Девушка на рельсах

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

МТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Девушка на рельсах

Сообщение МТ »

На шоссе по пути в Комарово, почти напротив современного кафе или магазина находится скульптура - лежащая на рельсе девушка с платочком. Надписи никакой. В молодости моей считалось откуда-то, что это памятник Раймонде Дьен. Знает ли кто-нибудь что-нибудь про этот памятник?
МТ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Девушка на рельсах

Сообщение abravo »

МТ писал(а):На шоссе по пути в Комарово, почти напротив современного кафе или магазина находится скульптура - лежащая на рельсе девушка с платочком. Надписи никакой. В молодости моей считалось откуда-то, что это памятник Раймонде Дьен. Знает ли кто-нибудь что-нибудь про этот памятник?
Это действительно памятник Раймонде Дьен ,
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... da&lang=ru
французской коммунистке, преградившей путь эшелону, перевозившему оружие во время войны Франции во Вьетнаме.
Загадкой является то, почему этот памятник поставили в Зеленогорске, с
которым Раймонда Дьен никак не связана. Поэтому местные жители обычно используют для него различные фольклорные названия.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А какие названия ? Обожаю фольклор.
Памятник же поставили в Зелеке, как я думаю, для комплекта. Девушка, разрывающая рыбу. Пионерка под салютом. Женщина на рельсе... Предвидение памятника хлебу :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):А какие названия ? Обожаю фольклор.


Лучшим и наиболее подходящим нашему курортному местечку я считаю -
"Чьи трусы ?"
TOB. CYXOB писал(а):Памятник же поставили в Зелеке, как я думаю, для комплекта. Девушка, разрывающая рыбу. Пионерка под салютом. Женщина на рельсе... Предвидение памятника хлебу :lol:
Вот это точная формулировка ! "Предвидение памятника хлебу" (с) т.Сухов. Журналисты - налетайте :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот потому и обожаю народное творчество - чьи трусы...
Помню, в Иваново видел памятник героям войны. Народное название - вставай, уже одиннадцать ! /очень подходит по композиции./
Незабываемая для нас эпоха борьбы с пьянством...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Чьи трусы!!! Класс! :D :D :D
Я, как пионэр, которого приняли в таковые на Авроре, с малолетства знал про сей подвиг :)
Я знаю почему этот памятник установлен в Зеленогорске - дело в том, что это один из образцов массовой советской продукции для установления в ПКиО трудящихся, по разнарядке прислали в ЗПКиО, но по какой-то причине его выкинули за магазин Козерицкого. Такие же тётки на рельсах (с той же формы отлитые) расположены в Московском парке Победы (СПб), в Сокольниках (Москва). Полагаю, что ещё много где по совку их разбросано. Желающие могут пополнить список изветсных клонов.
Чьи трусы!!! :D Этот народ никогда не будет жить скучно! :D
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Кстати, о тётках.
Ищу для друга фото "Женщина с веслом"
Он хочет в своём огороде рукодельный памятник соцреализма поставить. Модель не нужна, нам уже за сорок...
Нужен вид, дизайн. ФОТО.
Вознограждение будет конкретным, Суховским...
Для справки скажу - Витька постарше меня на пару лет. Родился в Баку. По происхождению точно как Довлатов.
Сам он художник. Я тоже раздолбай.
Нужно фото девушки с веслом !
Пока даже всевродесильный инет не помог !
Да, если кому трусы нужны - пошлём бесплатно...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а): Ищу для друга фото "Женщина с веслом"
Фото такой скльптуры у меня нет. А вот ее иммитация на последнем дне города - есть. Ищи здесь
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Нет, это не настоящая "Девушка с веслом"! Девушка сама хорошая, но это не "Девушка с веслом"! У той лицо должно быть совсем другое!
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да не в лице дело !
Помню смутно из детства этих гипсовых девушек, украшающих разные там парки культуры имени отдыха :lol:
Смутно - потому как лицо никакое не запечатлелось в памяти вообще.
А вот формы - очень даже конкретно.
Теперь таких женщин мало... :cry:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да ... формы. Как сказал один талантливый человек, это - спортамурка! :) Лучшие бабы с веслом всегда были не массового производства (ваще штамповку не люблю), а индивидуального. Вот на Елагином долгое время стояла девушка с веслом и одновременно чей-то дипломный проект, красота! Лицо первой любви с третьего курса Мухи, тело Нонны Мордюковой. Недолго мучалась, заменили всё-таки на штамповку. Ваще, я понял, баба с веслом - бабушка глобализации :)
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

TOB. CYXOB писал(а):Помню смутно из детства этих гипсовых девушек, украшающих разные там парки культуры имени отдыха...
Ну, парки - еще понятно: там культура, отдых...
А вот у нас в центре огромного (секретного - тсс!) НИИ стояла такая же нетленка, и именно гипсовая (а может и сейчас стоит?).
До сих пор не могу понять ЧЁ она там олицетворяла.
Единственное объяснение: директором у нас был выпускник... техникума по благоустройству парков и газонов (чес-с-слово!).
Вот он, видимо, и приволок, - в этом он хоть что-то понимал...
Девушка с веслом - олицетворение КУЛЬТУРЫ, а наш директор, видимо, - НАУКИ! Веселое было время, не так ли, господа?
Воистину: "Этот народ никогда не будет жить скучно!" (с)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А вот у нас в центре огромного (секретного - тсс!) НИИ
Вопрос от потенциального шпиона - а что был за НИИ ? Какие темы разрабатывал, кроме прополки-уборки ? :lol:
Да ещё помню про те незабвенные времена - здание /комплекс, территория за забором и т.д./ безо всякой вывески, а на крыше / фасаде / громадная надпись - СЛАВА СОВЕТСКОЙ НАУКЕ !
Расшифровывалось как ЗДЕСЬ - СЕКРЕТНЫЙ НИИ. :wink:
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Девушка на рельсах

Сообщение alexandrus »

В википедии нашел:

Имя двадцатилетней героини в начале пятидесятых годов пользовалось широкой известностью. Описанные события нашли своё отображение в советском музыкальном искусстве. В 1950 году Сергей Прокофьев создал ораторию «На страже мира» на стихи Самуила Маршака. В одной из её частей, названной «Война с войной», описывается и мужественный поступок Раймонды Дьен:

Чтоб голос воющих сирен
Не возвещал тревоги,
Решилась лечь Раймонда Дьен
На полотно дороги.

Пред ней, со скрежетом колёс,
В пути меж полустанков,
Остановился паровоз
С тяжёлым грузом танков.

На свете нет прочнее стен,
Чем те живые люди,
Что могут, как Раймонда Дьен,
Орудья встретить грудью.


Самого текста оратории не нашел. Так что, пока не проверить... :-(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Девушка на рельсах

Сообщение abravo »

alexandrus писал(а):В википедии нашел:

Имя двадцатилетней героини в начале пятидесятых годов пользовалось широкой известностью. Описанные события нашли своё отображение в советском музыкальном искусстве. В 1950 году Сергей Прокофьев создал ораторию «На страже мира» на стихи Самуила Маршака. В одной из её частей, названной «Война с войной», описывается и мужественный поступок Раймонды Дьен:

Чтоб голос воющих сирен
Не возвещал тревоги,
Решилась лечь Раймонда Дьен
На полотно дороги.

Пред ней, со скрежетом колёс,
В пути меж полустанков,
Остановился паровоз
С тяжёлым грузом танков.

На свете нет прочнее стен,
Чем те живые люди,
Что могут, как Раймонда Дьен,
Орудья встретить грудью.


Самого текста оратории не нашел. Так что, пока не проверить... :-(
О как. Маршак... Надо будет на страничку про наш памятник добавить. Спасибо!
Ответить