Памятник русским и польским офицерам

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

у вот, опять скажите, что я ерничаю... Заранее прошу извинения, но не могу не спросить,
а что имеете сведения, что Катанский был польским офицером?
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

AILI писал(а):у вот, опять скажите, что я ерничаю... Заранее прошу извинения, но не могу не спросить,
а что имеете сведения, что Катанский был польским офицером?
Нет, Катанский был русским офицером. Но я не призываю ставить памятник только польским офицерам.
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

"Я принял близко к сердцу историю про дочь капитана Катанского, рассказанную мне Зиноидой Анатольевной Новоселовой. Свидетель тех событий, она всю жизнь добивалась от советских властей увековечить память офицеров расстрелянных финнами. Но к сожелению умерла так и не добившись ничего. Я в некотором роде считаю ее той кто направляет мои усилия, а вот славы я не ищу вовсе[/quote]"


ВОТ НЕ ЗНАЛА, ЧТО КАПИТАН КАТАНСКИЙ БЫЛ РАССТРЕЛЯН...
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

AILI писал(а):ВОТ НЕ ЗНАЛА, ЧТО КАПИТАН КАТАНСКИЙ БЫЛ РАССТРЕЛЯН...
Я тоже не знал пока вы не написали что он был расстрелян. Когда он был расстрелян? По моим сведениям ему повезло, финские палачи до него не добрались.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Книга интересная "Путь улана. Воспоминания польского офицера 1916-1918"
http://www.bookland.ru/book2618869.htm

Заказал в Москве, у нас не нашел.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Сегодня в архиве касательно поляков ничего нового не нашел, :( смотрел в приказах по Выборгской крепости и приказах по Ликвидационной комиссии. В каждом деле приказов по 200 листов почти, поэтому даже все не успел и просмотреть.

Зато нашел списки Ликвидационной комиссии В.к. и до этого списки лиц командного состава в арт.частях можно будет сверить потом со списками расстрелянных, понять какие должности они занимали.

Кроме того есть любопытные документы – приказания Коменданта В.к. о расписании отпуска продуктов из крепостного магазина на январь и на февраль 1918 г. По ним видно, что в Выборгском гарнизоне было 15 частей и подразделений. Поляков там нет, где интересно они получали продукты и столовались:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а): Зато нашел списки Ликвидационной комиссии В.к. и до этого списки лиц командного состава в арт.частях можно будет сверить потом со списками расстрелянных, понять какие должности они занимали.

Кроме того есть любопытные документы – приказания Коменданта В.к. о расписании отпуска продуктов из крепостного магазина на январь и на февраль 1918 г. По ним видно, что в Выборгском гарнизоне было 15 частей и подразделений. Поляков там нет, где интересно они получали продукты и столовались:)
Архивные материалы - это очень интересно. Было бы интересно найденные Вами списки посмотреть. В принципе, их можно было бы в раздел о В.К. у нас на сайте добавить, у нас там есть страничка "Строители и защитники" - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_people.php , пока там только материал о Н. Г. Сухомлине.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а): Архивные материалы - это очень интересно. Было бы интересно найденные Вами списки посмотреть. В принципе, их можно было бы в раздел о В.К. у нас на сайте добавить, у нас там есть страничка "Строители и защитники" - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_people.php , пока там только материал о Н. Г. Сухомлине.
Я не против, хотя и собираю материал для книги. Только сначала на своей страничке выложу. Переписать все я не успел поэтому заказал копии страниц мне нужных, в том числе и списки, там в приложении есть структура ликвидационной комиссии. Но там такой порядок, я подал заявку, теперь они мне выпишут счет, который я оплачу в сберкассе, после этого мне и сделают. Потом мне нужно будет их разместить. По времени не знаю как долго эта процедура продлится.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):
abravo писал(а): Архивные материалы - это очень интересно. Было бы интересно найденные Вами списки посмотреть. В принципе, их можно было бы в раздел о В.К. у нас на сайте добавить, у нас там есть страничка "Строители и защитники" - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_people.php , пока там только материал о Н. Г. Сухомлине.
Я не против, хотя и собираю материал для книги. Только сначала на своей страничке выложу. Переписать все я не успел поэтому заказал копии страниц мне нужных, в том числе и списки, там в приложении есть структура ликвидационной комиссии. Но там такой порядок, я подал заявку, теперь они мне выпишут счет, который я оплачу в сберкассе, после этого мне и сделают. Потом мне нужно будет их разместить. По времени не знаю как долго эта процедура продлится.
Само собой. Никакой спешки. Расходы можно будет и поделить.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Виктор Сергеевич »

Конечно , нужен мемориал о погибших мирового значения . Есть мемориалы: на Украине -Бабий яр, в Белоруссии - Хатынь ,Польша - Катынь, Чехия - Лидице , Франция -Орадур , Англия- Ковентри,это навскидку , есть в США 1109, , Вьетнаме , Ливане , на Северо-Западе РФ -Пискаревка, почему бы не построить в Выборге и что бы по -современному , часовня с именами погибших и что бы разных конфессий , как на Поклонной горе , мемориальная доска , это все таки скромно , не соответствуют масштабу преступления . Но надо выяснить всех пофамильно и только считать всех мирными жителями . Военных следует причислить к мирным жителям . Если не удастся выяснить их фамилии, то устроить могилу неизвестного солдата с соответствующей эпитафией.А мечты о отдельном памятнике русским и польским офицерам даже не планировать и считать эту идею тупиковой как не соответстующей истине.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а): страничка "Строители и защитники" - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_people.php , пока там только материал о Н. Г. Сухомлине.
А с выборгским сайтом нельзя поговорить, что бы использовать их материал http://www.vbgcity.ru/?q=en/node/1175 про военного врача М.М. Карпинского?

И обязательно нужно найти информацию о Генерального Штаба полковнике Каверинском который сменил на посту Начальника штаба Выборгской крепости Генерального Штаба полковника Голубева, затем стал Комендантом Выборгской крепости и наконец Начальником Ликвидационного Управления Выборгской крепости.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):
abravo писал(а): страничка "Строители и защитники" - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_people.php , пока там только материал о Н. Г. Сухомлине.
А с выборгским сайтом нельзя поговорить, что бы использовать их материал http://www.vbgcity.ru/?q=en/node/1175 про военного врача М.М. Карпинского?

И обязательно нужно найти информацию о Генерального Штаба полковнике Каверинском который сменил на посту Начальника штаба Выборгской крепости Генерального Штаба полковника Голубева, затем стал Комендантом Выборгской крепости и наконец Начальником Ликвидационного Управления Выборгской крепости.
Так надо на выборгский сайт написать и спросить разрешение на использование материала. У них там наверняка контакты для связи где-то указаны. Объяснить, зачем нужен материал. Если все объяснить и вежливо попросить, не думаю, что откажут. Мне в таких ситуациях еще ни разу не отказывали.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение vad »

Так ведь автор статьи указан - З.А. Новоселова.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

vad писал(а):Так ведь автор статьи указан - З.А. Новоселова.
Точно, вот у кого нужно спросить.
Ответить