Выборгский трамвай

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборгский трамвай

Сообщение vad »

Виктор Сергеевич писал(а):Опять поторопился с вопросом . В Выборге оказывается было два трамвайных депо , одно в районе железнодорожного вокзала , другое не знаю.
В 1948 году трамвайное депо находилось здесь.
Там же оно указано и на карте 1915 г.
А вот где было депо у железнодорожного вокзала для меня большая загадка.
Вложения
depo_2.jpg
depo_2.jpg (85.87 КБ) 2372 просмотра
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выборгский трамвай

Сообщение автодоктор »

В 1948 году трамвайное депо находилось здесь.
Там же оно указано и на карте 1915 г.
Уточню. Примерно здесь. :)
Вот въезд.
IMG_0910.jpg
IMG_0910.jpg (82.04 КБ) 2369 просмотров
А вот рельсы в нём.
IMG_0909.jpg
IMG_0909.jpg (77.36 КБ) 2370 просмотров
Это улица Советская (если я не путаю) туда, где на карте указано "эл. ст. депо".
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборгский трамвай

Сообщение vad »

Если верить картам, трамваи въезжали с Морской набережной, ранее Фабричной. На Вашем первом фото, действительно ул. Советская.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выборгский трамвай

Сообщение автодоктор »

Вот я и говорю примерно.
Хотя сдаётся мне, что на карте изображены железнодорожные пути а не трамвайные.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выборгский трамвай

Сообщение автодоктор »

А, прошу прощения. Трамвайные пути обозначены красным. Ну да, не там. Ребус, однако. Но глазам своим верю.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборгский трамвай

Сообщение vad »

Аналогичный кусок рельса я видел на Крепостной и тоже рядом с люком. Но у меня сложилось впечатление, что рельсу положили для укрепления грунта чтоли, или может как-то верхнее кольцо колодца крепили за рельсу. Хотя по Крепостной тоже пути были. Не знаю.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выборгский трамвай

Сообщение автодоктор »

Как раз может наоборот. В обоих случаях её не сняли, так как рядом колодец. На Крепостной я тоже видел.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Выборгский трамвай

Сообщение Александр Павлов »

Интересно получается - колодец между рельсами. Так бывает7
Александр
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборгский трамвай

Сообщение Володимiр »

vad писал(а): современные Рыбный пер. и Театральная ул. находятся практически на одной линии, метром не замерял, но они примерно одной ширины. Логично предположить, что художник был не так уж и не прав, и несколько десятилетий назад это была одна улица или дорога. Если где есть подробная карта второй половины 19 века, крайне интересно взглянуть.
На тех картах, что я видел, проезжей части с трамвайными путями между этими улицами никогда не было. Пешеходная дорожка через парк, конечно, есть, но не более того.
А вот насчёт депо у вокзала я, признаться, первый раз слышу... Локомотивное депо до сих пор там исправно работает. А с северо-западной стороны была железнодорожная ветка к причалам, на месте нынешней гостиницы "Дружба"...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выборгский трамвай

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):Интересно получается - колодец между рельсами. Так бывает7
Саша, контактный провод сверху, а где второй? Я не трамвайный доктор, но есть подозрение... :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборгский трамвай

Сообщение vad »

Володимiр писал(а):На тех картах, что я видел, проезжей части с трамвайными путями между этими улицами никогда не было. Пешеходная дорожка через парк, конечно, есть, но не более того.
А вот насчёт депо у вокзала я, признаться, первый раз слышу... Локомотивное депо до сих пор там исправно работает. А с северо-западной стороны была железнодорожная ветка к причалам, на месте нынешней гостиницы "Дружба"...
Нет, конечно трамваи по парку не ходили. Интересно была ли там дорога до разбивки парка или в начале создания парка. Ведь Театральня по Выборгским меркам довольно широкая улица и идёт дальше выхода из казарм. Ну не к туалету же её проложили?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборгский трамвай

Сообщение vad »

Не иначе пиво даёт о себе знать, раз опять про туалет. А что там было до войны? На тех же картах 15 и 48 годов указано некое строение на том самом месте. Понимаю, что к теме трамвай это не относиться, ну не открывать же новую тему по данному вопросу :oops: .
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Выборгский трамвай

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):
Александр Павлов писал(а):Интересно получается - колодец между рельсами. Так бывает7
Саша, контактный провод сверху, а где второй? Я не трамвайный доктор, но есть подозрение... :)
Тут два варианта с люком:
1. Он относится к рельсовому хозяйству. Тогда между рельсами может быть.
2. Не относится к рельсовому хозяйству (водопровод, канализация, кабель). Тогда странно представить, что его могут расположить между рельсами - под ним колодец, как-никак, а место для люка можно выбрать и в другом месте.
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выборгский трамвай

Сообщение автодоктор »

Мне кажется там или "земля" или минусовая шина или что-то в этом роде. Я в электричестве ничего не понимаю. Надо открыть и посмотреть. :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Выборгский трамвай

Сообщение Александр Павлов »

Открыть и посмотреть - правильная мысль.
А с электричеством все очень просто - провод и земля. Рельсы являются вторым, т.е. "земляным" проводом. У тебя в розетке тоже есть фаза и нулевой провод. Этот нулевой провод часто заземляют - получается т.н. глухозаземленная нейтраль. А вообщу, лучше AlexSvara'a спросить - он по лехтричеству должен больше понимать :) .
Александр
Ответить