На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Да ,потому что в этом участвовали Япония и САСШ ., но я этот вопрос сознательнот не затрагиваю . Чтобы не привлекать внимания , под видом охотничьего , малыми партиями , на малых судах- были привлечены :пароход - портовый буксир " Джон Графтон " и три паровые яхты , водоизмещением по 300 тонн каждое . С соблюдением всех формальностей эти суда с грузом легально вошли в территориальные воды России , но поскольку Выборгский порт был перегружен , они получили разрешение вести разгрузку на островах . В то время острова Выборгского залива были обитаемы и имели причалы , а остров Овчинный имел даже 2 причала . Путем несложной махинации со сменой названия судов , они благополучно несколько раз разгружались практически на всех островах , и что удивительно без аварий , хотя экипажи были заменены , что в сложных навигационных условиях залива трудно достичь. В дальнейшем оружие на весельных лодках были доставлены на сушу , ближе к железнодорожным станциям и под видом бычного багажа благополучно доставлено в Петербург , Варшаву и Москву.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение TOB. CYXOB »

Операция закончилась успешно ?
Хотя... Оружие и логистика Англии, Дании, швеции, америки, японии и т.п.
Я был о Вас лучшего мнения.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Операция закончилась успешно ?
Хотя... Оружие и логистика Англии, Дании, швеции, америки, японии и т.п.
Я был о Вас лучшего мнения.
Сухов, прекрати высказывать свое личное мнение о людях. Высказывайся по сути вопроса, если есть, что сказать.

Второе замечание.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение TOB. CYXOB »

Хорошо.
Извиняюсь.
Я был лучшего мнения о людях, которые высказывают своё мнение.

Устраивает ? :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Хорошо.
Извиняюсь.
Я был лучшего мнения о людях, которые высказывают своё мнение.

Устраивает ? :D
Сухов, ты же знаешь, что я скажу.

Обсуждаем что - историю Выборгского залива, островов, судоходства, военных действий на островах. Здесь не "Зеленогорские разговоры", общеполитические дискуссии и кухонные беседы мы здесь не ведем.

Кто-то, не важно кто именно, излагает информацию по теме. Эта информация не укладывается в твое представление, возможно тоже ошибочное. Но вместо того, чтобы найти и привести здесь факты, доказывающие обратное, сослаться на публикации, источники, пусть и сомнительные, в интернете, ты начинаешь раздавать личные оценки людям. Это неправильно.
А если я начинаю это пресекать, то дальше я знаю, что будет - злобный модератор, КГБ, совок и "прощайте".

Все, отвечать не надо, от темы больше прошу не отклоняться.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение Виктор Сергеевич »

После перевозки основной партии оружия в августе того же года три паровые яхты были возвращены владельцам и заключительную операцию по перевозке 3 тн взрывчатки и небольшого количества оружия производил пароход " Джон Графтон " . Как оказался пароход в Ботническом заливе , когда цель его был Выборг непонятно . Можно предположить , что не позволяли метеоусловия , либо произошла штурманская ошибка из серии , "он шел на Одессу , а вышел к Херсону " ,а может побоялись , т. к. взрывчатку легально не ввезешь , осознав , решили симитировать аварию и бросили пароход на камни , предварительно , как в Выборгском заливе , развезя оружия по островам , а потом взорвали взрывчатку вместе с пароходом , т. к . везти 3 тн взрывчатки через всю Финляндию , 700 верст на подводах до железной дороги - самоубийство. Это произошло на финской территории , севернее города Турку , вблизи шведской границе. После случая с пароходом " Джон Графтон " в царскую Россию был запрещен ввоз какого либо оружия , за это не расстреливали , просто вешали без суда и следствия . Продолжение следует.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение PAI »

Вот когда-то субмарины посещали берег финский
гавани.jpg
гавани.jpg (61.97 КБ) 1890 просмотров
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Кинорежиссер С. Ростоцкий (кинофильм " А зори здесь тихие" , просмотрело 135 млн. зрителей и др. ) жил на острове (?) Выборгского залива под г. Высоцком в маленькой деревеньке (? ) в собственном доме ( даче ). Направляясь на очередной фестиваль 2001 года в Выборг с женой , будучи за рулем ВАЗ 2104 на Приморском шоссе почувствовал плохо и с ул. Гагарина вызвали скорую помощь. Бригада прибыла череэ три минуты , но спасти 81 - летнего режиссера не смогли .
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение Григорий »

PAI писал(а):Вот когда-то субмарины посещали берег финский
.jpg
"Лучший вид на этот город из кабины бомбардировщика"?
Жизнь-это большая ,медленная река...
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение PAI »

Чей бомбардировщик Вы имеете в виду,советский или финский?Думаю,что в1933 году советские над Выборгом не летали.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение автодоктор »

Лодка скорее всего немецкая. Серии "U". Пришла, думаю, в надводном положении, т.к. в подводном там не пройти. Лично в этом убедилась и в войну лодки дальше Бьорке-зунд не ходили. Так что врятли визит вежливости. :)
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение PAI »

Кстати у причала стоит ещё одна.У финнов ведь были и свои лодки.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение автодоктор »

Да. Ту я не заметил.
Были. Но не думаю, что у них была необходимость заходить в Выборг. Смысла нет. Есть вполне приличная гавань - Высоцк (куда тоже войти не очень легко, да и мелко) или Приморск. А ломать борта и гнуть винты о камни... Не знаю.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение PAI »

А где была база лодок,в Бьёрке?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: На теплоходе музыка играла . Выборгский залив.

Сообщение автодоктор »

Там в Советские времена было много чего, а в годы войны не знаю. Все мои познания ограничиваются лодкой U 250. Погуглите.
Ответить