь 1944 и 1957 гг.
В дополнение - фото 1930-х годов
terijoki_193x.jpg
terijoki_193x.jpg (17.81 КБ) 2577 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

В продолжение НИКИТИНианы
Фотография М. Никитина 1912 г. (спасибо большое Нине Пиккель)

Изображение
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение PAI »

На одном из финских сайтов встречал фотографии некоего Никитина А.Г вместе с фотографиями Никитина М.Г.Кто это-брат,родственник,просто однофамилец или это просто опечатка?
Что Вам известно по этому вопросу?
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Вот 2 фото -июнь 1944 и 1957 гг. Предлагаю сыграть в игру "найди 10 различий" :D
Я вторую фотографию раньше только очень маленькую, ужасного качества видел. А первую вообще не видел.
Да, отличий тут много... Хотя интересно, такое впечатление, что обе фотографии из под одного и того же дерева сняты. Я еще помню, когда на Ленина по краю тротуара был газон с деревьями. А как раз на том месте, откуда эти снимки сделаны, этот газон был смещен от дороги, это видно на снимке 1957 года. Такой был микро-бульвар. Сейчас это все заасфальтировано. И фонари эти советские с завитушками наверху еще застал.
А у меня в этом замечательном магазине, 2 ноября 1958-го года, в очереди вытащили бумажник с денежками, которые предназначались для покупки пальто и костюма. (Я был в солдатском, вернувшись неделю назад из армии). Для меня примечательное место.
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Eugene_eu »

Обнаружил на просторах Интернета.
Цветные фотографии Зеленогорска 1968 года. Сделаны иностранным туристом по дороге в Ленинград.
Прошу простить великодушно, если уже упоминалось здесь.
521531486xIrnnA_fs[1].jpg
521531486xIrnnA_fs[1].jpg (245.21 КБ) 2509 просмотров
521531332IxaLnv_fs[1].jpg
521531332IxaLnv_fs[1].jpg (282.38 КБ) 2509 просмотров
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):Обнаружил на просторах Интернета.
Цветные фотографии Зеленогорска 1968 года. Сделаны иностранным туристом по дороге в Ленинград.
Женя, спасибо! Я этих фотографий не видел, а фото отличные.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

PAI писал(а):На одном из финских сайтов встречал фотографии некоего Никитина А.Г вместе с фотографиями Никитина М.Г.Кто это-брат,родственник,просто однофамилец или это просто опечатка?
Что Вам известно по этому вопросу?
У правнучки М. Г. Никитина, мне кажется, я читал о его брате, который принял на себя заботу о семье М. Г., ведь и супруга М. Г., и он сам рано умерли. Но вот никак не могу найти страничку, где я это читал.
Ответить