Эх, дороги.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Эх, дороги.

Сообщение vad »

Как отнесется ув. Администратор если в данной теме я попытаю Зеленогорцев вопросами о дорогах, магазинах, объектах соцкульбыта и пр. заведениях их замечательного городка? Данные нужны для уточнения карты Карельского перешейка.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Эх, дороги.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Как отнесется ув. Администратор если в данной теме я попытаю Зеленогорцев вопросами о дорогах, магазинах, объектах соцкульбыта и пр. заведениях их замечательного городка? Данные нужны для уточнения карты Карельского перешейка.
Пытайте, конечно. Только не очень больно :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Эх, дороги.

Сообщение vad »

Уважаемые Зеленогорцы, впрочем как и другие жители Курортного района. Прошу помочь в редактировании карты перешейка http://188800.ru/peresheek_map.htm Спутниковые снимки хорошо, но к сожалению видно сверху далеко не все. В первую очередь нужна информация от автомобилистов по качеству и структуре дорог Зеленогорска и прилегающего района. Односторонние дороги, только для пешеходов, дороги на которые лучше не заезжать, а сделать лишний крюк. С год назад покрутился по Широкой, Мира, Выборгской, Ленина, Зеленогорскому шоссе. А вот с мелкими улочками беда. Также интересно узнать куда в первую очередь посоветуете сходить и на что посмотреть приезжим, какие есть местные достопримечательности. Совсем не обязательно официальный вариант ответа. К примеру: Магазин “У тети Люси”, всегда горячие и вкусные пирожки или так - Скульптура слону работы великого Пупкинена, потри за левую заднюю лапу и будет тебе сщастье.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Эх, дороги.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Уважаемые Зеленогорцы, впрочем как и другие жители Курортного района. Прошу помочь в редактировании карты перешейка http://188800.ru/peresheek_map.htm Спутниковые снимки хорошо, но к сожалению видно сверху далеко не все. В первую очередь нужна информация от автомобилистов по качеству и структуре дорог Зеленогорска и прилегающего района. Односторонние дороги, только для пешеходов, дороги на которые лучше не заезжать, а сделать лишний крюк. С год назад покрутился по Широкой, Мира, Выборгской, Ленина, Зеленогорскому шоссе. А вот с мелкими улочками беда. Также интересно узнать куда в первую очередь посоветуете сходить и на что посмотреть приезжим, какие есть местные достопримечательности. Совсем не обязательно официальный вариант ответа. К примеру: Магазин “У тети Люси”, всегда горячие и вкусные пирожки или так - Скульптура слону работы великого Пупкинена, потри за левую заднюю лапу и будет тебе сщастье.
На всякий случай посмотрите http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php - я там как раз существенно обновил "Достопримечательности".
Кроме того добавлен пункт "Панорамы" с фотографиями и обозначена красным часть улиц - это те, которые соответствуют еще финским улицам, если кликнуть на красную линию, то будет расшифровка, новое название, старое, перевод. По улицам работа только начата, сделан, в основном, только центр. Потихоньку добавляю, практически каждый день.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Эх, дороги.

Сообщение vad »

Информацией могу воспользоваться? Указать на источник информации смогу на страничке с описанием проекта и если появиться техническая возможность в свойствах карты. Сейчас поле с информацией о карте ограничено разработчиками программы Навител до нескольких десятков слов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Эх, дороги.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Информацией могу воспользоваться? Указать на источник информации смогу на страничке с описанием проекта и если появиться техническая возможность в свойствах карты. Сейчас поле с информацией о карте ограничено разработчиками программы Навител до нескольких десятков слов.
Пользуйтесь, конечно. Ссылку укажите на эту страничку. Там, где сможете. Можно добавить в "Благодарности" на http://188800.ru/peresheek_map.htm , если чем-то воспользуетесь, конечно :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Эх, дороги.

Сообщение vad »

Спасибо, так и сделаем.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

ул. Красных Курсантов

Сообщение vad »

Александр, посмотрел карту и первый вопрос. ул. Красных Курсантов Финское название: Otsolankatu Перевод: Косолапая ул. С финским у меня совсем никак, но словарик дает второе значение слова Otso – медведь. Применительно к названию улицы, как мне кажется, это более благозвучно.
Последний раз редактировалось vad Чт мар 25, 2010 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Комсомольская ул.

Сообщение vad »

Комсомольская ул.
Финское название: Sammonkatu
Перевод: улица Сампо
(Сампо - из карело-финского эпоса Калевала)
Русское назв. (до 1918): Сатининская ул.
В Выборге тоже такая улица Была. Сампо у финнов в мифологии типа мельницы счастья. Если хотите посмотрю более подробно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: ул. Красных Курсантов

Сообщение abravo »

vad писал(а):Александр, посмотрел карту и первый вопрос. ул. Красных Курсантов Финское название: Otsolankatu Перевод: Косолапая ул. С финским у меня совсем никак, но словарик дает второе значение слова Otso – медведь. Применительно к названию улицы, как мне кажется, это более благозвучно.
Вадим, очень может быть. С финским у меня тоже никак, часть переводов делал я, с помощью Гугла :) Я уже написал финским коллегам с просьбой проконсультировать меня по названиям, в том числе и именно по этой улице, поскольку сомневаюсь. Мне Ваш вариант больше нравится - Медвежья улица. Я исправлю, спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комсомольская ул.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Комсомольская ул.
Финское название: Sammonkatu
Перевод: улица Сампо
(Сампо - из карело-финского эпоса Калевала)
Русское назв. (до 1918): Сатининская ул.
В Выборге тоже такая улица Была. Сампо у финнов в мифологии типа мельницы счастья. Если хотите посмотрю более подробно.
Здесь я в переводе не сомневаюсь. Но, конечно, подробности интересны, был бы благодарен. Можно будет и на карту коротенькую справку дать.
Там еще есть несколько улиц, названных по героям Калевалы.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Эх, дороги.

Сообщение vad »

Если вкратце, то так

В карело-финской мифологии Sampo - волшебная мельница, обладающая магической силой, являющаяся источником счастья, благополучия и изобилия. Согласно легенде, Сампо выковал кузнец Сеппо Ильмаринен в качестве свадебного выкупа за дочь колдуньи Лоухи, хозяйки Похьёлы (фин. Pohjola, от Pohja - север, Северные земли).

Более подробно, здесь
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Эх, дороги.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Если вкратце, то так

В карело-финской мифологии Sampo - волшебная мельница, обладающая магической силой, являющаяся источником счастья, благополучия и изобилия. Согласно легенде, Сампо выковал кузнец Сеппо Ильмаринен в качестве свадебного выкупа за дочь колдуньи Лоухи, хозяйки Похьёлы (фин. Pohjola, от Pohja - север, Северные земли).

Более подробно, здесь
Спасибо! Лоухикату у нас тоже, кстати, была - это теперешняя Березовая, самая южная из обозначенных на настоящий момент. Получается это такая слегка ведьмина улица :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Эх, дороги.

Сообщение vad »

:lol: Получается что живёте средь сказки или как в сказке.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Эх, дороги.

Сообщение abravo »

vad писал(а)::lol: Получается что живёте средь сказки или как в сказке.
Скорее все-таки "среди" :)
Я описание Сампо добавил к описанию Комсомольской улицы (Саммонкату - улицы Сампо). Спасибо!
Ответить