Новые названия улиц в Зеленогорске

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

Уважаемые господа зеленогорцы, териокцы и сочувствующие!

Существует острая потребность в наименовании 4-5 улиц в строящемся квартале на продолжении Липовой ул. (западнее ул. Мира). Идея дать им переводные названия старых финских улиц с треском провалилась на Топонимической комиссии (и муниципалы возражают). Таким образом, срочно требуются свежие идеи в этом направлении :)

Требования - названия должны укладываться в определенную концепцию и быть связаны с Зеленогорском/Териоками.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Nauris »

Мне кажется, Карл Густав Маннергейм - вполне достойная фигура. И к месту :D
All things must pass...
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

Nauris писал(а):Мне кажется, Карл Густав Маннергейм - вполне достойная фигура. И к месту :D
Карловская, Густавская и Маннергеймская?

ценю ваше чувство юмора, но проблема несколько серьезнее...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):Уважаемые господа зеленогорцы, териокцы и сочувствующие!

Существует острая потребность в наименовании 4-5 улиц в строящемся квартале на продолжении Липовой ул. (западнее ул. Мира). Идея дать им переводные названия старых финских улиц с треском провалилась на Топонимической комиссии (и муниципалы возражают). Таким образом, срочно требуются свежие идеи в этом направлении :)

Требования - названия должны укладываться в определенную концепцию и быть связаны с Зеленогорском/Териоками.
Это не просто...

Можно попробовать оттолкнуться от Липовой. То есть пойти по породам деревьев и рядом с этим - Кленовая, Сосновая, Каштановая, Осиновая. Дубовую предлагать не буду. Березовая и Хвойная в Зеленогорске уже есть.

Можно попробовать по ягодной части, мол тут у нас все это есть - Черничная, Брусничная. Мне как-то не нравится самому, не знаю почему.

Если по знаменитостям, которые у нас бывали, то самое известное - это театральный сезон 1912 года - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ld&lang=ru . Тогда улицы Мейерхольда, Блока, Сапунова (тем более, он у нас тут тогда и утонул). А к ним добавить Вицина, который здесь родился, и Никулина, который в этих краях воевал. Вот и будет такой театральный район.

А самое простое - 1-я Дачная, 2-я Дачная...

Если еще что нафантазирую - напишу.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Nauris »

Ещё можно:
1я, 2я,.....27я Административные :D
All things must pass...
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

abravo писал(а): Это не просто...

Можно попробовать оттолкнуться от Липовой. То есть пойти по породам деревьев и рядом с этим - Кленовая, Сосновая, Каштановая, Осиновая. Дубовую предлагать не буду. Березовая и Хвойная в Зеленогорске уже есть.
при растительном раскладе устраивает только что-нибудь оригинально-местное, но при этом удобочитаемое... мы вынуждены принимать в расчет аналогичные названия во всем Большом СПб. И самое трудное - ВСЕ названия должны быть в эту тему...
Если по знаменитостям, которые у нас бывали, то самое известное - это театральный сезон 1912 года - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ld&lang=ru . Тогда улицы Мейерхольда, Блока, Сапунова (тем более, он у нас тут тогда и утонул). А к ним добавить Вицина, который здесь родился, и Никулина, который в этих краях воевал. Вот и будет такой театральный район.
а про Сапунова была мысль... Блок в городе есть, Мейерхольд не очень читается, а Вицина и муниципалы предлагают. Про Никулина же как-то и забыли - в смысле что он тоже здесь был... но это уже тоже гремучая смесь - Сапунова все будут называть Моргуновым..

пожалуйста, фантазируйте, ваш труд не пропадет :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а): при растительном раскладе устраивает только что-нибудь оригинально-местное, но при этом удобочитаемое... мы вынуждены принимать в расчет аналогичные названия во всем Большом СПб. И самое трудное - ВСЕ названия должны быть в эту тему...
Я думаю, что на 100% исключение дублирования с "большим СПб" ориентироваться тоже нельзя. В конце концов, главная улица Зеленогорска, которая у финнов называлась просто "Большой дорогой", у нас незамысловато названа пр. Ленина :)

Главное "оригинально-местное" с дореволюционных времен - это дачники и отдыхающие. Так что копать можно в эту сторону.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Можно еще попробовать культурно-историческую тему. В наших краях, не обязательно в самих Терийоках, жили или приезжали погостить разные известные люди - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... us&lang=ru .

Из них можно выбрать троих и добавить туда Вицина. А можно и не добавлять.

Например - художник Валентин Серов, писатель Леонид Андреев, ученый Петр Лесгафт, адмирал Макаров, адмирал Скрыдлов (вроде как именно он организовал в Терийоках яхт-клуб). Это все деятели "первой величины". А можно еще вспомнить и Корнея Чуковского, дача была рядом, в Куоккале, но сюда он точно часто приезжал.
Ну и Всеволода Мейерхольда я тоже бы все-таки рассмотрел. В ту же тему и прямое отношение.

Это все одна тема, известные деятели науки и культуры, жившие или отдыхавшие в Терийоках или рядом с ними. Ничего, что дача Андреева была в Ваммельсуо (Молодежном), на старых открытках обычно так и писали "Vammelsuu Terijoki". Все равно все ехали на свои дачи с Терийокского вокзала.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение marsileza »

Улицы имени Повелия, Гладунова, Чечиной... :wink: Фамилий еще много...Это улицы, которые будут соединять котеджный поселок? Вместо бывшего питомника? Или лучше улицы погибших деревьев.... :weep: Осталась маленькая полоска лесного массива
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):
abravo писал(а): Можно попробовать оттолкнуться от Липовой. То есть пойти по породам деревьев и рядом с этим - Кленовая, Сосновая, Каштановая, Осиновая. Дубовую предлагать не буду. Березовая и Хвойная в Зеленогорске уже есть.
при растительном раскладе устраивает только что-нибудь оригинально-местное, но при этом удобочитаемое... мы вынуждены принимать в расчет аналогичные названия во всем Большом СПб. И самое трудное - ВСЕ названия должны быть в эту тему...
Между прочим, здесь растет одно очень характерное только для этих мест дерево - карельская самостригущаяся ива. Так что Ивовая - к месту, и название красивое. Это к "растительному" варианту.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение marsileza »

Как на кладбище....Спите спокойно березы, липы, осины, сосны. Печально как-то :weep: Кстати, может и названия придумывать не надо. Стройка пока замерла, коттеджи не возводятся. Как в прочем и на пр. Ленина все замерло, узбеков увезли, стройплощадка осиротела.
А ива там никогда не росла, поверьте мне, я выросла в этом районе и никогда не видела в районе Липовой иву..........
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

marsileza писал(а): А ива там никогда не росла, поверьте мне, я выросла в этом районе и никогда не видела в районе Липовой иву..........
Правильно, конкретно там не росла :) Я исходил из Зеленогорска в целом, а ивы эти мне очень нравятся. Те, что у желтого фонтана в верхнем парке.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение marsileza »

Так это у верхнего парка, а при чем же здесь бывший питомник? :shock:
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

marsileza писал(а):Так это у верхнего парка, а при чем же здесь бывший питомник? :shock:
Но это же тоже в Зеленогорске :)
А если название точно привязывать к конкретному месту, то получится только Питомничная улица :)

Впрочем, это не более, чем мой поток сознания :)
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение marsileza »

Да-а-а-а-а........
Изображение
Ответить