Новые названия улиц в Зеленогорске

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Ну вот, еще одна неполитизированная идея. За основу берем то, что через Терийоки/Зеленогорск протекает несколько ручейков и речушек, да и само название города происходит от названия речки.

Отсюда - Смоляная, Тетеревиная (варианты перевода слова Terijoki). Сейчас речка Терийоки на картах обозначают как ручей Жемчужный - Жемчужная. Через тот район, где идет строительство, протекает ручей Hurrinoja, сейчас на карте обозначен как Быстрый, но я перевел бы как Бурный. Для названия улицы и то, и другое не очень, но может синоним какой придумать. В ручейках раньше водилась аж форель, поэтому приятное название Форелевая. В "ручейную"-же тему - Серебристая.

Смоляная, Жемчужная, Серебристая, Форелевая - по-моему, все легко произносимо и в одной теме. Аполитично, связано с нашей местностью.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Denchik »

C одной стороны мне там не жить и не гулять - так что как там что назовут - мне лично индифферентно .
Но с другой стороны - там же БОХАТЫЕ жить будут - варианты такие:
Улица мозератти, бугатти, ферари.
А прикольно будет звучать:
- Где живёшь?
- На улице Дьябло 13!

В мире кризис и это единственная проблемма волнуящая всё прогрессивное человечество - как обзвать улочки блин! :D
Изображение
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

abravo писал(а):Ну вот, еще одна неполитизированная идея. За основу берем то, что через Терийоки/Зеленогорск протекает несколько ручейков и речушек, да и само название города происходит от названия речки.

Отсюда - Смоляная, Тетеревиная (варианты перевода слова Terijoki). Сейчас речка Терийоки на картах обозначают как ручей Жемчужный - Жемчужная. Через тот район, где идет строительство, протекает ручей Hurrinoja, сейчас на карте обозначен как Быстрый, но я перевел бы как Бурный. Для названия улицы и то, и другое не очень, но может синоним какой придумать. В ручейках раньше водилась аж форель, поэтому приятное название Форелевая. В "ручейную"-же тему - Серебристая.

Смоляная, Жемчужная, Серебристая, Форелевая - по-моему, все легко произносимо и в одной теме. Аполитично, связано с нашей местностью.
прекрасно, спасибо!

я знал, что в любом городе найдется хотя бы один человек, которому небезразличны названия местных улиц! осталось убедить муниципалов, район и топонимическую комиссию.

Муниципалы очень хотят улицу Подводника Бориса Рыжикова... ну как бы им объяснить, что для увековечения хорошего человека необязательно называть в его честь улицу... (кстати, перечитал мемуары Никулина - в Териоках он не воевал, батарея стояла в районе Тарховки, и западнее Куоккалы он не добирался).

А разве Viertotie - это и есть в переводе Большая дорога? вон чего Молчанов пишет:
"О его прежнем названии Виертотие можно заметить, что "Виерто" - это подсека, кулига, пожога"
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение marsileza »

А мне, если честно, по фиг как те улицы назовут, да и толстосумам, которые там жить будут, до фонаря. Да в основной массе своей в таких коттеджах сейчас не жтивут, а просто вкладывают деньги. Вот. От них только грязи больше становится от нуворишей от этих, потому как наличие бабла воспитание и аккуратность не дает. Это от мамы с папой. :evil:
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а): Муниципалы очень хотят улицу Подводника Бориса Рыжикова... ну как бы им объяснить, что для увековечения хорошего человека необязательно называть в его честь улицу... (кстати, перечитал мемуары Никулина - в Териоках он не воевал, батарея стояла в районе Тарховки, и западнее Куоккалы он не добирался).
Я про Никулина поэтому аккуратно написал - "в наших краях" :)
Randy писал(а): А разве Viertotie - это и есть в переводе Большая дорога? вон чего Молчанов пишет:
"О его прежнем названии Виертотие можно заметить, что "Виерто" - это подсека, кулига, пожога"
Мой финский словарь вообще говорит, что viertotie = шоссе. Другое дело - происхождение этого слова. Тут я сразу сдаюсь. Но перевод "Большая дорога" встречал неоднократно. В любом случае смысл в том, что главная улица имела обезличенное название, не привязанное вообще ни к чему. Я не знаю, хорошо это или плохо, просто факт. Вот ул. Красных Командиров раньше называлась Антинкату = улица Антти - в честь легендарного жителя Терийок, по упоминанию которого ("казнить за контрабанду в Выборге!" :) ) в летописи шведского короля Ваза и ведется местное летоисчисление.
Аватара пользователя
VATSLAV2
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение VATSLAV2 »

отталкиваясь от Выборгской ул. - Рощинская, Светлогорская, Каменногорская, Высоцкая, Сайменская, Приморская, Балтийская, Териокская, хотя лучше переименовать пр. Ленина в Териокский проспект.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

VATSLAV2 писал(а):отталкиваясь от Выборгской ул. - Рощинская, Светлогорская, Каменногорская, Высоцкая, Сайменская, Приморская, Балтийская, Териокская, хотя лучше переименовать пр. Ленина в Териокский проспект.
Очень неплохой вариант, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Владислав »

VATSLAV2 писал(а):...переименовать пр. Ленина в Териокский проспект.
Ох, хорошо бы. Но под каким предлогом? В Питере была тема возвращения улицам исторических названий, в этом смысле меня бы устроила и Большая Дорога.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

abravo писал(а):
VATSLAV2 писал(а):отталкиваясь от Выборгской ул. - Рощинская, Светлогорская, Каменногорская, Высоцкая, Сайменская, Приморская, Балтийская, Териокская, хотя лучше переименовать пр. Ленина в Териокский проспект.
Очень неплохой вариант, на мой взгляд.
боюсь, в этом случае географический принцип не пройдет, одновременно принимаются много блоков названий в разных пригородах, там он уже задействован по полной. Пока безусловно проходящими видятся Териокская, Смоляная и Тетеревиная.. Серебристая нет и Форелевая тоже вряд ли. А что в питомнике выращивали/выращивают?

Переименования возможны только как возвращение исторических названий, но подавляющее большинство районных администраций сейчас их не согласовывают - расходы на смену табличек за счет района.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):Пока безусловно проходящими видятся Териокская, Смоляная и Тетеревиная.. Серебристая нет и Форелевая тоже вряд ли. А что в питомнике выращивали/выращивают?
Это же питомник садово-паркового хозяйства вроде был? Если да, то, наверное, выращивали всякое озеленительное - цветы разные. Но на 100% не уверен.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение marsileza »

Это был питомник не садово-паркового хозяйства, а лесничества и выращивали там всевозможные лиственные деревья, которые весьма активно поставлялись городу. Кстати, успешно, но кому-то показалось, что там земля уже не та и......ее продали. Теперь там выращивают коттеджи для богатых... :weep:
Так вот как теперь эти улицы между коттеджами называть? И стоит ли вообще продолжать эту тему...
Изображение
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение mehanik »

marsileza писал(а):...Теперь там выращивают коттеджи для богатых... :weep:
Так вот как теперь эти улицы между коттеджами называть?...
Улица МИЛЛИОННАЯ например!
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение incogni-to »

предлагаю название - улица Художников.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Nauris »

Предлагаю Паровозную переименовать в улицу Лыжников или в "Дорогу на Серенаду" - паровозов давно никто не видел, а как идти от вокзала на Серенаду знают все.
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение TOB. CYXOB »

Ивы, кстати, росли и растут по дороге к бывшему питомнику ( если я правильный имею в виду).
Как положено ивам - на берегах речки.
Ну, проспект Ленина - это уж чересчур.
Вот с него и надо начинать переименования !
Кстати, проспект Ленина я бы назвал Бродвеем.
Дело в том, что и знаменитый Бродвей в Манхаттане, и в Бруклине, и в другох городских боро (не могу перевести, нет аналога) очень длинные, и идут диковинно и криво между строгих номерных стрит (обычно) строго с запада на восток, и номерных или буквенных авеню, с севера на юг.
Даже пьяный, если он знает арифметику и алфавит - не заблудится во многих районах Нью Йорка :wink:
Так вот, я узнал причину - эти все странные улицы проходят по трассе бывших индейских троп.
Как и моя любимая в Бруклине Kings Highway, рядом с которой живу почти 20 лет - диковинной дугой проходит по всему Бруклину. :wink:
Короче, долой Ленина, да здравствует Большая, или даже Старая дорога !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить