Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Nikita »

Лев Николаевич, огромное спасибо за ваши рассказы! Потрясающе!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

С согласия Льва Николаевича я скомпоновал все рассказы, кроме "Чухонца", на две странички:

Зеленогорск в конце 1940-х - начале 1950-х. "Голод не тетка" и другие рассказы и
Зеленогорск в конце 1940-х - начале 1950-х. Учеба, спорт, отдых.

Содержание никак не изменилось, просто страничек стало меньше, по нескольку рассказов на каждой.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Ф И Н С К И Й З А Л И В И П Л Я Ж З О Л О Т О Й
Вы можете себе представить Петербург без Невы?.. А можете ли вы представить себе Южный берег Крыма без Черного моря?.. Зеленогорск без Финского залива –нонсенс, бред, либо ненормального, либо человека, который никогда не бывал на Карельском перешейке. Зеленогорск и Финский залив неразделимы, как неразделим и… даже невозможен Финский залив без «Золотого пляжа».
Конечно, сегодня молодняку есть чем заняться. К услугам молодежи и клубы по интересам, и Интернет, о котором мы, не то что бы мечтать—предположить о появлении такового не могли, и вполне доступные автомобили, и вояжи за границу… Словом, нынешний «репертуар» намного шире и интереснее, нежели наш в то далекое послевоенное время. Поэтому неудивительно, что Финский залив и «Золотой пляж» были неразрывной частью нашей жизни.
«Золотой пляж» многих заставил посмотреть на себя со стороны. Однажды, в теплый солнечный денек на пляже появился Борис Стародубов, этакая смесь Ивана Поддубного с современным культуристом. Мощная грудь, налитые бицепсы и при всем при том –ломовая сила. Пацанва была в шоке . С того самого момента на железной дороге стали исчезать тяжелые диски-противовесы, которые держали в натянутом состоянии электро- провода питания привода электропоездов. Снимали парочку, тащили в дом, на стройке воровали ломы, насаживали на них диски и, таким образом, почти в каждом дворе появлялась штанга. У кого появлялись деньжата, торопились на Невский, в спортивный магазин «Динамо», приобретали гирю, пару гантелей и с этим грузом поспешали на Финляндский вокзал. С каждым годом число богатырей в Зеленогорске заметно увеличивалось. Следующим летом мы снова появлялись на пляже и показывали друг другу и отдыхающим свои бицепсы и трицепсы. Ленинградские девочки отныне нами не гнушались.
Вода в Финском заливе, конечно же, не черноморская: и цвет ни тот и на пяток градусов температура пониже, но нас это нисколько не смущало. Едва на . табличке возникала цифра 16, молодая публика бежала на дамбу и с последнего от нее камня ныряла в воду. От ленинградцев-дачников мы отличались тем, что почти все отменно плавали. В сотне метрах от границы пляжа, спортивный городок дома отдыха «Жилищник». И на волейбольной площадке, и на теннисных столах дома отдыха старались переиграть питерских. Марку Зеленогорска необходимо было из последних силенок остаивать. Патриотизм !
Яхт больших и даже маленьких в ту далекую пору, по известным причинам , в Зеленогорске небыло, и признаться, нам и в голову не приходило, что где-то там, далеко, бороздят воды белоснежные яхты. Мы радовались, когда нам доставалась обычная весельная лодка.
Володька Черняев с 7-го (б), одна дивчина с соседнего класса и я собрались на старенькой лодке «побороздить» по Финскому заливу. День был отменный, солнечный и ничто не предвещало непогоды. Мы с Володькой дружно гребли в четыре руки, подружка черпала ладошкой воду и весело смеялась. Ушли от берега довольно далеко и не заметили, как небо затащило черными тучами. Поднялся сильный ветер и начало штормить. Володька не справился с веслом и оно вместе с уключиной оказалось в воде. Шторм крепчал, хлынул дождь и отнюдь не теплый. Лодка наполнялась водой. Ни совка ни ведерка в лодке не было. Чем бы закончилось на- ше морское «путешествие» не знаю, если бы не военный катер с Кронштадта. Моряки подняли нас на борт, сняли с нас мокроту, выдали старенькие не по росту сухие тельняшки и доставили на базу. Через пару часов, другим катером, переправили в Питер и сдали в отделение милиции. Молодой лейтинант, заполнив бумажки, отвез нас на Финляндский вокзал, посадил в электричку и, помахал нам рукой, Через неделю родителям пришлось за неудачное путешествие горе-мореходов из своих скромных зарплат заплатить штраф.
Без Финского залива и «Золотого пляжа», не думаю, чтобы Зеленогоск был бы столь хорош и привлекателен. Впрочем, возможно я ошибаюсь. Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Ф И Н С К И Й З А Л И В И П Л Я Ж З О Л О Т О Й
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#lz4 .
leo писал(а): Без Финского залива и «Золотого пляжа», не думаю, чтобы Зеленогорск был бы столь хорош и привлекателен. Впрочем, возможно я ошибаюсь. Лев Зайцев
Я тоже так думаю. И в моих детстве и юности "Золотой пляж" был самым любимым и доступным местом отдыха. Да и сейчас, в любое время года, наша семейная прогулка выходного дня - до Золотого пляжа и обратно. И не только наша, вот пара недавних фотографий:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение автодоктор »

Я тоже так думаю. И в моих детстве и юности "Золотой пляж" был самым любимым и доступным местом отдыха. Да и сейчас, в любое время года, наша семейная прогулка выходного дня - до Золотого пляжа и обратно. И не только наша, вот пара недавних фотографий:
Тема не раскрыта. Где яхт-клуб? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
Я тоже так думаю. И в моих детстве и юности "Золотой пляж" был самым любимым и доступным местом отдыха. Да и сейчас, в любое время года, наша семейная прогулка выходного дня - до Золотого пляжа и обратно. И не только наша, вот пара недавних фотографий:
Тема не раскрыта. Где яхт-клуб? :)
В 1950-х яхт-клуба не было :) Правда, был речной вокзальчик. Лев Николаевич, Вы на пароходиках из Зеленогорска в Кронштадт или Петергоф не плавали?
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Уважаемый автодоктор! Вспомните, когда появился в Зеленогорске яхт-клуб... Я расказываю о первых послевоенных годах, о том времени, когда словосочетание "Зеленогорский Яхт-клуб" никто не произносил, по той простой причине, что его тогда не было даже в проекте. Если тему яхт-клуба кто-то возьмет на себя труд раскрыть, прочту с удовольствием.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение автодоктор »

Уважаемый leo! Реплика была направлена не вам. Там наверху поста цитата есть, на которую и был пост.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):
Я тоже так думаю. И в моих детстве и юности "Золотой пляж" был самым любимым и доступным местом отдыха. Да и сейчас, в любое время года, наша семейная прогулка выходного дня - до Золотого пляжа и обратно. И не только наша, вот пара недавних фотографий:
Тема не раскрыта. Где яхт-клуб? :)
В 1950-х яхт-клуба не было :) Правда, был речной вокзальчик. Лев Николаевич, Вы на пароходиках из Зеленогорска в Кронштадт или Петергоф не плавали?
Уважаемый Александр, Кто-то ввел вас в заблуждение. Во--первых, параходиков в 50-х годах небыло. Бухта была загажена и у городских властей руки до нее не доходили. Я ушел в армию в сентябре1955 года, демобилизовался в1958году. Параходиков небыло. Разговоров в те годы на эту тему было немало (посидим - помечтаем). В 59 я поступил в институт, но жить продолжал в Зеленогорске на Торфяной улице 32 . Летом этого года (1959), справа от главного входа на Золотой пляж (по Театральной), в мое армейское отсутствие, построили спасательную станцию, на которой спасателем работал мой хороший приятель, богатырь Борис Стародубов. Яхт-клуба тогда еще небыло, пароходики не ходили. И еще один нюанс. Кронштадт был закрытой военно-морской базой-городом. Когда открыли, не ведаю. Могу смело утверждать: до 1960 года ни пароходов, ни яхт в широком понимании этого слова в Зеленогорске, увы, небыло. Позднее --не берусь утверждать. Перевелся на заочное отделение, поступил на работу в "Энергомонтаж" и покатил колобком по командировкам по всему Союзу: от Ленинграда до Чукотки, от Сегежи (Карелия) до Караганды (Казахстан).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а): Уважаемый Александр, Кто-то ввел вас в заблуждение. Во--первых, параходиков в 50-х годах небыло. Бухта была загажена и у городских властей руки до нее не доходили. Я ушел в армию в сентябре1955 года, демобилизовался в1958году. Параходиков небыло. Разговоров в те годы на эту тему было немало (посидим - помечтаем). В 59 я поступил в институт, но жить продолжал в Зеленогорске на Торфяной улице 32 . Летом этого года (1959), справа от главного входа на Золотой пляж (по Театральной), в мое армейское отсутствие, построили спасательную станцию, на которой спасателем работал мой хороший приятель, богатырь Борис Стародубов. Яхт-клуба тогда еще небыло, пароходики не ходили. И еще один нюанс. Кронштадт был закрытой военно-морской базой-городом. Когда открыли, не ведаю. Могу смело утверждать: до 1960 года ни пароходов, ни яхт в широком понимании этого слова в Зеленогорске, увы, небыло. Позднее --не берусь утверждать. Перевелся на заочное отделение, поступил на работу в "Энергомонтаж" и покатил колобком по командировкам по всему Союзу: от Ленинграда до Чукотки, от Сегежи (Карелия) до Караганды (Казахстан).
В 60-х пароходики точно были, был и деревянный речной (точнее, морской) вокзал. Я и сам помню, и фотографии есть. И сам один раз плавал в Кронштадт. Да, город был закрытый, но организованные экскурсии возили.

Про 50-е уверенно говорить не могу, поскольку сам не застал. Но вот ниже фотография, снятая в 50-х (правда, не знаю точно год) и пара цитат из воспоминаний:

"Теплоходы из Зеленогорска ходили в Кронштадт, Петергоф (через Кронштадт) и с 1957 года в Ленинград.

"Заходили даже трехпалубные прогулочные теплоходы - по несколько раз в день, возили отдыхающих в Петергоф (с заходом в Кронштадт) и в Ленинград, к пристани у Тучкова моста". Д. Каралис "Автопортрет".

"В среду 26 июня 1957 г. мы с мамой решили поехать из Зеленогорска в город не обычным путем (поездом или автобусом), а теплоходом с Золотого пляжа. Теплоходы из Зеленогорска в Ленинград только что начали ходить, и хотелось посмотреть на Финский залив с самого залива." Д.С. Лихачёв. Воспоминания. "

Изображение

Да, вот еще источник достоверной информации по водному транспорту - http://lenobltrans.narod.ru/vod.html . Про Зеленогорск там также указан 1957 год.

Может как раз во время Вашей службы в армии пароходики и начали ходить?

Яхт-то то не было точно, как и яхт-клуба, ни в 60-х, ни в 70-х, тут вопросов нет. Не то время было.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр, вполне вероятно я промахнулся. (Ширхан промахнулся--Маугли). После службы в Армии я все реже и реже появлялся на пляже. Тяжело болела мать и нужно было скинуть армеское. Работал, как ломовой извозчик. Стало быть, в те годы мог что-то и упустить. Но первые послевоенные годы помню достаточно хорошо. О чем и пытаюсь рассказать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр, вполне вероятно я промахнулся. (Ширхан промахнулся--Маугли). После службы в Армии я все реже и реже появлялся на пляже. Тяжело болела мать и нужно было скинуть армеское. Работал, как ломовой извозчик. Стало быть, в те годы мог что-то и упустить. Но первые послевоенные годы помню достаточно хорошо. О чем и пытаюсь рассказать.
Лев Николаевич, нет вопросов. Во-первых, сколько лет прошло. Во-вторых, похоже, действительно, что пароходная тема возникла как раз во время Вашей службы в армии. А так я думаю, что мы примерно год правильно определили - 1957 и после него.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):Александр, вполне вероятно я промахнулся. (Ширхан промахнулся--Маугли). После службы в Армии я все реже и реже появлялся на пляже. Тяжело болела мать и нужно было скинуть армеское. Работал, как ломовой извозчик. Стало быть, в те годы мог что-то и упустить. Но первые послевоенные годы помню достаточно хорошо. О чем и пытаюсь рассказать.
Лев Николаевич, нет вопросов. Во-первых, сколько лет прошло. Во-вторых, похоже, действительно, что пароходная тема возникла как раз во время Вашей службы в армии. А так я думаю, что мы примерно год правильно определили - 1957 и после него.
Александр, каюсь. "Водный транспорт Ленинградской области" лгать не будет. Действительно пароходная линия была открыта в 1957 году. В это время я был в Комсомольске-на-Амуре в солдатской робе и строчил в.газету "Суворовский натиск" шутки-пустобрехи на солдатские темы.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Дай Вам Бог здоровья и долгой жизни, Лев Николаевич !
Ваши личные экскурсы в ИСТОРИЮ - изумительны.
Поверьте, сразу видно - какому автору верить, а какому - нет... :weep:
А фотографии у Вас есть ? Предполагаю, всем форумчанам будет интересно с Вами более конкретно "познакомиться".
Мы же можем и свои выложить, если объём допустимый позволит. :wink:
Но приятно даже и заочное общение с Вами.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а):Дай Вам Бог здоровья и долгой жизни, Лев Николаевич !
Ваши личные экскурсы в ИСТОРИЮ - изумительны.
Поверьте, сразу видно - какому автору верить, а какому - нет... :weep:
А фотографии у Вас есть ? Предполагаю, всем форумчанам будет интересно с Вами более конкретно "познакомиться".
Мы же можем и свои выложить, если объём допустимый позволит. :wink:
Но приятно даже и заочное общение с Вами.
Тов. Сухов, спасибо за ласковое слово. Ласковое слово и кошке приятно, а уж мне, старому пню --и тем более. Фото, конечно, найдется, ежели мой старый облик не напугает посетителей форума. Непременно вышлю. Спасибо за добрые слова.
Ответить