Памятник русским и польским офицерам

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

abravo писал(а):
Тойво писал(а):По фильму во второй части на 3 минуте 15 сек по 4 мин 15 сек говорят о Константине Петровиче фамилия не разборчива, кто знает про кого это?
Вот здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=48&p=3 - упоминается Климов Константин, но не Петрович, а Павлович.
Да, я видел, что есть Климов Константин Павлович. Но диктор говорила Петрович, поэтому я и спросил.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Так по тексту и не определились.

1. там должна быть дата, 29 апреля на которую пришолся пик расстрелов
2. Кому. Русским и польским офицерам и мирным гражданам Выборга
3. Кто расстреливал. Солдаты Маннергейма

Как например такой текст:

"Никто не забыт, ни что не забыто.

В память о расстрелянных 28 апреля 1918 года солдатами Маннергейма русских и польских офицеров и мирных граждан Выборга"
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение vad »

Тойво, скажите а есть какие подвижки в данном вопросе, в плане договоренности с администрацией? Даже если сделать доску или памятник, но разрешат-ли его установить???
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Тойво писал(а):Так по тексту и не определились.

1. там должна быть дата, 29 апреля на которую пришолся пик расстрелов
2. Кому. Русским и польским офицерам и мирным гражданам Выборга
3. Кто расстреливал. Солдаты Маннергейма

Как например такой текст:

"Никто не забыт, ни что не забыто.

В память о расстрелянных 28 апреля 1918 года солдатами Маннергейма русских и польских офицеров и мирных граждан Выборга"
Тойво, ну не было тогда в Выборге "польских офицеров". Эту формулировку никто не поймет, она всех будет вводить в заблуждение.
И что такое "солдаты Маннергейма"? Формулировка должна быть не эмоциональной, а исторически корректной.
Александр
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а):Тойво, ну не было тогда в Выборге "польских офицеров". Эту формулировку никто не поймет, она всех будет вводить в заблуждение..
Польские офицеры были на это указывает в своей статье "Последние дни красного Выборга"Зинаида Новоселова. В переданных ей мне нескольких страницах рукописи этой статьи есть упоминание о польском батальоне находившемся в это время в Выборге. Там же есть упоминание о том, что оставшиеся в живых поляки зафрахтовали пароход до Риги после 20 мая. Правительство Польши отправило в МИД Финляндии протест по поводу расстрела в Выборге 22-х поляков

Да и как мог существовать польский батальон без офицеров, вы можете себе такое представить?

Александр Павлов писал(а):И что такое "солдаты Маннергейма"? Формулировка должна быть не эмоциональной, а исторически корректной.
А что в моей формулировке исторически не корректно? Была Финляндия, была у нее армия с главкомом Маннергеймом во главе. Солдаты армии Маннергейма казнили русских офицеров (и не только) что тут не понятно?
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

vad писал(а):Тойво, скажите а есть какие подвижки в данном вопросе, в плане договоренности с администрацией? Даже если сделать доску или памятник, но разрешат-ли его установить???
Понимание с Выборгской администрацией достигнуто. Но этого оказалось мало, будем подключать "Единую Россию". Присвоение Выборгу города воинской славы они смогли добиться, думаю и с памятником помогут
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

Понимание с Выборгской администрацией достигнуто. Но этого оказалось мало, будем подключать "Единую Россию". Присвоение Выборгу города воинской славы они смогли добиться, думаю и с памятником помогут[/quote]
"


Тойво!
Подозреваю, что у Вас есть в Выборге некая своя карманная администрация, а нас жителей Выборга Вы тоже собираетесь в карман спрятать?
А про вариант надписи может у нас -выборжцев стоит спросить тоже ?
Думать и обсуждать этот вопрос без Вашего присутсвия нам можно?
А что будем делать с расстрелянными украинцами?
И даточку поправьте: не 28 апреля, а 29...

А НАДПИСЬ БУДЕТ ТАКАЯ:
29апреля- ? мая 1918 (второе число требует уточнения)
ПРОСТИ И ПОМНИ
А рядом, отдельно, будет караткая историческая справка.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

AILI писал(а): Тойво!
Подозреваю, что у Вас есть в Выборге некая своя карманная администрация,
Хорошая шутка :lol:
AILI писал(а):а нас жителей Выборга Вы тоже собираетесь в карман спрятать?
Где ж мне такой карман взять? :D
AILI писал(а):А про вариант надписи может у нас -выборжцев стоит спросить тоже ?
Я приглашаю участвовать в обсуждении надписи всех заинтересованных лиц
AILI писал(а):Думать и обсуждать этот вопрос без Вашего присутсвия нам можно?
Вам можно все
AILI писал(а):А что будем делать с расстрелянными украинцами?
Мирные граждане Выборга включают в себя украинцев, евреев и др.

AILI писал(а):И даточку поправьте: не 28 апреля, а 29...
С удовольствием
AILI писал(а):А НАДПИСЬ БУДЕТ ТАКАЯ:
29апреля- ? мая 1918 (второе число требует уточнения)
ПРОСТИ И ПОМНИ
А рядом, отдельно, будет караткая историческая справка.
Рядом это где? И что будет в исторической справке?
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

Мирные граждане Выборга включают в себя украинцев, евреев и др.

А почему про поляков отдельной строкой и называть их нужно ОФИЦЕРАМИ,
а всех остальных просто МИРНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение vad »

AILI и Тойво пораб уже раскрыть карты. Разговоров много, а что сделано совершенно непонятно, ни стой и ни с другой стороны. Хотелось бы услышать конкретные слова о состоянии дел, фамилии чиновников из администрации занимающихся этим вопросом, возможность или невозможность повлиять на судьбу памятника.
Вопросов которые следует обсудить много, к примеру, где конкретно будет размещен памятный знак?
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

Александр Павлов писал(а):
Тойво, ну не было тогда в Выборге "польских офицеров"
На чем основано это ваше утверждение, скажите мне пожалуйста
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Тойво »

AILI писал(а):А почему про поляков отдельной строкой и называть их нужно ОФИЦЕРАМИ,
а всех остальных просто МИРНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ?
Потому что были расстреляны польские офицеры и мирные поляки. Поэтому мы причисляем польских офицеров к офицерам, а мирных поляков к просто МИРНЫМИ ЖИТЕЛЯМ
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Александр Павлов »

Тойво писал(а):
Александр Павлов писал(а):
Тойво, ну не было тогда в Выборге "польских офицеров"
На чем основано это ваше утверждение, скажите мне пожалуйста
Мы обсуждаем события конца апреля - начала мая 1918 года в Выборге.

Регентский совет Польши объявил о создании независимого польского государства 6 октября 1918 г.

Какой смысл Вы вкладываете в термин "польский офицер" ? Я его понимаю как "офицер польской армии". Были в Выборге весной 1918 года военнослужащие польской армии?
Александр
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение Виктор Сергеевич »

Согласен с А. П. Не было на территории Ф. ни польской , ни украинской , ни еврейской армий, а была русская армия с одной формой, с одним языком и кроме того вооруженная и находилась в казармах . На них напали вооруженные люди , они не могли оказать сопротивления и были взяты в плен. Геноцида не было , а было нарушение закона о военнопленных . Были ли наказаны эти вооруженные люди за неправильные действия по отношению к пленным?Кроме того им можно предьявить обвинение о крайней жестокости и публичном исполнения наказания . Поэтому в мемориале надо отразить этот факт , а национальность надо указать курсивом .
AILI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Памятник русским и польским офицерам

Сообщение AILI »

Совершенно согласна с Александром Павловым и Виктором Сергеевичем!
А ещё хочу обратить внимание, что русская армия, которая находилась на территории Финляндии, была армией несуществующего уже в это время государства. Я право, не занималась вопросом, какие планы строила большевистская Россия, относительно этих войск. О существовании Ликвидационной (тоже расстреляной в Выборге) знаю, но в детали этого ни когда не вникала...
А вот офицеров и солдат польской армии (чит. Польши, как государства) не было однозначно! А тем более не было мирных польских граждан...
Ответить