Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Новые материалы, посвященные Леониду Андрееву:

Дача Л.Андреева в Ваммельсуу (из воспоминаний В. Андреева)
Рассказ старшего сына Леонида Андреева о его даче в Ваммельсуу дополнен редчайшими, в буквальном смысле слова, практически не публиковавшимися в России, по-крайней мере официально, цветными фотографиями, выполненными самим Леонидом Андреевым в технике "автохром".

Разрешение на публикацию фотографий на нашем сайте получены от хранителя Русского архива Университета г.Лидса, Великобритания, где сейчас находятся оригиналы фотографий Л. Андреева, Ричарда Дэвиса, за что мы ему чрезвычайно признательны.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые материалы

Сообщение rodandrew »

Очень здорово, что Вы, Александр Евгеньевич, получили разрешение на публикацию снимков Л.Андреева! Только не совсем понятно: всех снимков из альбома или только этих четырех? Есть, например, еще роскошный снимок, где Леонид Андреев на фоне большого камина
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Очень здорово, что Вы, Александр Евгеньевич, получили разрешение на публикацию снимков Л.Андреева! Только не совсем понятно: всех снимков из альбома или только этих четырех? Есть, например, еще роскошный снимок, где Леонид Андреев на фоне большого камина
Андрей Иванович, пока только этих четырех. Но Ричард Дэвис выслал в мой адрес копии еще нескольких снимков (я не очень понял, честно говоря, это бумажные копии или электронные). Как только они придут, у меня есть разрешение на их публикацию. Если того снимка, о которым Вы говорите, в посылке не будет, попрошу его отдельно. Ричард Дэвис оказался очень любезным джентельменом.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

Оксана Косаченко , менеджер В. Петрова (25 лет ,г. Выборг , пилот " Формула 1" ), сообщила, что его отец взял в банке крупный кредит под имущество , дабы его сын смог подписать контракт с " Рено ". Бюджет команды Петрова ( он и Р. Кубица ,Польша ) 200 млн. евро . Чиновник ВАФ и депутат ГД РФ обратились к премьер-министру РФ помочь найти источник финансирования . Сегодня , 3 февраля 2010 года , команда начнет проводить, тренировки на болиде R30 в Валенсии (Испания ), с тем что бы 14 марта 2010 года дебютировать на трассе Сахир в Бахрейне.До В. Петрова свои силы в " Формуле-1 попробовали гонщики РФ С. Злобин и Р. Русинов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Не совсем о новом материале, а о новой редакции существующего.

В конце 2008 года, к 100-тию лютеранской кирхи в Териойках (Зеленогорске) мы опубликовали перевод академической статьи Сикстена Рингбома "Йозеф Стенбек и национальный романтизм в камне", любезно предоставленной нам финским музеем архитектуры - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=69 .

Перевод тогда был очень сырым, у нас не хватило времени на его правку.

Сейчас перевод выполнен полностью заново. Статья написана очень тяжелым языком, перевод потребовал больших усилий и времени. Я очень благодарен Александру Соколову за эту работу. Статья теперь выглядит совершенно по-иному, легче читается, многие, ранее непонятные, моменты и сюжеты теперь полностью ясны.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый "alexandrus"! По крупицам собираю историю Сестрорецка и его окрестностей. Ваше фото очень значимо для краеведов города. Возможно ли приобрести данное фото - если не оригинал, то копию в электр. виде с приличным dpi? Если денежные отношения в этом вопросе для Вас неприемлемы, предлагаю на обмен иллюстрированный материал по истории перешейка. Спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Фотографии Л. Андреева замечательны! Вскоре выложу его зимний фотоэтюд и репродукцию картины маслом.
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Новые материалы

Сообщение alexandrus »

Уважаемый Сергей Ренни!
Вас заинтересовало это фото?
Изображение
Если это возможно, то могу прислать Вам фотографию в электронном виде (только скажите, в каком формате и с каким разрешением).
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый "alexandrus"! Да, именно это фото! Буду признателен за высылку на адрес rennysergei@mail.ru. Сканирование в TIF 600-800 dpi. Только ничего не обрезая из кадра! Сейчас готовлю (к осени) фотовыставку (для библ. им. Зощенко) по Сестрорецку XX века. Если не возражаете - включу в формате 30х40, со ссылкой на Вас. Спасибо!
P.S. В силе мое предложение (что смогу) по информации о перешейке.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемый "alexandrus"! Да, именно это фото! Буду признателен за высылку на адрес rennysergei@mail.ru. Сканирование в TIF 600-800 dpi. Только ничего не обрезая из кадра! Сейчас готовлю (к осени) фотовыставку (для библ. им. Зощенко) по Сестрорецку XX века. Если не возражаете - включу в формате 30х40, со ссылкой на Вас. Спасибо!
P.S. В силе мое предложение (что смогу) по информации о перешейке.
Уважаемый Сергей, а можно ли "примазаться" к alexandrus-у в части получения информации по перешейку с возможностью ее использования на нашем сайте? Я надеюсь, что alexandrus такую идею поддержит.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый "сисадмин"! Нет возражений. В разумных пределах... Только не всегда оперативно могу отвечать - со временем туго.
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Новые материалы

Сообщение alexandrus »

2 abravo: Поддерживаю. :)
2 Сергей Ренни: Фотографию послал. Ловите. :)
Последний раз редактировалось alexandrus Пт фев 19, 2010 12:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Уважаемый "сисадмин"! Нет возражений. В разумных пределах... Только не всегда оперативно могу отвечать - со временем туго.
Спасибо большое! Конечно, в разумных пределах. И с учетов возможностей, времени и т.д.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

К 75-летию великому вулканологу , генералу МЧС , академику РАЕН, "шестидесятнику" :shock: -Генриху Штейнбергу . ЦИТАТА. " Пионерский лагерь находился в финском ( так в оригинале В. С. ) местечке Терийоки на берегу Финского залива . Его окружала бетонная дамба , которая и ПОНЫНЕ (?)находится на том же месте . И если хорошенько присмотрется к ее серой поверхности , то можно увидеть глубоко выбитые инициалы Г. Ш. - это память , которую оставил Генрих (Ш). А ведь когда то мы ( см. ниже В. С. ) были пионерами ( 1945 г. ) одного и того же пионерского лагеря под Ленинградом . Это был совсем небольшой пионерлагерь Союза архитекторов . И вот там-то, в одном пионерском отряде оказались Г. Ш. , А . Битов , А Чилингаров , кинорежиссер К. Артюхов , поэт , "сирота ахматовская " Е. Рейн.В гости к нам с БЛИЖАЙШЕЙ дачи постоянно прибегал С. Юрский . " КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Можно добавить подробности . Заранее благодарю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):К 75-летию великому вулканологу , генералу МЧС , академику РАЕН, "шестидесятнику" :shock: -Генриху Штейнбергу . ЦИТАТА. " Пионерский лагерь находился в финском ( так в оригинале В. С. ) местечке Терийоки на берегу Финского залива . Его окружала бетонная дамба , которая и ПОНЫНЕ (?)находится на том же месте . И если хорошенько присмотрется к ее серой поверхности , то можно увидеть глубоко выбитые инициалы Г. Ш. - это память , которую оставил Генрих (Ш). А ведь когда то мы ( см. ниже В. С. ) были пионерами ( 1945 г. ) одного и того же пионерского лагеря под Ленинградом . Это был совсем небольшой пионерлагерь Союза архитекторов . И вот там-то, в одном пионерском отряде оказались Г. Ш. , А . Битов , А Чилингаров , кинорежиссер К. Артюхов , поэт , "сирота ахматовская " Е. Рейн.В гости к нам с БЛИЖАЙШЕЙ дачи постоянно прибегал С. Юрский . " КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Можно добавить подробности . Заранее благодарю.
Это скорее всего дамба, что между Пляжными улицами, в районе бывшего детского санатория "Ласточка". Других подробностей добавить пока не могу. На буквы надо пойти посмотреть, может действительно остались.
Ответить