Фото начала ХХ века на опознание

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Сергей, спасибо большое, отлично получилось! Некотороые фото вижу впервые. Первая цветная открытка Ваммельйоки - это не Прокудин-Горский часом?

Не надо тратить время на пересканирование - пришлите мне фото, которые "не влезают", я их "умну" и добавлю.
Дополнение от 16:32: Я увеличил до 384кб (было 256) допустимый размер вложения и количество вложений в одном сообщений до 5. Теперь все должно получиться и с уже имеющимися сканами, я думаю.

Если хотите, можно Вашу замечательную экскурсию оформить отдельной страничкой как другие наши "виртуальные экскурсии", мне кажется она тогда еще лучше будет смотреться.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Сергей Ренни »

Продолжим прогулку вдоль кромки прибоя...
Вложения
04. Куоккала.JPG
04. Куоккала.JPG (302.93 КБ) 4433 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Сергей Ренни »

Из Оллила наиболее отчетливо виден контур Дубковской косы.
Вложения
03. Оллила.JPG
03. Оллила.JPG (368.46 КБ) 4433 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Сергей Ренни »

Вид с балкона курзала Сестр. Курорта в сторону Оллила.
Вложения
01. 1. Сестр. Курорт .JPG
01. 1. Сестр. Курорт .JPG (208.19 КБ) 4432 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Сергей Ренни »

Вид с балкона курзала в сторону Дубовой рощи Петра 1
Вложения
01. 2. Сестр. Курорт .JPG
01. 2. Сестр. Курорт .JPG (213.38 КБ) 4431 просмотр
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Сергей Ренни »

Уважаемый abravo, подборку делал исключительно с целью развеять сомнения (надеюсь - удалось) о непричастности искомых фото к побережью Курортного района. Для полноценной экскурсии этого не хватит. Многое специально не выкладывал, дабы не "засорять" тему. Может быть в перспективе...
Цветное фото Ваммелсуу - увы! не Пр.-Горский, а простой советский фотограф. Спасибо ему за кадр. Открытка из набора о сан. "Черная речка", 1970-х гг.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Уважаемый Сергей, все понял. Сомнения по поводу изначальных фотографий, я думаю, должны быть рассеяны. Еще раз большое спасибо, подборка просто замечательная.
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение alexandrus »

img-08.jpg
img-08.jpg (142.37 КБ) 4421 просмотр
Появилась вот, совсем уж, бредовая версия.
Может башня - зернохранилище? Слева - конвеер для загрузки зерна в него... Окон, вроде как не видно...
А на переднем плане (маленькое, низенькое здание) - мельница...
Nikolay
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 3:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Nikolay »

Извиняюсь, что я так долго молчал. Мне почему-то перестали приходить письма о появлении новых сообщений. Я думал, что версии кончились, и форум заглох. А сегодня решил на всякий случай проверить, и обнаружил замечательную подборку открыток по всему побережью Финского залива от Сестрорецка до Черной речки.
Сергей, большое спасибо! Теперь, действительно, нет сомнений, что это не наше побережье. Тогда, скорее всего, это Эстляндия. Как я уже писал, автор снимков Генрих Андреевич Фрейберг родился в г. Гапсаль (ныне Хаапсало) в 1854 г. И хотя он покинул свой город в 17 лет, он вполне мог приезжать на родину, например, в отпуске. Может быть у кого-нибудь найдутся открытки начала ХХ века с видами Эстляндского взморья?
Что касается видов с замком и другими архитектурными сооружениями, то пока ничего похожего найти не удалось.
Можно лишь предполагать, что это снято в одном из городов, где Фрейберг жил и работал в качестве механика астрономических и морских инструментов: Санкт-Петербург, Николаев, Одесса, Симеиз, Полтава. Но это может быть и Эстония. Замок на фотографии чем-то похож на замок в Хаапсало, но не он.
По поводу обсерватории или зерносушилки ничего пока сказать не могу. По крайней мере, я просмотрел все обсерватории, где работал Фрейберг. Ни одна из них совершенно не похожа на ту, что на фото. Более того, на куполе не видно раздвигающихся створок для телескопа, так что версия о зерносушилке может оказаться и не совсем бредовой. На всякий случай выкладываю это сооружение с почти максимальным увеличением.
В общем, нужно искать дальше!

С уважением ко всем участникам форума,
Николай.
Вложения
img-08a.jpg
img-08a.jpg (288.55 КБ) 4379 просмотров
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение rodandrew »

"Замок на фотографии чем-то похож на замок в Хаапсало, но не он".

А почему Вы решили, что это замок? Это может быть, например, пристрелочная башня , по типу башни напротив б.Обуховского завода фото с сайта http://forum.regionavt.ru/gallery/displ ... at=0&pos=0
Вложения
Obuhovin_tehtaan_torni.jpg
Obuhovin_tehtaan_torni.jpg (170.33 КБ) 4372 просмотра
Nikolay
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 3:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Nikolay »

Я не утверждаю, что это замок. "Замок" здесь, скорее, образно. Это может быть даже утилитарная постройка в таком стиле, как например, электростанция или водонапорная башня в Пушкине или как приведенная выше башня на правом берегу Невы.
Пока поиски этих архитектурных объектов не увенчались успехом. Единственное, что я заметил, так это то, что фото дома с башенкой и фото аллеи, действительно сделаны в одном месте, только не с разворотом камеры на 180 градусов, как я ранее предполагал, а как продолжение в одном направлении. Посмотрите на бревна, лежащие перед домом. А теперь посмотрите на створ аллеи. Вы увидите те же самые бревна и мостик через канаву.
img-05.jpg
img-05.jpg (125.17 КБ) 4338 просмотров
Фрагмент фото img-05
Фрагмент фото img-05
img-05a.jpg (190.53 КБ) 4338 просмотров
img-10.jpg
img-10.jpg (137.4 КБ) 4338 просмотров
Фрагмент фото img-10
Фрагмент фото img-10
img-10a.jpg (186.96 КБ) 4338 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Да, бревна вроде одни и те же, в 4 ряда сложены. То есть, действительно, снимали двигаясь в одном направлении.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение Молчанов »

Nikolay писал(а):Извиняюсь, что я так долго молчал. Мне почему-то перестали приходить письма о появлении новых сообщений. Я думал, что версии кончились, и форум заглох. А сегодня решил на всякий случай проверить, и обнаружил замечательную подборку открыток по всему побережью Финского залива от Сестрорецка до Черной речки.
Сергей, большое спасибо! Теперь, действительно, нет сомнений, что это не наше побережье. Тогда, скорее всего, это Эстляндия. Как я уже писал, автор снимков Генрих Андреевич Фрейберг родился в г. Гапсаль (ныне Хаапсало) в 1854 г. И хотя он покинул свой город в 17 лет, он вполне мог приезжать на родину, например, в отпуске. Может быть у кого-нибудь найдутся открытки начала ХХ века с видами Эстляндского взморья?
Что касается видов с замком и другими архитектурными сооружениями, то пока ничего похожего найти не удалось.
Можно лишь предполагать, что это снято в одном из городов, где Фрейберг жил и работал в качестве механика астрономических и морских инструментов: Санкт-Петербург, Николаев, Одесса, Симеиз, Полтава. Но это может быть и Эстония. Замок на фотографии чем-то похож на замок в Хаапсало, но не он.
По поводу обсерватории или зерносушилки ничего пока сказать не могу. По крайней мере, я просмотрел все обсерватории, где работал Фрейберг. Ни одна из них совершенно не похожа на ту, что на фото. Более того, на куполе не видно раздвигающихся створок для телескопа, так что версия о зерносушилке может оказаться и не совсем бредовой. На всякий случай выкладываю это сооружение с почти максимальным увеличением.
В общем, нужно искать дальше!

С уважением ко всем участникам форума,
Николай.
Замок" в Хаапсало, мог бы быть силосной башней. Блоки, из которых сложена, похожи на сделанные из золы (или шлака) от эстонского горючего сланца, замоченного водой, уложенного в формы и так застывшего, без обжига.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение abravo »

Nikolay писал(а):Я не утверждаю, что это замок. "Замок" здесь, скорее, образно. Это может быть даже утилитарная постройка в таком стиле, как например, электростанция или водонапорная башня в Пушкине или как приведенная выше башня на правом берегу Невы.
Пока поиски этих архитектурных объектов не увенчались успехом. Единственное, что я заметил, так это то, что фото дома с башенкой и фото аллеи, действительно сделаны в одном месте, только не с разворотом камеры на 180 градусов, как я ранее предполагал, а как продолжение в одном направлении. Посмотрите на бревна, лежащие перед домом. А теперь посмотрите на створ аллеи. Вы увидите те же самые бревна и мостик через канаву.
Изображение
Возвращаясь к этим фотографиям. Посмотрите на эту открытку с изображением стрелки Елагина острова и дома с башенкой на заднем плане. Верхушка башенки - один в один. Как вариант - на исходных снимках показана Старая Деревня.

Изображение

Да, и нет ли возможности увеличить правую часть исходного снимка, там на доме вроде как вывеска?
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Фото начала ХХ века на опознание

Сообщение alexandrus »

Маленько отретушировал последнюю открытку :oops:
2.jpg
2.jpg (283.76 КБ) 4033 просмотра
Ответить