Ссылки на карты.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Svetik писал(а):
abravo писал(а): Света, Вам при случае могу сделать копии.
Заранее большое спасибо :!:

Александр, скажите, на карте, где Тюрисевя есть, что то новое? Интересное?
Не скажете, умру от любопытства :cry: :lol:

Масштаб [1:16,800] это что? Крупно или мелко, я не поняла, какие это еденицы?
Не за что, и не умирайте, пожалуйста, на мой взгляд, там нет ничего особо интересного :) Хотя, может на опытный взгляд, сопоставляя с другими картами, оттуда что-то можно извлечь полезное...
Масштаб на мой взгляд довольно мелкий, я думаю, что это сажени, хотя не уверен.
Как правило, на Российских картах в те времена масштаб измерялся в саженях в дюймах. Сажень примерно 2,1 метра, дюйм - 2,54 см., посему можно примерно соотносить с таким же масштабом современных карт - ошибка менее, чем в четверть. Мне так кажется :)
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Как правило, на Российских картах в те времена масштаб измерялся в саженях в дюймах. Сажень примерно 2,1 метра, дюйм - 2,54 см., посему можно примерно соотносить с таким же масштабом современных карт - ошибка менее, чем в четверть. Мне так кажется :)
То есть там в 1 дюйме 16800 саженей ? То есть в 1 см примерно 6600 саженей или 3000 метров, то есть это трехкилометровка вроде. Похоже на правду, эта карта значительно мельче современно 500-метровки.
Саша, спасибо !
alexrray
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:40 am
Защита от спама: Нет

Re: Ссылки на карты.

Сообщение alexrray »

Доброго всем времени суток! Господа(товарищи)краеведы! Не подскажите ли, где можно найти хорошие довоенные карты Выборга? Меня интересуют южные предместья города - районы Таликала, Ристимяки, Лепола, Патеринмяки и тд. Спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ссылки на карты.

Сообщение abravo »

alexrray писал(а):Доброго всем времени суток! Господа(товарищи)краеведы! Не подскажите ли, где можно найти хорошие довоенные карты Выборга? Меня интересуют южные предместья города - районы Таликала, Ристимяки, Лепола, Патеринмяки и тд. Спасибо.
Я знаю отличные финские довоенные карты, которые давно уже "ходят" по интернету, например уже лет 6 они лежат здесь: - http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finlandia/Karjala/ . Карты Выборга входят в комплект CD1, причем там есть два разных набора карт (в папке kartat) - pitajankartta_20000 и topografinen_20000 . В обоих наборах Выборг это 402206.

Карты эти отличные, но, боюсь, что они Вас не устроят, Вам, как я понял, нужен более мелкий масштаб. Я таких не знаю, но здесь есть люди, которые, я думаю, смогут что-то подсказать.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Ссылки на карты.

Сообщение Молчанов »

Не открывается...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ссылки на карты.

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Не открывается...
По этой ссылке - http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finlandia/Karjala/ ? Диск CD1 открывается, а вот CD2 - уже нет :(
alexrray
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 4:40 am
Защита от спама: Нет

Re: Ссылки на карты.

Сообщение alexrray »

Нашел несколько карт в хорошем разрешении, могу поделиться. Есть так же порядка двухсот отлично отсканированных фото довоенного Выборга, парочка дореволюционных путеводителей и еще немного по мелочи. Весь материал на сайте отсутствует или представлен в худшем качестве.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ссылки на карты.

Сообщение abravo »

alexrray писал(а):Нашел несколько карт в хорошем разрешении, могу поделиться. Есть так же порядка двухсот отлично отсканированных фото довоенного Выборга, парочка дореволюционных путеводителей и еще немного по мелочи. Весь материал на сайте отсутствует или представлен в худшем качестве.
Спасибо большое, очень интересно, был бы благодарен.
Можно как-то пересечься в Питере, я так понимаю, что объемы большие. Или залить куда-то. Напишите, пожалуйста, на abravo@terijoki.spb.ru , придумаем, как все это сделать.
Ответить