кирюшкин переулок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

кирюшкин переулок

Сообщение зануда »

Граждане! В районе Покровской площади в Питере существовал Кирюшкин переулок. Как он теперь называется? Помогите...
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: кирюшкин переулок

Сообщение Randy »

зануда писал(а):Граждане! В районе Покровской площади в Питере существовал Кирюшкин переулок. Как он теперь называется? Помогите...
нельзя слепо верить классикам... кроме как у Гоголя, это название в природе не встречалось...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: кирюшкин переулок

Сообщение TOB. CYXOB »

У Н.В. Гоголя всё было достоверно.
Насчёт местонахождения переулка - и карты Вам в руки. :lol:

http://www.aroundspb.ru/maps/

Сам тоже попробую поискать - интересно стало :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: кирюшкин переулок

Сообщение abravo »

Я подозреваю, что Randy знает о чем говорит. Хотя никто не мешает и по старым картам поискать.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: кирюшкин переулок

Сообщение зануда »

тов. Сухов! Большое спасибо! Тут дело именно в Шинели, в подходе к ней. Почему-то всю историю привязывают к Коломне, хотя упоминается только Обухов мост, а это Коломна уже с большой натяжкой (пересечение Московского и Фонтанки) и Кирюшкин переулок в районе Покровской площади, якобы сейчас застроенный. Ни на каких планах я Кирюшкина переулка не нашел, в том числе и на предоставленных Вами. А между тем в народе (я слышал от бабушки) Кирюшкиной улицей или переулком называли Конный переулок у Сытного рынка, на том основании, что там производились телесные наказания, а в Питере палачей звали кирюшками, по имени самого крутого. Получается, что действие Шинели расходится кругами, как от камня, брошенного в воду... но все же коломенский кирюшкин буду искать....
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: кирюшкин переулок

Сообщение TOB. CYXOB »

Будем искать... :lol: , как говорил Семён Семёныч Горбунков...
Но давайте не забывать, что великий писатель Н.В.Гоголь был и великим мистификатором ! :wink:
Впрочем, на всякий случай спрошу Б.С.Аракчеева. :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить