сбор голосов за перенесение Ленина в море

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

1g0g писал(а):
Владислав писал(а):Т.е. логика рассуждений такая: поскольку до Ленина (и после) были злодеи не меньше, а может и больше, то поэтому нам непонятно оставить нам памятники злодею Ленину (одному из злодеев, правивших Россией) или убрать?
да, интересно почему?
Нет, логика в другом. Если убирать памятники Ленину, то убирать и Петру. Дико выглядит, но ведь это логично, если рассматривать этих политических деятелей исключительно по их отношению к тем, кто не разделял их идей или тем, кто был использован в качестве "подручного материала".

Не знаю. У меня водораздел по линии "злой политик"-"негодяй" проходит по линии Ленин-Сталин. Последний для меня - однозначный изверг без полутонов. А Ленин - с полутонами. Совершенно не уверен, что я прав.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Виктор Сергеевич »

Судя по практике сложившейся на протяжение десятилетий у чиновников и то , что З. район СпБ , город(З.) стал отстойным местом для памятников , чем то не устраивающим главный город ( метрополию ). Надо думать не о переносе , а о том , куда поставить в будущем памятник с Финлядского вокзала и не к ночи будет сказано Аврору Крейсер , если конечно они ( чиновники )будут действовать , обращаясь за советом к населению , а не тайно , как то было ранее.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 5:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Варвара »

Виктор Сергеевич писал(а):Судя по практике сложившейся на протяжение десятилетий у чиновников и то , что З. район СпБ , город(З.) стал отстойным местом для памятников , чем то не устраивающим главный город ( метрополию ). Надо думать не о переносе , а о том , куда поставить в будущем памятник с Финлядского вокзала и не к ночи будет сказано Аврору Крейсер , если конечно они ( чиновники )будут действовать , обращаясь за советом к населению , а не тайно , как то было ранее.
Аврору - к Яхт-клубу, отличная будет реклама :D
а с памятниками Ленина придется делать "Ленин-парк", куда их всех и составить живописненько как-нибудь... :)
Никакой оригинальности. Только идиотизм. ©
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

Варвара писал(а): Аврору - к Яхт-клубу, отличная будет реклама :D
а с памятниками Ленина придется делать "Ленин-парк", куда их всех и составить живописненько как-нибудь... :)
Насколько я знаю, в Москве примерно так и сделано. Ряд памятников, снятых в 1990-е годы свезены в парк, кажется, на Крымском Валу.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение зануда »

дело же совсем не в этом. Если общество развивается по законам, марксистским или нет, все равно по каким, но если есть в истории закономерность - тогда и Ленин и Петр в свое время необходимы, это просто стадия развития России. И тогда памятник (от слова память) - пусть стоит. И нужен памятник Гитлеру, потому, что это не Гитлер изверг, это немецкий народ был извергом в этой стадии своего развития. Забывать этого нельзя. Стыдиться этого периода можно - но бессмысленно. Так же, как бессмысленно стыдиться того, что чел творит в период гиперсексуальности. Пройдет подростковый возраст, пройдет и битье стекол и онанизм и проч... Но забывать, а тем более вычеркивать этот период из опыта личности - крайне вредно и чревато психическими расстройствами. Вычеркивая период из жизни, отказываешься от своей цельности - провоцируешь шизофрению. В обществе современной России это сильно заметно. Мы обвинили во всем ленина-сталина-берию, а о том, что народ был не только за колючкой, но и на вышках с пулеметами, народ не только погибал, но и убивал - именно наш народ, никакой другой, вручную, с сознанием своей правоты, в охотку - об этом предпочитаем не помнить. А уберем этих ильичей - и совсем станем белыми и пушистыми. Как Чикатило по характеристике с работы.
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
(Пушкин)
Дрожали, качались ступени...
И помню - под звон головы -
"Скажи, кто такое - Ленин?"
Я тихо ответил:
"Он - вы".
(Есенин)
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение mehanik »

Варвара писал(а):Аврору - к Яхт-клубу... :)
Да и Нахимовское училище в Яхт-клуб :D
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Bibliotekar »

Варвара писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Судя по практике сложившейся на протяжение десятилетий у чиновников и то , что З. район СпБ , город(З.) стал отстойным местом для памятников , чем то не устраивающим главный город ( метрополию ). Надо думать не о переносе , а о том , куда поставить в будущем памятник с Финлядского вокзала и не к ночи будет сказано Аврору Крейсер , если конечно они ( чиновники )будут действовать , обращаясь за советом к населению , а не тайно , как то было ранее.
Аврору - к Яхт-клубу, отличная будет реклама :D
а с памятниками Ленина придется делать "Ленин-парк", куда их всех и составить живописненько как-нибудь... :)
Веселенький такой хоровод будет: один другому руку на плечо, так сказать, "держись, брат" :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
incogni-to писал(а): замечу лишь, что в результате жестоких действий и методов Петра - Россия стала тем не менее европейским, сильным государством. ну или почти... по крайней мере он двинул ее вперед...В результате действий Ленина сами знаете что было
Насколько я знаю, далеко не все историки разделяют эту точку зрения - о безусловной прогрессивности реформ Петра. Именно при Петре произошел глубочайший раскол общества, причем степень возникшего неравенства не имеет аналогов в Европе, к которой Петр стремился. У французов, например, и знать, и крестьяне спали на постельном белье (разного качества, конечно), после Петра в деревнях такого и понятия не было.

И ведь очень легко привести позитивные результаты деятельности Ленина. Например, ликвидация безграмотности, что имеет много бОльшие последствия, чем просто умение расписаться, а не поставить крестик. Это ведь приобщение к культуре.
Ой! Ликвидация безграмотности. Я же спать не буду, икать не перестану от смеха всю ночь. Хотя какой тут смех ... достаточно взять труды дедушки Ленина и почитать ... тут уже от ужаса спать не будешь. Чем повторять сказки, которыми нас в школе пичкали, лучше просто взять первоисточник, да и почитать. Сразу многое на свои места становится. А также Маркса с Энгельсом тоже не вредно почитать в плане прочищения мозгов.

Саша, на твой вопрос касательно моей позиции ответ очевиден - полностью солидарен с Владиславом. Не оценивая личность В.И.Ульянова, полагаю, что дедушка Ленин - символ и олицетворение той силы, что ненавидела и отвергала все светлое, умное и честное, что было в народе, и делала ставку на потворство и развитие всего низменного. При этом реальное положение дел в России отнюдь не идеализирую.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Ой! Ликвидация безграмотности. Я же спать не буду, икать не перестану от смеха всю ночь. Хотя какой тут смех ... достаточно взять труды дедушки Ленина и почитать ... тут уже от ужаса спать не будешь. Чем повторять сказки, которыми нас в школе пичкали, лучше просто взять первоисточник, да и почитать. Сразу многое на свои места становится. А также Маркса с Энгельсом тоже не вредно почитать в плане прочищения мозгов.

Саша, на твой вопрос касательно моей позиции ответ очевиден - полностью солидарен с Владиславом. Не оценивая личность В.И.Ульянова, полагаю, что дедушка Ленин - символ и олицетворение той силы, что ненавидела и отвергала все светлое, умное и честное, что было в народе, и делала ставку на потворство и развитие всего низменного. При этом реальное положение дел в России отнюдь не идеализирую.
Может быть у меня мозги в школе повредились больше, чем надо... Надо почитать чего-нибудь на эту тему. Не про мозги :) А про ликвидацию безграмотности.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Bibliotekar »

"Каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает", вроде так говорят?
Отдельно можно говорить о грамотно построенной Лениным "PR-деятельности", агитации и т.д.и т.п.

Еще более отдельно можно сказать о детстве советского ребенка. У меня было нормальное детство с красивыми и добрыми мультиками, в которых были симпатичные персонажи, детскими фильмами, которые до сих пор с удовольствием смотрю, если есть возможнось. У меня были игрушки НЕ ИЗ КИТАЯ, без токсинов и ядов и одежда, которая не расползалась по швам через день. И все это не стоило безумных денег. Как там жили и что чувствовали родители - меня это по малолетству не беспокоило.
А сейчас: во-первых, я в ужасе от того, что показывают детям по телевизору (пытаюсь ограждать, но Человек-Паук, Губка Боб и др. "прорастают" из садика), во-вторых я в ужасе от игрушек и от их качества, и в отдельном ужасе от качества и цен на детскую одежду, скоро нас ждет обучение в школе - что там нам готовит реформа образования? В советское время оно было обязательным и бесплатным. Но, как говорится "времена не выбирают..."
Я это все к чему? Нельзя же все не глядя рушить, валить все "на серого", т.е. на Ленина. Только не подумайте, что я его защищаю! Но он в свое время очень виртуозно сыграл на "тонких душевных струнах" простого (темного, ленивого, малообразованного) русского человека, предложив ему то, чего он (человек, народ) хотел.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Владислав »

abravo писал(а):Нет, логика в другом. Если убирать памятники Ленину, то убирать и Петру. Дико выглядит, но ведь это логично, если рассматривать этих политических деятелей исключительно по их отношению к тем, кто не разделял их идей или тем, кто был использован в качестве "подручного материала".

Не знаю. У меня водораздел по линии "злой политик"-"негодяй" проходит по линии Ленин-Сталин. Последний для меня - однозначный изверг без полутонов. А Ленин - с полутонами. Совершенно не уверен, что я прав.
Саша,

Логично. Но тут вот еще какая тонкость просматривается. Памятники Ленину ставились как..., ну называли его великим вождем с великими идеями, которыми жить следовало. Возле памятников всегда всякие сборища с красными знаменами, ну это всё помним... Памятники Ленину, как символы режима, а сам Ленин объект для поклонения. Поэтому, видя их сегодня, очень хочется их убрать.

С Петром иначе. Памятники Петру у нас стоят как основателю города, не более, да и назван Питер не в честь его, как было в случае с Лениным, а в честь апостола Петра и самих памятников меньше, в миллионы раз наверно да и кроме как в Питере их нигде и нет больше (поправьте, если я не прав).

Словом, почувствуйте разницу.
abravo писал(а):Сталин...- однозначный изверг без полутонов.
Ну это само собой.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Bibliotekar »

Памятник Петру в Москве, автор Церетели. :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Александр Павлов »

Bibliotekar писал(а):Памятник Петру в Москве, автор Церетели. :lol:
Это не "памятник Петру". Это ... это ... это ... предлагаю конкурс на тему - что же это на самом деле, как же это правильно назвать?

А насчет нашего советского детства ... просто люди то все нормальные в массе своей. И после великих (и не очень великих) потрясений жизнь постепенно приходит в некоторое "нормальное" состояние, как бы ни назывался при этом общественный строй. Так и при "совке" - официальная идеология полностью выродилась в дырявую ширму, сквозь которую просвечивали сугубо шкурные интересы рвавшихся во власть. Пример "комсомольцев 70-х" у нас у всех перед глазами в ящике каждый день. Другое дело, что ширма эта, насквозь прогнившая, была еще и несущей конструкцией государства, пыталась направлять всю нашу жизнь... туда ей и дорога, на свалку истории. Вместе с её авторами.
Александр
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Виктор Сергеевич »

Памятник Церетели ваялся по инициативе ВМФ и планировался в СпБ , Москве не повезло так же как и З ,в противном случае , его точно бы свезли в Зеленогорск.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: сбор голосов за перенесение Ленина в море

Сообщение Bibliotekar »

Виктор Сергеевич писал(а):Памятник Церетели ваялся по инициативе ВМФ и планировался в СпБ , Москве не повезло так же как и З ,в противном случае , его точно бы свезли в Зеленогорск.
Вот это хороший был бы маяк! :lol: :lol: :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Ответить