Обзор исторической и краеведческой литературы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

Стараниями Аркадия Николаенко подготовлена первая редакция странички с обзором исторической и краеведческой литературы.
Сразу хочу сказать, что представлен, конечно же, далеко не полный список. Это только начало, страничка в работе, описания будут добавляться. Все серия Е.Балашова "Карельский перешеек. Земля неизведанная", конечно, войдет.

Поскольку литературы довольно много, пока, наверное, ограничимся примерно Курортным районом. Очень примерно, поскольку некоторые темы трудно "привязать" строго узко территориально. А потом посмотрим.
Структура описаний и самой странички в процессе развития может меняться.

Будем благодарны за идеи, советы, названия книг, которые, по вашему мнению, надо включить в обзор и пр.
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение Dimanit »

-Северный курорт России
-Сестрорецк-Новосибирск
-Страницы истории. Часть 3
-Мой Сестрорецк
-История Сестрорецка и его оерестностей. Части 1 и 2.
На вскидку.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

Dimanit писал(а):-Северный курорт России
-Сестрорецк-Новосибирск
-Страницы истории. Часть 3
-Мой Сестрорецк
-История Сестрорецка и его оерестностей. Части 1 и 2.
На вскидку.
Дима, спасибо.
alexsvar

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение alexsvar »

вот тут есть немного http://aroundspb.ru/litera.php
+ есть книга конца 1960х - "Сестрорецк". И "Зеленогорск" - 1970х тоже есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):вот тут есть немного http://aroundspb.ru/litera.php
+ есть книга конца 1960х - "Сестрорецк". И "Зеленогорск" - 1970х тоже есть.
Леша, спасибо. Будем изучать.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение rodandrew »

"Лисий Нос". Исторический очерк. Санкт-Петербург. ARTDECO. 2001. Использованы фотографии из семейного архива
графа А.И.Стенбок-Фермора в Париже
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):"Лисий Нос". Исторический очерк. Санкт-Петербург. ARTDECO. 2001. Использованы фотографии из семейного архива
графа А.И.Стенбок-Фермора в Париже
Андрей Иванович, спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

Хочу обратить ваше внимание, что обзор исторической и краеведческой литературы существенно расширен, в том числе и с учетом высказанных здесь предложений.
Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение Marianna »

Подскажите, пожалуйста, где можно купить книгу Jaakko Paavolainen. Lapsuus Kanneljärvellä. - Helsinki, 1982.(на сайте есть статья из этой книги в разделе "Интересности", в подразделе "В независимой Финдяндии"). М.б. ее можно купить где-нибудь в Финляндии? В центральной библиотеке Маяковского смотрела на компьютере в базе. Не нашла. И вообще меня интересует район Каннельярви-Заходское-Кирилловское. Буду рада любой информации.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

Marianna писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно купить книгу Jaakko Paavolainen. Lapsuus Kanneljärvellä. - Helsinki, 1982.(на сайте есть статья из этой книги в разделе "Интересности", в подразделе "В независимой Финдяндии"). М.б. ее можно купить где-нибудь в Финляндии? В центральной библиотеке Маяковского смотрела на компьютере в базе. Не нашла. И вообще меня интересует район Каннельярви-Заходское-Кирилловское. Буду рада любой информации.
Финскую книжку можно попробовать заказать на каком-нибудь финском книжном интернет-магазине. Под рукой сейчас ссылки нет, если найду - напишу.

А книгу Е. Балашова из серии "Карельский перешеек. Земля неизведанная" по этому району Вы читали?
Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение Marianna »

Спасибо, Владимир. Балашова читала. Скоро еду в Хельсинки, хотела посмотреть книги там. Скажите, пожалуйста, м.б. в Хельсинки или в Лааперанте есть какой-нибудь магазин по краеведческой литературе?
Заранее благодарю.
Р.S. Кстати, спасибо за интересные фото Хельсинки. Обязательно посмотрю эти дома.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

Marianna писал(а):Спасибо, Владимир. Балашова читала. Скоро еду в Хельсинки, хотела посмотреть книги там. Скажите, пожалуйста, м.б. в Хельсинки или в Лааперанте есть какой-нибудь магазин по краеведческой литературе?
Заранее благодарю.
Р.S. Кстати, спасибо за интересные фото Хельсинки. Обязательно посмотрю эти дома.
Увы, таких магазинов в Финляндии не знаю. Подозреваю, что заказать книги в интернет-магазине будет существенно дешевле, к тому же они могут часто фактически допечатать книгу, которой уже нет в продаже.

Привозите свои фотографии, можно будет дополнить нашу фотогалерею.

Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

Marianna писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно купить книгу Jaakko Paavolainen. Lapsuus Kanneljärvellä. - Helsinki, 1982.(на сайте есть статья из этой книги в разделе "Интересности", в подразделе "В независимой Финдяндии"). М.б. ее можно купить где-нибудь в Финляндии? В центральной библиотеке Маяковского смотрела на компьютере в базе. Не нашла. И вообще меня интересует район Каннельярви-Заходское-Кирилловское. Буду рада любой информации.
По поводу библиотеки - А. К. Молчанов посоветовал попробовать воспользоваться межбиблиотечным абонементом в Публичке, теперешней РНБ. Раньше этот абонемент, где можно было заказать книги из других библиотек, предварительно проверив их наличие там, был в Ленинском зале старого здания на Садовой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение abravo »

Marianna писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно купить книгу Jaakko Paavolainen. Lapsuus Kanneljärvellä. - Helsinki, 1982.(на сайте есть статья из этой книги в разделе "Интересности", в подразделе "В независимой Финдяндии"). М.б. ее можно купить где-нибудь в Финляндии? В центральной библиотеке Маяковского смотрела на компьютере в базе. Не нашла. И вообще меня интересует район Каннельярви-Заходское-Кирилловское. Буду рада любой информации.
И вот еще. Я вспомнил финский книжный интернет-магазин - http://www.bookplus.fi .
Поискал там эту книжку. Такой в точности нет. Но есть другая (или та же, переизданная) - один из авторов тот же Jaakko Paavolainen, и название тоже что-то Kanneljärven - http://www.bookplus.fi/product.php?&isbn=9789529057511 .

А вот в чистом виде интересующая Вас книжка есть на амазоне - http://www.amazon.com/Lapsuus-Kanneljar ... 379&sr=8-4

И там, и там можно заказать и все.
Аватара пользователя
Marianna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор исторической и краеведческой литературы

Сообщение Marianna »

abravo писал(а):
Marianna писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно купить книгу Jaakko Paavolainen. Lapsuus Kanneljärvellä. - Helsinki, 1982.(на сайте есть статья из этой книги в разделе "Интересности", в подразделе "В независимой Финдяндии"). М.б. ее можно купить где-нибудь в Финляндии? В центральной библиотеке Маяковского смотрела на компьютере в базе. Не нашла. И вообще меня интересует район Каннельярви-Заходское-Кирилловское. Буду рада любой информации.
И вот еще. Я вспомнил финский книжный интернет-магазин - http://www.bookplus.fi .
Поискал там эту книжку. Такой в точности нет. Но есть другая (или та же, переизданная) - один из авторов тот же Jaakko Paavolainen, и название тоже что-то Kanneljärven - http://www.bookplus.fi/product.php?&isbn=9789529057511 .

А вот в чистом виде интересующая Вас книжка есть на амазоне - http://www.amazon.com/Lapsuus-Kanneljar ... 379&sr=8-4

И там, и там можно заказать и все.
Благодарю Вас за ответ.
Ответить