Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

autumn писал(а):По поводу мельницы: насколько я знаю, ее помещают на Лесном ручье в самом конце 1-й Дачной улицы, там, где проходит граница Курортного района и Ленинградской области. Там овражец - круто вниз, а потом круто вверх. Кажется, я это от Ел. Арк. Цветковой слышала. Это, действительно, дорога на Ленинское (Хаапалу).
Вот, точно, и Евгений Евдокимов говорил про Лесной ручей.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение autumn »

Понятно, что "Тихий уголок" мог находиться только на Морской стороне, более того, только на участке с обрывом. Таких участков всего 14. Десять человек владельцев мы знаем точно, о троих с большой долей вероятности можно предполагать, что это были купцы. Остается Мальвина Эдлер, владелица участка №188 и соседка Чижова. В ее пользу как владелицы "Тихого уголка" говорит то, что местность почти, как в Чижовском парке, а сама Мальвина Эдуардовна владела в СПб частным учебным заведением. Ей и карты в руки: после гимназии любой пансион нипочем. В принципе, до снега еще можно полазать по ее участку, может, что и обнаружится.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

autumn писал(а):Понятно, что "Тихий уголок" мог находиться только на Морской стороне, более того, только на участке с обрывом. Таких участков всего 14. Десять человек владельцев мы знаем точно, о троих с большой долей вероятности можно предполагать, что это были купцы. Остается Мальвина Эдлер, владелица участка №188 и соседка Чижова. В ее пользу как владелицы "Тихого уголка" говорит то, что местность почти, как в Чижовском парке, а сама Мальвина Эдуардовна владела в СПб частным учебным заведением. Ей и карты в руки: после гимназии любой пансион нипочем. В принципе, до снега еще можно полазать по ее участку, может, что и обнаружится.
Мальвина Эдлер, это где? Самый ближний дом к вилле?
сейчас как раз самое хорошее время для поисков. Листва опала,трава вянет. все видно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
autumn писал(а):Понятно, что "Тихий уголок" мог находиться только на Морской стороне, более того, только на участке с обрывом. Таких участков всего 14. Десять человек владельцев мы знаем точно, о троих с большой долей вероятности можно предполагать, что это были купцы. Остается Мальвина Эдлер, владелица участка №188 и соседка Чижова. В ее пользу как владелицы "Тихого уголка" говорит то, что местность почти, как в Чижовском парке, а сама Мальвина Эдуардовна владела в СПб частным учебным заведением. Ей и карты в руки: после гимназии любой пансион нипочем. В принципе, до снега еще можно полазать по ее участку, может, что и обнаружится.
Мальвина Эдлер, это где? Самый ближний дом к вилле?
сейчас как раз самое хорошее время для поисков. Листва опала,трава вянет. все видно.
Это соседний с Чижовым (виллой Рено) участок в сторону Терийок, на карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg - это участок 188.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):
autumn писал(а):.
Это соседний с Чижовым (виллой Рено) участок в сторону Терийок, на карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 13-21c.jpg - это участок 188.
Я же и писал, что примерно в том месте - прямо под склоном - находится озерцо с островком посредине и лестница и многое другое. Другого такого ландшафта в Комарово нет.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемые краеведы!
1.По открытке мельницы. Да, именно на обороте этой цвет. открытки и есть инф. об "Яппино" - выкладываю на обзор. Для выпуска открыток это была типовая ситуация. Сначала выходил экз. в технике фотопечати - в галлерее есть вариант (фото) мельницы А. Зевальда. Затем, фотограф чаще перепродавал свой негатив некой фирме, которая выпускала данный вид в типографском варианте- ч/б или цвет. фототипия. Аналогично- по фото Зевальда с видом прудика и дома панс. "Тих. уголок". Известно около десятка повторов "в цвете" фотографий Зевальда. К сожалению, выходных данных по издателю эти открытки не содержат.
2. Александр! Я не ошибся по Яппиля, просто не совсем корректно составил фразу. Дело в том, что часть селения Йоутселькя (Симагино), близ лежащая к границе, где находилась погранстража, была обособленной деревней и имела отдельное название - Яппиля или Яппинен. Так что правомерность текста на открытке нельзя сбрасывать со счетов..., тем более что версия расположения мельницы "Где-то там" находит отклик. Привожу еще одно фото местности мельницы - все тот же Зевальд!
Вложения
Мельница 02.JPG
Мельница 02.JPG (117.2 КБ) 3430 просмотров
Оборот мельн 06.JPG
Оборот мельн 06.JPG (124.28 КБ) 3430 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемые краеведы!
2. Александр! Я не ошибся по Яппиля, просто не совсем корректно составил фразу. Дело в том, что часть селения Йоутселькя (Симагино), близ лежащая к границе, где находилась погранстража, была обособленной деревней и имела отдельное название - Яппиля или Яппинен. Так что правомерность текста на открытке нельзя сбрасывать со счетов..., тем более что версия расположения мельницы "Где-то там" находит отклик. Привожу еще одно фото местности мельницы - все тот же Зевальд!
Сергей, я понял, спасибо. Я не знал, что небольшая часть Йоутсельки так называлась. Тогда все очень похоже получается.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Добрый день,

Обнаружил интересую для меня тему (как и все, что касаются Комаров-Келломяки) только сейчас. Хотелось бы высказать несколько соображений:
1) На фото http://foto.mail.ru/inbox/v_sm/1/7.html изображена бетонная конструкция прямо под местом, где стояла дача "Арфа". Это не ДОТ (или ДЗОТ), а некая "водопроводная станция", где стоял насос для подачи воды наверх для парка. Это мне авторитетно заявили знающие люди. Остатки подобных конструкции я тоже находил на обрывах в других местах. Может быть, и то сооружение, на котором стоит домик, и в котором долгое время жили бомжи, тоже как-то связан с "мелиорацией"? Но скорее всго, это просто большой погреб. В версию ДОТов верю с трудом, ни финнам, ни русским строить в этом месте эти сооружения не было надобности.
2) Рядом с прудом на ул. Связи (ближе к заливу) есть полянка, ныне заваленная всяким строительным мусором. Там явно располагалась дача, к которой и относился пруд. Помню, что раньше там был виден ее фундамент и остатки деревянных стен, пока все не сгнило и окончательно не заросло. Напротив этого участка также остатки гранитных фундаментов, видимо была еще одна дача. Можно посмотреть по карте, чьи это участки, хотя (по памяти) этот кусок на знаменитой карте Владимирова вроде бы не показан.
3) У Елены Аркадиевны есть масса хороших фотографий вилли Гернанда "изнутри", когда Шамахов разрешил ей поснимать интерьеры.
4) Ко многим "историческим событиям", описанным в книги Галкиной "Вилла Рено", надо относиться с осторожностью, поскольку это все-таки художественное произведение, не претендующее на точность географического и событийного описания. В свое время я комментировал несколько неточностей, указанных в повествовании относительно как дачи Чижова, так и Гернанда, на сате поселка Комарово.
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

VSM писал(а): 1) На фото http://foto.mail.ru/inbox/v_sm/1/7.html изображена бетонная конструкция прямо под местом, где стояла дача "Арфа".
...
Владимир, спасибо! Кажется Вы нам эту бетонную конструкцию показывали, я недавно что-то искал в свое фотоархиве и видел снимки этой конструкции.
Елену Аркадьевну обязательно спрошу про снимки интерьеров виллы Гернанд.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Nikita »

"Тихий уголок" несомненно находится на Морской стороне Комарово.

Старая мельница с плотинкой неподалёку находилась примерно на пол-пути от Комарово к Ленинскому.
Перепад высот там кстати неплохой, ветер свистит в ушах, когда спускаешься на велосипеде. Но не такой, как у залива.
Сейчас до этого места можно добраться. Я был там последний раз лет восемь назад, доехал на велосипеде.
Хотел повторить в июне этого года, но из-за июньских дождей ручейки прилично разлились и местами дорога на Ленинское была затоплена, так что я добрался только до первого ручья.

Плотинка на ручье, впадающем в Щучье озеро (Лесной?), работала вплоть до 50-х годов.
Там жил старый финн, который, поднимая/опуская затворки плотинки, мог регулировать уровень воды в зависимости от времени года.
Именно после того как плотинка перестала функционировать, в Щучьем озере стало всё хуже с рыбой.

По части прудов.
В лесной части Комарово знаю два участка с прудами. Но эти пруды маленькие и без намёков на островки.

По части домов на "ДОТах".
В северной части Комарово знаю парочку бетонных сооружений, по виду "ДОТов", прямо около которых стоят дома. Причём на одном из этих бетонных сооружений, есть остатки фундамента. По размеру фундамента больше похоже не на дом, а на какую-то хозяйственную постройку. Так что скорее всего, бетонные сооружения действительно могут быть погребами.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

"Я же и писал, что примерно в том месте - прямо под склоном - находится озерцо с островком посредине и лестница и многое другое. Другого такого ландшафта в Комарово нет.
Константин,Вы хотите сказать,что под этим участком расположен пруд с островом,который на фото(современном) или еще один подобный пруд? И есть рядом еще одна лестница? Кроме небольшой лестницы на самой вилле? А "многое другое" это что? :)

Так подробно расспрашиваю,поскольку завтра туда собираюсь(в Комарово) и хочется уточнить,где искать :)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Владимир спасибо большое за информацию! Особенно про сооружение под "Арфой"
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а):Владимир спасибо большое за информацию! Особенно про сооружение под "Арфой"
Елизавета,
Бываю на даче в Комарово почти каждые выходные (вот только завтра не буду). Неплохо знаю места, могу показать еще кое-что интересное.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

спасибо!
Я сейчас редко выбираюсь... Котята дома маленькие :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

VSM писал(а):
Елизавета писал(а):Владимир спасибо большое за информацию! Особенно про сооружение под "Арфой"
Елизавета,
Бываю на даче в Комарово почти каждые выходные (вот только завтра не буду). Неплохо знаю места, могу показать еще кое-что интересное.
Владимир, надо будет напроситься к Вам на коллективную экскурсию. В предыдущий раз, лет 5 назад, было очень интересно. Но не завтра, конечно :) Заранее договориться, в хорошую установившуюся погоду...
Ответить