Вопрос по периодизации Выборгской истории

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Поскольку 68 годовщина ( 13 марта 2008 года ) окончания финской войны минула , то предлагаю уже сейчас готовиться к 69 годовщине ( 13 марта 2009 года ) , конечно срок большой и можно отметить вдогонку , но есть правило , отмечать либо раньше срока , либо ,точно,в срок , опоздание не приветствуется . У меня есть материал , типа воспоминания капитана Угрюмова ., тоже воспоминания участника заключительного периода войны и могу предложить эти воспоминания с МОИМИ комментариями т.е.с тем что сейчас известно , другими словами комментарии с позиции сегодняшнего дня , вопросы ко всем неточностям и нестыковкам . Материал большой и громоздкий . Хотелось бы выложить его на форуме , но есть и другие виды передачи материала , Если решите давать на форум , то придется давать новое название . Как вам мое предложение ??? Начало такое . Из книги " Бои в Финляндии " Воспоминания участников . Москва .1941 год. ( эту книгу я купил в букинистическом магазине). текст . Майор К. Джахуа ( мои комментарии , в дальнейшем м.к. командир 679 полка 113 дивизии в 1940 году ; генерал-майор К.К. Джахуа закончил Великую отечественную войну в Кенигсберге командиром дивизии. В 113 дивизию ( командир дивизии полковник Алавердов Х.Х. , в 1942 году генерал-майор Алавердов Х.Х. погиб в плену ) и т.д и т.п.
Виктор Сергеевич, почему бы и нет. Вы здесь создайте новую тему, наверху кнопочка есть, дайте ей нужное название (ну, например, "Воспоминания о зимней войне" или другое, на Ваше усмотрение) и в этой теме потихоньку, не в одном сообщении, а порциями, каждое сообщение примерно на экран, не больше, но и не меньше, чтобы читать было удобно, выкладывайте и сами воспоминания и Ваши комментарии к ним.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение Тойво »

Володимiр писал(а):
Olekkk писал(а): Я полагаю, что можно особо не парится и воспользоваться классической политкорректной хронологией с такими краткими пояснениями:
= до 1917 года, Великое Княжество Финляндское
= 1917-1939, молодая Финляндская Республика
= 1939-1945, Вторая Мировая война
= 1946-1991, Советское время
= 1992-...., Россия
Мне тоже так больше нравится. :) Единственное - логичнее всё-таки уточнить момент окончания военных дейтвий, сделав упор на государственное устройство:
= до 1917 года, Великое княжество Финляндское
= 1917-1939, молодая Финляндская Республика
= 1939-1944, военные действия второй мировой, Выборг в составе КФССР
= 1944-1991, Выборг в составе РСФСР
= 1992-...., Россия :idea:
А в принципе даты можно и не указывать, озаглавить периоды по вкусу - да и всё, тем более что у всех они примерно одинаковые 8)
А почему периодизация до 17 года ВКФ. Тут так же три этапа.
1. Карельская крепость до ее захвата шведами, до 1293
2. Шведское правление 1293-1809
3. В составе Российской империи 1809-1917
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

Тойво писал(а):
Володимiр писал(а): Мне тоже так больше нравится. :) Единственное - логичнее всё-таки уточнить момент окончания военных дейтвий, сделав упор на государственное устройство:
= до 1917 года, Великое княжество Финляндское
= 1917-1939, молодая Финляндская Республика
= 1939-1944, военные действия второй мировой, Выборг в составе КФССР
= 1944-1991, Выборг в составе РСФСР
= 1992-...., Россия :idea:
А в принципе даты можно и не указывать, озаглавить периоды по вкусу - да и всё, тем более что у всех они примерно одинаковые 8)
А почему периодизация до 17 года ВКФ. Тут так же три этапа.
1. Карельская крепость до ее захвата шведами, до 1293
2. Шведское правление 1293-1809
3. В составе Российской империи 1809-1917
Согласен. Я только не уверен насчет до-шведской "карельской крепости", скорее все-таки "карельское поселение". По-крайней мере, у В. А. Тюленева - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_ancient1.php - про крепость вроде как ничего не говорится, говорится именно о поселении.
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение Тойво »

abravo писал(а):
Тойво писал(а):
Володимiр писал(а): Мне тоже так больше нравится. :) Единственное - логичнее всё-таки уточнить момент окончания военных дейтвий, сделав упор на государственное устройство:
= до 1917 года, Великое княжество Финляндское
= 1917-1939, молодая Финляндская Республика
= 1939-1944, военные действия второй мировой, Выборг в составе КФССР
= 1944-1991, Выборг в составе РСФСР
= 1992-...., Россия :idea:
А в принципе даты можно и не указывать, озаглавить периоды по вкусу - да и всё, тем более что у всех они примерно одинаковые 8)
А почему периодизация до 17 года ВКФ. Тут так же три этапа.
1. Карельская крепость до ее захвата шведами, до 1293
2. Шведское правление 1293-1809
3. В составе Российской империи 1809-1917
Согласен. Я только не уверен насчет до-шведской "карельской крепости", скорее все-таки "карельское поселение". По-крайней мере, у В. А. Тюленева - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/vf_ancient1.php - про крепость вроде как ничего не говорится, говорится именно о поселении.
Совершенно верно, я там и смотрел. У карелы насколько я знаю вообще крепостей не было. Это было карельское поселение, как то наверное укрепленное. А может карельско-новгородское поселение, судя по тому, что уже через в 1294г. новгородцы пытались уничтожить шведскую стройку
Тойво
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 9:02 pm

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение Тойво »

Интересно, как называлось карельское поселение, прородитель Выборга?
Ответить